Приговор от 20 января 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лабытнанги 20 января 2014 года

 
    Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-17/2014 по обвинению:
 
    Кожушко Валерия Валерьевича, ... ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кожушко В.В., ДД/ММ/ГГ, белее точное время в судебном заседании не установлено, находясь ..., расположенном по ..., умышленно, незаконно приобрел, а именно нашел металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный СОКОЛ» с находящимся внутри порохом, который является взрывчатым веществом - бездымным порохом массой 269 грамм. После этого Кожушко В.В., в период ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, умышленно, незаконно хранил указанное взрывчатое вещество в своей квартире по адресу: ..., то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции по указанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожушко В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Кожушко В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что вина подсудимого Кожушко В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное Кожушко В.В. обвинение, исключив из обвинения подсудимого указание на незаконное ношение взрывчатых веществ.
 
    В силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
 
    При этом в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
 
    На основании изложенного суд исключает из обвинения Кожушко В.В. указание на незаконное ношение взрывчатых веществ.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кожушко В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожушко В.В., суд признает активное способствование расследованию преступления согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также наличие малолетнего ребенка согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кожушко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства на территории РФ, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Принимая во внимание, что Кожушко В.В. совершил преступление средней тяжести впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также руководствуясь положениями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кожушко Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кожушко В.В. следующие ограничения: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать пределы муниципального образования ..., один раз в месяц являться для регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кожушко В.В. оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: хранящуюся в ОМВД России по г. Лабытнанги металлическую банку с порохом «Сокол» - передать в ОМВД России по г. Лабытнанги для определения судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А.Краснов
 
    По состоянию на «__» ________ 2014 года приговор в законную силу не вступил.