Приговор от 18 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года                                                                 с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимого Прокопенко И.А.,
 
    защитника адвоката АККА офис в с.Зональное Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005317,
 
    потерпевшей Б.,
 
    при секретаре Бояркиной Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прокопенко И.А., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    28.03.2007 г. Турочакский районный суд Республики Алтай по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 г. лишения свободы; освободившегося 18.06.2009 года по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 17.06.2009 г. условно-досрочно на 2 г. 5 мес. 16 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прокопенко И.А, совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 ч. 10 мин. 31 августа 2013 г. по 02 ч. 00 мин. 01 сентября 2013 г. у Прокопенко И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около усадьбы дома <...> Зонального района Алтайского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 ч. 10 мин. 31 августа 2013 г. по 02 ч. 00 мин. 01 сентября 2013 г. Прокопенко И.А. прошел через незапертую калитку на территорию усадьбы дома <...> Зонального района Алтайского края, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую на запорное устройство входную дверь в летнюю кухню, незаконного проник внутрь летней кухни.
 
    Находясь в летней кухне Прокопенко И.А., воспользовавшись тем, что Бихерт Л.И. и Бихерт А.Ф. спят на кровати и за его действиями не наблюдают, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, из помещения летней кухни похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 420 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 285, шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с 2 батареями и зарядным устройством стоимость 1540 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, Прокопенко И.А., выйдя из помещения летней кухни на территорию усадьбы, тайно похитил находившиеся в 2-х метрах от летней кухни 2 колеса от велосипеда общей стоимостью 360 рублей, 2 крыла, багажник от велосипеда не представляющие для собственника материальной ценности.
 
    Прокопенко И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Прокопенко И.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2605 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокопенко И.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Карташова О.Н. ипотерпевшая Б. в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Прокопенко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Прокопенко И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Как следует из материалов дела летняя кухня потерпевшей в летний период использовалась как жилое помещение, в котором имеется соответствующая обстановка для временного проживания людей.
 
    При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Прокопенко И.А. суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору не повлекло за собой исправление осужденного, суд считает что наказание Прокопенко И.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 5 статьи 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность Прокопенко И.А., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему на предварительном следствии.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прокопенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Прокопенко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в зале суда, <...>.
 
    Срок отбывания наказания Прокопенко И.А. исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с 2 батареями и зарядным устройством, гарантийный талон и руководство по эксплуатации телефона <данные изъяты>, руководство по эксплуатации на шуроповерт <данные изъяты> оставить в распоряжение Б.
 
    Освободить Прокопенко И.А. от выплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции посредством видео-конференцсвязи и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                           В.В. Фролов