Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимых Рахматуллиной Ф.Г. и Рахматуллина Н.Р., защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., представителя потерпевшего директора ООО «Инновация» Беляева А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рахматуллиной Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <***>,
Рахматуллина Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <***>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рахматуллина Ф.Г. и Рахматуллин Н.Р. совершили мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лицо по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время, Рахматуллина Ф.Г. и ее супруг Рахматуллин Н.Р., оба нигде не работающие, находясь на улице в <адрес> РБ, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана, денежных средств, принадлежащих кредитной организации ООО «Инновация», осуществляя который, действуя умышленно и противоправно, слаженно и согласованно заранее распределенных между собой ролей в совершении хищения, ДД.ММ.ГГГГг., около 12.40 час., находясь в офисе ООО «Инновация», расположенным по адресу: РБ, <адрес>, Рахматуллина Ф.Г., с целью обмана предоставила директору ООО «Инновация» Беляеву А.Ю. заведомо ложные и недостоверные сведения о своем месте работы и заработной плате, сообщив, что работает поваром в КФХ «Виктория» и получает заработную плату в размере 18 000 -20 000 руб. в месяц, а также сообщив ему номер мобильного телефона своего супруга Рахматуллина Н.Р., представив его как руководителя КФХ «Виктория». Беляев А.Ю., с целью проверки достоверности предоставленных Рахматуллиной Ф.Г. сведений о ее месте работы и размере заработной платы для решения вопроса о возможности предоставления Рахматуллиной Ф.Г. денежного займа, позвонил по указанному Рахматуллиной Ф.Г. номеру мобильного телефона. Рахматуллин Н.Р., находившийся на улице возле офиса ООО «Инновация» вне зоны видимости Беляева А.Ю., ответив Беляеву А.Ю. по телефону и представившись руководителем КФХ «Виктория», подтвердил предоставленные Рахматуллиной Ф.Г. заведомо ложные и недостоверные сведения, о месте ее работы и размере заработной платы. Указанное обстоятельство повлияло на принятие Беляевым А.Ю. положительного решения о предоставлении Рахматуллиной Ф.Г. денежного займа в размере 10 000 руб. После чего им с Рахматуллиной Ф.Г. был заключен договор денежного займа № от ДД.ММ.ГГГГг., и денежные средства в размере 10 000 руб. были переданы ей. Таким образом, Рахматуллина Ф.Г. и Рахматуллин Н.Р., из корыстных побуждений совместно похитили и похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, не имея в дальнейшем намерений возвращать указанные денежные средства ООО «Инновация», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 10 000 руб.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Рахматуллина Ф.Г. и Рахматуллин Н.Р. заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые вину свою полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитных, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Рахматуллина Ф.Г. и Рахматуллин Н.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лицо по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых.
В качестве данных о личности суд учитывает, что ранее Рахматуллина Ф.Г. и Рахматуллин Н.Р. к административной ответственности не привлекались, на учете нарколога и психиатра не состояли и не состоят, вместе с тем отрицательно характеризуются по месту жительства как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает их раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, у Рахматуллиной Ф.Г. также наличие явки с повинной. Первичные признательные показания Рахматуллина Н.Р., данные им в объяснении от 21.06.2013г. (т.1 л.д.11) до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рахматуллиной Ф.Г. и Рахматуллин Н.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
В соответствие ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств в отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ.
Меру пресечения Рахматуллиной Ф.Г. и Рахматуллину Н.Р. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ООО «Инновация» о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму 10 000 руб., на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Рахматуллину Ф.Г. и Рахматуллина Н.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ и назначить наказание:
Рахматуллиной Ф.Г. в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Рахматуллину Н.Р. в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахматуллиной Ф.Г. и Рахматуллину Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав их периодически, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, не нарушать общественный порядок, пройти консультацию специалиста на предмет наличия алкогольной зависимости.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рахматуллиных изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале заседания суда (время содержания под стражей с 13.03.2014г. по 31.03.2014г.).
Взыскать с Рахматуллиной Ф.Г. и Рахматуллина Н.Р. солидарно в пользу ООО «Инновация» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу – СД-диск с видеозаписью от 26.04.2013г. хранить в материалах уголовного дела.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Адельгариева Э.Р.