Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 20 мая 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
подсудимой Барсуковой Веры Васильевны
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 331190, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барсуковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, форма № 1, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Карачевского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барсукова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Барсукова В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зная, что в д. <адрес> есть дома, в которых в зимний период времени хозяева не проживают, решила совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь дома, которое можно было сдать в пункт приема металлолома и получить за него денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртного.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Барсукова В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, подойдя к дому № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащему Пушкарской Г.С, путем срыва досок с оконной рамы, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила <данные изъяты> литра каждая, стоимостью № рублей за каждую, на общую сумму 500 рублей, 4 алюминиевые кастрюли, емкостью по <данные изъяты> каждая, стоимостью № рублей за каждую, на общую сумму № рублей, № рублей за каждую, на общую сумму № рублей, чугунную сковороду, емкостью № литра, стоимостью № рублей, чугунную сковороду, емкостью <данные изъяты>, стоимостью № рублей, а также пакет сахара, весом № кг., стоимостью № рублей, принадлежащие Пушкарской Г.С. После чего Барсукова В.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Пушкарской Г.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Барсукова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Барсукова В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, вспомнила, что в <адрес> д. <адрес> находится стиральная машина. В тот момент у Барсуковой В.В. возник умысел незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, откуда тайно похитить стиральную машину, которую можно было сдать в пункт приема металлолома и получить за нее денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртного.
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Барсукова В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, подойдя к дому № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащему Пушкарской Г.С, путем свободного доступа через имеющийся проем в оконной раме, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащую Пушкарской Г.С. После чего Барсукова В.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Пушкарской Г.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Барсукова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Барсукова В.В.. находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, вспомнила, что в <адрес> д. <адрес> находится цветной телевизор. В тот момент у Барсуковой В.В. возник умысел незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, откуда тайно похитить цветной телевизор, который можно было сдать в пункт приема металлолома и получить за него денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртного.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Барсукова В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, подойдя к дому № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащему Пушкарской Г.С, путем свободного доступа через имеющийся дверной проем, незаконно проникла в вышеуказанный дом. откуда тайно похитила цветной телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий Пушкарской Г.С. После чего Барсукова В.В.. удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Пушкарской Г.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Барсукова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Барсукова В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, вспомнила, что в <адрес> д. <адрес> находится обогреватель. В тот момент у Барсуковой В.В. возник умысел незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, откуда тайно похитить электрический обогреватель, который можно было сдать в пункт приема металлолома и получить за него денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртного.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Барсукова В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, подойдя к дому № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащему Пушкарской Г.С, путем свободного доступа через имеющийся дверной проем, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила масляной электрический обогреватель, марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, радиоприемник марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, а также с настенных часов сняла и похитила пальчиковую батарейку, стоимостью № рублей, принадлежащий Пушкарской Г.С. После чего Барсукова В.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Пушкарской Г.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Барсукова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Барсукова В.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Барсукова В.В. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Пушкарская Г.С. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Барсуковой В.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Барсукова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барсуковой В.В. правильно квалифицированы:
По эпизоду отДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Барсуковой В.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Барсукова В.В. не имеет регистрации, постоянного места жительства нет, по последнемуместу жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее неоднократно судима, ущерб потерпевшей не возмещен.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Барсуковой В.В. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Барсуковой В.В. суд признает наличие опасного рецидива.
Указанные обстоятельства свидетельствует о склонности Барсуковой В.В. к совершению преступлений, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Барсуковой В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения Барсуковой В.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Барсуковой В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Разрешая гражданский иск Пушкарской Г.С. к подсудимой Барсуковой В.В. о взыскании в ее пользу 13281 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Барсуковой В.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барсуковой В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Барсуковой В.В., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Барсуковой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Барсуковой В.В. пользу Пушкарской Г.С. в возмещение материального ущерба № рубль.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО9