Приговор от 05 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 17/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 февраля 2014 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Горячкиной М.А., подсудимого Вишняева С.В., его защитника адвоката Устинова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Ф.Ф.А., Т.А.В., при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Вишняева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда Нижегородской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вишняев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Вишняев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вооружившись для использования в качестве оружия отверткой, вместе со своим знакомым П.Д.В., не догадывающимся о его преступных намерениях, пришел к <адрес>, в которой проживал его знакомый Ф.Ф.А. Преодолевая сопротивление Ф.Ф.А., открывшего по его просьбе входную дверь, Вишняев С.В. незаконно проник в его квартиру, где в целях хищения чужого имущества напал на Ф.Ф.А. и, наставив в область его живота отвертку, используемую в качестве оружия, и угрожая ему тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завел последнего в комнату, оставив П.Д.В., не догадывающегося о совершаемом преступлении, в прихожей квартиры. Находясь в комнате, Вишняев С.В., в достижение своего преступного умысла, приставив отвертку к шее Ф.Ф.А., высказал ему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые последний в сложившейся ситуации воспринял как реальные угрозы своей жизни и здоровью, в связи с тем, что имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, так как Вишняев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен. Подавив таким образом сопротивление Ф.Ф.А., Вишняев С.В. похитил из прихожей вышеуказанной квартиры мотороллер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.А.В., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, выведя данный мотороллер из квартиры Ф.Ф.А. вместе с П.Д.В., не осознающим преступный характер действий Вишняева С.В. После чего Вишняев С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Вишняев С.В. признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он вместе со своим знакомым П.Д.В. распивал спиртные напитки в квартире последнего, отмечая свой день рождения. Также вместе с ними был Ф.А.А. и Е.А.В. Вечером этого же дня он занимался ремонтом автомобиля своего знакомого, в связи с чем, у него была отвертка, которую ему дал Ф.А.А. В ходе распития спиртного, он и П.Д.В. решили пойти в гости к их общему знакомому Ф.Ф.А., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы продолжить распивать спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он постучал в дверь квартиры Ф.Ф.А. П.Д.В. в это время стоял рядом. Когда Ф.Ф.А. открыл дверь, он спросил у него, можно ли у него выпить, на что последний не согласился, но впустил их в квартиру. В этот момент у него в руках была отвертка, которой он до этого ремонтировал автомобиль, и так как ему некуда было деть отвертку, он держал ее в руках. Войдя в квартиру, они стали распивать спиртные напитки в одной из комнат квартиры. Когда он и П.Д.В. уже выходили из квартиры, он увидел стоящий в прихожей скутер. Он попросил у Ф.Ф.А. данный скутер, чтобы съездить в магазин за спиртным. Ф.Ф.А. не возражал, о том, что скутер принадлежит Т.А.В., не говорил. При этом он Ф.Ф.А. отверткой не угрожал, никаких угроз в адрес Ф.Ф.А. не высказывал. Не исключает, что ругался нецензурной бранью, но в адрес соседа Ф.Ф.А. После чего он совместно с П.Д.В. выкатили скутер из квартиры Ф.Ф.А. П.Д.В. в этот момент был сильно пьян и ушел домой. Он откатил скутер к гаражам, а сам поднялся в квартиру к П.Д.В., где в это время находился Ф.А.А. Он сказал последнему, что взял у Ф.Ф.А. покататься скутер. После чего он с Ф.А.А. отогнали скутер за дома, где какое-то время катались по очереди, при этом он скутер не заводил, ключей от скутера у него не было. Заводил Ф.А.А. После они отогнали скутер в гараж, а на следующий день поехали на нем вдвоем с Ф.А.А. на работу в автосервис, расположенный в гаражах на <адрес>. При этом, он планировал скутер днем завезти Ф.Ф.А. на работу. В автосервисе он хотел отполировать скутер, но, перепутав баллончики с краской, перекрасил скутер в синий цвет. Кроме того, он снял с него зеркала заднего вида, которые вместе с баллончиком из-под краски выбросил в мусорный контейнер, находящийся около гаража. По окончании рабочего дня на похищенном мотороллере он уехал домой. После чего он был задержан сотрудниками полиции. В сговор с П.Д.В. на хищение мотороллера он не вступал. Вину свою признал частично, так как отверткой Ф.Ф.А. он не угрожал. В квартиру Ф.Ф.А. его впустил сам. Взял скутер покататься, намеревался вернуть скутер на следующий день. То, что скутер принадлежит Т.А.В., он не знал, Ф.Ф.А. ему об этом не говорил, кроме того, Ф.Ф.А. не возражал, когда он выкатывал скутер из квартиры. Аналогичные показания он давал следователю при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ г., а также ДД.ММ.ГГГГ Данные им показания в суде правдивые и просит положить их в основу приговора.
 
        Судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Вишняева С.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.217-221), где допрошенный с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ Вишняев С.В. показал, что вину по предъявленному ему обвинению по ст. 162 ч.3 УК РФ признает полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно он сказать не может, он находился в квартире Полуэктова Дениса по адресу: <адрес>, где распивал спиртное вместе с П.Д. и ФИО24. Позднее в квартиру пришел Е.А., которого он попросил сходить в магазин и приобрести продуктов питания и сигарет, дав ему на это деньги. Спустя некоторое время, около 23 часов, Е. ушел из квартиры в магазин. Его долго не было. Немного подождав, он также вышел на улицу подышать свежим воздухом. Находясь на улице он решил совершить хищение мотороллера у своего знакомого Ф.Ф., который проживает в <адрес>. Ему было известно, что сосед Ф.Ф.А. - Т.А.В. оставил на хранение д.Феде свой мотороллер. Откуда ему была известна эта информация, он сказать не может, не помнит. Мотороллер он решил похитить, чтобы впоследствии оставить его себе и пользоваться им. Он решил перекрасить мотороллер, чтобы его невозможно было узнать. Для осуществления своей преступной цели он решил взять с собой отвертку, чтобы ею припугнуть Ф.Ф.А.. Наносить удары отверткой Ф.Ф.А. он не собирался. Он знал, что Ф.Ф.А. его и так боится, так как ранее у него с Ф.Ф.А. были конфликты, и он применял к Ф.Ф.А. физическую силу. Вернувшись в квартиру к П., где в это время находились Ф.А., Е.А. и П.Д., он спросил у них отвертку, но отвертки в квартире не оказалось. Он попросил Ф.А. дать ему отвертку. После этого, он, Ф. и П. пошли в гараж, где Ф. дал ему отвертку длинную с плоским концом и рукояткой бежевого цвета. Е. остался в квартире Полуэктова и с ними не ходил. С какой целью ему была нужна отвертка, он никому из присутствующих не говорил. Ранее в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, а также в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он говорил, что отвертка ему была нужна для того, чтобы отремонтировать автомобиль своего знакомого, но это не правда. Он просто таким образом пытался уйти от уголовной ответственности. Взяв у Ф.А.А. отвертку, он предложил П. сходить вместе с ним к Ф.Ф.А. д.Феде, пояснив, что у Ф.Ф.А. можно распить спиртное, на самом деле никакого спиртного он у Ф.Ф.А. распивать не собирался, а шел к Ф.Ф.А. домой с целью хищения мотороллера. С собой у них никакого спиртного не было, и в квартире Ф.Ф.А. никакого спиртного они с П. не распивали. П. он взял с собой, чтобы тот помог ему выкатить мотороллер, так как боялся, что один он его из квартиры Ф.Ф.А. не выкатит. П. о своем намерении похитить мотороллер, он не говорил и совершить с ним преступление не предлагал. П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с П. они пошли к <адрес>, а Ф.А. пошел домой к П.. Зайдя в подъезд и подойдя к квартире Ф.Ф.А., П. постучал в дверь. Дверь открыл д. Федя. П. спросил, можно ли им зайти к нему в квартиру. В этот момент он отодвинул П. от двери и вошел в прихожую, после чего подошел близко к Ф.Ф.А. д.Феде, при этом в правой руке у него находилась отвертка. Он наставил в бок Ф.Ф.А. отвертку, но близко к телу он отвертку не подносил, так как боялся ею ударить Ф.Ф.А., который и без того испугался. Он стал надвигаться на него, а Ф.Ф.А., боясь, что он может его ударить отверткой, стал отходить назад. Он шел в сторону Ф.Ф.А., при этом не опускал отвертку. В этот момент он словесно Ф.Ф.А. не угрожал. Полуэктов в это время прошел в прихожую и стоял около входа. Он был сильно пьян и как ему кажется, не соображал, что происходило в квартире. Полуэктов в адрес Ф.Ф.А. никаких угроз не высказывал. Когда он и Ф.Ф.А. оказались в зале квартиры, он направил отвертку в область шеи Ф.Ф.А., и сказал, что истыкает его как решето и он умрет. Сказал он это для того, чтобы Ф.Ф.А. испугался его еще сильнее и не оказал ему сопротивления. После этого он крикнул П.Д.В., чтобы тот выкатывал мотороллер, но П. был настолько пьян, что не смог даже выкатить мотороллер из прихожей. Тогда он опустил отвертку и подошел к мотороллеру. Вместе с П. они выкатили мотороллер из квартиры Ф.Ф.А.. Он не помнит, спрашивал ли он у Ф.Ф.А. ключи от мотороллера, но возможно и спрашивал. Ф.Ф.А. предупредил его, что мотороллер ему (Ф.Ф.А.) не принадлежит, но он его не послушал. Вместе с П. они выкатили мотороллер на улицу. П. ушел домой, а он оставил мотороллер у забора <адрес> и вернулся в квартиру к П.. После этого он попросил Е.А., который все это время находился в квартире П. отвезти мотороллер в конец <адрес>, к свалке, за которой находится поле. Е. ушел. Однако спустя какое-то время он попросил Е. снова привезти мотороллер к дому, где он, сломав панель и вырвав провода замка зажигания попытался его завести, так как хотел на нем прокатиться. Ф. спросил его, почему он не заводит мотороллер ключами, на что он ему ответил, что потерял их по дороге. Заведя мотороллер, он и Ф.А. прокатились на нем по <адрес>, после чего заглушили мотороллер и поставили его в гараж к Ф., а сами разошлись по домам. Утром, около 09 часов они встретились с Ф. на улице и решили ехать на подработку. Заведя мотороллер, они поехали в автосервис, находящийся на <адрес> по тропинке через поле, ведущее в сторону <адрес>. Приехав на мотороллере в гараж, он взял баллончик с краской и покрасил корпус мотороллера в синий цвет, чтобы его нельзя было узнать. Также он снял с мотороллера оба зеркала заднего вида. После этого, проработав до вечера, он и Ф. на данном мотороллере уехали домой, возвращаясь также через поле. Мотороллер оставили в гараже Фесенко. О том, что он похитил мотороллер у Ф.Ф.А., он ни Фесенко, ни Есмейкину не говорил. Он просто сказал, что взял мотороллер у д. Феди, не вдаваясь при этом в подробности произошедшего. Впоследствии его задержали сотрудники полиции. Мотороллер остался в гараже у Ф.. Отвертку, которой он угрожал Ф.Ф.А. в момент хищения мотороллера, он вернул в тот же вечер Ф.А.. В ходе следствия в результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ опознания, он опознал именно ту отвертку, которой угрожал Ф.Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у него в квартире. Ранее в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, он говорил, что взял мотороллер, чтобы покататься, намереваясь впоследствии его вернуть, однако это неправда. Мотороллер он возвращать не собирался, так как хотел его оставить себе. С этой целью он снял с него зеркала заднего вида и перекрасил корпус мотороллера в синий цвет.
 
    В ходе судебного следствия данные показания подсудимый Вишняев С.В. изменил в той части, что он Ф.Ф.А. отверткой не угрожал, пояснив, что во время допроса он, не читая, подписал протокол допроса в качестве обвиняемого, поскольку он читать не умеет. Таких показаний он не давал, сущность заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, ему не была разъяснена. Однако объективными доказательствами данные доводы подсудимого Вишняева С.В. не подтверждаются. Все следственные действия с подсудимым Вишняевым С.В. производились с участием защитника. Ни от подсудимого, ни от его защитника никаких замечаний в ходе проведения следственных действий не поступало. Не было и заявлений от защитника и подсудимого о том, что Вишняев С.В. не умеет читать и не может прочитать протокол своего допроса, в ходе которого он давал признательные показания.
 
    Показания подсудимого Вишняева С.В. в той части, что он отверткой Ф.Ф.А. не угрожал, проник в квартиру к Ф.Ф.А. с согласия последнего, взял скутер также с согласия Ф.Ф.А. и намеревался его вернуть, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и расценивает их как попытку подсудимого уйти от ответственности за содеянное.
 
    Признательные показания подсудимого Вишняева С.В. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 217-221) суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и полагает, что они могут быть положены судом в основу приговора.
 
    Кроме того, вина подсудимого Вишняева С.В. в совершении преступления подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего Т.А.В., который суду показал, что подсудимого Вишняева знает, потерпевший Ф.Ф.А. – его сосед, просто знакомый. ДД.ММ.ГГГГ он купил за <данные изъяты> рублей в магазине Спартак мотороллер марки <данные изъяты>., в 17 часов приехал на нем домой. После это он поехал покататься и вечером около 20 часов попал в аварию. С последствиями аварии он разобрался на месте, ущерб возместил. На мотороллере было разбито правое зеркало и мотороллер был поцарапан. После этого, он попросил Ф.Ф.А. поставить мотороллер в прихожую, Ф.Ф.А. согласился. Мотороллер он с разрешения Ф.Ф.А. поставил к Ф.Ф.А. в квартиру по адресу: <адрес>. Наутро он хотел мотороллер забрать и купить замок для сарая. ДД.ММ.ГГГГ он заходил к Ф.Ф.А., мотороллер был на месте. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил его отец Т.В.Ю. и сообщил, что заехал к Ф.Ф.А. на работу и тот ему сказал, что ночью похитили мотороллер. Впоследствии Ф.Ф.А. пришел к нему и сказал что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Вишняев с Полуэктов, они были пьяные, увидели скутер, Вишняев начал выражаться, угрожал Ф.Ф.А., приставлял отвертку к горлу Ф.Ф.А., Ф.Ф.А. им сказал, что этот мотороллер Т., Вишняев сказал, что ему все равно и мотороллер заберет. Приставляя отвертку к горлу Ф.Ф.А., Вишняев говорил: «Истыкаю». Со слов Ф.Ф.А. мотороллер забирал Вишняеев, а Полуэктов находился рядом, Ф.Ф.А. сказал, что со стороны Полуэктова действий не было. Ф.Ф.А. ушел с утра на работу, нему не приходил. К Ф.Ф.А. приехал его отец, и Ф.Ф.А. отцу все рассказал, отец позвонил ему, передал трубку Ф.Ф.А. и тот кратко все рассказал. Долгов перед Вишяневым и П. у него нет, есть ли такие доги у Ф.Ф.А., он не знает. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он ехал на такси. Ему позвонил отец и сказал, что перед окнами его дома стоит перекрашенный скутер. Он позвонил следователю, приехал на такси домой и увидел мотороллер, который был перекрашен из серого в синий цвет из баллончика, зеркал на мотороллере не было, все замки были сломаны, выломаны провода зажигания. При нем приехала полиция, осмотрела мотороллер, и изъяла документы на него. До обращения в полицию он с Вишняевым не разговаривал, иск к Вишняеву заявлять не желает.
 
