Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
Поступило 17.02.2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2014 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
подсудимых Кондрата В.В., Кондрата С.В.,
защитника Кравцева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондрата В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, образование неполное среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: , проживающего , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Кондрата С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, невоеннообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: , проживающего , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрат В.В. и Кондрат С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кондрат В.В. и Кондрат С.В., находясь в , предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, разбив при помощи металлического лома окно сеней квартиры , незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «Recor» стоимостью рублей, автоматический стабилизатор напряжения релейного типа ACH-1000 стоимостью рублей, алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью рублей, масляный радиатор Scarlet модель SC-1160 стоимостью рублей, термопростынь TURBO HEAT MEDISANA стоимостью рублей, кастрюлю от мантоварки емкостью 5 литров стоимостью рублей, настенные часы Вега стоимостью рублей, домашние тапочки фирмы Bris размер 38 стоимостью рублей, садовые тапочки фирмы LORD размер 38 стоимостью рублей, мужской зимний пуховик размер 48-50 двусторонний стоимостью рублей, мужской зимний пуховик односторонний размер 52 стоимостью рублей, костюм для рыбалки камуфляжного цвета стоимостью рублей, садовые светильники «садовые фонарики» в количестве 6 штук, стоимостью рублей каждый на сумму рублей, пластмассовые ведра емкостью 12 литров в количестве 3-х штук стоимостью рублей каждое на сумму рублей, шерстяное одеяло черного цвета с полосками темно-синего цвета по бокам, стоимостью рублей, банку чая черный байховый листовой с цветками апельсина «AHMAD TEA» массой 100 грамм, стоимостью рублей, банку чая черный байховый цейлонский крупнолистовой стандарта ОРА «Royal Present» музыкальная шкатулка «Королевский подарок» весом 100 грамм стоимостью рублей, банку чая «Коллекция Фэнтези» Ларец подарочный «ДРАКОН» весом 350 грамм стоимостью рублей, банку кофе «Эль Грато» стоимостью рублей, 5 кг сахара стоимостью рублей за килограмм, на сумму рублей, 5 кг гречки стоимостью рублей за килограмм на сумму рублей, 3 кг макарон стоимостью рублей за килограмм на сумму рубля, 3 килограмма манки стоимостью рубль за килограмм на сумму рублей, 3 кг пропаренного риса стоимостью рублей за килограмм на сумму рублей, а также: домашние тапочки фирмы Bris размер 38, три банки для сыпучих продуктов емкостью 5 кг, чай английский зеленый «HYLEYS» в металлической банке весом 125 грамм, не представляющие ценности, всего на общую сумму рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Кондрат В.В. и Кондрат С.В. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Кондрат В.В. и Кондрат С.В. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Данные ходатайства были заявлены подсудимыми в присутствии их защитников адвокатов Кравцева В.А. и Сметанко Н.А.
Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кондрата В.В. и Кондрата С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Кондрату В.В. и Кондрату С.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Кондрату В.В., в том числе, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание ими вины, раскаяние и частичное возмещение ущерба, личность подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, однако не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, а также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании и считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях строгого контроля за их поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока, но с учетом личности и материального положения подсудимых без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «Record», автоматический стабилизатор напряжения релейного типа ACH 1000, термопростынь TURBO HEAT MEDISANA, алюминиевую флягу, кастрюлю от мантоварки емкостью 5 литров белого цвета с рисунком оранжевого цвета в виде цветка, настенные часы Вега, масляный радиатор Scarlet SC-1160, три пары тапочек, два мужских зимних пуховика, костюм для рыбалки камуфляжного цвета, 6 садовых светильников на солнечных батареях, три пластмассовых ведра оранжевого цвета емкостью 12 литров, три банки для сыпучих продуктов, металлическая банку из-под чая «AHMAD TEA», металлическую банку из-под чая «ХЭЙЛИС», металлическую банку из-под чая «Royal Present», металлическую банку из-под чая «Коллекция Фэнтези», куртку мужскую черного цвета, коробку из-под термопростыни, - возвратить законному владельцу ФИО1, в случае невостребования уничтожить, след пальца руки на отрезке дактилопленки, хлястик от верхней одежды - уничтожить, сани – оставить Кондрату В.В.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондрата В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Кондрата С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кондрату В.В. и Кондрату С.В. считать условным с испытательным сроком два года каждому.
Обязать осужденных Кондрата В.В. и Кондрата С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Кондрату В.В. и Кондрату С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор «Record», автоматический стабилизатор напряжения релейного типа ACH 1000, термопростынь TURBO HEAT MEDISANA, алюминиевую флягу, кастрюлю от мантоварки емкостью 5 литров белого цвета с рисунком оранжевого цвета в виде цветка, настенные часы Вега, масляный радиатор Scarlet SC-1160, три пары тапочек, два мужских зимних пуховика, костюм для рыбалки камуфляжного цвета, 6 садовых светильников на солнечных батареях, три пластмассовых ведра оранжевого цвета емкостью 12 литров, три банки для сыпучих продуктов, металлическую банку из-под чая «AHMAD TEA», металлическую банку из-под чая «ХЭЙЛИС», металлическую банку из-под чая «Royal Present», металлическую банку из-под чая «Коллекция Фэнтези», куртку мужская черного цвета, коробку из-под термопростыни, - возвратить законному владельцу ФИО1, в случае невостребования уничтожить, след пальца руки на отрезке дактилопленки, хлястик от верхней одежды - уничтожить, сани - оставить Кондрату В.В.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Иванникова