Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Цаган Аман 21 мая 2014 года
Юстинский районный суд Республики Калмыкияв составе:
председательствующего судьи Пашнанова С.О.,
при секретаре судебного заседания Баталаевой С.Д.,
с участием государственного обвинителя Бакаевой С.М.,
подсудимого Алексеева Э.П.,
его защитника – адвоката Кравцова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Э. П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Алексеев Э.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Алексеев Э.П., находясь недалеко <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с обнаруженных кустов <данные изъяты> листья для личного употребления путем курения без цели сбыта. Из приобретенных частей растительной массы <данные изъяты> Алексеев Э.П. изготовил <данные изъяты> масло. Далее Алексеев Э.П. смешал <данные изъяты> и упаковал в фрагмент бумаги, а полученную смесь наркотического вещества массой 3,532 г хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Алексеев Э.П. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и отказался от дачи показаний, воспользовавшись предоставленным ему правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Алексеева Э.П. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Алексеева Э.П., оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, данными им с участием защитника в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, решив употребить марихуану, <адрес> собрал листья <данные изъяты>, потом с помощью <данные изъяты> получил <данные изъяты> масло. Полученное <данные изъяты> масло он смешал <данные изъяты> и, сложив в бумажный сверток, отправился домой. Вечером того же дня он, находясь у себя дома в помещении бани, решил употребить путем курения ранее изготовленное и хранящееся при нем наркотическое средство, однако был задержан сотрудниками полиции.
Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО1 и ФИО3, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым они, являясь сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ проводили подворный профилактический обход улиц, расположенных в <адрес>. Примерно в 20 часов они зашли во двор домовладения Алексеева Э.П. по адресу: <адрес>, где через приоткрытую дверь в помещении бани увидели Алексеева Э.П. и его супругу. Войдя в предбанник, рядом с Алексеевым Э.П. на стиральной машине ими было обнаружено вещество коричневого цвета. На их вопрос о происхождении и принадлежности указанного вещества Алексеев Э.П. пояснил, что это наркотическое вещество <данные изъяты>, которое он изготовил и хотел употребить путем курения. По прибытии следственно-оперативной группы был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого вещество в газетном свертке и две части пластиковых бутылок были изъяты. (л.д. 78-80)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут по 21 час 30 минут в ходе осмотра бани, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли и два фрагмента пластиковых бутылок, принадлежащие Алексееву Э.П. (л.д. 6-9; 10-13)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с измельченным вязким веществом растительного происхождения коричневато-буро-зеленого цвета со специфическим запахом <данные изъяты>, а также полимерный пакет с двумя фрагментами пластиковых бутылок, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 65-67)
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения постоянной массой 3,432 г является смесью наркотического средства <данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> в смеси составила 1,304 г. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 3,532 г. Постоянная масса <данные изъяты> в смеси составила 1,342 г. На поверхности представленных предметов: фрагмента полимерной бутылки зеленого цвета без нижней части, фрагмента прозрачной полимерной бутылки без верхней части – обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения <данные изъяты>. (л.д. 92-93)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Алексеев Э.П. подробно рассказал и указал место сбора <данные изъяты>, место изготовления наркотической смеси и место хранения. (л.д.102-105; 106-107)
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени совершения преступления, раскрывают способ и обстоятельства преступных действий подсудимого Алексеева Э.П.
Приведенные доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами следствия не допущено и судом не установлено.
Обстоятельствами дела установлено что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Алексеев Э.П. из приобретенных путем сбора <данные изъяты> изготовил смесь наркотического средства <данные изъяты> и хранил их при себе, то есть данная наркотическая смесь находилась во владении подсудимого. В связи с этим совершенное преступление является оконченным с момента перехода во владение Алексеева Э.П. наркотического средства.
С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Алексеев Э.П., заведомо зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить наркотик лично.
Наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у Алексеева Э.П., входящее в состав смеси с табаком, – масло <данные изъяты> включено в Список I наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002, и, по смыслу уголовного закона, размер такого наркотического средства, входящего в состав смеси, определяется исходя из веса всей смеси.
Размер незаконно изготовленного и хранившегося у Алексеева Э.П. наркотического средства в количестве 3,532 г в силу постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 составляет значительный размер, поскольку превышает 0,4 г и не превышает 5 г.
Таким образом,действия Алексеева Э.П. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При изучении личности Алексеева Э.П. суд установил, что он <данные изъяты>.
Как видно из материалов дела, в ходе предварительного расследования Алексеев Э.П. дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе с привязкой на местности. Такое поведение подсудимого суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый Алексеев Э.П. в судебном заседании признал себя виновным, раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Алексееву Э.П. обстоятельствами признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, <данные изъяты>.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания Алексеева Э.П. не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь общими принципами назначения наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого Алексеева Э.П. и восстановление социальной справедливости за совершенное им преступление может быть достигнуто назначением ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
Алексеев Э.П. состоит на учете в кабинете врача-нарколога с диагнозом: употребление наркотических средств с вредными последствиями. Однако проведенной по делу судебной наркологической экспертизой установлено, что наркотической зависимости у него нет, в принудительном лечении он не нуждается.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная в отношении подсудимого Алексеева Э.П. при производстве дознания, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным свертком со смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком весом 3,332 г, два фрагмента пластиковых бутылок, – подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание имущественное положение Алексеева Э.П., отсутствие у него постоянного заработка, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд на основании ч.6 ст.132 УПК РФ считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексеева Э. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Контроль за отбыванием и исполнением осужденным Алексеевым Э. П. наказания возложить на филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алексееву Э. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным свертком со смесью наркотического средства <данные изъяты> весом 3,332 г, два фрагмента пластиковых бутылок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Яшкульский» (с местом дислокации п. Цаган Аман), – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.О. Пашнанов