Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2014 года город Обоянь
Обоянский районный суд Курской области в составе:
председательствующего – судьи Елизаровой С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н.;
подсудимого - Лобынцева Виктора Егоровича;
защитника – адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение № 834 от 23.08.2010 года и ордер № 063977 от 14.02.2014 года;
потерпевшей – ФИО1;
при секретаре Пустарнаковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лобынцева Виктора Егоровича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» и 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Лобынцева В.Е. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;
- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.
Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Лобынцев В.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил проникнуть в подвальное помещение домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, и совершить тайное хищение принадлежащего последней картофеля. При этом Лобынцев В.Е. достоверно знал, что у ФИО1 имеется картофель, поскольку поддерживал с ней дружеские отношения и неоднократно бывал у неё дома.
Во исполнение своего корыстного умысла, Лобынцев В.Е в тот же день примерно в <данные изъяты> прошел на территорию домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к двери подвального помещения, предназначенного для хранения продуктов, и увидел, что дверь подвального помещения закрыта на навесной замок. Лобынцев В.Е. осмотрелся по сторонам и убедившись, что рядом нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в иное хранилище, взял на земле около сарая фрагмент металлической арматуры, которой поддел петлю запорного устройства на входной двери и руками выдернул петлю из дверной коробки, отчего дверь подвального помещения открылась. После чего Лобынцев В.Е. через дверь проник в подвальное помещение.
Находясь внутри подвального помещения, Лобынцев В.Е. подошел к закрому, в котором находился крупный картофель и начал картофель складывать в принесенные им два полипропиленовых мешка. Сложив в два мешка 60 кг картофеля, принадлежащего ФИО1, стоимостью по 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 1080 рублей, Лобынцев В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лобынцева В.Е. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Лобынцев В.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил проникнуть во времянку домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, которая является жилищем и предназначена для временного проживания, чтобы похитить принадлежащие последней продукты питания. При этом Лобынцев В.Е. знал, что во времянке домовладения ФИО1 имеются продукты питания, поскольку поддерживал с ней дружеские отношения и неоднократно бывал у неё дома.
Таким образом, у Лобынцева В.Е. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище.
Во исполнение своего преступного умысла, Лобынцев В.Е в тот же день примерно в <данные изъяты> прошел на территорию домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к двери времянки, которая предназначена для временного проживания, где увидел, что дверь времянки заперта на навесной замок. Лобынцев В.Е. осмотрелся по сторонам и убедившись, что рядом нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в жилище, взял на земле около сарая фрагмент металлической арматуры, которой поддел петлю запорного устройства на входной двери и руками выдернул петлю из дверной коробки, отчего дверь времянки открылась.
После чего Лобынцев В.Е. через дверь проник во времянку, которая является жилым помещением. Находясь внутри времянки, Лобынцев В.Е. подошел к холодильнику и, открыв его, обнаружил принадлежащие ФИО1 продукты питания: 15 кг свиного мяса стоимостью 230 рублей за 1 кг; 3 кг свиного кускового сала стоимостью 180 рублей за 1 кг и 2 кг свежемороженой рыбы «Минтай» стоимостью 85 рублей за 1 кг, которые он решил тайно похитить.
После чего Лобынцев В.Е. обнаружив на кровати 2 полиэтиленовых пакета, принадлежащие ФИО1 и не представляющие для неё ценности и сложил в них 15 кг свиного мяса стоимостью 230 рублей за 1 кг; 3 кг свиного кускового сала стоимостью 180 рублей за 1 кг и 2 кг свежемороженой рыбы «Минтай» стоимостью 85 рублей за 1 кг и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лобынцева В.Е. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Лобынцев В.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил проникнуть во времянку домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, которая является жилищем и предназначена для временного проживания, чтобы похитить принадлежащие последней продукты питания. При этом Лобынцев В.Е. знал, что во времянке домовладения ФИО1 имеются продукты питания, поскольку поддерживал с ней дружеские отношения и неоднократно бывал у неё дома.
Таким образом, у Лобынцева В.Е. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Во исполнение своего корыстного умысла, Лобынцев В.Е в тот же день примерно <данные изъяты> прошел на территорию домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к двери времянки, которая предназначена для временного проживания, где увидел, что дверь времянки заперта на навесной замок. Лобынцев В.Е. осмотрелся по сторонам и убедившись, что рядом нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в жилище, взял на земле около сарая фрагмент металлической арматуры, которой поддел петлю запорного устройства на входной двери и руками выдернул петлю из дверной коробки, отчего дверь времянки открылась.
После чего Лобынцев В.Е. через дверь проник во времянку, которая является жилым помещением, и находясь внутри времянки, подошел к холодильнику, открыв его обнаружил принадлежащие ФИО1 продукты питания: 2 кг мяса свинины стоимостью 250 рублей за 1 кг, 1 кг кускового свиного сала стоимостью 200 рублей за 1 кг, 1 кг полуфабриката «Голубцы» стоимостью 250 рублей за 1 кг, полуфабриката «Котлеты» стоимостью 204 рубля за 1 кг, которые он решил тайно похитить. После чего Лобынцев В.Е. обнаружил на кровати 2 полиэтиленовых пакета, принадлежащие ФИО1 и не представляющие для неё ценности, в которые решил сложить указанные продукты питания.
Однако свои действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Лобынцев В.Ф. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как во двор домовладения вошла ФИО1, и он опасаясь быть застигнутым, скрылся с места преступления.
Таким образом, Лобынцев В.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия Лобынцевым В.Е. в соответствии со ст.ст. 217 и 315 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривал и настаивал на удовлетворении заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал позицию подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» и 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Лобынцев В.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Лобынцев В.Е. в отсутствие посторонних лиц, незаконно проникнув в иное хранилище (подвальное помещение для хранения продуктов) совершил хищение 60 кг картофеля, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1080 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лобынцев В.Е. в отсутствие посторонних лиц, незаконно проникнув во времянку домовладения ФИО1, совершил хищение продуктов питания, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 4160 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лобынцев В.Е. в отсутствие посторонних лиц, незаконно проникнув во времянку домовладения ФИО1, совершил покушение на хищение продуктов питания. Лобынцев В.Е. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца.
Оснований для переквалификации его действий не имеется.
При определении меры наказания в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый раскаивается в совершении преступлений, явился с повинной по каждому эпизоду преступления, возместил причиненный ущерб в полном объеме, потерпевшая претензий к нему не имеет, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенных умышленных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и считает, возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. На время испытательного срока на подсудимого необходимо возложить обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Лобынцеву В.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями статей обвинения.
В связи с тем, что подсудимый Лобынцев В.Е. совершил тяжкое преступление, покушение на тяжкое преступление и преступление средней тяжести, то наказание ему должно назначаться в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
При определении срока наказания подсудимому Лобынцеву В.Е. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по каждому преступлению имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, а также п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, с учетом мнения участников процесса и положений ст. 81 УПК РФ, суд считает, что: металлическая арматура, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвокату в суде в размере 1960 рублей на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобынцева Виктора Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» и 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание осужденному по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобынцеву В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, запретив осужденному менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России, и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
Меру пресечения осужденному Лобынцеву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: металлическую арматуру - уничтожить.
Лобынцева В.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить, возместив издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи подсудимому, в размере 1960 рублей за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Елизарова