    - показаниями потерпевшего Ф.Ф.А., который суду показал, что подсудимого он знает, они живут на одной улице. П. он также знает, так как тот живет рядом. До случившегося конфликтов с Вишняевым у него не было, долгов перед Вишняевым и П. у него нет. Т. он знает, как соседа. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т. ездил покупать мотороллер, это было воскресенье. Мотороллер Т. купил за 25.500 рублей, до дома на мотороллере ехал он. Потом Т. решил прокатиться сам, поехал с супругой и попал в ДТП. После этого Т. попросил поставить мотороллер у него, так как у Т. в прихожей стоят стройматериалы, он разрешил. ДД.ММ.ГГГГ ночью он спал, около 2 часов ночи услышал стук в дверь. Он посмотрел в глазок и увидел П., Вишняева ему не было видно. Он открыл дверь, Вишняев стоял в стороне. Он спросил у Полукэтова что ему нужно. Вишняев отодвинул П. в сторону и сразу приставил ему отвертку в область живота, повел его в зал. В зале Вишняев приставил ему отвертку к шее и сказал, что истыкает его как свинью. Он испугался за свою жизнь, так как Вишняев ему угрожал, угрозы Вишняева он воспринимал реально. П. в это время стоял в прихожей. Вишняев сказал П., чтобы тот вытаскивал мотороллер. Он сказал, что мотороллер принадлежит не ему. П. не смог один вытащить, Вишняев к нему пришел и они вместе стали вытаскивать. Сопротивления Вишняеву он не оказывал, так как боялся, что тот пырнет его отверткой. В ту ночь он не сообщил Т. о хищении, хотя пытался это сделать, постучал в дверь Т., но тот не открыл. Я позвонил своему начальнику С. и сказал, что Вишняев и П. украли у него мотороллер, С. приехал, они встретились на улице, и пошли искать Вишняева и П., искали около часа, и не нашли. Ключи от мотороллера были спрятаны у него в квартире, Вишняев и П. их не забрали, они его спросили, а он сказал, что ключей у него нет. Отец Т. приехал к нему на работу утром делать ремонт машины. Он пошел на работу к 7 часам утра, а отец Т. приехал в 7.30. Он сообщил отцу Т., что у него забрали мотороллер его сына. Потом на стоянку приезжала полиция. Т. он потом рассказывал о событиях в квартире. До случившегося Вишняев приходил к нему в квартиру для того, чтобы вместе с ним распить спиртное, но это было не ночью. В ту ночь ни Вишняев, ни П., когда пришли, распить спиртное ему не предлагали.
 
    - показаниями свидетеля Т.В.Ю., который суду показал, что потерпевший Т. является его сыном. Подсудимый Вишняев ему знаком, отношений никаких нет. Со слов сына ему известно, что сын купил мотороллер за <данные изъяты> рублей, мотороллер был серого цвета, сын ему мотороллер показывал. Его сын с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ездил на данном мотороллере, а на ночь оставил мотороллер у Ф.Ф.А. в квартире. Потом он хотел ставить мотороллер в сарай. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к Ф.Ф.А. на работу, на стоянку, поводу ремонта машины, Ф.Ф.А. ему сказал, что ночью приходили П.Д. и Вишняев, которые были пьяные, и забрали мотороллер, принадлежащий его сыну. П. и Вишняев, по словам Ф.Ф.А., пришли с отверткой, Вишняев махал отверткой перед носом у Ф.Ф.А. и сказал, что зарежет, истыкает этой отверткой, если Ф.Ф.А. не отдаст мотороллер. Ф.Ф.А. ему говорил, что испугался, и отдал мотороллер. О том, что ему рассказал Ф.Ф.А., он поставил в известность своего сына, и сказал, чтобы тот позвонил в полицию. Сын написал заявление о хищении мотороллера. Мотороллер был в рабочем состоянии, на нем было разбито одно зеркало. Его сын попал на мотороллере в аварию, он видел мотороллер после аварии, когда приезжал домой к сыну, тот ему показывал. Ключи от мотороллера остались у сына. ДД.ММ.ГГГГ он увидел под окнами квартиры мотороллер, который стоял около <адрес> был перекрашенный в синий цвет, он узнал его по вмятине. Он сообщил об этом сыну, а тот сразу позвонил в полицию. Сын также опознал, что это его мотороллер. Как мотороллер оказался под окнами, ему не известно.
 
    Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.В.Ю., данные им на предварительном следствии (т.1, л.д.90-92), в соответствии с которыми Т.В.Ю. показал, что его сын Т.А.В. в магазине «Спартак» г.Бор Нижегородской области приобрел мотороллер марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, серебристого цвета. Т.А.В. поставил купленный мотороллер в квартиру к Ф.Ф.А. Впоследствии Т.А.В. намеревался забрать у Ф.Ф.А. мотороллер и поставить его к себе в сарай. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он вновь поехал к сыну Т.А.В., после чего проехал в г.Бор на автостоянку, расположенную около ОАО «<данные изъяты>», где работает Ф.Ф.А. Ф.Ф.А. рассказал ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 00 минут к нему в квартиру пришли П.Д.В. и Вишняев С.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые зашли к нему в квартиру. Вишняев С.В. сказал Ф.Ф.А., что заберет у него мотороллер, на что Ф.Ф.А. сказал, что данный мотороллер ему не принадлежит, а принадлежит Т.А.В.. Вишняев С.В. стал угрожать Ф.Ф.А., приставив ему к животу, а затем к шее отвертку, говорил, что истыкает его всего. Ф.Ф.А. испугался угроз и действий Вишняева С.В. и не стал препятствовать тому, чтобы тот забрал мотороллер. Что в это время делал П.Д.В., он не знает, у Ф.Ф.А. он об этом не спрашивал. Далее Вишняев С.В. и П.Д.В. выкатили мотороллер из квартиры Ф.Ф.А. и увезли его в неизвестном направлении. Он сказал о случившемся Т.А.В., после чего последний написал заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда он увидел похищенный мотороллер Т.А.В., который стоял около <адрес>, о чем он сразу же сообщил Т.А.В. После чего он с Т.А.В. подъехали к указанному дому, и осмотрев мотороллер, опознали его, обнаружили, что он перекрашен в синий цвет краской из баллончика, а также повреждены замки зажигания и провода.
 
