Приговор от 12 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-17/2014
 
    (сл. № 73819)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 12 февраля 2014 г.
 
    Московской области
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., представившего поручение прокурора,
 
    подсудимых: Егорова Виктора Викторовича и Талашева Александра Юрьевича,
 
    защитников: Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № 6826 и ордер № 064575, Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 064546,
 
    при секретаре Акимовой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Талашева Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «в» ст. 163, ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ,
 
    Егорова Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «в» ст. 163, ч. 2 п. «а» ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Талашев А.Ю. и Егоров В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Егоров В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Талашев А.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Егоров В.В. и Талашев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сели в автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО, подрабатывавшего частным извозом, чтобы доехать до дома. По дороге Егоров, сидевший на переднем пассажирском сидении, из разговора с потерпевшим узнал, что тот является иностранным гражданином и подрабатывает частным извозом. Имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, Егоров В.В. сказал потерпевшему, что они станут защищать его, если он (ФИО) будет выплачивать им процент от своих доходов. После этого по предложению Егорова В.В. они приехали в лесной массив, расположенный в районе <адрес>. Там Егоров В.В. стал требовать у ФИО ежемесячной выплаты процентов от доходов потерпевшего. Талашев А.Ю., присоединяясь к действиям Егорова В.В., имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, стал поддерживать требования Егорова В.В. о передаче им денег. Опасаясь насильственных действий со стороны подсудимых, ФИО согласился на их требования. Однако Егоров В.В., желая окончательно сломить волю потерпевшего, схватил ФИО одной рукой за волосы, а второй рукой поднес к шее имевшийся у него туристический нож, и провел ножом по шее, причинив потерпевшему колото-резаное ранение шеи, расценивающееся как легкий вред здоровью. ФИО стал оказывать сопротивление и Талашев А.Ю. нанес ему несколько ударов рукой по телу, причинив физическую боль. Затем Егоров В.В. нанес ФИО удары ножом в паховую область и в область живота, причинив потерпевшему колото-резаное ранение мягких тканей паховой области, квалифицирующееся как легкий вред здоровью, и проникающее колото-резаное ранение живота с множественными повреждениями тонкого и толстого кишечника, большого сальника и брыжейки тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни расценивающееся как тяжкий вред здоровью. ФИО смог вырваться от них, убежал и спрятался в лесу. После того как потерпевший убежал, Егоров В.В. и Талашев А.Ю., по предложению последнего, договорились угнать автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему, намереваясь скрыться на нем с места преступления. С этой целью Талашев А.Ю., оставленными в замке зажигания ключами, завел двигатель. Неправомерно завладев таким способом автомобилем без цели его хищения, подсудимые начали на нем движение, но автомобиль застрял, они бросили его и пошли в сторону города.
 
    Однако Егоров В.В. решил уничтожить автомобиль с целью скрыть следы ранее совершенного ими преступления. Реализуя свой умысел, Егоров В.В. вернулся к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоимостью 20.000 рублей, принадлежащему ФИО и находившемуся в безлюдном месте, расположенном вдалеке от населенных пунктов в лесном массиве в районе <адрес>. Засунув в бензобак отрезок ткани, Егоров В.В. поджог его. В результате умышленных действия Егорова В.В. автомобиль загорелся и был уничтожен, в связи с чем потерпевшему ФИО причинен значительный ущерб.
 
    Подсудимые Егоров В.В. и Талашев А.Ю. признали себя виновными в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре. При этом Егоров В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он с Талашевым возле ночного клуба «<данные изъяты>» сел в автомашину под управлением потерпевшего, чтобы доехать домой. Он сидел на переднем сидении. Они поехали в район <данные изъяты>, по дороге он разговаривал с водителем. Водитель рассказал, что он узбек, что работает <данные изъяты>, а в свободное время занимается частным извозом. Они заезжали в несколько магазинов, так как хотели купить пиво. В разговоре он представился потерпевшему Жорой и спросил, платит ли он (ФИО) кому-нибудь за свою защиту. Потерпевший ответил, что никому не платит. Тогда он сказал потерпевшему, что они будут защищать его и решать его проблемы, если потерпевший станет платить им 30% от своего дохода. Потерпевший согласился. ФИО сидел на заднем сидении и в их разговор не вмешивался. Он (Егоров) предложил проехать к <данные изъяты>, чтобы продолжить разговор о выплатах. За <данные изъяты> они свернули на лесную дорогу и остановились в лесу у <данные изъяты>. Они все вышли из автомашины. Он опять стал говорить потерпевшему, чтобы тот платил им 30%. Талашев поддержал его слова, потерпевший согласился. Он, чтобы припугнуть потерпевшего взял его левой рукой за волосы, а правой рукой приставил к шее имевшийся у него нож и еще раз спросил, будет ли он платить им. Потерпевший согласился, но стал сопротивляться, схватил его руку с ножом своей рукой. Он сказал Талашеву «Бей его!». Талашев ударил потерпевшего рукой в область живота. После этого потерпевший начал вырываться, он продолжал его держать, не убирая ножа от шеи. Потерпевший дернулся и он порезал ему шею. Потом потерпевший вырвался от него и отошел примерно на метр. Он подошел к потерпевшему и нанес ему удар в область живота рукой, в которой находился нож. После этого потерпевший убежал. Специально нанести удар ножом в область живота он не хотел. Он просто нанес удар рукой, в которой находился нож. Рану в паховой области мог нанести потерпевшему во время борьбы с ним. После того, как потерпевший убежал, Талашев предложил доехать домой на автомашине ФИО. Он согласился, Талашев сел за руль, завез двигатель ключами, оставшимися в замке зажигания, и проехал около метра назад. Затем машина съехала в кювет и застряла. Они оставили ее и пошли домой пешком. Отойдя на несколько метров от автомашины, он решил вернуться и поджечь автомашину, чтобы уничтожить свои отпечатки пальцев. Один он вернулся к автомашине, засунул в бензобак тряпку и поджог. Автомашина загорелась, а потом взорвалась. Талашеву нож он не показывал, о применении ножа к потерпевшему и о вымогательстве у него денег, он с Талашевым заранее не договаривался. Талашев стал поддерживать его требования, когда они находились в лесу.
 
    Подсудимый Талашев А.Ю. подтвердил, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он с Егоровым возле ночного клуба «<данные изъяты>» сел в автомашину под управлением потерпевшего, т.к. собирались ехать домой. Он сидел на заднем сидении, а Егоров - на переднем. Он слышал, что Егоров разговаривал с водителем. Водитель рассказал, что он узбек, что работает на <данные изъяты>, а в свободное время занимается частным извозом. Егоров спросил у потерпевшего прикрывает ли его кто-нибудь, т.е. есть ли у него «крыша». Потерпевший ответил, что нет, и тогда Егоров сказал, что если потерпевшего будут обижать, то они могут заступиться за него и решить его проблемы, но за это потерпевший должен будет платить им 30% от заработка. Он в их разговор не вмешивался. Они сначала ездили по городу, искали, где можно купить пиво ночью, а потом по предложению Егорова приехали в лес. В лесу все вышли из автомашины. Егоров опять стал говорить потерпевшему, что тот должен платить им 30% от своих доходов. Он понял, что Егоров вымогает деньги у потерпевшего, решил к нему присоединиться и стал поддерживать Егорова, поддакивал ему. Затем Егоров взял потерпевшего одной рукой за волосы, а второй - за шею и спросил будет ли тот платить им, потерпевший согласился. Было темно и он не видел был ли в руке у Егорова нож. Затем потерпевший стал вырываться и Егоров сказал «Бей его!». Он подошел к ним и ударил потерпевшего кулаком в область живота. Потерпевший вырвался от Егорова и попытался убежать, но Егоров догнал его. Он находился примерно в 5-10 метрах от них, видел, что между Егоровым и потерпевшим происходила какая-то борьба. Потом потерпевший убежал. Они находились далеко от города, поэтому он предложил Егорову взять автомашину потерпевшего, чтобы доехать на ней до дома. Егоров согласился, они сели в автомашину. Оставленными в замке зажигания ключами, он завел двигатель и попытался развернуть автомашину, для этого отъехал примерно на 1 метр назад. В кустах автомашина застряла, они её бросили и пошли домой пешком. Когда они отошли метров на 10 от автомашины, Егоров сказал ему «Я сейчас» и вернулся к автомашине. Было еще темно и он не видел, что делал Егоров возле автомашины. Примерно минут через 5-7 Егоров вернулся и сказал, что поджог автомашину. По дороге домой Егоров рассказал, что ударил потерпевшего ножом. Ножа у Егорова он не видел и не договаривался с Егоровым о применении к потерпевшему ножа и о причинении ему тяжкого вреда здоровью. Предварительного сговора на вымогательство между ними также не было.
 
