Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1- 17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 14 марта 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Метелева А.П., адвокатов Родина Г.А.и Родиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Метелев А.П., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Метелев А.П., проживая в городе Челябинске, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в неустановленное время в период до (дата) подыскал неустановленное следствием лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства- смеси, содержащей ***, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно в целях последующего сбыта приобретал указанное наркотическое средство в крупном размере. Одновременно Метелев А.П. среди лиц, употребляющих наркотическое средство, подыскал приобретателя наркотического средства - смеси содержащей ***, на постоянной основе в лице ФИО2, которому на протяжении длительного периода времени незаконно сбывал указанное наркотическое средство.
Так, Метелев А.П. в неустановленное время в период до (дата), находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно в целях последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица очередную партию наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой не менее 11,377 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 11,377 грамма, Метелев А.П. незаконно в целях последующего сбыта доставил в подъезд № (адрес), где незаконно, с указанной целью хранил при себе до момента сбыта и задержания сотрудниками полиции.
(дата) в дневное время Метелев А.П., находясь в подъезде № (адрес), договорился с ранее знакомым ему ФИО2 о сбыте ему наркотического средства - смеси, содержащей ***. После чего, в этот же день, то есть (дата) около 14:45 час. Метелев А.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в подъезде № (адрес), получив от ФИО2 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой не менее 1,493 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 9,884 грамма, Метелев А.П. продолжал незаконно в целях последующего сбыта хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
Непосредственно, после этого приобретенное у Метелев А.П. наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой не менее 1,493 грамма, ФИО2 доставил к крыльцу подъезда № (адрес), где в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОП № УМВД России по городу Челябинску совместно с сотрудниками ОСО по ПНОН УМВД России по гор. Челябинску, в целях оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении указанного наркотического средства, часть наркотического средства- смеси, содержащей ***, массой не менее 1,358 грамма, передал ФИО1, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,135 грамма продолжал хранить в целях личного употребления при себе до момента задержания. Тем самым, Метелев А.П. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей ***, в крупном размере. Однако, Метелев А.П. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления, ФИО1, ФИО2, и Метелев А.П. в подъезде № (адрес), были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по (адрес)
В ходе производства личного досмотра ФИО1, производимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 15:45 час. до 16:00 час. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является смесью, содержащей ***, массой 1,358 грамма.
В ходе производства личного досмотра ФИО2, производимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 15:55 час. до 16:05 час. был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является смесью, содержащей ***, массой 0,135 грамма.
В ходе производства личного досмотра Метелев А.П., производимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 16:10 час. до 16:22 час. был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является смесью, содержащей ***, массой 9,884 грамма.
Смесь, содержащая *** на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации №1186 от 31.12.2009г., и № 580 от 10 июля 2013 года), отнесена к наркотическим средствам.
Суммарная масса смеси, содержащей ***, незаконно приобретенной, хранимой, перевозимой в целях дальнейшего сбыта, а также сбытой Метелевым А.П. (дата) ФИО2, составляет 11,377 грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 580 от 10 июля 2013 года) количество смеси, содержащей ***, суммарной массой 11,377 грамма, относится к крупным размерам.
Допрошенный подсудимый Метелев А.П. свою вину признал частично только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта. Метелев А.П. пояснил, что не причастен к сбыту наркотиков. Он приобрел у знакомого через «закладку» наркотическое средство »спайс», весом около 10 грамм, 1 грамм стоит 500 рублей.. (дата) после обеда его задержали сотрудники полиции в подъезде № (адрес), где он употреблял «спайс» путем курения. Наркотики употребляет около 1 года. После курения наркотика, он «отключился», пришел в себя, увидел знакомого ФИО2, который увидев, что у него (Метелев А.П.) при себе есть »спайс», попросил его угостить бесплатно. Он (Метелев А.П.) согласился, передал сверток с наркотическим средством »спайс» весом примерно около 3 грамм ФИО2, который взял его, бросил деньги на лестничную площадку в сумме 900 рублей и вышел из подъезда. На лестничной площадке также находился его знакомый ФИО23, но он его наркотиками не угощал. Он подумал, что ФИО2 выронил деньги, поэтому взял деньги себе. В это время с верхних этажей спустились сотрудники полиции и его (Метелев А.П.) задержали, доставили в Калининский РУВД г. Челябинска, где в присутствии понятых изъяли у него оставшийся »спайс» и деньги в сумме 900 рублей ФИО2, которые он подобрал. Свидетель ФИО2 в суде дал лживые показания о том, что приобретал у него наркотики, оговаривает его, он ФИО2 наркотики не сбывал.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Метелев А.П., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Из показаний Метелев А.П., данных им в качестве подозреваемого, следует, что от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ (л.д.156-158).
Из показаний Метелев А.П. от 13.09.2013г. следует, что вину в предъявленном обвинении признает частично, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д.162-164).
Из показаний Метелев А.П., допрошенного в качестве обвиняемого от (дата). следует, что вину в предъявленном обвинении признает частично, от дачи показаний, а также в какой части обвинения вину не признает, пояснять отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 169-170).
Вина подсудимого Метелев А.П. в совершении преступления установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ являются:
- рапорт ст. о/у ОСО по ПНОН УМВД России по гор. Челябинску ФИО17 о задержании в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 и Метелев А.П., которые перед задержанием (дата). около 14:45 час. в подъезде № (адрес) незаконно сбыли ФИО1 наркотическое средство***, массой более 1 грамма (л.д.11),
-материалы ОРМ «Проверочная закупка» от (дата). (сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», 2 заявления ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, протокол личного досмотра ФИО1 после проведения ОРМ, задания, справки об исследованиях № от (дата), № от (дата)., № от (дата).) (л.д.28, 44,59),
- заключение эксперта № от (дата)., согласно которого представленное вещество, является смесью, содержащей ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой 1,358 грамма (л.д.32-34)
- протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой 1,358 грамма (л.д.36-37),
- вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой 1,358 грамма (л.д.38),
- рапорт ст. о/у ОСО по ПНОН УМВД России по гор. Челябинску ФИО9 о задержании (дата). около 14:45 час. в подъезде № (адрес), в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 и у которого обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения желто- зеленого цвета (л.д.40),
- протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого (дата). в период времени с 15:55 час. до 16:05 час. (адрес), обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета (л.д.42),
- заключение эксперта № от (дата)., согласно которого представленное вещество, является смесью, содержащей ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,135 грамма (л.д.48-50),
-протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой 0,135 грамма (л.д.52-53),
-вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой 0,135 грамма (л. д. 54),
-протокол личного досмотра Метелев А.П., в ходе которого (дата). в период времени с 16:10 час. до 16:22 час. в (адрес) обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 9 штук, всего на общую сумму 900 рублей (л.д. 57),
-заключение эксперта № от (дата)., согласно которого представленное вещество, является смесью, содержащей ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой 9,884 грамма (л.д.63-64),
-протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей ***, массой 9,884 грамма (л.д.66-67),
-вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая (***, массой 9,884 грамма (л.д.68),
- протокол осмотра денежных купюр, изъятых (дата). в ходе производства личного досмотра Метелев А.П. (л.д. 70-74),
- вещественное доказательство - денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 9 штук, всего на общую сумму 900 рублей (вручались ФИО1 до ОРМ) (л.д.75),
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номера, используемым ФИО2, и Метелевым А.П., в ходе которых установлено, что в период с 12 по (дата)г. ФИО2 вел телефонные переговоры с ФИО1 и Метелевым А.П., а также между указанными лицами велась смс-переписка (л.д. 101-103),
- вещественное доказательство - детализации телефонных соединений на номера, используемые ФИО2, Метелевым О.П. (л.д. 104),
-оглашенными по соглашению сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что (дата). в дневное время около 13:30 час. ее согласия в одном из кабинетов, расположенных на (адрес), она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятой производился досмотр ранее незнакомой ей девушки, данных не запомнила (их внесли в протокол личного досмотра). В ходе досмотра у досматриваемой девушки ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей всего на общую сумму 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и после этого были вручены досмотренной девушке, пояснив, что эти деньги необходимы ей для приобретения наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 105-106),
- оглашенными по соглашению сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что (дата). в дневное время в отделе полиции №, участвовала в качестве понятой. В ее присутствии производился досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась, но её данных не запомнила. В ходе досмотра у досматриваемой девушки ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей всего на общую сумму 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и после этого были вручены досмотренной девушке (л.д. 107-109),
- оглашенными по соглашению сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что (дата) около 15:30 час. по личным делам находилась в отделе полиции Калининского района, расположенного по адресу (адрес) где присутствовала в качестве понятой, в одном из кабинетов 4 этажа отдела полиции. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудница полиции досмотрела молодую девушку. Перед досмотром девушка представилась (данных не запомнила). После чего девушке было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, если таковые имеются. На что девушка ответила, что при себе имеет пакетик с наркотическим веществом спайс, которое приобрела у парня, и назвала имя, однако данного имени не запомнила. После чего девушка добровольно сама вынула из правого кармана своей куртки прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный пакетик с веществом сотрудница полиции изъяла, упаковала в прозрачный полимерный пакетик, горловину которого перевязала нитью, концы нитей оклеила этикеткой с оттиском печати, где она и вторая понятая поставили свои подписи (л.д.112-113),
- оглашенными по соглашению сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что (дата) около 15:30 час. находилась в отделе полиции Калининского района, расположенного по адресу (адрес), где писала заявление по краже. Там же к ней обратились сотрудники полиции, которые пригласили поучаствовать в качестве понятой. С ее согласия, и в одном из кабинетов 4 этажа отдела полиции при ней и в присутствии второй понятой, сотрудница полиции досмотрела молодую девушку, которая представилась ФИО1. После чего ФИО1 было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, если таковые имеются. На что ФИО1 ответила, что при себе имеет наркотическое вещество «спайс», которое приобрела у парня по имени ФИО2, а также сказала, что данный наркотик она желает выдать добровольно. После чего ФИО1 сама вынула из правого кармана своей куртки прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный пакетик с веществом сотрудница полиции изъяла, упаковала и опечатала за их подписями (л.д.110-111),
- показаниями свидетеля ФИО15, в судебном заседании, который пояснил, что (дата) около 16:00 час. находился в отделе полиции (адрес), где добровольно участвовал в качестве понятого в одном из кабинетов на 4 этаже указанного здания. Там же разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр трех мужчин, которые перед досмотром представлялись и их данные были внесены в протоколы верно. Перед досмотром всем троим досматриваемым был задан вопрос, о наличии при них запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. На что первый мужчина пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «спайс», которое желает выдать. В ходе его досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен небольшой бумажный сверток, внутри которого содержалось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный сверток с веществом сотрудник полиции изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нитей оклеил этикеткой с оттиском печати, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также при нем был обнаружен сотовый телефон, номер которого и абонентский номер был переписан в протокол досмотра. Затем данного мужчину вывели и завели второго мужчину, в котором он узнает подсудимого Метелев А.П.. На указанный выше вопрос, Метелев А.П. ответил, что при нем имеется наркотическое средство «спайс». В ходе досмотра Метелев А.П., в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен большой бумажный сверток, внутри которого содержалось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный сверток с веществом сотрудники полиции аналогично упаковали и опечатали. Также в ходе досмотра Метелев А.