Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-17/2014
Именем Российской Федерации
г. Мышкин 18 июля 2014г.
Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего
судьи Федоровой В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>
Мельниковой Т.А.
адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер №
подсудимого Ситникова Н.А.
потерпевшего ФИО1.,
при секретаре Фокиной Е.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного
дела в отношении
СИТНИКОВА <данные изъяты>
<данные изъяты>
не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ установил:
Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Ситников Н.А.совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., точные даты и время установить не представилось возможным, Ситников Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно, имея единый умысел, зная, что заготовка древесины для собственных нужд осуществляется гражданами на основании договора купли-продажи лесных насаждений, предусмотренного ст.30 п.4 Лесного кодекса РФ, но не имея такового, а также в нарушение Приказа Федерального агенства лесного хозяйства от 01.08.2011г. № 337 « Об утверждении Правил заготовки древесины « с целью дальнейшего использования в личных целях, совершил незаконную рубку леса, относящегося к защитным лесам в квартале 30 выдела 41 Приволжского участкового лесничества, расположенного в <адрес> принадлежащего ГКУ ЯО <данные изъяты> Ситников Н.А, используя бензопилу <данные изъяты> путем спила, отделения дерева от корневой системы, осуществил незаконную рубку леса, относящегося к защитным лесам, в количестве <данные изъяты> сырорастущего дерева породы сосна объемом <данные изъяты> м3 стоимостью <данные изъяты> руб за 1 м3 на общую сумму <данные изъяты>. Своими незаконными действиями Ситников Н.А., согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, установленным утвержденным Постановлением Правительства России № 273 от 08.05.2007г. и п.9 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, вследствие нарушения лесного законодательства природным ресурсам Российской Федерации в лице ГКУ ЯО <данные изъяты> причинил материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Потерпевший ФИО1 пояснил, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель прокурор <адрес> Мельникова Т.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, т.к. он
совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.В силу Примечания к ст.260 УК РФ особо крупным размером в настоящей статье признается ущерб, превышающий 150 000 руб.
Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому
наказание, которое в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, является тяжким преступлением. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной ; отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение ; иные, более мягкие виды наказания не смогут достигнуть целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.. Т.к. в действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и», части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то срок или размер наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
Гражданский иск заявлен в сумме <данные изъяты> руб, подсудимый иск полностью признал, оснований для уменьшения размера возмещения нет, поскольку вред причинен умышленными преступными действиями. Иск подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд
приговори л:
Признать СИТНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ситникова Н.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Ситникова <данные изъяты> в доход бюджета Российской Федерации в возмещение ущерба, причиненного природным ресурсам, <данные изъяты>
Вещественные доказательства : <данные изъяты> — передать Ситникову Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В.А.
Судья Федорова В.А.