Приговор от 14 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 17 / 2014
 
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
    14 марта 2014г. г.Азнакаево
 
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
    председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,
 
    при секретаре – Гатауллиной В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
 
    подсудимого – Абдужабарова Д.С. ,
 
    защитника – адвоката Усмановой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    потерпевшей – ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абдужабарова Д.С. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абдужабаров Д.С. в <адрес> действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, с кармана куртки ФИО4 похитил ключ от замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером №, принадлежащего ФИО5, прошел на территорию неохраняемой стоянки возле домов <адрес> и <адрес>, ключом замка зажигания завел двигатель указанного автомобиля марки <данные изъяты> и скрылся на нем с места преступления, совершив его угон.
 
    Подсудимый Абдужабаров Д.С. виновным себя в совершении угона автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Предъявленное подсудимому Абдужабарову Д.С. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем, возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
 
    Суд квалифицирует действия Абдужабарова Д.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Абдужабаровым Д.С. совершено преступление средней тяжести. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, после освобождения из мест лишения свободы не вставшего на путь исправления, вновь совершившего умышленное преступление против собственности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Абдужабарову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Оставление на свободе не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Так как действия подсудимого образуют рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск ФИО5 к Абдужабарову Д.С. о взыскании имущественного вреда в сумме 236228 рублей суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как Абдужабарову Д.С. не предъявлено обвинение в причинении ФИО5 имущественного ущерба на указанную сумму.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> за номером № и ключ замка зажигания, переданные потерпевшей ФИО5, 2 стакана и сотовый телефон «Мегафон», переданные ФИО6, мужской кроссовок, переданный ФИО7, следует оставить у них по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абдужабарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Абдужабарову Д.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск ФИО5 к Абдужабарову Д.С. о взыскании имущественного вреда в сумме 236228 рублей оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> за номером № и ключ замка зажигания – оставить у ФИО5; 2 стакана и сотовый телефон «Мегафон» – оставить у ФИО6; мужской кроссовок – оставить у ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий Харрасов Н.М.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014г.