    Вина подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, помимо их показаний, подтверждается также следующими доказательствами, проверенными судом:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО (том 1 л.д. 32-35, 64-67, 146-148) из которых следует, что в свободное время он подрабатывал частным извозом на своей автомашине «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он увидел двоих ранее незнакомых мужчин, которые останавливали такси. В ходе следствия он узнал их фамилии, это Егоров и Талашев. Он подъехал к ним и предложил подвести. Они сели к нему в автомашину, Егоров на переднее пассажирское сидение, а Талашев - на заднее. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Некоторое время он возил их по городу в поисках магазина, в котором можно было купить пиво. Во время поездки Егоров спрашивал у него, какой он национальности, не обижают ли его, сказал, что ему нужна защита, то есть «крыша», и что они будут защищать его, но за это он должен будет платить им ежемесячно 30 % от своих доходов. Егоров сказал, чтобы он отвез их к <данные изъяты>, для того, чтобы поговорить с ним по поводу «крышевания». Дорогу показывал Егоров. Они проехали мимо <данные изъяты> по лесной дороге до <данные изъяты>. Там Егоров сказал, чтобы он остановил машину, Егоров, Талашев и он вышли из автомашины и продолжили разговор о выплате им процентов с его доходов. Он испугался, что его могут побить, так как Егоров и Талашев находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому согласился платить им и предложил вернуться в город. Тогда Егоров зашел ему за спину, схватил его одной рукой за волосы, а другой рукой приложил к горлу какой-то предмет. Сначала он не понял, что это нож, просто почувствовал на шее что-то холодное. Егоров с силой провел лезвием ножа ему по горлу, он испугался и схватил Егорова за руку, пытаясь отвести ее от себя. Тогда Егоров крикнул Талашеву: «Бей по почкам». Талашев, стоявший перед ним, ударил его кулаком по почкам, а затем ногой ему между ног. Защищаясь, он схватил Талашева одной рукой за руку, второй рукой, продолжая держать руку Егорова. В тот момент он был так напуган, что не почувствовал удара в живот, а почувствовал, как по животу потекла кровь. Поняв, что его ударили ножом в живот, он оттолкнул Талашева и Егорова и побежал в кусты, где спрятался. Он находился в кустах до тех пор, пока не увидел, что Егоров и Талашев ушли. Потом он услышал хлопок и понял, что они подожгли его автомашину. Когда стало рассветать, он добрался до дороги, где незнакомый мужчина вызвал ему скорую помощь. Ущерб, причиненный ему в результате уничтожения его автомашины, является для него значительным.
 
    Допрос потерпевшего ФИО в судебном заседании не представился возможным, но его показания, данные им в ходе предварительного следствия, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательства вины подсудимых.
 
    - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он поехал на рыбалку в район <адрес>. По дороге, возле съезда на лесную дорогу, ведущую к реке, он увидел лежавшего на обочине мужчину, который медленно поднял руку. Он сначала подумал, что мужчина просто пьяный и проехал мимо, но затем вернулся. Подойдя к мужчине, он перевернул его на спину и увидел ранения в области шеи и живота. Мужчина сказал: «Они меня ножом», сказал также, что он был на машине. Он вызвал потерпевшему скорую помощь.
 
    Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:
 
    - протоколами осмотра места происшествия, транспортного средства и фототаблицами к ним (л.д. 6-16 том 1), из которых следует, что при осмотре участка местности, расположенного в лесном массиве вблизи дороги в сторону <адрес>, был обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, полностью выгоревший. В районе следов шин от данного автомобиля обнаружена черная кепка-бейсболка. Кроме того, в полутора метрах от <данные изъяты> обнаружены две перчатки и один спортивный ботинок (кед) со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
 
    - телефонограммой и выводами судебно-медицинского эксперта (л.д. 5, 169-172 том 1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> машиной скорой помощи в «<данные изъяты>» был доставлен ФИО, у которого имелись: проникающее колото-резаное ранение живота с множественными повреждениями тонкого и толстого кишечника, большого сальника и брыжейки тонкого кишечника; колото-резаные ранения мягких тканей шеи и паховой области. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ Проникающее ранение живота по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. Колото-резаные ранения шеи и паховой области расцениваются как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня. Проникающее колото-резаное ранение живота причинено фиксированным в руке ножом с достаточной силой, поскольку для того, чтобы причинить ранение, имевшееся у потерпевшего, нож должен был пробить одежду, переднюю брюшную стенку и погрузиться на глубину не менее 4-5 см.
 
    - протоколами отождествления личности по фотографии (л.д. 59-63 том 1), из которых следует, что потерпевший ФИО по фотографиям опознал Егорова В.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ требовал у него деньги и нанес ему удар ножом в область живота и шеи.
 
    - протоколами опознания (л.д. 101-108 том 1), из которых следует, что потерпевший ФИО опознал Егорова В.В. и Талашева А.Ю. как мужчин, которые вымогали у него деньги, при этом Егоров В.В. нанес ему удар ножом.
 
    - протоколами выемки и осмотра предметов (л.д. 47-55 том 1), из которых следует, что в ночном клубе «<данные изъяты>» изъята запись камер видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи установлено, что двое мужчин, которых потерпевший ФИО опознал как мужчин, совершивших на него нападение, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – ушли из клуба.
 
    - протоколами выемки и осмотра предметов (л.д. 82-83 том 1, л.д. 34-37 том 2), из которых следует, что у Егорова В.В. изъят раскладной нож, который осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. На спортивном ботинке (кеде), изъятом при осмотре места происшествия, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.
 
    - протоколами проверки показаний на месте и фототаблицами к ним (л.д. 149-162 том 1), из которых следует, что Егоров В.В. и Талашев А.Ю. в присутствии понятых показали место, где они наносили удары потерпевшему и где оставили его автомашину. Егоров В.В. также показал, каким способом он поджог автомашину потерпевшего.
 
    Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.
 
    Утверждения подсудимого Егорова В.В. о том, что он не умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, которые объективно подтверждаются выводами судебно-медицинского эксперта о механизме причинения телесных повреждений. У суда нет оснований не доверять показания потерпевшего ФИО в ходе предварительного следствия, поскольку они являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, представленными по делу.
 
    Действия Егорова В.В. и Талашева А.Ю., связанные с вымогательством, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 п. «в» ст.163 УК РФ как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, с применением насилия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Подсудимые Егоров В.В. и Талашев А.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждали, что не имели предварительного сговора на вымогательство, на применение ножа к потерпевшему и на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Согласно показаниям потерпевшего ФИО он сам подъехал к подсудимым и предложил подвести их, поэтому оснований полагать, что подсудимые договорились о совершении вымогательства до посадки в автомашину, не имеется. Из показаний потерпевшего также следует, что в автомашине подсудимые между собой ни о чем не договаривались, а с ним разговаривал Егоров В.В. Талашев А.Ю. стал совершать активные действия, только тогда, когда они находились в лесном массиве. Доказательств, опровергающих утверждения подсудимых, т.е. доказательств того, что между ними имелся предварительный сговор на совершение вымогательства, применение к потерпевшему ножа и на причинение ему тяжкого вреда здоровью, стороной обвинения не представлено. Сам Талашев А.Ю. не причинял потерпевшему тяжкий вред здоровью. Доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые высказывали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, также не представлено.
 
    С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, государственный обвинитель частично отказался от поддержания обвинения и просил исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующие признаки вымогательства – «группой лиц по предварительному сговору» и «под угрозой применения насилия», а в отношении Талашева А.Ю. - «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».
 
    Учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании и позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Егорову В.В. и Талашеву А.Ю. обвинения по ст. 163 УК РФ квалифицирующие признаки совершения вымогательства группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия. Действия Егорова В.В., связанные с применением ножа и причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью суд расценивает как эксцесс исполнителя и исключает из обвинения Талашева А.Ю. квалифицирующий признак вымогательства с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    С учетом данных обстоятельств суд переквалифицирует действия Талашева А.Ю. с ч. 3 п. «в» ст. 163 УК РФ на ч.2 п. «в» ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия.
 
    Действия Егорова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 п. «в» ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Действия Егорова В.В. и Талашева А.Ю., связанные с завладением автомобилем, суд квалифицирует по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Егорова В.В., связанные с уничтожением автомобиля, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст.167 УК РФ как уничтожение чужого имущества путем поджога, т.е. общеопасным способом. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что автомобиль ФИО хотя и был уничтожен с применением огня, но в безлюдном месте, в стороне от населенных пунктов и других объектов, т.е. в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Умышленное уничтожение имущества с применением огня при указанных обстоятельствах в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 05.06.2002 г. «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» надлежит квалифицировать по ч.1 ст.167 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд переквалифицирует действия Егорова В.В. с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст. 167 УК РФ, т.к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    С учетом материального положения потерпевшего ФИО, ущерб, причиненный ему в результате уничтожения его имущества, суд признает для потерпевшего значительным.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.126-127 том 1) Талашев А.Ю. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, не обнаруживает. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Егорова В.В. и Талашева А.Ю., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
 
    Егоров В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работал и по месту работы характеризовался положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием.
 
    Талашев А.Ю. является не судимым, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова В.В. и Талашева А.Ю. суд признает их раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает совершение ими вымогательства группой лиц, а в отношении Егорова В.В. – и уничтожение им чужого имущества с целью скрыть другое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Егоровым В.В. и Талашевым А.Ю. преступлений, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Потерпевший ФИО не явился в судебное заседание и не поддержал свои исковые требования, поэтому заявленный им гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, и признает за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЕГОРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.3 п. «в» ст.163 и ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 167 УК РФ - в виде исправительных работ по месту работы сроком ОДИН год с удержанием в доход государства 10% его заработка ежемесячно;
 
    - по ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    - по ч.3 п. «в» ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Егорову В.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать ТАЛАШЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 166 и ч.2 п. «в» ст. 163УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    - по ч. 2 п. «в» ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Талашеву А.Ю. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения:
 
    - Егорову В.В. – с ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - Талашеву А.Ю. – с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова В.В. и Талашева А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, каждому.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - нож, кепку и перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.), - уничтожить;
 
    - диск с видеозаписью камер наблюдения из ночного клуба «Молодежка», приобщенный к материалам уголовного дела (л.д. 57 том 1), - хранить при уголовном деле как документ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Егоровым В.В. и Талашевым А.Ю., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Председательствующий: Остапенко В.А.