Приговор от 12 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка         12 февраля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Бабошина М.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бабошина М.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 15 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять место жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - 23 января 2014 года мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 5 процентов ежемесячно в доход государства, приговор мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 15 ноября 2013 года исполнять самостоятельно; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»                УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабошин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    7 января 2014 года около 04.00 часов, Бабошин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к двери дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, пригодного для постоянного проживания в нем граждан и являющегося жилищем, где путем свободного доступа проник внутрь, откуда совершил кражу набора инструментов марки <данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей, двух банок консервированных грибов-шампиньонов стоимостью 20 рублей за каждую, одной бутылки пива <данные изъяты> объемом 2,5 литра стоимостью 130 рублей, одной тушки утки весом 2 килограмма стоимостью 400 рублей за килограмм, пяти яиц в контейнере стоимостью 40 рублей за десяток, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5 490 рублей.
 
    Действия подсудимого Бабошина М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабошин М.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Бабошин М.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Бабошиным М.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Бабошиным М.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Бабошиным М.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бабошина М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабошин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Бабошиным М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Бабошин М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Бабошину М.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Бабошина М.В., удовлетворительные характеристики, что вину свою в совершенном преступлении он признал, и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенное имущество в большей его части возвращено органами предварительного расследования потерпевшему ФИО1. Суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Бабошина М.В.
 
    Согласно сведениям филиала по Жуковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, Бабошин М.В. является нарушителем установленного порядка и условий отбывания наказания, склонен к употреблению спиртных напитков, на почве чего происходят конфликты с родителями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабошина М.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Бабошину М.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания, назначенного Бабошину М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 15 ноября 2013 года, а также с применением правил ст. 71 УК РФ, без назначения подсудимому Бабошину М.В., учитывая его материальное положение дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому            Бабошину М.В. наказания в виде лишения свободы. Судом установлено, что Бабошин М.В. проживает без регистрации в <адрес>, нигде не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные судимости за преступления, которые совершил в состоянии алкогольного опьянения, наказание он не отбыл. Таким образом, суд считает, что подсудимый Бабошин М.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, в целях его исправления и перевоспитания, и недопущения совершения преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бабошин М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку подсудимый Бабошин М.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2014 года, то суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2014 года, согласно которого Бабошин М.В. осужден по ст. 115 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению.
 
              Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бабошина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания, назначенного Бабошину М.В. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 15 ноября 2013 года, и окончательно Бабошину М.В. по совокупности приговоров, назначить наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев 10 /десять/ дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Бабошину М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания осужденному Бабошину М.В. с 12 февраля 2014 года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2014 года, согласно которого Бабошин М.В. осужден по ст. 115 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 5 процентов ежемесячно в доход государства, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три дактилоскопические пленки размерами 48х70 мм., 48х80 мм., 48х80 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; набор инструментов марки <данные изъяты>, одну тушку мяса утки, одну банку грибов, пять куриных яиц в контейнере, плоскогубцы, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор суда изменен 09.04.2014 г. вышестоящим судом, без изменения квалификации.
 
    Приговор вступил в законную силу 09.04.2014 г.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                            В.М. Мозолев