        Указанные показания свидетель Т.В.Ю. полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    - показаниями свидетеля Н.А.Ю., который суду показал, что с подсудимым Вишняевым он знаком, они вместе работали в автосервисе, неприязни нет. Потерпевшего он знает, так как живет с ним на одной улице, с потерпевшим он не общается. ДД.ММ.ГГГГ он работал в автосервисе, принадлежащем <данные изъяты>, расположенный за рынком <адрес> он и Вишняев работали автослесарями. Он в тот день приехал к 8 утра, а Вишняев приехал с Ф. к 10-00 на мотороллере. Мотороллер был китайский, серебристо-синего цвета, особых примет он не запомнил. Ранее Вишняев на этом мотороллере на работу не приезжал, откуда у Вишняева этот мотороллер, он не интересовался. Вишняев находился в состоянии алкогольного опьянения. Вишняев и Ф. в автосервисе в то день не не работали, пили вино, а потом уехали на этом мотороллере. Перекрашивал ли Вишняев мотороллер синей краской, он не видел. Через 2 дня в гараж приезжала полиция, выясняли про мотороллер, работал ли Вишняев. Он сказал сотрудникам полиции, что Вишняев в тот день не работал, что приезжал на мотороллере, мотороллер стоял в гараже, но после их прогнал Б.. Впоследствии ему стало известно, что мотороллер был украден, об этом ему сказал следователь. При каких обстоятельствах мотороллер был украден, он не знает.
 
    Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Н.А.Ю., данные им на предварительном следствии (т. 1, л.д. 68-70), в соответствии с которыми Н.А.Ю. показал, что работает автослесарем у ИП «К.М.О.» в гараже №, находящемся в гаражном массиве на <адрес>, рядом с <адрес>. Кроме него в данном гараже также иногда приходят подрабатывать Вишняев С. и его друг Ф.А., которые также как и он проживают в <адрес>. Какого именно числа, он точно не помнит, где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 10 -11 часов Вишняев вместе с Ф.А.А. приехали на работу на мотороллере. Марку мотороллера он не разглядел, мотороллер был серебристого цвета. Вишняев был в состоянии алкогольного опьянения. Он у Вишняева спрашивал, откуда у него данный мотороллер, но Вишняев ему ничего не ответил. Спустя несколько часов, в этот же день, около полудня Вишняев из баллончика с аэрозольной краской синего цвета, который, скорее всего, взял в гараже, покрасил мотороллер в синий цвет, а спустя еще несколько часов он вместе с Ф.А.А. уехали на данном мотороллере. Куда именно они уехали, он не знает, но вероятнее всего к себе домой. Больше он ни мотороллера, ни Вишняева не видел. Для чего Вишняев покрасил мотороллер, Вишняев ему не говорил. О том, что данный мотороллер краденный он не знал, и не предполагал.
 
    По поводу оглашенных показаний Н.А.Ю. суду пояснил, что данные показания подтверждает, Вишняев красил в синий цвет скутер, но он в этом ничего не заподозрил. Раньше Вишняев всегда работал честно, никогда вещи из автосервиса не пропадали, зарабатывали в автосервисе достаточно, и он подумал, что Вишняев сам мог купить себе мотороллер.
 
    - показаниями свидетеля Е.А.В., который суду показал, что подсудимого и потерпевших он знает, неприязненных отношений к ним нет. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вышел на улицу, к нему подошел П. и сказал, что Вишняев зовет его зайти в квартиру к П. на <адрес>. Он сначала не хотел идти, но потом пошел. Когда он пришел в квартиру, там были Вишняев, Ф. и П., они распивали спиртные напитки, он к ним присоединился, но спиртное не употреблял, так как не пьет. Спустя какое-то время он ушел, потом опять вернулся к П.. Вишняева в квартире не было, там были Ф. был и П.. Он спросил где Вишняев, Ф. сказал, что сейчас придет. Потом Вишняев пришел спросил у них отвертку, для чего Вишняев не говорил. Дали ли Вишняеву отвертку, он не знает, сам он отвертки у Вишняева не видел. Потом Вишняев, Ф. и П. ходили в сарай, который принадлежит Ф. и находится у <адрес>, зачем они туда ходили, он не знает. Спустя 5 минут в квартиру поднялся Ф., Вишняева и П. с ним не было, он спросил про них, но Ф. ему ничего не ответил. Спустя 20 минут пришли Вишняев и П., это было уже после 12 часов ночи, точное время он не помнит. Они начали распивать спиртное. Спустя 30 -40 минут после того как Вишянев и П. пришли, Вишняев попросил его откатить мотороллер. Он согласился, при этом не зная чей он. Мотороллер был серого цвета, Вишняев попросил откатить его, к свалке за домом № по <адрес>. Вишняев говорил ему, что взял мотороллер у дяди Феди Ф.Ф.А., зачем Вишняев взял мотороллер не говорил, он подумал, что покататься. Он откатил мотороллер, минут через 5 Вишняев попросил его откатить мотороллер ближе к контейнерам около № дома. Вишняев и Ф. стал ковыряться в мотороллере, все это было в темноте, потом Вишняев попросил его сходить домой за зажигалкой, чтобы зажечь сигарету. Когда Вишняев и Ф. ковырялись в мотороллере, у Вишняева была отвертка, и не одна. Впоследствии ему стало известно, что это был мотороллер Т., он узнал об этом на следующий день от сотрудников полиции. Данный мотороллер он увидел потом перекрашенным, когда он стоял около дома.
 
    - показаниями свидетеля Ф.А.А., который суду показал, что с подсудимым Вишняевым он знаком, живет на одной улице, неприязни отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Вишняев и Е. находились в квартире у П.Д., распивали спиртное. Есмейкин примерно в 23-00 ушел за спиртным в магазин, потом Вишянев и П. около 00 часов тоже ушли. Через некоторое время Е. вернулся, а также пришли Вишняев и П.. Вишняев попросил у него отвертку, для чего именно, он ему не сказал. Он отвертку в квартире не нашел, сходил в гараж, взял там отвертку и дал ее Вишняеву. Это была обычная отвертка, с белой пластиковой ручкой, длина примерно 15 см, крестовая. Про мотороллер ему Вишняев говорил, что видел мотороллер у соседа, что мотороллер Т. стоит у дяди Феди Ф.Ф.А. в квартире. После чего Вишняев и П. пошли в сторону дороги, куда именно он не видел, но по направлению не в сторону дома Ф.Ф.А., а в другую сторону. Он вернулся в квартиру П., Е. принес из магазина спиртное, они стали его распивать. Примерно через 30 минут Вишняев и П. вернулись, они вместе выпили. Вишняев сказал, что надо откатить мотороллер к гаражу. По поводу мотороллера Вишняев пояснил, что взял его у Ф.Ф.А. покататься. Он, Вишняев и Е. поехали кататься, П. с ними не пошел, потому что был пьяный. Мотороллер был серебристого цвета, стоял у гаража, ранее он этот мотороллер не видел и не знал, что он принадлежит Т.. Е. откатил мотороллер на поле, там он и Вишняев завели мотороллер, прокатились вдвоем, за рулем сидели по очереди, катались по <адрес>, потом поставили мотороллер к нему в гараж и разошлись по домам. Время было примерно 2 часа ночи. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ они с Вишняевым поехали на работу на данном мотороллере. Они работали в автосервисе, расположенном за рынком <адрес>, в гаражах. В течение дня они были в автосервисе, потом поехали домой, мотороллер оставили на работе, так как не было бензина. Потом Вишняева забрали сотрудники ГИБДД, его не задерживали. Впоследствии он узнал, что мопед был угнан Вишняевым у Ф.Ф.А. из квартиры, и что мопед принадлежал Т..
 
    - показаниями свидетеля П.И.В., который суду показал, что подсудимого и потерпевших он знает, так как все они жители поселка <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу ночи он смотрел в окно, в 23.45 он увидел мужчину, который катил мотороллер мимо его окон справа налево. В той стороне, куда мужчина покатил мотороллер, находится свалка, он повез мотороллер к контейнерам, куда повез потом, он не видел, так как было темно. В это время другой мужчина стоял на дороге, это был Вишняев. Утром ДД.ММ.ГГГГ он шел из огорода, встретил Вишняева, который вел скутер к этим же мусорным ящикам, с Вишняевым никого не было.
 
    Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля П.И.В., данные им на предварительном следствии (т. 1, л.д.72-74), в соответствии с которыми в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, сколько именно было времени он сказать не может, потому что не помнит, но точно после полуночи, он услышал шум на улице и выглянул в окно. На улице он увидел молодого человека, который вел мотороллер светлого цвета по направлению от его дома за металлические контейнеры, находящиеся у <адрес> в сторону мусорных контейнеров, в конец улицы. Рядом с этим мужчиной шли жители <адрес> - Вишняев С. и П.Д.. Он видел их только до того момента, пока они не зашли за гаражи. Вишняева С. и П.Д. он знает хорошо, и сразу их опознал по телосложению, росту, лицу. Третьего молодого человека он не узнал, лицо его разглядел плохо, опознать в настоящее время его не сможет. Может только сказать, что он был худощавого телосложения и высокого роста. Выпив чая, он после увиденного лег спать, и ничего подозрительного ночью не слышал, больше не просыпался, в окна не выглядывал. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он возвращался из своего огорода, находящегося за домом № по <адрес> и видел, как Вишняев С. и Ф.А. по тропинке, ведущей к мусорной свалке толкают мотороллер светлого цвета, мотороллер не был заведен. Кому принадлежал этот мотороллер, он не знает, и куда они его потом дели, он также не знает. У Вишняева и Ф. он об этом не спрашивал. Е.А. ему не знаком.
 
    По поводу оглашенных показаний свидетель П.И.В. суду пояснил, что про дом № в своих показаниях он ничего не говорил, там, куда ночью провезли мотороллер, находятся гараж, свалка, дальше пустырь, домов там больше нет. Утром он видел только Вишняева, который толкал мотороллер, Ф. он не видел. В остальном свидетель П.И.В. подтвердил правильность своих показаний, данных им на предварительном следствии.
 
    - показаниями свидетеля С.В.Н., который суду показал, что подсудимого знает, потерпевшего Ф.Ф.А. также знает, Т. узнал ДД.ММ.ГГГГ года. Ночью около 12 часов с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ф.Ф.А., просил помочь, говорил, что его грабят. Он спросил Ф.Ф.А. кто, тот сказал, что Вишняев и П., они с отверткой и забрали у него мотороллер. Он оделся, вышел на улицу, Ф.Ф.А. шел ему навстречу. Ф.Ф.А. ему сказал, что мотороллер оставил у него Т., как выглядит мотороллер, Ф.Ф.А. не рассказывал, а он не интересовался. Они искали Вишняева и П., но не нашли. Он проводил Ф.Ф.А. и пошел домой. Ф.Ф.А. ему говорил, что в квартире Вишняев сильно на Ф.Ф.А. выступал, у Вишняева была отвертка, которой тот угрожал Ф.Ф.А.. Вишняев и П. были пьяные. Ф.Ф.А. был сильно напуган. Потом Ф.Ф.А. ему рассказывал, что мотороллер нашли около дома и он был перекрашен.
 
    Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - заявлением Т.А.В., зарегистрированным в КУСП ОМВД РФ по г.Бор № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов похитило принадлежащий ему мотороллер из <адрес>, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
(т.1 л.д. 7);
 
    - протоколом принятия устного заявления от Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Вишняева С., который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут похитил из <адрес> принадлежащий ему мотороллер марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму ( т.1 л.д. 10-11);
 
    - протоколом принятия устного заявления от Ф.Ф.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Вишняева С., который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут угрожал ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя при этом отвертку в качестве оружия.
( т.1 л.д. 14-15);
 
    - сообщением, поступившим от Т.А.В., зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении у <адрес> похищенного у него ранее мотороллера ( т.1 л.д.37);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием хозяина квартиры Ф.Ф.А., в ходе которого была осмотрена <адрес>, где было совершено разбойное нападение на Ф.Ф.А. с целью хищения мотороллера, принадлежащего Т.А.В. В ходе осмотра места происшествия изъяты два ключа от похищенного мотороллера (т.1 л.д.16-20, 21-23);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Т.А.В., в ходе которого осмотрен мотороллер марки «<данные изъяты>», обнаруженный у <адрес> и установлено, что мотороллер окрашен краской синего цвета, имеет повреждения замка зажигания, замка на багажном отделении, а также замка на панели управления. Мотороллер изъят (т.1 л.д. 38-39, 40-42);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у потерпевшего Т.А.В. изъяты документы на похищенный у него мотороллер марки « <данные изъяты>» (т.1 л.д. 119-120);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены: гарантийный талон и кассовый чек на мотороллер марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, два ключа от мотороллера (т.1 л.д. 121-122,123,124,125);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены мотороллер марки «<данные изъяты>» двигатель <данные изъяты>, установлены следующие повреждения: сломан замок зажигания, вырваны провода замка зажигания, сломан замок на багажном отделении, сломан замок на отсеке, ведущем к электропроводке, отсутствуют зеркала заднего вида, корпус мотороллера частично окрашен краской синего цвета (т.1 л.д.126-129);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у свидетеля Ф.А.А. изъята отвертка, которую он ДД.ММ.ГГГГ дал Вишняеву С.В. по просьбе последнего (т.1 л.д. 133-134);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена отвертка с рукояткой бежевого цвета с плоской рабочей поверхностью, изъятой у свидетеля Ф.А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 135-136,137);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого обвиняемый Вишняев С.В. среди представленных ему на опознание отверток опознал отвертку с рукояткой бежевого цвета, с плоской рабочей поверхностью, которую ему дал Ф.А.А. ДД.ММ.ГГГГ и которая находилась у него в руках в тот момент, когда он похищал из квартиры Ф.Ф.А. мотороллер ( т.1 л.д. 138-139,140);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Вишняева С.В., который указал на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения мотороллера, принадлежащего Т.А.В. совершил разбойное нападение на Ф.Ф.А. и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д. 188-196);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Вишняевым С.В. и потерпевшим Ф.Ф.А., в ходе которой потерпевший Ф.Ф.А. подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, изобличив тем самым Вишняева С.В. в совершении преступления – разбойного нападения в целях хищения чужого имущества ( т.1 л.д. 197-202);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Вишняевым С.В. и свидетелем Е.А.В., в ходе которой свидетель Е.А.В. подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, подтвердив тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он по просьбе Вишняева С.В. отогнал мотороллер серебристого цвета в конец улицы <адрес>, где расположена мусорная свалка, который, как он понял, Вишняев С.В. взял у Ф.Ф.А. покататься ( т.1 л.д. 205-207).
 
    Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Вишняева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Судом в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля П.Д.В., который суду показал, что подсудимого он знает, находится с ним в дружеских отношениях. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он Вишняев, Ф. и Е. сидели у него в квартире, выпивали. Затем все пошли на улицу, чтобы там продолжить выпивать, а он задержался, когда вышел на улицу, Ф. и Вишняев были в гараже. Потом Ф. стал закрывать принадлежащий ему гараж, брали ли Ф. и Вишняев что-то из гаража, он не знает. Ф. остался в гараже, а они с Вишняевым пошли к Ф.Ф.А., чтобы у Ф.Ф.А. выпить. К Ф.Ф.А. они пошли потому, сто им было скучно, взяли с собой спиртное, нецелую бутылку. Они пришли, постучали, Ф.Ф.А. открыл дверь разрешил им зайти в квартиру. Сначала они зашли в прихожую, потом пошли в зал. В квартире Ф.Ф.А. они пили. Ф.Ф.А. их из комнаты не выгонял. Что было между Вишняевым и Ф.Ф.А., он не видел, так как сидел в зале напротив телевизора. Ф.Ф.А. и Вишняев сначала были в этой же комнате, потом они куда-то вышли. Видел ли он в прихожей мотороллер, не помнит, не обратил внимания. При нем в комнате Вишняев угрозы Ф.Ф.А. не высказывал, отвертку руках у Вишняева он не видел. Как они уходили из квартиры, не помнит, так как был сильно пьян. Он пошел домой, а с утра пришла полиция, ему сказали, что из квартиры Ф.Ф.А. похищен мотороллер, его задержали и он находился в ИВС в течение суток. После этого он видел мотороллер, когда пришел к Ф.Ф.А., мотороллер стоял около дома. Ему известно, что данный мотороллер принадлежал Т., который живет в этом же доме. На следствии ему стало известно, что мотороллер у дома Ф.Ф.А. поставил Фесенко.
 
    Суд находит указанные выше показания П.Д.В. недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Суд считает, что указанные показания П.Д.В. связаны с нарушением восприятия окружающей действительности, вследствие состояния сильного алкогольного опьянения, в котором, как это достоверно установлено судом в ходе судебного следствия из показаний Вишняева С.В. Ф.Ф.А., Е.А.В. и Ф.А.А., П.Д.В. находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года. Ввиду изложенного суд полагает, что данные показания П.Д.В. не могут быть положены судом в основу приговора.
 
    Суд находит необоснованными доводы подсудимого Вишняева С.В. и защиты об отсутствии в его действиях квалифицирующих признаков «с применением предмета, используемого в качестве оружия», «с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с незаконным проникновением в жилище». Факт применения Вишняевым С.В. отвертки при завладении имуществом, принадлежащим Т.А.В., находящимся в жилище Ф.Ф.А., используемой им в качестве оружия, полностью получил подтверждение в ходе судебного следствия добытыми по делу доказательствами. Потерпевший прямо указывает на угрозу применения подсудимым отвертки при завладении имуществом, данную отвертку подсудимый Вишняев С.В. приставил потерпевшему к шее, при этом высказывал угрозы ее применения, таким образом, данная отвертка послужила орудием преступления, была изъята и приобщена к материалам дела. Кроме того, потерпевший в своих показаниях говорит о том, что подсудимым в его адрес высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые он воспринимал реально, поскольку при этом подсудимый держал в руке отвертку, был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Согласия на то, чтобы Вишняев С.В. взял мотороллер, принадлежащий Т.А.В., потерпевший Ф.Ф.А. не давал, ключей от указанного мотороллера ему не передавал, указанным мотороллером подсудимый Вишняев С.В. завладел помимо воли потерпевшего Ф.Ф.А. Судом установлено, что потерпевший Ф.Ф.А. ранее был знаком с подсудимым Вишняевым С.В., каких – либо неприязненных отношений и конфликтов между ними не было, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не было. Кроме того, показания потерпевшего Ф.Ф.А. подтверждены показаниями потерпевшего Т.А.В., свидетелей Н.А.Ю., Е.А.В., Ф.А.А., П.И.В., С.В.Н., Т.В.Ю.. Эти показания объективно подтверждаются письменными доказательствами, приведенными выше. Указанные выше обстоятельства дают суду основания сделать вывод о наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков «с применением предмета, используемого в качестве оружия», «с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья».
 
        Также суд находит доказанным наличие в действиях подсудимого Вишняева С.В. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище». Как показал потерпевший Ф.Ф.А., Вишняев С.В. пришел к нему поздно ночью, он последнего к себе в дом не приглашал, пускать его в свой дом желания не имел. Подсудимый Вишняев С.В., попал в жилище потерпевшего, преодолев сопротивление последнего, а именно оттолкнув его от двери в глубь дома.
 
        Находя вину подсудимого Вишняева С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении вида и меры наказания подсудимому Вишняеву С.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.
 
        Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Вишняева С.В., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного суд не находит оснований для применения при назначении наказания Вишняеву С.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ
 
        Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого и данные о его личности: Вишняев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, И.О. начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Бор характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
        Приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Вишняев С.В. осужден по 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Преступление, за которое Вишняев С.В. осуждается по настоящему приговору суда, относится к категории особо тяжких; данное преступление было совершено Вишняевым С.В. в течение испытательного срока по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом изложенного суд считает, что условное осуждение Вишняеву С.В. должно быть отменено и к наказанию по настоящему приговору должно быть частично присоединено наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
 
        Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Вишняеву С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Вишняева С.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ; отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
 
        Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания Вишняеву С.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
        С учетом того, что обстоятельства, смягчающие наказание Вишняева С.В. по делу не установлены, суд не находит оснований для снижения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Вишняева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Вишняеву С.В. условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Вишняеву С.В. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания Вишняеву С.В. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишняеву С.В. оставить заключение под стражу.
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего Т.А.В.; <данные изъяты> – уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Вишняевым С.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
        Разъяснить подсудимому Вишняеву С.В., что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья И.Ю. Устинов