Приговор от 25 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 17/2014
 
    РОВД № 13530441
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
 
    подсудимого Сунозова А.Н.,
 
    защитника Котова В.В., представившего удостоверение № 309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сунозова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, сожительствующего, не работающего; судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по ч. 2 ст. 228, ст.62 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ / приговор от ДД.ММ.ГГГГ года/ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев; зарегистрированного по <адрес> <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Сунозов А.Н. в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение имущества филиала ФГУП «Почта России», подошел к зданию филиала ФГУП «Почта России» - отделению почтовой связи «Шахтер» Яшкинского почтамта ОСП УФПС <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, где, выставив стекло в окне и взломав дверь, незаконно проник в помещение филиала ФГУП «Почта России» - отделению почтовой связи «Шахтер» Яшкинского почтамта ОСП УФПС <адрес>, откуда умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФГУП «Почта России»: «Лосьон косметический с экстрактом красного перца» в количестве 38 бутылочек емкостью по 99 мл стоимостью 22 рубля каждая на сумму 836 рублей, консервы «Сайра» стоимостью 45 рублей, консервы «Сельдь» стоимостью 36 рублей, консервы «Сардина» в количестве 2 штук стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, консервы «Баранина» в количестве 2 штук стоимостью 82 рубля каждая на сумму 164 рубля, а всего похитил имущество ФГУП «Почта России» на общую сумму 1151 рубль, причинив тем самым материальный ущерб. С похищенным имуществом Сунозов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия Сунозова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Сунозов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Сунозова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Сунозов по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями - положительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учёте с ДД.ММ.ГГГГ года в наркологическом кабинете, с ДД.ММ.ГГГГ в КДК МБУЗ «ЯЦРБ» в связи с наличием у него хронических заболеваний, нуждается в пожизненном диспансерном наблюдении, лечении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание обвиняемым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности, считает возможным исправление подсудимого Сунозова А.Н. только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для применения положений ст.73 УК РФ. В данном случае назначение Сунозову А.Н. условного осуждения будет противоречить принципу восстановления социальной справедливости как цели наказания, предусмотренному ст. 43 УК РФ.
 
    Суд также не усмотрел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание Сунозову А.Н. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Сунозову отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сунозова от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественных доказательств – нет.
 
    Исковые требования ФГУП «Почта России» к подсудимому Сунозову А.Н. о взыскании в возмещение причиненного ущерба в общей сумме 2 490,47 рублей, состоящей из имущественного ущерба на сумму 1 151 рубль, а также суммы поврежденного имущества на сумму 1 339,47 рублей, подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый исковые требования признал в полном объеме, следовательно, данная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сунозова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 /три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, сограничением свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, с установлением следующих ограничении: не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Яшкинского муниципального района Кемеровской области без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Зачесть осужденному в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    От возмещения процессуальных издержек Сунозова освободить.
 
    Взыскать с Сунозова Алексея Николаевича в пользу ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на сумму 1 151 рубль, а также сумму поврежденного имущества на сумму 1 339,47 рублей, всего взыскать 2490 /две тысячи четыреста девяносто/ рублей 47 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: