Приговор от 24 января 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        п. Новый Уоян                                                            24 января 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд РБ, в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Республики Бурятия Каленых А.В.,
 
    подсудимых Гараева М.Г. оглы и Зорина В.Н.,
 
    адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гараева М.Г. оглы , <данные изъяты>
 
    Зорина В.Н. , <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гараев М.Г. оглы и Зорин В.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с "Дата обезличена" около 15 часов у Гараева М.Г.оглы. из корыстных побуждений сложился прямой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей для последующей продажи населению в виде алкогольного напитка. Действуя умышленно, с этой целью, в указанный период времени около 16 часов находясь <адрес>, Гараев приобрел у незнакомого лица спиртосодержащую жидкость объемом 20900 см3, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего привез ее к себе домой на <адрес> этого же поселка. Далее в этот же период времени, около 18 часов, находясь у себя дома Гараев из корыстных побуждений предложил проживающему с ним Зорину В.Н. совместно хранить в целях сбыта и сбывать приобретенную некачественную спиртосодержащую жидкость. Зорин из корыстных побуждений на предложение Гараева ответил согласием, тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, Гараев и Зорин до "Дата обезличена", умышленно в целях сбыта хранили в указанном выше доме приобретенную Гараевым спиртосодержащую жидкость, которая опасна для жизни и здоровья потребителей, так как не имеет удостоверения качества и безопасности, документа изготовителя, подтверждающего ее происхождение, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные Законом или государственным стандартом, не соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого спирта. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям «наличие посторонних механических включений в виде мелких частиц белого цвета». Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта. "Дата обезличена" около 11 часов 20 минут к Зорину в дом Гараева по указанному выше адресу обратился П. , действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка. Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Гараевым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью потребителей и желая этого, понимая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления ее в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Зорин сбыл за 100 рублей П. для употребления в качестве алкогольного напитка указанную выше некачественную спиртосодержащую жидкость объемом 570 см3. Далее, "Дата обезличена" около 16 часов 30 минут к Гараеву, находившемуся у себя дома вновь обратился П. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка. Гараев, действуя совместно и согласованно с Зориным около 16 часов 35 минут этого же дня находясь у себя дома по указанному выше адресу сбыл за 80 рублей П. для употребления в качестве алкогольного напитка некачественную спиртосодержащую жидкость объемом 490 см3. Таким образом, Гараев и Зорин, осуществив сбыт некачественной спиртосодержащей жидкости, нарушили требования п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
 
    Преступление Гараевым и Зориным не было доведено до конца, поскольку оно не вышло из-под контроля сотрудников правоохранительных органов и спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
 
    Подсудимые Гараев М.Г. оглы и Зорин В.Н. вину в совершении покушения на хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признали и от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, показания Гараева М.Г.оглы на л.д. 231-234 т. 1 и Зорина В.Н. на л.д. 206-209 т. 1 были оглашены.
 
    Гараев М.Г.оглы показал, что в один из дней с "Дата обезличена", около 16 часов <адрес> он купил около 20 литров спирта у <данные изъяты>, затем привез данный спирт на такси к себе домой, где совместно с Зориным хранил его для продажи до "Дата обезличена".
 
    В день покупки спирта около 18 часов он предложил Зорину совместно с ним хранить для продажи и продавать купленный им спирт. Он предложил Зорину вместе продавать купленный спирт покупателями как алкогольный напиток, если покупатели будут приходить к нему домой, а его самого не будет дома или он будет чем-то занят. Он сказал Зорину, чтобы он продавал этот спирт по цене в 80 рублей за половину литра, и что поделится с Зориным вырученными от продажи спирта деньгами. Зорин с ним согласился. До "Дата обезличена" в его доме последний и Зорин для продажи хранили купленный спирт. Утром "Дата обезличена" Зорин продал 0,6 литра спирта П. – жителю их поселка. В этот же день около 16 часов 30 минут он также продал половину литра спирта этому же П. в стеклянной бутылке. П. этот спирт Зорин и он продали именно как алкогольный напиток, это было у него дома по <адрес>. В этот же день сотрудник полиции Н. изъял у него дома оставшуюся часть спирта.
 
    Зорин В.Н. показал, что в один из дней с "Дата обезличена" около 18 часов Гараев сказал ему, что купил около 20 литров спирта и предложил вместе с ним хранить данный спирт дома для продажи и продавать его покупателям, если они придут за спиртом, а Гараева не окажется дома или он будет чем-то занят. Также Гараев пообещал поделиться с ним деньгами, которые выручит с продажи данного спирта. С этим предложением Гараева он согласился, потому что хотел немного подзаработать денег. До "Дата обезличена" он и Гараев незаконно для продажи хранили этот спирт дома в <адрес>. "Дата обезличена" около 11-12 часов он продал П. – жителю поселка 0,6 литра спирта, который купил Гараев с "Дата обезличена". Также со слов Гараева ему известно, что в тот же день, "Дата обезличена", после того, как он ушел из дома на работу после 15 часов 30 минут, Гараев продал еще 0,5 литра спирта этому П. . Данный спирт П. они продали как алкогольный напиток, это было два раза "Дата обезличена", дома у Гараева по <адрес>, сначала продал он, а потом продал Гараев.
 
    После оглашения показаний, подсудимые подтвердили их.
 
    Виновность Гараева М.Г.оглы и Зорина В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель Н. показал, что является оперуполномоченным. "Дата обезличена" в группу ЭБ и ПК МО МВД РФ «Северобайкальский» поступила оперативная информация о том, что в доме у Гараева в <адрес> последний и Зорин незаконно сбывают спирт. В этот же день им составлен рапорт начальнику отделения и было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гараева М.Г.о., Зорина В.Н. Оперативное мероприятие проводилось "Дата обезличена" с участием П. , выступавшего в качестве покупателя, в присутствии двух представителей общественности Б. и У. Всем было разъяснено о сути мероприятия, роли участников, права и обязанности. П. был досмотрен, и установлено, что денежных средств, бутылок со спиртосодержащей жидкостью у него нет. После этого, он вручил 100 рублевую купюру П. , объяснив, что деньги будут использованы на приобретение спиртосодержащей жидкости. Затем он передал П. видеокамеру, все вышли из пункта полиции и поехали на автомобиле к дому <адрес>. Приехав на место, П. вышел из машины и прошел в ограду дома, а Б. и У. остались с ним в машине. Примерно в 11 часов 20 минут П. вышел из ограды дома и сев в машину, из-за пазухи вытащил пластиковую бутылку с этикеткой «Буратино» емкостью 0,6 литра, передал ее ему. Данная бутылка была полностью заполнена прозрачной жидкостью. Он открыл бутылку и дал понюхать содержимое бутылки понятым, из бутылки исходил характерный запах спирта. П. сказал, что данную бутылку со спиртом ему продал Зорин. В этот же день к 15 часам 30 минутам П. , У. и Б. собрались в пункте полиции, где он сообщил, что будет проводиться второй этап, в ходе которого П. вновь обратиться за спиртом в этот же дом. Он вновь провел подготовительные мероприятия, вручил П. 100 рублей, заактировал его и все участники вновь приехали к дому Гараева, где П. вновь пошел в этот дом для осуществления закупки. Примерно в 16 часов 35 минут П. подошел к ним, и вновь вытащил стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, полностью заполненную прозрачной жидкостью, при этом пояснив, что спирт ему продал Гараева М.Г. . После этого, были выполнены составление соответствующих протоколов и актов, с видеокамеры скопирована видеозапись и жидкость направлена на исследование.
 
    Свидетель П. показал, что "Дата обезличена" около 09 часов, когда он находился в пункте полиции <адрес> по своим делам, к нему обратился оперуполномоченный Н. с предложением принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя спирта. Он согласился участвовать в этом мероприятии. Затем он пришел в кабинет пункта полиции, где находились понятые Б. и У. , Н. вручил ему сторублевую купюру, осмотрел его и составил протоколы. После этого, они приехали к дому Гараева, он зашел туда, дверь ему открыл Зорин В.. Он спросил у Зорина о том, где Гараев, Зорин ответил, что хозяин отдыхает. Он попросил Зорина продать ему спирт как алкогольный напиток. Зорин поинтересовался у него, гуляет ли он. П. ответил, что гуляет и передал Зорину сторублевую купюру, которую ему выдал Н. . Зорин взял деньги и передал ему пластиковую бутылку, наполненную жидкостью. Затем он сказал Зорину, что хочет попробовать этот спирт. Тогда Зорин передал ему пластиковый стаканчик, он при Зорине открыл бутылку, налил немного и выпил ее, почувствовав, что жидкость спиртосодержащая. После этого, он вышел из ограды дома и прошел в машину, где передал бутылку Н. . Затем Н. пояснил, что после обеда нужно повторно пройти в этот же дом и купить еще спирта. После обеда он пришел в отделение полиции, где его проинструктировали и он вновь закупил спирт, но уже у Гараева, который также передал Н. .
 
        Свидетель У. показал, что "Дата обезличена" около 10 часов 20 минут он находился возле пункта полиции в <адрес>, где к нему подошел ранее ему знакомый сотрудник полиции Н. , который попросил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» как представителя общественности. Н. также пригласил поучаствовать в качестве понятого Б. , который также стоял возле пункта полиции. Н. привел их в кабинет, где представил им П. , который являлся закупщиком спирта. Затем Н. разъяснил всем участникам суть и цель мероприятия, порядок и действия каждого и сообщил, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в отношении двух мужчин по фамилии Зорин и Гараев, которые занимаются незаконной продажей спирта в <адрес>. В их присутствии Н. досмотрел П. , при котором денег и спирта не имелось, вручил П. сто рублей, видеокамеру и составил документы, где они расписались. Затем они сели в автомашину и проехали до <адрес>, где П. вышел, зашел в дом по указанному выше адресу. Когда П. через несколько минут вышел, он сел в машину и достал пластиковую бутылку со спиртом, сказав, что ее продал ему Зорин, после чего все уехали в отделение полиции, где составили документы, и они расписались. После обеда, они вновь все собрались, Н. составил документы, осмотрел П. , при котором спирта не имелось, и они вновь поехали к тому же дому. П. вновь сходил в ограду дома, вернулся в машину, достал стеклянную бутылку со спиртом и сказал, что спирт продал Гараев. После этого, все вернулись в отделение полиции, где все задокументировали и они поставили свои подписи.
 
        Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.
 
        Кроме этого, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен частный жилой дом в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на столе, расположенном на веранде, обнаружены и изъяты пластиковая бутылка без этикетки емкостью 0,5 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; пластиковая бутылка с этикеткой «Карачинская» емкостью 0,5 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; 3 стеклянные бутылки с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью по 0,5 литра, полностью заполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Глухарь» емкостью 0,25 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Зимняя стужа» емкостью 0,1 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; пластиковая бутылка с этикеткой «Фиеста» емкостью 1,25 литра, на 1/4 заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Белый песец» емкостью 0,5 литра, более чем на половину заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,7 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. На полке деревянного шкафа, расположенного кладовке, обнаружена и изъята пластиковая бутылка без этикетки емкостью 5 литров, меньше чем на половину заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. На столе, расположенном в кухне, обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ЧА 2342883, ПК 5481038. На полу в зале обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Шумак» емкостью 1 литр, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; пластиковая бутылка с этикеткой «Карачинская» емкостью 1,5 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. На журнальном столике, расположенном в зале, обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью по 1 литру, полностью заполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; пластиковая бутылка с этикеткой «Жигулевское пиво» емкостью 1,5 литра, на 1/3 заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянная банка с этикеткой «Свежий классический майонез» емкостью 1,5 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. За журнальным столиком, расположенном в зале, обнаружена и изъята металлическая фляга емкостью 40 литров, на 1/8 заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. На столе, расположенном в зале, обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Белый песец» емкостью 0,5 литра, более чем на половину заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта (т. 1 л.д. 75-82);
 
    - заключение эксперта, согласно которому представленные на исследование жидкости в бутылках являются жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта, крепостью 36,4 % об., 35,8% об., содержащими в своем составе в качестве микрокомпонентов метанол, ацетон, ацетальдегид. Наличие ацетона говорит о том, что этиловый спирт, входящий в состав исследуемой жидкости изготовлен с нарушением технологии изготовления спирта этилового из пищевого сырья или изготовлен не из пищевого сырья. Проанализированные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям (наличие посторонних механических примесей в виде частиц белого цвета), по заниженной объемной доле этилового спирта, по завышенному содержанию ацетальдегида (т. 1 л.д. 130-132);
 
    - заключение эксперта, согласно которому представленные на исследование бесцветные жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.08.2013 г., являются жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта крепостью 31,0-96,2% об., содержащими в своем составе в качестве микрокомпонентов метанол, ацетон. Присутствие в исследуемых жидкостях ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта. Данные жидкости не содержат в своем составе денатурированных добавок керосин или бензин, битрекс, протоновый альдегид. Проанализированные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по физико-химическому показателю – крепости, по наличию микропримеси ацетона (т. 1 л.д. 144-148);
 
    - заключение эксперта, согласно которому:
 
    1. представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная "Дата обезличена" Зориным В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; спиртосодержащая жидкость, реализованная "Дата обезличена" Гараевым М.Г.о. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; спиртосодержащая жидкость, изъятая "Дата обезличена" в ходе осмотра места происшествия – <адрес> Республики Бурятия, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    2. спиртосодержащая жидкость, реализованная "Дата обезличена" Зориным В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; спиртосодержащая жидкость, реализованная "Дата обезличена" Гараевым М.Г.о. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; спиртосодержащая жидкость, изъятая "Дата обезличена" в ходе осмотра места происшествия – <адрес> Республики Бурятия, опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (алкогольного напитка), с долевым количеством спирта 31,0-96,2% об.
 
    3. спиртосодержащая жидкость, реализованная "Дата обезличена" Зориным В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; спиртосодержащая жидкость, реализованная "Дата обезличена" Гараевым М.Г.о. по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; спиртосодержащая жидкость, изъятая "Дата обезличена" в ходе осмотра места происшествия – <адрес> Республики Бурятия, опасна для жизни и здоровья потребителей, так как не имеет удостоверения качества и безопасности, документа изготовителя, подтверждающего ее происхождение, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные Законом или государственным стандартом, не соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого спирта. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям «наличие посторонних механических включений в виде мелких частиц белого цвета». Присутствие в исследуемых жидкостях ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта.
 
    4. ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегето-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Также возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей (т. 1 л.д. 161-163);
 
    - протокол осмотра предметов, в соответствие с которым осмотрены лазерные диски с видеозаписями разговоров П. , Гараева и Зорина, где указан весь ход проведения мероприятия, а также осмотрены изъятые при осмотре места происшествия предметы, указаны их индивидуальные особенности и признаки (т. 1 л.д. 107-119);
 
    - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Гараева М.Г.оглы и Зорина В.Н. представлены в Северобайкальский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия для принятия правового решения (т. 1 л.д. 27-29);
 
    - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены полученные результаты оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Гараева и Зорина (т. 1 л.д. 30-31);
 
    - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ВрИО начальника отделения полиции по Северобайкальскому району МО МВД РФ «Северобайкальский» утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гараева и Зорина с использованием технических средств (т. 1 л.д. 33);
 
    - акт оперативного эксперимента, согласно которому оперуполномоченным МО МВД РФ «Северобайкальский» Н. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Гараева и Зорина в присутствии представителей общественности Б. , У. с привлечением П. , в результате чего, было выявлено, что Гараев и Зорин занимаются незаконным сбытом спирта населению (т. 1 л.д. 34-35);
 
    - акт досмотра перед проведением проверочной закупки, согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 10 ч. 35 мин. до 10 ч. 40 мин. произведен досмотр П. , в ходе которого у последнего денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 1 л.д. 36);
 
    - акт осмотра и вручения денежных средств от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 10 ч. 40 мин. до 10 ч. 50 мин. П. вручены денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой серии ЧА 2342883 (т. 1 л.д. 37-38);
 
    - акт вручения видеозаписывающей аппаратуры от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 10 ч. 50 мин. до 11 ч. 00 мин. произведен осмотр и вручение П. цифровой видеокамеры «MAVR H.264x4 TFT» (т. 1 л.д. 39);
 
    - акт досмотра автотранспорта от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 11 ч. 03 мин. до 11 ч. 00 мин. произведен досмотр автомобиля «Тойота Виста», в указанном автомобиле денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 1 л.д. 40);
 
    - акт досмотра участника после проведения мероприятия от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 11 ч. 30 мин. до 11 ч. 50 мин. в кабинете пункта полиции <адрес> при досмотре П. , последним выдана пластиковую бутылку с этикеткой «Буратино» емкостью 0,6 литра, полностью заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта (т. 1 л.д. 41);
 
    - акт изъятия видеозаписывающей аппаратуры и перезаписи видеофайлов на цифровой носитель информации от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 11 ч. 50 мин. до 12 ч. 10 мин. произведена перезапись видеофайлов с цифровой видеокамеры «MAVR H.264x4 TFT», выданной П. , на лазерный диск CD-R (т. 1 л.д. 42);
 
    - акт досмотра перед проведением проверочной закупки от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 15 ч. 40 мин. до 15 ч. 50 мин. произведен досмотр П. , в ходе которого у последнего денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 1 л.д. 43);
 
    - акт осмотра и вручения денежных средств от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 часов П. вручены денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой серии ПК 5481038 (т. 1 л.д. 44-45);
 
    - акт осмотра, вручения видеозаписывающей аппаратуры от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 10 мин. произведен осмотр и вручение П. цифровой видеокамеры «MAVR H.264x4 TFT» (т. 1 л.д. 46);
 
    - акт досмотра автотранспорта от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 16 ч. 15 мин. до 16 ч. 25 мин. произведен досмотр автомобиля «Тойота Виста», где денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т. 1 л.д. 47);
 
    - акт досмотра участника после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 16 ч. 45 мин. до 17 ч. 00 мин. произведен досмотр П. , где последний выдал стеклянную бутылку с этикеткой «Ивушка люкс» емкостью 0,5 литра, полностью заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; денежную купюру достоинством 10 рублей серии ХЯ 2561134; денежную купюру достоинством 10 рублей серии ХЯ 4619551 (т. 1 л.д. 48);
 
    - акт изъятия видеозаписывающей аппаратуры и перезаписи видеофайлов на цифровой носитель информации от "Дата обезличена" г., согласно которому "Дата обезличена" в период времени с 17 ч. 00 мин. до 17 ч. 20 мин. произведена перезапись видеофайлов с цифровой видеокамеры «MAVR H.264x4 TFT», выданной П. , на лазерный диск CD-R (т. 1 л.д. 49).
 
    Согласно исследованным в ходе судебного следствия документам, характеризующим личности подсудимых, содержащимся в материалах уголовного дела, показаниям свидетелей, подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Гараева М.Г.оглы и Зорина В.Н., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
 
    Проанализировав совокупность представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Зорина В.Н. и Гараева М.Г. оглы в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора доказана.
 
    К данному выводу суд пришел на основе анализа исследованных в ходе судебного следствия показаний подсудимых Гараева и Зорина, которые подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов и исследованными в ходе судебного следствия документами оперативно – розыскной деятельности сотрудников полиции.
 
    Так, показания Гараева и Зорина согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами в их совокупности. В частности, их показания подтверждаются показаниями свидетеля П. , который дважды, сначала у Зорина, а затем у Гараева покупал спиртосодержащую жидкость, которая в соответствие с заключениями экспертиз является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка. Кроме того, подтверждается показаниями свидетелей Н. , который показал, что у него имелась информация о том, что Гараев и Зорин занимаются незаконной реализацией спирта, в связи с чем, было решено проверить данных лиц в ходе оперативно – розыскных мероприятий. После проверки было установлено, что действительно Гараев и Зорин незаконно сбывают гражданам спирт, который опасен для жизни и здоровья. Свидетели Б. и У. в суде также подтвердили, что П. приобретал спирт у Гараева и Зорина для употребления в качестве алкогольного напитка.
 
    Изучив материалы оперативно – розыскной деятельности сотрудников полиции, суд приходит к выводу, что оперативное мероприятие проведено с соблюдением всех условий, которые регламентирует ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», все необходимые документы при этом составлены без каких-либо нарушений законодательства, в связи с чем, признает их допустимыми доказательствами по делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что Зорин и Гараев, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности, незаконно реализовали ее П. для употребления в качестве алкогольного напитка.
 
    Все исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» имеет место, поскольку Гараев, приобретя спиртосодержащую жидкость, опасную для человека с целью сбыта населению в качестве алкогольного напитка предложил Зорину совместно совершать преступление, то есть сбывать спирт населению и хранить его в доме, где они совместно проживают, на что Зорин согласился, вступив в предварительный сговор с Гараевым, после чего, действуя совместно и согласованно хранили спирт с целью сбыта и реализовали спирт П. .
 
    Определяя юридическую квалификацию действий Зорина В.Н. и Гараева М.Г.оглы, суд, исходя из позиции государственного обвинителя, ходатайствующего о переквалификации действий Гараева и Зорина на ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и учитывая, что спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскных мероприятий, а действия подсудимых не вышли из-под контроля сотрудников полиции, приходит к выводу о квалификации действий Зорина В.Н. и Гараева М.Г. оглы каждого в отдельности по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. При этом, суд исключает из квалификации сбыт продукции, поскольку спиртосодержащая жидкость относится к товарам.
 
    При назначении наказания подсудимым Зорину В.Н. и Гараеву М.Г. оглы, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимыми своей вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Гараева. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется.
 
    Кроме этого, суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, их отношение к содеянному, мотивы, цели и способы совершения преступления, требование разумности и справедливости наказания, условия их жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и приходит к выводу о необходимости назначения Гараеву и Зорину наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и установлением ряда обязанностей. Кроме того, суд, с учетом личностей подсудимых, их трудоспособности, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как данное наказание будет соответствовать требованиям ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Зорину и Гараеву требований ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, а также изменения категории преступления на менее тяжкую и прекращения уголовного дела, судом не установлено.
 
    Меру пресечения Зорину и Гараеву в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что вещественные доказательства: пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Ивушка люкс» емкостью 0,5 литра; пластиковая бутылка с этикеткой «Буратино» емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковая бутылка без этикетки емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Шумак» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; пластиковая бутылка с этикеткой «Карачинская» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Белый песец» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,5 литра; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,5 литра; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,5 литра; пластиковая бутылка с этикеткой «Фиеста» емкостью 1,25 литра со спиртосодержащей жидкостью; пустая пластиковая бутылка без этикетки емкостью 0,5 литра; пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Карачинская» емкостью 0,5 литра; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Глухарь» емкостью 0,25 литра; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Белый песец» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Зимняя стужа» емкостью 0,1 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная банка с этикеткой «Свежин Классический майонез» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Жигулевское пиво» емкостью 1,5 литра; металлическая фляга емкостью 40 литров со спиртосодержащей жидкостью; пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Кука-7» емкостью 0,5 литра – подлежат уничтожению. Две денежные купюры достоинством по 10 рублей необходимо обратить в доход государства; две денежные купюры достоинством по 100 рублей необходимо вернуть по принадлежности в МО МВД РФ «Северобайкальский»; два лазерных диска с видеозаписями хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату в сумме 1 377 рублей в судебном заседании, которые, учитывая характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение подлежат взысканию с осужденных Гараева и Зорина в долевом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гараева М.Г. оглы и Зорина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
 
    - Гараеву М.Г. оглы в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Штраф исполнять реально.
 
    - Зорину В.Н. в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Штраф исполнять реально.
 
    Обязать Гараева М.Г. оглы и Зорина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.
 
    Меру пресечения Гараеву М.Г. оглы и Зорину В.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Ивушка люкс»; пластиковую бутылку с этикеткой «Буратино» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку без этикетки емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Шумак» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку с этикеткой «Карачинская» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Белый песец» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,5 литра; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,5 литра; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,5 литра; пластиковую бутылку с этикеткой «Фиеста» емкостью 1,25 литра со спиртосодержащей жидкостью; пустую пластиковую бутылку без этикетки емкостью 0,5 литра; пустую пластиковую бутылку с этикеткой «Карачинская» емкостью 0,5 литра; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Глухарь» емкостью 0,25 литра; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Белый песец» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Зимняя стужа» емкостью 0,1 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ивушка» емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную банку с этикеткой «Свежий классический майонез» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пустую пластиковую бутылку с этикеткой «Жигулевское пиво» емкостью 1,5 литра; металлическую флягу емкостью 40 литров со спиртосодержащей жидкостью; пустую пластиковую бутылку с этикеткой «Кука-7» емкостью 0,5 литра, уничтожить. Две денежные купюры достоинством по 10 рублей обратить в доход государства; две денежные купюры достоинством по 100 рублей вернуть по принадлежности в МО МВД РФ «Северобайкальский»; два лазерных диска с видеозаписями хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Взыскать с Зорина В.Н. и Гараева М.Г. оглы в долевом порядке процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату по 688 рублей 50 копеек с каждого.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
 
    Судья                                        Ю.С. Денисов