Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года с. Ольховка
Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Мамышева М.А., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамышева Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено) Мамышев М.А., находясь на огороде своего домовладенния, расположенного по адресу: <адрес>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. В этот момент Мамышев М.А., зная, что растения конопли обладают наркотическим свойством, решил собрать с них верхушечные части для последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, с целью его потребления и без цели сбыта, Мамышев М.А. сорвал верхушечные части с трех кустов дикорастущей конопли, которые перенес в свое домовладение, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 16,75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. В последующем, Мамышев М.А., зная о том, что полученное им наркотическое средство на территории Российской Федерации запрещено в гражданском обороте, спрятал его за доску в обшивке стены коридора своего дома по <адрес> в <адрес>, где незаконного хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда оно было изъято сотрудниками полиции.
В действиях Мамышева М.А. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Мамышев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 -316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мамышев М.А. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Мамышева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ
наказание подсудимому не может превышать две трети максимального
срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Оснований для освобождения Мамышева М.А. от уголовной
ответственности и наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований
для изменения категории совершенного Мамышевым М.А. преступления на
менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Городищенского районногго суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что наказание Мамышеву М.А. может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамышева Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в ОП с. Ольховка уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам отделения полиции с. Ольховка.
Приговор Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ в отношении Мамышева Михаила Алексеевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: