Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 мая 2014 года с.Большой Улуй
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.,
подсудимого Краснова В.В.
защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер, удостоверение № 256
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Краснова Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации; со средним образованием; в зарегистрированном браке не состоящего; не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Краснов В.В. подделал официальный документ, освобождающий от обязанностей, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Краснов В.В., работая в обществе с ограниченной ответственностью «Новые технологии в строительстве» (ООО «НТС») в должности плотника-бетонщика, расположенного по адресу:<адрес>, промзона «НПЗ», с ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении в связи с заболеванием, в связи с чем 28 января. 2014 года в КГБУЗ «Ачинская городская поликлиника №1» ему был выдан листок нетрудоспособности <данные изъяты>, который является официальным документом, подтверждающим временное освобождение работника от производственной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ. Бланк листка нетрудоспособности утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 347н. Краснов В.В., будучи уведомленный о явке на прием к врачу ДД.ММ.ГГГГ, допустил нарушение режима, на прием к врачу явился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ выданный Краснову В.В. листок нетрудоспособности № был закрыт врачом-терапевтом Ефремовой А.А. после внесения в него сведений о нарушении режима. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в бытовом помещении ООО «НТС» по адресу:<адрес>, промзона «НПЗ», Краснов В.В., действуя с прямым умыслом, в целях дальнейшего использования поддельного официального документа - листка нетрудоспособности <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «Ачинская городская поликлиника №1», для сокрытия совершённых им прогулов на работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно, путем дописки с помощью гелевой ручки с черным красителем в строку «Приступить к работе с» листка нетрудоспособности внес запись «11 02 2014». После чего ДД.ММ.ГГГГ подделанный листок нетрудоспособности Краснов В.В. предъявил по месту работы начальнику отдела контроля качества М
Подсудимый Краснов В.В. обвинение признал полностью, подтвердил время, место, обстоятельства подделки листка нетрудоспособности, изложенные в обвинении, в содеянном раскаялся, пояснил, что хотел таким образом скрыть прогулы.
При ознакомлении с материалами дела Краснов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Принимая во внимание, что обвинение подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Краснова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Суд признает Краснова В.В. вменяемым, основывая свои выводы на материалах дела, характеристиках подсудимого, оснований для иного вывода у суда нет, поэтому Краснов В.В. подлежит ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 327 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и проведению дознания, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства, в сфере семейно-бытовых отношений подсудимый характеризуются положительно.
На учетах в медицинских учреждениях Краснов В.В. не состоит.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления; обстоятельств дела; с учетом личности подсудимого, суд назначает наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: листок нетрудоспособности подлежит оставлению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Краснова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 7 /семь/ месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Краснову В.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы города Ачинска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Краснова В.В. на период отбывания наказания обязанности:
в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденному Краснову В.В. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 дней со дня провозглашения либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья Марченко П.С.