Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 мая 2014 г. с. Азово
Азовский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
с участием государственного обвинителя Арсанукаева А.Р,
подсудимого Королёва А.Н.,
защитника Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение ....
при секретарях Ваймер И.Г., Грановской Л.Б.,
рассмотрев в судебном заседании дело в отношении
КОРОЛЁВА ...., .... ранее судимого:
- .... Азовским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» (4 эпизода), ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- .... Азовским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
- .... постановлением Азовского районного суда Омской области условное осуждение по приговорам от .... г., .... отменено, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 4 года л/с с отбыванием наказания в колонии общего режима,
- .... постановлением Октябрьского районного суда г. Омска приговоры от .... г., .... приведены в соответствие с действующим законодательством, без изменения вида и размера наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королёв А.Н., заведомо зная, что в отношении него решением Азовского районного суда Омской области от 14.05.2013 г. установлен административный надзор, сроком на 2 года, с установленными судом административными ограничениями в виде: явки для регистрации в ОП «Азовский» не реже одного раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 часов до 6 часов следующего дня; запрета на выезд за пределы Азовского района Омской области без уведомления территориального органа полиции; будучи предупреждённым об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, не уведомив территориальный орган полиции, 12.08.2013 г. самовольно выехал из .... в ...., где находился в период с 12.08.2013 г. по 13.12.2013 г., нарушив запреты, установленные в отношении него судом, уклонялся от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый Королёв А.Н. вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме и показал, что знал об установлении в отношении него административного надзора, участковый инспектор неоднократно напоминал ему о последствиях нарушений, наложенных на него запретов, но он отнёсся к этому легкомысленно, выехал в .... на работы, не предупредив участкового. У него был с собой сотовый телефон, с которого он имел возможность звонить, но участковому звонить не стал, а потом боялся последствий. В .... он находился с 12.08.2013 г. по 13.12.2013 г., то есть четыре месяца.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Королёва А.Н. его вина, в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается показаниями свидетелей.
Так допрошенный в суде свидетель .... А.С. показал, что Королёв А.Н. состоял на учёте, как лицо формально попадающее под административный надзор, освободившееся из мест лишения свободы в ноябре 2011 года. Королёву А.Н. им лично было разъяснено, что тот не должен совершать административных правонарушений, но в течение 2012 г. на Королёва А.Н. были составлены два административных протокола за совершение административных правонарушений. По решению Азовского районного суда Омской области от 14.05.2013 г. Королёву А.Н. был установлен административный надзор. Королёву А.Н. было разъяснено, что в отношении него устанавливается административный надзор, сроком на два года, в соответствии с которым в отношении него устанавливаются административные ограничения, а именно являться в ОП «Азовский» МР МВД России «Одесский», не реже одного раза в месяц; запретить пребывание вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня; запретить выезд за пределы Азовского района Омской области без уведомления территориального органа полиции. Он проверял Королёва А.Н. по месту жительства в .... по нескольку раз в месяц, составлял акты о проверке. В конце августа 2013 г. им было установлено отсутствие Королёва А.Н., как по месту жительства, так и в ..... Со слов супруги Королёва А.Н. - Королёвой Т.П. стало известно, что её муж уехал в .... для работы вахтовым методом. Об этом Королёв А.Н. ни его, ни других сотрудников полиции не уведомлял. Обнаружить Королёва А.Н. в ...., он смог только в январе 2014 г. Королёв А.Н. пояснил, что вернулся домой из .... в середине декабря 2013 г., затем прятался дома, чтобы избежать наказания за нарушение административного надзора.
Свидетель .... Т.П. в суде показала, что от супруга Королёва А.Н. ей известно об установлении тому административного надзора. Участковый .... неоднократно проверял нахождение мужа по месту жительства. В дела супруга она не вмешивалась. В августе 2013 г. её супруг .... выехал в .... для работы вахтовым методом, вернулся домой в начале декабря 2013 г.. После возвращения Королёв некоторое время прятался дома, боялся последствий. Участковый в период отсутствия её супруга часто приходил, составлял акты об отсутствии Королёва А.Н.
Свидетель .... А.Н. показал в суде, что ранее он трудился в летний период .... на строительстве свиноводческого комплекса. В августе 2013 г. он собрался снова ехать туда, с ним поехали Королёв ..... Их разместили по прибытию в вагончике бытовке. Королёв часто кому-то звонил со своего сотового телефона. Примерно в начале декабря 2013 г. Королёв вернулся домой ..... Только в конце 2013 г. он узнал, что Королёва разыскивает участковый, что за тем установлен административный надзор.
Свидетель .... В.А. показал в суде, что работает вахтовым методом ..... В июле 2013 г. он уехал на работу ...., где находился на строительстве свиноводческого комплекса до января 2014 г. Примерно в августе 2013 г. на стройку приехали .... Королёв, ..... Все проживали в вагончике бытовке. У Королёва имелся сотовый телефон, с которого тот часто звонил. О том, что Королёв А.Н. находился под административным надзором, он не знал.
Из оглашённых с согласия сторон показаний .... следует, что в середине августа 2013 г.... набирали бригаду строителей в ...., на строительство свиноводческого комплекса. Вместе с другими жителями .... в составе бригады выехал и Королёв .... вернулся домой примерно в середине декабря 2013 г. ( л.д. 57, 58)
Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля .... А.В. следует, что примерно 14 августа 2013 г. она, ...., Королёв .... поехали .... на работу вахтовым методом. У Королёва .... был с собой сотовый телефон, с которого тот часто куда-то звонил. Она уехала домой в ноябре 2013 г., а Королёв ещё остался на стройке. ( л.д. 68,69)
Кроме показаний свидетелей вина Королёва А.Н. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления УУП ОП «..... о том, что при осуществлении проверок по месту жительства Королёва А.Н. ...., находящегося под административным арестом, установлено, что в период с августа по сентябрь 2013 г. Королёв А.Н. по указанному адресу отсутствовал (л.д. 15),
- решением Азовского районного суда Омской области от 14.05.2013 г., в соответствии с которым в отношении Королёва А.Н. установлен административный надзор, сроком на 2 года, с установлением административных ограничений, в частности запрета на выезд за пределы Азовского района Омской области без уведомления территориального органа полиции (л.д. 28,29),
- заключением о заведении дела об административного надзора на лицо, освобождённое из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения, согласно которого Королёв А.Н. поставлен на профилактический учёт и в отношении него установлен административный надзор (л.д.30,31),
- акты посещений поднадзорного лица по месту жительства .... в ходе которых установлено, что Королёв А.Н. по месту жительства ...., отсутствовал (л.д. 16-22)
Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Королёва А.Н. верно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора, и нашли свое подтверждение в судебном следствии.
Из представленных в судебном заседании гособвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности достаточности для разрешения дела, установлено, что Королёв А.Н., являясь поднадзорным лицом 12.08.2013 г. самовольно покинул территорию населённого пункта его места жительства, без уведомления территориального органа полиции, без уважительных причин, явившись по месту жительства 13.12.2013 г.
Из объёма обвинения Королёва А.Н., как излишне вменённое, государственным обвинителем исключено указание на уклонение Королёва А.Н. от административного надзора в период с 13.12.2013 г. по 29.01.2014 г. с нахождением по месту жительства ....
Наличие оконченного состава преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, уже констатируется когда поднадзорное лицо самовольно покинуло территорию населённого пункта его места жительства.
При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающим наказание Королёву А.Н. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королёву А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при наличии отягчающего, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Королёву А.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применений ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОЛЁВА .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Королёву .... изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Королёву А.Н. исчислять с 8 мая 2014 г. с 12 часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кулешов А.А.