П. в наружном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 900 рублей. Номера данных купюр сотрудники полиции переписали в протокол досмотра, после чего купюры упаковали и опечатали в другой полиэтиленовый пакет. При нем в кармане джинсовых брюк также был сотовый телефон, без сим-карты, имей номер, которого переписали в протокол, а телефон ему был возвращен. После чего данного мужчину вывели из кабинета и завели другого мужчину, третьего который на предложение выдать добровольно запрещенные к хранению предметы и вещества, он пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе его досмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
- показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который пояснил, что является оперуполномоченным УР ПНОН УМВД России по г. Челябинску. (дата) в дневное время на территории Калининского района г. Челябинска в ходе проведение ОРМ «Наблюдение» была задержана ФИО1, которая в ходе оперативной беседы пояснила, что она знакома с парнем по имени ФИО2, у которого может приобрести наркотик «Спайс». Впоследствии данное лицо по имени ФИО2 было установлено, которым оказался ФИО2. ФИО1 пояснила, что ФИО2 помогает лицам употребляющие наркотики приобретать их, а именно он берет деньги у наркоманов, заходит в подъезды (адрес), где берет «спайс» у кого-то и затем возвращается, отдает «спайс». Непосредственно после чего, ФИО1 было предложено участвовать в проверочной закупки наркотического средства у ФИО2, на что она согласилась. 13.09.2013г. были подготовлены документы на производство оперативного мероприятия, далее в ОП № прибыла ФИО1, которая пояснила, что она уже позвонила ФИО2 на номер №, со своего номера № и попросила его помочь ей приобрести 1 грамм «спайса», однако ФИО2 сказал, что сможет помочь после обеда. После чего ФИО1 около 13:30 час. в присутствии понятых была досмотрена, в ходе чего ничего запрещенного не обнаружили, после чего осмотрели денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. Данные купюры откопировали с помощью копировального аппарата и вручили ФИО1 для приобретения спайса у ФИО2. (дата). около 13:30 час. в их присутствии ФИО1 вновь позвонила ФИО2 спросила когда можно будет встретиться для приобретения «спайса», на что ФИО2 ответил, что «спайс» есть, что можно подъехать. После чего, ФИО1 договорилась встретиться с ФИО2 у (адрес). После она была доставлена к (адрес), где ФИО1 вышла из машины и пошла в сторону (адрес), при этом она подошла к первому подъезду указанного дома, о/у ФИО9, ФИО25, ФИО20 и ФИО27 шли вслед за ней и вели наблюдение, он находился возле служебных машин и вел наблюдение на расстоянии с улицы. У подъезда № (адрес) ФИО1 подошла к ФИО2, который после встречи с ФИО1 зашел в подъезд №1, ФИО9 и ФИО25 зашли вслед за ним в подъезд, где со слов ФИО9, ФИО2 пешком поднялся вверх по подъезду, а ФИО9, ФИО25, ФИО20 и ФИО27 поднялись на лифте до 6 этажа, и стали от туда вести наблюдение. Так находясь на лестничной площадке 5 этажа, они слышали разговор трех мужчин, доносившийся примерно с 3-4 этажа подъезда, о чем был разговор не слышали. Через некоторое время ФИО2 вышел из подъезда к ФИО1, затем вновь вошел в подъезд. Со слов ФИО9, при повторном входе в подъезд ФИО2 поднялся к тем, что стояли на этажах ниже, пообщавшись несколько минут, ФИО2 опять спустился и вышел из подъезда, при этом он позвонил о/у ФИО9, которому сказал, что ФИО2 передал ФИО1 наркотик, и что закупка завершена. Об этом узнал от ФИО1, которая после получения наркотика посмотрела в его сторону. А также пояснил, что ФИО1 с ФИО2 вошли вместе в подъезд и что можно производить задержание. ФИО9 в свою очередь, сообщил ФИО20 и ФИО27 о задержании тех лиц, которые находились на 3-4 этажах, а сам ФИО9 с ФИО25 будет производить задержание ФИО1 и ФИО2. Со слов ФИО9 также стало известно, что ФИО1 и ФИО2 на лифте доехали до последнего 9-го этажа, где ФИО9 и ФИО25 произвели их задержание. Он (ФИО17 вошел в подъезд, где совместно с о/у ФИО20 и ФИО27, произвел задержание двух мужчин, которые стояли на площадке между 3 и 4 этажами. Данные лица представились Метелевым А.П.и ФИО18. После чего данные лица, в том числе ФИО1 и задержанный с ней ФИО2 были доставлены в ОП № для производства досмотров. Перед досмотром ФИО1 при понятых пояснила, что имеет при себе пакетик со «спайсом». После чего ФИО1 добровольно выдала приобретенный пакетик с веществом растительного происхождения. Изъятый пакетик с веществом был упакован и опечатан. В ходе досмотра ФИО2, было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы и вещества, если таковые имеются. На что ФИО2 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «спайс», которое желает выдать добровольно. В ходе досмотра ФИО2, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. Также у ФИО2 был осмотрен сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе досмотра Метелев А.П. на предложение выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «спайс», которое желает выдать добровольно. В ходе досмотра Метелев А.П. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором содержалось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован, опечатан. В правом кармане той же куртки Метелев А.П. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей. Номера данных купюр были внесены в протокол личного досмотра, после чего купюры были упакованы и опечатаны. Также у Метелев А.П. обнаружен и осмотрен сотовый телефон, без сим-карты. Изъятые деньги у Метелев А.П. соответствовали тем денежным купюрам, которые вручались ФИО1, для приобретения наркотических средств у ФИО2
-показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, которая пояснила, что «спайс» и «соль» употребляет крайне редко. (дата). в вечернее время ее задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции Калининского района, где в ходе досмотра, у нее было изъято наркотическое средство «соль», которое она хранила для личного употребления. Затем ей было предложено сотрудниками полиции участвовать в проверочной закупки наркотического средства у того лица, у которого приобрела изъятый наркотик, на что пояснила, что данный наркотик купила через «закладку» и участвовать в ОРМ в отношении данного лица не сможет. Но она рассказала о лице, через которого можно приобрести наркотик «спайс». Данным лицом является знакомый парень ФИО2, который помогает лицам употребляющие наркотики приобретать их, а именно он берет деньги у наркоманов, заходит в разные подъезды (адрес), где берет «спайс» у кого-то и затем возвращается, отдает «спайс». При этом он себе может отсыпать часть «спайса» или взять какую-нибудь часть денег. (дата). она позвонила ФИО2 на номер № со своего номера № и спросила может ли он помочь в приобретении «спайса», он сказал, что узнает «есть или нет», имея ввиду, есть ли «спайс» у «барыги», а потом должны были созвониться. После чего, поехала к сотрудникам полиции в отдел полиции (адрес) и еще раз позвонила ФИО2, на что он ответил, что «спайс» есть, что можно подъехать. Непосредственно после чего, сотрудники полиции пригласили понятых, в присутствии которых около 13:30 час. ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После осмотрели денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, всего на общую сумму 1000 рублей. Данные купюры откопировали с помощью копировального аппарата и после чего купюры вручили ей для приобретения «спайса» у ФИО2. Непосредственно после чего, в сопровождении сотрудников полиции подъехала к (адрес), где на крыльце подъезда № указанного дома встретилась с ФИО2. Пообщавшись, он сказал, что сейчас сходит узнает, готов спайс или нет, после чего вернулся примерно через 5-7 минут. Затем спросил у нее деньги, она отдала ему врученные ранее 1000 рублей, он с деньгами вошел в подъезд, вслед за ним вошли сотрудники полиции, которые постоянно находились поблизости и наблюдали за ней. Спустя 3 минуты ФИО2 вернулся и предложил поехать сразу в Советский район. Понимая, что «спайс» он не отдал, предложила ему сначала покурить приобретенный «спайс», тогда ФИО2 отдал ей полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой со «спайсом». Данный пакетик она положила в правый карман куртки, и вместе с ним поднялись на лифте на 9 этаж данного подъезда № (адрес), где их задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции Калининского района, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенный пакетик со «спайсом» у ФИО2. Данный пакетик со «спайсом» упаковали и опечатали
