Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.Н. Чернова, подсудимого А.<адрес> и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Калараш Андрея Григорьевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, украинца, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, без постоянного источника дохода, на воинском учете не состоящего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> г.<адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> в <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Калараш А.Г. совместно с Сазоновым А.Н. распивал спиртные напитки в <адрес>, являющейся жилищем Сазонова А.Н. Во время распития спиртных напитков между Калараш А.Г. и Сазоновым А.Н. произошла ссора, в ходе которой у Калараш А.Г. возник умысел, направленный на умышленное причинение Сазонову А.Н. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой умысел, Калараш А.Г., находясь на кухне указанной квартиры, нанес Сазонову А.Н. один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота, причинив Сазонову А.Н. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки, поперечно-ободочной и двенадцатиперстной кишок, желчного пузыря и его ложа с кровотечением в брюшную полость, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Калараш А.Г. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Балфеткиным М.А. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевший Сазонов А.Н. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление потерпевшего Сазонова А.Н., где он просит рассмотреть дело в его отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор Чернов А.Н. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.
Судом ходатайство подсудимого Калараш А.Г. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Калараш А.Г. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Калараш А.Г. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Калараш А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Калараш А.Г. совершено преступление, относимое Законом к категории тяжких.
Калараш А.Г. ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности.
Потерпевший Сазонов А.Н. на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимым Калараш А.Г. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей – заявление об этом подсудимого в судебном заседании ничем не опровергнуто, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и добровольное возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Калараш А.Г. суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а степень общественной опасности инкриминируемого Калараш А.Г. преступления является высокой, суд считает, что в отношении Калараш А.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
При назначении столь строгой меры наказания суд исходит, в том числе, и из того, что Калараш А.Г. хотя и характеризуется соседями положительно, но от его сожительницы неоднократно в ОМВД поступали жалобы на агрессивное поведение в быту, по фактам совершения административных правонарушений Калараш А.Г. привлекался также к самой строгой ответственности – аресту, в то же время, как следует из характеризующих материалов, Калараш А.Г. попытки провести с ним профилактическую работу игнорирует. Инкриминируемое ему преступление Калараш А.Г. совершил на почве употребления спиртных напитков. Таким образом, все обстоятельства в их совокупности не свидетельствуют о возможности Калараш А.Г. исправиться при назначении иной меры наказания.
Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Калараш А.Г. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Калараш Андрея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <ДД.ММ.ГГГГ> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Калараш А.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
В срок наказания Калараш А.Г. зачесть время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с <ДД.ММ.ГГГГ> по настоящее время и исчислять срок наказания с <ДД.ММ.ГГГГ> - с момента фактического заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу - нож и футболку – уничтожить.
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через <адрес> городской суд поданы жалобы или принесено представление в <адрес> областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Калараш А.Г. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.