Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт.Пряжа 05 марта 2014 года
Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя Абрамова Е.В., потерпевшего Г., подсудимого Трегубова А.С., защитника подсудимого - адвоката Фотеско М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Трегубова А.С., <данные изъяты>
в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трегубов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Трегубов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений и с целью наживы, подошел к строящемуся дому Г.. который расположен возле <адрес>, кадастровый номер земельного участка №. Далее, при помощи металлической пластины, отжав стеклопакет, открыл окно и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Г. строительный степлер <данные изъяты>, плотницкий топор <данные изъяты>. 1000 штук саморезов <данные изъяты>, мешок, который ценности не представляет, с 12 кг гвоздей <данные изъяты>. Затем он (Трегубов А.С.) продолжая свой преступный умысел, подошёл к сараю, расположенному рядом со строящимся домом и при помощи имеющейся у него металлической пластины, сломал замок на входных дверях сарая. Прошёл в помещение сарая и тайно похитил из него 35 метров 2-х жильного медного электрического кабеля в защитной оплётке типа «гофра» <данные изъяты> принадлежащие Г. С похищенным имуществом Трегубов А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, спрятав похищенное имущество во дворе дома <адрес>
Таким образом, Трегубов А.С. путем незаконного проникновения в помещение тайно похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Г. материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Трегубов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил согласие с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшего Г. на сумму <данные изъяты> рублей признал в полном объеме.
Защитник подсудимого – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Трегубова А.С. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Трегубова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Трегубов А.С. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной (л.д.39), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельства по делу не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, отношение подсудимого к содеянному и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что назначение наказания Трегубову А.С. в виде обязательных работ сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск потерпевшего Г. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с учетом положений ч.2 ст.250 УПК РФ, так как государственный обвинитель поддержал данный гражданский иск, а подсудимый признал иск в полном объеме, и взыскивает с Трегубова А.С. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в пользу Г. <данные изъяты> рублей.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трегубова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Трегубову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать с Трегубова А.С. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в пользу Г. <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- строительный степлер, топор, мешок с 12 кг гвоздями, 3,9 метра двухжильного электрического кабеля, 15 метров защитной гофры – выданные потерпевшему Г.- оставить у потерпевшего;
- навесной замок, металлическая пластина - хранящиеся в камере хранения ОП по Пряжинском району – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. в размере <данные изъяты> взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Д.А.Ощепков