Приговор от 15 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
р.п. Пильна 15 мая 2014 г.
 
    Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захаровой Ю.И., при секретаре Щегловой О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя пом. прокурора Пильнинского района Костина А.А.,
 
    подсудимого Лепёхина А.Е.,
 
    защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Пильнинского района Кочкуровой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    ЛЕПЁХИНА А.Е. А.Е.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера по возрасту, <данные изъяты>, образование основное общее, разведенного, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    - 27.10.2008 г. Пильнинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с испытательным сроком 2 года. Постановлением Пильнинского районного суда Нижегородской области от 29.10.2009 г. условное осуждение по приговору от 27.10.2008 г. отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, срок отбытия наказания исчисляется с 29.10.2009 г. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 26.07.2011 г. освобожден 05.08.2011 г. условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 3 дня.
 
    копию обвинительного заключения получил 30 апреля 2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    03 апреля 2014 г. около 21 часа в <адрес> Лепехин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. Мира. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, он подошел к дому <адрес>, расположенному по ул. Мира, принадлежащему Кутыреву В.И. В реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения Лепехин А.Е. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую часть указанного дома, откуда совершил покушение на тайное хищение сотового телефона марки «NOKIA 100», однако преступный умысел Лепехина А.Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления он был обнаружен собственником дома Кутыревым В.И.
 
    Действия Лепёхина А.Е. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При ознакомлении обвиняемого Лепёхина А.Е. и его защитника с материалами уголовного дела, от Лепёхина А.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Лепёхин А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, положение ст. 379 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
 
    Защитник Кочкурова М.В. поддержала ходатайство подзащитного Лепёхина А.Е.
 
    Извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела потерпевший Кутырев В.И. в судебное заседание не явился в связи с нахождением на лечении в больнице, при этом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствии.
 
    Государственный обвинитель Костин А.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд находит вышеназванное ходатайство подсудимого Лепёхина А.Е. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Лепёхин А.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
 
    Суд также удостоверился, что подсудимый Лепёхин А.Е. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для удовлетворения ходатайства Лепёхина А.Е.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепёхин А.Е. и его защитник обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лепёхина А.Е. по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд исходит из того, что Лепёхин А.Е. проник в жилой дом Кутырева В.И. без ведома и разрешения потерпевшего с целью совершения кражи, однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку был застигнут на месте кражи Кутыревым В.И.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Лепёхину А.Е., суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника, характер и степень общественной опасности совершенного Лепёхиным А.Е. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Лепёхина А.Е., который является пенсионером по возрасту, характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее спиртные напитки (л.д. 84), проживает один (л.д. 83), ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 80), на учете у психиатра не состоит (л.д. 86), на диспансерном наблюдении у нарколога не находится (л.д. 88).
 
    Суд также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а именно, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по приговору суда от 27.10.2008 г. было отменено и Лепёхин А.Е. был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    При назначении наказания Лепёхину А.Е. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не применяет в отношении Лепёхина А.Е. положения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, так как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств.
 
    С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лепёхину А.Е. за совершенное им преступление в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение Лепехину А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По мнению суда, исправление Лепёхина А.Е. возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд применяет ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛЕПЁХИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Лепёхина А.Е. исполнение обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Лепёхину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 100», переданный законному владельцу потерпевшему Кутыреву В.И., по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным ему по принадлежности и снять все ранее наложенные запреты и ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток путем подачи жалобы через Пильнинский районный суд Нижегородской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
Судья: _______________ Захарова Ю.И.