Приговор от 18 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        18 февраля 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре Полетаевой Т. М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н.,
 
    подсудимого Кузнецова А. В.,
 
    защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Кузнецова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» продавцом, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кузнецов А. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузнецов А. В., находясь на территории <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,18 грамма, что является крупным размером, пока указанная смесь не была у него изъята в 0 часов 50 минут этого же дня возле <адрес> сотрудниками полиции.
 
    Кузнецов А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кузнецова А. В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Кузнецовым А. В. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    С учетом наличия у Кузнецова А. В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации данному подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Кузнецова А. В. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 4 лет 5 месяцев.
 
    Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
 
    Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Кузнецова А. В. обстоятельств, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, его занятость общественно полезным трудом, его положительную характеристику с места жительства, а также <данные изъяты> по назначению наказания Кузнецову А. В., исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Кузнецову А. В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    По этим же причинам суд не находит каких - либо оснований для назначения Кузнецову А. В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания Кузнецову А. В. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов А. В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А. В. преступления, обстоятельства дела, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Кузнецова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Кузнецову А. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Кузнецову А. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кузнецовым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Кузнецова А. В., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: