Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1 - 17 / 2014
«25» февраля 2014 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Киселева М.М.,
подсудимого Литовченко А.Н.,
несовершеннолетнего Сурового А.С.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Суровой И.В.,
педагога Бондаренко И.Ю.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкина А.А.,
представившего удостоверение № № и ордер,
защитника адвоката АК Арзгирского района Магомедова М.М.,
представившего удостоверение № и ордер,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
с участием представителя потерпевшего, гражданского истца Сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» Ф.В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Литовченко А.Н., <данные изъяты>
установил:
Литовченко А.Н. дважды вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также совершил два эпизода хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Литовченко А.Н., достигший восемнадцатилетнего возраста, дата примерно в 9 часов, с целью хищения чужого имущества, зная о несовершеннолетии Сурового А.С., дата года рождения, умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания денежных средств, вовлек несовершеннолетнего Сурового А.С. в совершение преступления средней тяжести - хищения горюче-смазочных материалов, из помещения склада на территории нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия», расположенной на расстоянии 500 метров к югу от <адрес>, куда Литовченко А.С.и несовершеннолетний Суровой А.С. незаконно проникли путем выставления оконной рамы, и похитили литол-24, в 2 емкостях по 21 кг, чем причинили сельскохозяйственному производственному кооперативу «Россия» <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Он же, дата примерно в 18 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним Суровым А.С., незаконно проникли на территорию нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия», расположенную на расстоянии 500 метров к югу от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили горюче-смазочные материалы литол-24 в 2 емкостях по 21 кг, стоимостью 2014 рублей за одну емкость, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили сельскохозяйственному производственному кооперативу «Россия» <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Литовченко А.Н., достигший восемнадцатилетнего возраста, дата примерно в 18 часов, с целью хищения чужого имущества, зная о несовершеннолетии Сурового А.С., дата года рождения, умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания денежных средств, вовлек несовершеннолетнего Сурового А.С. в совершение преступления средней тяжести - хищения горюче-смазочных материалов, из помещения склада на территории нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия», расположенной на расстоянии 500 метров к югу от <адрес>, куда Литовченко А.С.и несовершеннолетний Суровой А.С. незаконно проникли путем выставления оконной рамы, и похитили масло марки М-10 ДМ, в количестве 20 литров, стоимостью 58 рублей за 1 литр, на сумму 1160 рублей, масло марки ТСП-15К, в количестве 20 литров, стоимостью 51 рубль, на сумму 1020 рублей, чем причинили сельскохозяйственному производственному кооперативу «Россия» <адрес> материальный ущерб на сумму 2180 рублей.
Он же, дата примерно в 18 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним Суровым А.С., незаконно проникли на территорию нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия», расположенную на расстоянии 500 метров к югу от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили горюче-смазочные материалы - масло марки М-10 ДМ, в количестве 20 литров, стоимостью 58 рублей за 1 литр, на сумму 1160 рублей, масло марки ТСП-15К, в количестве 20 литров, стоимостью 51 рубль, на сумму 1020 рублей, которые обратили в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили сельскохозяйственному производственному кооперативу «Россия» <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Литовченко А.Н. свою вину признал и суду показал, что обстоятельства совершенных им преступлений полностью соответствуют изложенным в обвинении. дата возле школы он предложил Суровому А.С. похитить литол из склада СПК «Россия», пообещав, что они заработают денег. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут он и Суровой А., взяв санки, пришли к территории нефтебазы СПК «Россия», расположенной на расстоянии 500 метров к югу от <адрес>, где сняли гвозди с рамы окна склада, Суровой А. влез внутрь, и передал ему две емкости с литолом, которые на санках они отвезли к заброшенному домовладению по <адрес>. Позже они вновь из склада на территории нефтебазы похитили литол и масло, которые отвезли в заброшенный дом. Позже емкостей с литолом и маслом он на месте не нашел, а Суровой А. спрашивал, где литол или деньги за него.
Кроме признания вины подсудимым, вина Литовченко А.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Ф.В.И. показал, что дата начальник нефтебазы СПК «Россия» Григоренко В.А. сообщил, что на складе разбиты окна. Они вызвали сотрудников полиции и обнаружили, что из склада похищены 2 емкости литола-24 по 21 кг стоимостью по 2014 рублей на сумму 4028 рублей, а также 20 литров масла марки М-10 ДМ, по цене 58 рублей за 1 литр, на сумму 1160 рублей, 20 литров масла марки ТСП-15К, по цене 51 рубль на сумму 1020 рублей, на сумму 2180 рублей. В настоящее время ущерб СПК «Россия» полностью возмещен Литовченко А.Н. и Суровым А.С., претензий к ним не имеется.
Свидетель Г.В.А. показал, что работает начальником нефтебазы СПК «Россия». дата утром он обнаружил, что разбиты стекла на складе и вызвал полицию. Позже он обнаружил, что из склада похищены 2 емкости литола-24 по 21 кг стоимостью по 2014 рублей на сумму 4028 рублей, а также 20 литров масла марки М-10 ДМ, по цене 58 рублей за 1 литр, на сумму 1160 рублей, 20 литров масла марки ТСП-15К, по цене 51 рубль на сумму 1020 рублей, на сумму 2180 рублей.
Несовершеннолетний Суровой А.С. показал, что в обвинении все указано так как было на самом деле. По предложению Литовченко А.Н., чтобы заработать денег, они дважды из склада нефтебазы СПК «Россия» похищали литол-24 и масло, которое оставили в заброшенном доме по <адрес>, откуда они позже исчезли.
Содержанием протокола очной ставки между несовершеннолетним подозреваемым Суровым А.С. и подозреваемым Литовченко А.Н. в ходе которой они описали обстоятельства совершения ими краж. (т. 1 л.д. 99-102)
Протоколом осмотра дата места происшествия территории нефтебазы СПК «Россия», расположенной в 500 метрах к югу от <адрес>, помещения для хранения ГСМ, где хранился Литол-24 в емкостях. В ходе которого в южной стене помещения, установлен оконный проем размерами 50х50 см, оконная рама которого выставлена. На расстоянии 2 м от помещения конторы, обнаружен и изъят на гипсовый слепок след обуви, возле въездных ворот обнаружен и изъят отрезок материи. В помещении конторы, на разбитом окне с южной стороны, на поверхности оконной рамы обнаружен и изъят след материи. ( т. 1 л.д. 3-16)
Протокол выемки 30.12.2013 года санок у Сурового А.С. (т. 1 л.д. 97-98)
Протоколом осмотра 20.01.2014 года изъятых санок. (т. 1 л.д. 156-157)
Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего Сурового А.С., в ходе которого Суровой А.С. указал склад нефтебазы СПК «Россия», и описал обстоятельства хищения литола и масла, совершенных 13 декабря 2013 года и 23 декабря 2013 года. (т. 1 л.д. 92-95)
Протоколом обыска от 27.12.2013 г. в ходе которого у Сурового А.С. изъята куртка. (т. 1 л.д. 71-72)
Протоколом обыска от 12.01.2014 г. в ходе которого у Литовченко А.Н. изъяты кроссовки. (т. 1 л.д. 130-131)
Протоколом осмотра 20.01.2014 года куртки, гипсового слепка со следом обуви, кроссовок, липкой ленты со следом материи, отрезка материи. (т. 1 л.д. 156-157)
Заключением эксперта № 4 от 31.12.2013 г. из которого следует, что след на отрезке липкой ленты «скотч» с максимальными размерами сторон 68х140 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, на территории нефтебазы СПК «Россия», оставлен вероятно, текстильной тканью. (т. 1 л.д. 28-29)
Заключением эксперта № 3 от 26.12.2013 г. из которого следует, что след, перекопированный на гипсовый слепок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, на территории нефтебазы СПК «Россия», оставлен обувью на левую ногу, вероятно, спортивного типа (кроссовки, кеды, спортивны туфли) 41-42 размера. (т. 1 л.д. 47-49)
Заключением эксперта № 16 от 17.01.2014 г. из которого следует, что след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый в ходе осмотра места происшествия на территории нефтебазы СПК «Россия» <адрес>, оставлен кроссовком на левую ногу Литовченко А.Н.. (т. 1 л.д. 137-142)
Справкой СПК «Россия» от 24.12.2013 года, о том, что в результате кражи похищено 7 емкостей литола не сумму 14100 рублей, масло марки ТСП-15К в количестве 20 литров стоимостью 51 рубль за один литр, масло марки М-10 ДМ в количестве 20 литров стоимостью 58 рублей за один литр, материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей. (т. 1 л.д. 22)
Актом внеплановой проверки от 06.01.2014 года, которой по состоянию на 24.12.2013 года установлено отсутствие 7 емкостей литола-24, на сумму 14100 рублей, масло марки ТСП-15К в количестве 20 литров стоимостью 51 рубль за один литр, масло марки М-10 ДМ в количестве 20 литров стоимостью 58 рублей за один литр, на общую сумму 2180 рублей. (т. 1 л.д. 122)
Товарной накладной от 15.04.2013 года на приобретение СПК «Россия» 25 емкостей Литола -24, по 21 кг, 1 бочки масла ТСП-15 К емкостью 180 кг, 2 бочек масла М10ДМ емкостью по 180 кг. (т. 1 л.д. 154)
Анализируя показания потерпевшего, свидетелей и подсудимых, суд рассматривает их как правдивые, поскольку они соответствуют совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Литовченко А.Н. по двум эпизодам по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по двум эпизодам п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия несовершеннолетнего Сурового А.С. органами предварительного следствия по эпизоду от 23.12.2013 года квалифицировались по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Однако постановлением Арзгирского районного суда 25.02.2013 года уголовное преследование несовершеннолетнего Сурового А.С. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим, на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.
Литовченко А.Н. совершил четыре эпизода преступлений средней тяжести, не судим, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, в силу ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 199-204, 211)
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого наказаний, и назначает Литовченко А.Н. наказание по всем эпизодам связанное с лишением свободы в пределах санкций статей УК РФ, по двум эпизодам ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая отсутствие судимости, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По совокупности преступлений, суд назначает Литовченко А.Н. наказание по правилам ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание мнение сторон о возможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Литовченко А.Н. без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля поведения на специализированный государственный орган по месту жительства.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, с учетом данных о личности и обстоятельств совершенного деяния, судом не установлено.
Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учетах не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Литовченко А.Н. принудительных мер медицинского характера.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 16280 рублей. однако в судебном заседании представитель потерпевшего Феклистов В.И. пояснил, что ущерб СПК «Россия» в полном объеме возмещен, отказался от иска.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд принимает отказ от иска и прекращает производство по иску.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах.
Переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району гипсовый слепок со следом обуви, липкая лента со следом материи, отрезок материи следует уничтожить; санки, кроссовки -возвратить владельцам; переданную на хранение Суровому А.С. куртку следует оставить в его распоряжении и считать возвращенной. (т. 1 л.д. 159-160)
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Литовченко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Литовченко А.Н. наказания по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Литовченко А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Литовченко А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать Литовченко А.Н. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Литовченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району гипсовый слепок со следом обуви, липкая лента со следом материи, отрезок материи - уничтожить; санки - возвратить владельцу Суровому А.С., кроссовки - возвратить владельцу Литовченко А.Н.; переданную на хранение Суровому А.С. куртку - оставить в его распоряжении и считать переданной владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>