-оглашенными по соглашению сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что «спайс» в настоящее время употребляет редко, который не покупает, его угощают. 13.09.2013г. около 14:30 час. он пришел к знакомому ФИО46, который проживает в (адрес).29 по (адрес) по личным делам, однако ФИО46 не оказалось дома, и между 3 и 4 этажами, когда спускался по подъезду встретил Метелев А.П., который стоял курил «спайс». Он подошел поздоровался, попросил угостить «спайсом», он несколько раз «курнул». В это же время к ним подошел парень по имени ФИО2, знакомый Метелев А.П. Метелев А.П.. ФИО2 передал Метелев А.П. денежные купюры, сколько он не считал и не спрашивал. Взамен Метелев А.П. передал ФИО2 пакетик со «спайсом». Данный пакетик ФИО2 забрал себе в карман. Потом ФИО2 попросил Метелев А.П. еще ему отсыпать в виде угощения, Метелев А.П. согласился и в какую-то бумажку немного отсыпал «спайса», откуда отсыпал, он не видел. Данную бумажку со «спайсом» ФИО2 тоже забрал с собой, с ними он не курил. После чего ФИО2 ушел, а они продолжали стоять в подъезде общаться. Через несколько минут к ним подошли сотрудники полиции и их задержали. После чего, его доставили в отдел полиции Калининского района, где в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он узнал, что при досмотре у Метелев А.П. был изъят «спайс». С какой целью Метелев А.П. хранил при себе «спайс не знает. Он у Метелев А.П. «спайс» не покупал, к продаже «спайса» Метелевым, его знакомому ФИО2, отношения не имеет ( л.д. 126-127 ).
-показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании, который пояснил, что наркотик «спайс» употребляет путем курения. До (дата)., в течении 2 недель «спайс» приобретал для личного употребления, а также помогал приобретать «спайс» знакомым наркоманам у Метелев А.П., с которым знаком около 7 лет. Абонентский номер Метелев А.П. №, его (ФИО2) номер №. Покупал «спайс» у Метелев А.П. по цене 1000 рублей за пакетик. «Спайс» всегда был расфасован в полиэтиленовые пакетики. Встречался с Метелевым А.П. в подъезде № (адрес), где Метелев А.П. чаще всего находился. Перед приобретением созванивался с Метелевым, интересовался о наличии готового «спайса», после чего договаривались о встрече в подъезде (адрес). (дата). утром ему позвонила ФИО1, которая попросила помочь ей в приобретении «спайса», ответил, что поможет купить после обеда. Метелев А.П. (дата). не звонил, т.к. знал, что он должен быть в подъезде. Затем около 14:30 час. он приехал к (адрес), где стал ожидать приезда ФИО1. Через некоторое время ФИО1 позвонила и сказала, что скоро подъедет, поэтому договорились встретиться у (адрес). Данный адрес ФИО1 знала. После встречи с ФИО1 у подъезда № (адрес), он вошел в данный подъезд, чтобы проверить на месте ли Метелев А.П. и имеется ли у него с собой спайс. Поднявшись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами увидел Метелев А.П. Сашу, с ним был Максим Годунов. Он спросил у Метелев А.П., все ли хорошо, имея в виду имеется ли готовый «спайс», он ответил, что все есть. Спустился обратно на крыльцо подъезда, где взял деньги у ФИО1 и попросил ее подождать там же. Сам поднялся опять к Метелев А.П., где на лестничной площадке между 3 и 4 этажами передал ему деньги, которые взял у ФИО1, в сумме 1000 рублей, Метелев А.П. забрал деньги, после чего он в свою очередь вынул из кармана своей одежды полиэтиленовый пакетик со «спайсом». Он попросил у него немного отсыпать на пробу. Метелев А.П. согласился, нашел кусок бумаги, в который из своего основного пакета отсыпал ему немного наркотика. Данный «спайс» хотел выкурить сам. В указанном куске бумаги он свернул «спайс» и сложил во внутренний карман своей куртки. После чего, вернулся к ФИО1 к крыльцу подъезда, где ФИО1 предложила покурить «спайс», и он передал ФИО1 полиэтиленовый пакетик со «спайсом», который купил для нее по ее просьбе у Метелев А.П.. Затем с ФИО1 поднялись на лифте на 9 этаж того же подъезда, где их задержали сотрудники полиции. Также были задержаны Метелев А.П. и Годунов. Всех доставили в отдел полиции Калининского района, где в присутствии понятых его досмотрели. Перед досмотром было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он пояснил, что имеет при себе «спайс». После чего в ходе досмотра у него изъяли бумажный сверток со «спайсом», который перед задержанием отсыпал Метелев А.П., и который он хотел лично употребить. Данный сверток упаковали и опечатали.
-из показаний Метелев А.П. данных им в ходе проведения очной ставки между ним и свидетелем ФИО2 следует, что ФИО2 подтвердил свои показания в качестве свидетеля, а обвиняемый Метелев А.П., показания ФИО2 не подтвердил и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (л.д. 146-149).
- приговором Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) ФИО2 признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ;
- приговором Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Метелев А.П. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено. Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Метелев А.П. в совершённом преступлении.
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Метелев А.П. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Метелев А.П., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Исполнителем незаконного сбыта наркотических средств является лицо, которому данные средства принадлежат.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с приобретателем и т.п.
Цель сбыта наркотического средства у Метелев А.П. имелась. Об этом свидетельствует незаконное приобретение наркотиков, размещение в удобной для сбыта расфасовке на более мелкие партии, наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотиков, которому на протяжении длительного периода времени Метелев А.П. сбывал наркотические средства.
Каких-либо причин для оговора Метелев А.П. со стороны свидетеля ФИО2 и со стороны оперативного сотрудника ФИО17 суд не усматривает. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии какой-либо провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов на совершение Метелевым А.П. преступления, оперативно-розыскное мероприятие было проведено ими в полном соответствии с требованиями законодательства РФ.
Доводы подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, изъятое у него наркотическое средство «спайс» предназначался для личного употребления, судом отвергаются как не состоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учетом всех исследованных по делу объективных данных. Информация в отношении Метелев А.П. о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств »спайс» в подъезде № (адрес) поступила за день до его задержания (дата) года. Данная информация нашла свое подтверждение (дата) в результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка». После задержания подсудимого, при нем находилась довольно крупная партия наркотического средства, массой 9,884 грамма, а также бумажный сверток с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета и денежные купюры всего на общую сумму 900 рублей, которые вручались ФИО1 до проведения ОРМ, которыми та расплатилась с ФИО2 за наркотик. Метелев А.П. получив от ФИО2 денежные средства в размере 900 рублей в счет оплаты за наркотическое средство незаконно сбыл ему наркотическое средство массой не менее 1,493 грамма. Кроме того, сама довольно крупная масса наркотического средства, обнаруженная при досмотре Метелев А.П. также говорит о наличии умысла подсудимого именно на сбыт наркотического средства.
Оснований для переквалификации действий Метелев А.П. на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, как об этом просил адвокат, не имеется. К доводам подсудимого о том, что свидетель ФИО2 оговорил его, поскольку сам был привлечен к уголовной ответственности и впоследствии признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд относится критически и расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому Метелев А.П. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Метелев А.П. частично признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд учитывает состояние его здоровья, что он болен аллергическим дерматитом, а также его молодой возраст-20 лет, немного превышающий совершеннолетие.
Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимой для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Метелев А.П. судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что Метелев А.П. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания, испытательный срок неоднократно был продлен постановлениями суда в общей сложности на 1 год, в течение испытательного срока Метелев А.П. совершил умышленное особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд также учитывает, что совершённое Метелевым А.П. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является неоконченным составом. Поэтому при назначении наказания Метелев А.П. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его имущественного положения. Однако, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Метелев А.П. назначать не целесообразно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Метелев А.П. категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Поэтому суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Метелев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить меру наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей,
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Метелев А.П. отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от (дата).
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от (дата) и окончательно к отбытию определить 7(семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Метелев А.П. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Метелев А.П. с (дата).
Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой 1,358 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой 0,135 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая ***, массой 9,884 грамма - находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по гор. Челябинску – уничтожить.
Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров – находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 900 рублей, переданые на хранение ст.о/у ОСО УР УМВД России по г. Челябинску ФИО20 оставить в его распоряжении, освободив от обязанности по их хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья :