Приговор от 24 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 24 февраля 2014года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимых: Головина Е.В., Афонькина Р.С.
 
    защитников: адвоката Пономаренко А.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер №024429, адвоката М, предоставившей удостоверение ... и ордер ...
 
    при секретарях: Ноак Ю.В., Радченко С.С., Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Головина Е.В., +++ года рождения, уроженца /// края, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в ///, не работающего, судимого:
 
    +++ Центральным районным судом /// ч.3 ст.3 ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобожденного на основании Постановления Индустриального районного суда /// от +++ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Афонькина Р.С., +++ года рождения уроженца ///, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в /// по ул.///, не работающего, судимого:
 
    +++ Троицким районным судом/// по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Троицкого районного суда/// от +++ испытательный срок продлен на 3 месяца;
 
    +++ Троицким районным судом/// (с учетом изменений от 18.12.2012) по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4 года. Постановлением Троицкого районного суда/// от +++ испытательный срок продлен на 3 месяца;
 
    +++ Троицким районным судом/// (с учетом изменений от 18.12.2012) по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011), ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговоры от +++ и от 15.01.2009) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного +++ по постановлению Рубцовского городского суда от +++ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 13 дней;
 
    +++ Ленинским районным судом /// (с учетом внесенных изменений от +++ года) по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 (ФЗ ... от 07.03.2011), ч.2 ст.69, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного +++ постановлением Центрального районного суда /// условно – досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 1 день;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимые Головин Е.В. и Афонькин Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Афонькин Р.С. совершил покушение на угон, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов 00 минут +++ до 03 часов 00 минут +++ года, Афонькин и Головин находились около дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащий потерпевшему К. автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион. В этот момент у Головина из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. После чего, Головин в указанное время и месте, предложил Афонькину совершить кражу вышеуказанного автомобиля совместными действиями, на что Афонькин согласился, вступив тем самым с Головиным в предварительный преступный сговор, при этом распределив между собой роли. Головин должен был разбить стекло двери автомобиля, проникнуть внутрь автомобиля, соединить провода замка зажигания указанного автомобиля и приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние уехать на данном автомобиле, тем самым похитить его для дальнейшей реализации, а Афонькин должен был наблюдать за окружающей обстановкой и затем уехать вместе с Головиным на указанном автомобиле.
 
    С этой целью, в период времени с 20 часов 00 минут +++ до 03 часов 00 минут +++ Головин, находясь около дома, расположенного по адресу: ///, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и ранее распределенным ролям, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им правое заднее стекло автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащего К., проник в автомобиль. В это время, Афонькин, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Головиным, осознавая, что действуют совместно и согласованно, стоял рядом с Головиным и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего сел в автомобиль вместе с Головиным. После чего Головин вырвал провода из коробки зажигания и соединив их между собой привел двигатель в рабочее состояние, после чего Головин и Афонькин уехали на указанном автомобиле, тем самым тайно похитив автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий К. стоимостью 29670 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 29670 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 15 минут +++ Афонькин Р.С., находясь около ///, увидел находившийся около указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» стоимостью 414 000 рублей. После чего, в указанный период времени, Афонькин Р.С., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользования принадлежащим ему имуществом и желай этого подошел к находившемуся около указанного дома автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак; ... регион, принадлежащему ООО «<данные изъяты> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия не очевидны для окружающих, не имея полномочий на использование данного автомобиля, путем разбития бокового стекла двери, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение указанного автомобиля и попытался привести автомобиль в движение, путем поворота личинки замка зажигания имеющимися при нем ножницами. Однако, умышленные противоправные действия Афонькина Р.С. были пресечены действиями сотрудников полиции, в связи с чем Афонькин Р.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам и около 03 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции у /// в ///.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головин Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. На основании ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Головин Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что около 19 часов 00 минут +++ он приехал в /// на автобусе направлением «///». На автовокзале по ранее достигнутой договоренности Афонькин встретил его, так как первые дни он должен был жить у него. На автовокзале они стали распивать спиртное. После чего на автобусе маршрутом ... приехали к дому ... по ул. /// в ///, в котором проживал Афонькин Р.С.. Затем они на лавочке около подъезда ... указанного дома продолжили распивать спиртное. Около 01 часа 00 минут +++ он и Афонькин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили пройти пешком по району, так как ранее он проживал в /// и надеялся встретить кого-нибудь из знакомых. Они пошли по дворам ул. /// в направлении /// в ///. Находясь во дворе /// в ///, он увидел, припаркованный с торца данного дома у подъезда ... автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета. В этот момент около 02 часов 00 минут +++ испытывая материальные трудности, решил похитить указанный автомобиль. После чего понимая, что сам не справится с хищением данного автомобиля, предложил Афонькину, совершить совместно со ним кражу данного автомобиля, на что тот согласился. После чего они стали обсуждать где продать данный автомобиль. В ходе разговора Афонькин предложил продать данный автомобиль в селе ///, а на вырученные от продажи денежные средства купить спиртное и одежду. Затем он сказал Афонькину, чтобы он остался стоять около указанного автомобиля и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, а он в это время должен был разбить стекло автомобиля, соединить провода замка зажигания указанного автомобиля, и приведя двигатель автомобиля в движение уехать в сторону <данные изъяты>. После чего Афонькин встал позади него и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он в это время поднял с земли камень, и с целью разбить стекло автомобиля, бросил его в заднее правое стекло автомобиля <данные изъяты> в кузове белого цвета, припаркованного с торца /// в ///. От данного удара стекло разбилось. Затем Афонькин сказал, что [никого нет, и никто на звон стекла не вышел. После чего он просунул правую руку в образовавшее отверстие в стекле задней правой двери автомобиля и, открыв фиксатор замка, открыл заднюю правую дверь. Затем таким же способом он открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, и сев на переднее правое сиденье открыл переднюю левую дверцу автомобиля. После чего, он действуя по ранее достигнутой договоренности между ними, обошел автомобиль и сел на левое водительское сиденье автомобиля, Афонькин сразу же сел на переднее правое сиденье автомобиля. После чего он вырвал провода из коробки зажигания, и соединив их между собой, привел двигатель в движение, то есть автомобиль завелся. Афонькин сел в автомобиль в тот момент, когда он соединял провода зажигания. После чего они поехали по дворам домов, чтобы их не остановили сотрудники ДПС ГИБДД, которые в основном стоят на проезжих частях центральных улиц. С этой целью они поехали по дворам до ///, затем по мелким /// моста и собирались уехать в ///. Находясь на пересечении /// и /// Афонькин сказал, что он сильно выпивший и едет медленно и сказал, чтобы он пересел на пассажирское сиденье, а он сядет за руль похищенного автомобиля. С данным предложением он согласился и пересел на пассажирское сиденье, Афонькин пересел на водительское сиденье, при этом двигатель автомобиля не глушили. Затем Афонькин поехал по улицам ///, а он в это время пытался включить радио на автомагнитоле, встроенной в консоль автомобиля. Когда их остановили сотрудники ИДПС он сам стал осматривать содержимое бардачка, чтобы найти какие либо- документы на данный автомобиль. Так как хотели представиться владельцами данного автомобиля и уехать. Поэтому когда сотрудник полиции попросил выйти из автомобиля Афонькина, он предъявил, найденное в автомобиле свидетельство о регистрации транспортного средства и сказал, что он является собственником автомобиля. Однако, их обоих доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Также пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что желал угнать данный автомобиль, так как хотел избежать уголовной ответственности, так как считал, что если они взяли автомобиль покататься, его не привлекут к уголовной ответственности.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афонькин Р.С. вину признал частично. Пояснил, что он не пытался угнать автомобиль от /// в ///, он просто разбил стекло автомобиля для того, чтобы в автомобиле «<данные изъяты>» поспать, так как устал и находился в состоянии опьянения. Он целый день до этого разъезжал на такси по городу, а когда у него закончились деньги, таксист его высадил около указанного дома и дал ему куртку из своего автомобиля, в которой находились ножницы и отвертка. Он пытался открыть передние двери автомобиля, но не смог, потом взял камень и разбил стекло автомобиля. Когда, убедившись, что сигнализация не сработала и он сможет поспать в автомобиле, он стал подходить к нему, но в это время был задержан сотрудниками полиции.
 
    Вину по указанному эпизоду а период дознания признал лишь потому, что дознаватель в случае признания вины обещал отпустить его на подписку о невыезде.
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Афонькин Р.С. вину признал. Пояснил, что +++ он приехал в ///. +++ в ночное время он шел от брата, хотел пойти к своей сестре, которая проживает по ///. Проходя около /// в /// он увидел автомобиль «<данные изъяты>». При нем находились отвертка и ножницы. При виде вышеуказанного автомобиля у него возник умысел на угон автомобиля, так как он ранее неоднократно угонял автомобили и знает, как это делается. Он отверткой попытался открыть переднюю левую дверь автомобиля, но у него не получилось. Тогда он подошел к передней правой двери и ногой разбил стекло указанной двери. Затем он залез в салон автомобиля, открыл изнутри салона переднюю левую дверь автомобиля, обошел автомобиль и сел на водительское сиденье. Он вставил ножницы в замок зажигания, зная, что таким образом можно завести двигатель автомобиля. Он ножницами аккуратно повернул личинку замка зажигания, но в этот момент увидел сотрудников полиции на патрульном автомобиле, которые подъезжали к указанному автомобилю. Он быстро вытащил ножницы из замка зажигания и попытался убежать от автомобиля, но был задержан сотрудниками полиции.
 
    Вину по эпизоду хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему К., признал полностью, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Афонькин Р.С. вину эпизоду хищения автомобиля <данные изъяты> признал. Пояснил, что около 19 часов 00 минут +++ с автобуса встретил Головина, который приехал в /// на автобусе направлением «///». Головин должен был проживать в квартире его матери, находящейся в /// по ул. ///. На автовокзале они стали распивать спиртное. После чего на автобусе приехали к дому ... по ул. /// в ///. После чего они на лавочке около подъезда ... указанного дома продолжили распивать спиртное. Около 01 часа 00 минут +++ он и Головин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили пройти пешком по району, посмотреть на ночной город, так как Головин ранее проживал в ///. Они пошли по дворам ул. /// в направлении /// в ///. Находясь во дворе /// в /// Головин, увидев, припаркованный с торца данного дома у подъезда ... автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета предложил ему похитить данный автомобиль, на что он согласился, поскольку испытывал материальные трудности. Затем они стали обсуждать где можно будет продать автомобиль и решили продать его в селе ///, а на вырученные деньги купить спиртное и одежду. Они с Головиным распределили роли, он должен был стоять около указанного автомобили и в случае опасности предупредить Головина. Головин же должен был выбить стекло, соединить провода замка зажигания указанного автомобиля, и, приведя двигатель автомобиля в движение, поехать в сторону нового моста с целью выезда из города. Он согласился, встал около Головина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Головин вы это время поднял с земли камень, бросил его в заднее правое стекло автомобиля <данные изъяты> в кузове белого цвета, припаркованного с торца /// в ///. От удара камнем по стеклу, последнее разбилось. Он, убедившись, что на звон стекла никто не вышел, сел на переднее правое пассажирское сиденье автомобиля. После чего Головин вырвал провода из коробки зажигания, соединил их между собой и завел автомобиль. После чего поехали через дворы, боясь сотрудников полиции, которые их задержали на ///.
 
    Кроме признания вины подсудимым Головиным Е.В., и частичного признания вины подсудимым Афонькиным Р.С., их вина достаточно полно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Головина Е.В. и Афонькина Р.С. по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего К.,являются:
 
 
    Показания, допрошенного на предварительном следствии потерпевшего К. показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что проживает по адресу: ///. Около 2-х лет назад купил в собственность автомобиль <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак ... регион. Данным автомобилем по доверенности управлял его отец К.. +++ он забрал данный автомобиль у К., так как у него случился обширный инфаркт, и он решил поставить автомобиль в гараж. Однако в гараже на +++ было очень много вещей, поэтому он припарковал данный автомобиль с торца ///, ближе к подъезду ... указанного дома. Данным автомобилем он не пользовался, так как у него в собственности имеется еще один автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ... регион сигнализацией не оборудован. +++ около 20 часов 00 минут он на своем автомобиле <данные изъяты> въехал во двор /// в ///. При въезде во двор он видел, что с торца указанного дома на том же месте стоит автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ... регион, видимых повреждений он не имел. Ключи от указанного автомобиля находятся только у него, ключи в единственном экземпляре. Около 23 часов +++ он с семьей легли спать. Около 02 часов 30 минут +++ ему на сотовый телефон позвонил К., проживающий с его родителями по месту его прописки по адресу: /// пояснил, что к ним приехали сотрудники полиции, так как ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион с признаками угона. Затем он вышел на улицу и увидел, что указанного автомобиля нет на том месте, на котором он стоял еще +++ около 20.00 часов. После чего сотрудники полиции приехали по месту его проживания, и пояснили, что на /// в /// ими был остановлен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион с признаками угона, а именно было разбито стекло. Находящиеся в автомобиле граждане, управляющие автомобилем, предъявили сотрудникам полиции свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль на его имя, то есть пытались выдать себя за него. Сотрудникам полиции он пояснил, что ни кому не разрешал управлять автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ... регион. Кроме свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ... регион и страхового полиса на указанный автомобиль в автомобиле ничего ценного не было, указанные документы материальной ценности не представляют.
 
    Данный автомобиль он приобретал за 30 000 рублей, в настоящее время согласен с заключение товароведческой судебной экспертизы о его оценке в 29670 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 5000 рублей в месяц, заработная плата супруги 7500 рублей. Бюджет у них совместный с супругой. На иждивении у них малолетний ребенок. Оплата квартиры составляет 2500 рублей, на покупку продуктов уходит около 8000 рублей в месяц, остальные деньги тратят на бытовые нужды. Автомобиль для него необходим как средство передвижения. У него нет возможности в настоящее время приобрести автомобиль за 29670 рублей.
 
    Афонькин Р.С. и Головин Е.В. ему не знакомы, им он не разрешал управлять указанным автомобилем.
 
    Протокол явки с повинной Головина Е.В. от +++ года, согласно которой он пояснил, что +++ в ночное время он вместе с Афонькиным со двора /// в /// совершили угон автомобиля <данные изъяты>/ том... л.д. 118/.
 
    Протокол явки с повинной Афонькина Р.С. от +++ года, согласно которой он пояснил, что +++ в ночное время он вместе с Головиным Е.В. со двора /// в /// совершили угон автомобиля <данные изъяты> белого цвета / том... л.д.121/.
 
    Протокол осмотра места происшествия от +++ по адресу: ///, согласно которого по указанному адресу обнаружен и осмотрен автомобиль <данные изъяты> гос. регистрационный знак ... регион, в ходе которого обнаружены и изъяты: камень, следы пальцев рук. /Т-1, л.д. 126-132/.
 
    Заключение эксперта ... от +++, согласно которого, след пальца руки размером 15х25 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Афонькина Р.С. / том ... л.л. №... -216/.
 
    Заключение эксперта ... от +++ согласно, которого, след пальца руки размером 14х21 мм оставлен указательным пальцем правой руки Афонькина Р.С.. След ладони руки размером 21х42 мм оставлен ладонью левой руки Афонькина Р.С. / том ... л.л. №№ -72/.
 
    Заключение эксперта ... от +++ согласно, которого рыночная стоимость с учетом износа автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер ... регион +++в. на момент совершения преступления, то есть на период с 20 час. 00 мин. +++ до 03 час. 00 мин. +++ составляет 29670 рублей /том ... л.д. №№ 5-14/.
 
    Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Головина Е.В. от +++, согласно которого Головин в присутствии защитника и понятых пояснил, что +++ около 02.00 часов он совместно с Афонькиным находились на участке местности с торца /// откуда по предварительному сговору похитили автомобиль <данные изъяты> для дальнейшей продажи / том № 1л.д. №№ 192-196/.
 
    Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля К., который пояснил, что работает в должности заместителя командира взвода ... ОБДПС ГИБДД УМВД Росси по ///. +++ во время несения службы в составе экипажа ... совместно с ИДПС ст. лейтенантом Ш в 02 часа 30 минут по адресу /// ими был замечен автомобиль <данные изъяты> ... регион, который двигался по /// со стороны /// в сторону ///. Данный автомобиль был остановлен ими за нарушение ПДД в районе дома № ... по ул. /// Данным автомобилем управлял гражданин, который представился как Афонькин Р.С., +++ года рождения, который не имел права управления транспортным средством. У Афонькина явно были видны признаки алкогольного опьянения. Заглянув в салон автомобиля, он увидел признаки угона, а именно: ключ зажигания отсутствовал, автомобиль заведен с помощью скрутки проводов, разбито стекло задней правой двери. В задней части автомобиля на полу лежал камень. Рядом с Афонькиным на пассажирском сиденье находился гражданин, который представился как Головин Е.В., +++ года рождения, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Головин пояснил, что не знает водителя автомобиля, так как остановил его в качестве такси. Афонькин в свою очередь пояснил, что знает пассажира, назвав его данные. Для разбирательства данные граждане были доставлены в отдел полиции. После осмотра автомобиля следственно-оперативной группой, данный автомобиль был помещен на спец. стоянку, расположенную по адресу ///.
 
    Показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля Ш, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, который подтвердил показания свидетеля К..
 
    Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля А., которая охарактеризовала своего сына с положительной стороны.
 
    Показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля Щ., показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который пояснил, что является оперуполномоченный ОУР ОП ... УМВД России по ///. +++ около 02.30 часов сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по /// по адресу: /// был остановлен автомобиль <данные изъяты> белого цвета регистрационный номер К ... регион. В салоне автомобиля находились два молодых человека с явными признаками опьянения. Кроме того, автомобиль был с признаками угона, то есть у него было, разбито стекло задней правой двери, провода зажигания были вырваны. Ему известно, что данных молодых людей сотрудники ОБДПС задержали и доставили в дежурную часть отдела полиции ... УМВД РФ по ///, то есть в отдел полиции обслуживающий территорию по месту обнаружения автомобиля. В ходе разбирательства в ОП ... УМВД РФ по /// было установлены анкетные данные задержанных это: Афонькин Р.С., +++ года рождения, Головин Е.В., +++ года рождения. Так же в ходе разбирательства было установлено, что они было задержаны в автомобиле, который числился как похищенный на территории ///, в связи с чем оба задержанных с собранным материалом предварительной проверки по факту обнаружения угнанного автомобиля были доставлены в дежурную часть ОП ... УМВД России по ///. С утра +++ он находился на рабочем месте, до личного состава была доведена информация указанная выше о том, что задержано двое молодых людей за угон автомобиля. Ему было поручено в рамках предварительной проверки поговорить с задержанными по факту их задержания и совершенного ими преступления. Оба указанных молодых человека по очереди были доставлены из помещения дежурной части к нему в кабинет ... ОП ... УМВД России по ///, расположенному в г/// Сначала в кабинет поднялся Афонькин Р.С., +++ года рождения, который в ходе устной беседы рассказал, что +++ он встретил на железнодорожном вокзале своего знакомого Головина Е.В., который приехал из ///а. Они распивали спиртное с вечера этого дня. В ночное время +++ они заметили во дворе /// автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак ... и решили угнать данный автомобиль с целью покататься. Ему Афонькин пояснял, что продавать или разбирать на запасные части данный автомобиль они не собирались. Кроме того он пояснил, что он понимает то, что совершил преступление, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Затем Афонькин Р.С. изъявил желание изложить свои показания в явке с повинной и собственноручно без физического и психического давления со стороны сотрудников полиции изложил свои показания в протоколе явки с повинной и подписал его.
 
    Затем когда Афонькин ушел, к нему в кабинет поднялся Головин, который в ходе разговора подтвердил слова Афонькина, он так же сознался в совершении преступления, пояснив тоже самое, что и Афонькин Р.С..
 
    Затем Головин изъявил желание изложить свои показания в явке с повинной и собственноручно без физического и психического давления со стороны сотрудников полиции изложил свои показания в протоколе явки с повинной и подписал его. После чего он зарегистрировал оба протокола явок с повинной в ОП ... УМВД России по ///. Далее больше с задержанными Афонькиным и Головиным он не общался.
 
    2. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Афонькина Р.С. по эпизоду покушения на угон автомобиля «<данные изъяты>» ... регион, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», являются.
 
    Протокол осмотра места происшествия от +++ согласно которому по адресу: /// с автомобиля «<данные изъяты>» ... регион были изъяты 2 следа руки и автомобиль «<данные изъяты>» ... регион /том ... л.д.9-13/.
 
    Протокол личного досмотра от 19.09.2013, согласно которому командиром отделения ОВ ППСП ОП ... УМВД России по /// Л. у Афонькина Р.С. были изъяты ножницы и отвертка / том ... л.д.№8/.
 
    Протокол выемки от 03.10.2013, согласно которому, у командира отделения ОВ ППСП ОП ... УМВД России по /// Л. были изъяты ножницы и отвертка / том ... л.д.№ 82/.
 
    Заключение эксперта ... от +++, согласно которого, след пальца руки размером 14x21мм, оставлен указательным пальцем правой руки Афонькина Р.С., след ладони руки размером 21x42 мм, оставлен ладонью левой руки Афонькина Р.С. / том ... л.д. № 70-72/.
 
    Протокол проверки показаний на месте Афонькина Р.С. от +++., согласно которому Афонькин Р.С. указал на участок местности около /// и пояснил, что +++ в ночное время шел от своего брата, хотел пойти к своей сестре. Проходя около ///, он увидел автомобиль «<данные изъяты>». У него при себе были отвертка и ножницы. У него при виде указанного выше автомобиля возник умысел на угон автомобиля «<данные изъяты>». Он отверткой попытался открыть дверь автомобиля, но у него не получилось, тогда он подошел к передней правой двери и ногой разбил стекло указанной двери. Затем он открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и ножницами попытался завести двигатель автомобиля, но в этот момент увидел сотрудников полиции и вышел из автомобиля и был задержан. Его доставили в отдел полиции. Свою вину он признал /том №1, л.д. 54-59/.
 
    Показания, допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего Б., которая пояснила, что она работает в должности медицинского представителя в ООО «<данные изъяты>». Даная организация находится в ///. Для выполнения служебных задач данная организация выдала ей в пользование автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак ... регион, +++ года выпуска. Данный автомобиль в ночное время она всегда паркует около своего дома по адресу: ///. +++ около 18-00 часов она приехала домой и припарковала указанный автомобиль ближе к дому ... по ///, который находится напротив ее дома. Она закрыла автомобиль, поставила на сигнализацию. Сигнализация без обратной связи. Окна ее квартиры выходят на другую сторону. +++ около 03-00 часов к ней пришли сотрудники полиции, которые попросили спуститься к указанному автомобилю. Когда она подошла к автомобилю, там были сотрудники ППС и следственная группа. У ее автомобиля было разбито стекло передней правой двери, личинки дверных замков сломаны, сигнализация не работает. Также была повреждена личинка замка зажигания, и поэтому ей пришлось обратиться в автосалон. В автосалоне ей объяснили, что была попытка угона и что в замок зажигания пытались вставить какой-то предмет. На замке зажигания и панели до сих пор имеются царапины. Сотрудники полиции ей пояснили, что ими был задержан гражданин, который пытался угнать данный автомобиль. От сотрудников полиции она узнала фамилию задержанного: Афонькин Р.С.. Если бы ему удалось угнать автомобиль ООО «<данные изъяты>» был бы причинен ущерб на сумму 414 000 рублей.
 
    Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля К., который пояснил, что состоит в должности полицейского ОВ ППСП ОП ... УМВД России по ///. +++ он совместно с Л. находился на маршруте патрулирования в составе группы немедленного реагирования. Около 03-00 часов +++ года, проезжая около /// им был замечен автомобиль «<данные изъяты>» ... регион, в котором сидел неизвестный мужчина, стекло передней правой двери было разбито. При виде патрульного автомобиля данный мужчина вышел из автомобиля и стал резко от него уходить. Он и Л. направились за ним, тогда мужчина пытался скрыться. Они его догнали, подошли, представились, попросили, как теперь известно, Афонькина, объяснить, что он делал в автомобиле. Афонькин толком не смог пояснить. Они Афонькина задержали. Перед тем как они доставили Афонькина в ОП ... УМВД России по ///, они визуально осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» ... регион, осветив его фонарем, и обнаружили разбитое правое переднее стекло двери, личинки правой и левой дверей были повреждены, обжимной кольцо замка зажигания было слегка приотжато. На место была вызвана следственно - оперативная группа. Афонькин был доставлен в дежурную часть ОП ... УМВД России по ///, где Афонькину Л. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Афонькина в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты металлические ножницы, а в правом кармане обнаружена и изъята отвертка. Ножницы и отвертка были помещены в пакет, горловина которого завязана нитью, на концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОП № ... и заверена подписями понятых и задержанного Афонькина. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. Афонькин был одет в спортивную куртку серого цвета, черные спортивные штаны, туфли темно-коричневого цвета.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л., который пояснил, что +++ нес службу в составе группы немедленного реагирования ОП №... обслуживающего территорию ///, старшим экипажа совместно с К.. Во время патрулирования дворов по ///, возле ///, ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>». Они обратили внимание на то, что стекло пассажирской двери было разбито, за рулем автомобиля находился Афонькин. Увидев их, Афонькин вышел из автомобиля и стал удаляться. Они задержали Афонькина. Затем стали осматривать автомобиль, при свете фонарей увидели, что повреждены личинки замков дверей и личинка замка зажигания, были видны царапины, разбито стекло передней пассажирской двери. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. Он с К. доставили Афонькина в ОП №.... Там в присутствии понятых при личном досмотре Афонькина были изъяты ножницы, кончик одного из ножей отломан, а в правом кармане обнаружена и изъята отвертка. Ножницы и отвертка были помещены в пакет, горловина которого завязана нитью, на концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОП № ...» и заверена подписями понятых и задержанного Афонькина. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. Афонькин был одет в спортивную куртку серого цвета, черные спортивные штаны, туфли темно-коричневого цвета.
 
    Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля Б., который пояснил, что он работает в ОП ... УМВД России по /// дознавателем. +++ он допрашивал Афонькина Р.С. в качестве подозреваемого с участием адвоката В.. Афонькин Р.С. показания давал добровольно, без оказания на него давления. Р.С. вину в попытке угона автомобиля «<данные изъяты>» от /// в /// признавал, подробно рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления. Протокол допроса читал, сам подписывал. У Афонькина не было замечаний по прочтению протокола его допроса. Афонькин Р.С. при проверке показаний на месте от +++ также давал показания добровольно, без оказания на него давления. Подробно рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых, с участием защитника.
 
    Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Головина Е.В. и Афонькина Р.С. доказанной.
 
    Содеянное ими обоснованно квалифицировано по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Содеянное подсудимым Афонькиным Р.С. обосновано квалифицировано по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленные действия лица непосредственно направленные на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом
преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Вина подсудимых Головина Е.В., Афонькина Р.С. в тайном хищении чужого имущества потерпевшего К. нашла свое подтверждение в судебном заседании признательными показаниями подсудимых Головина Е.В. и Афонькина Р.С., показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей, явками с повинной, протоколом проверки показаний на месте, другими материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору. Указанный признак подтверждается признательными показаниями подсудимых.
 
    Так, для реализации совместного преступного умысла подсудимые договорились совершить кражу автомобиля совместными действиями, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, при этом распределили между собой роли. Головин должен был разбить стекло двери автомобиля, проникнуть внутрь автомобиля, соединить провода замка зажигания указанного автомобиля и приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние уехать на данном автомобиле, тем самым похитить его для дальнейшей реализации, а Афонькин должен был наблюдать за окружающей обстановкой и затем уехать вместе с Головиным на указанном автомобиле.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего К. нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему.
 
    Допрошенный на предварительном следствии потерпевший К. пояснил, что для него ущерб в сумме 29670 рублей является значительным, поскольку его заработная плата составляет 5000 рублей в месяц, заработная плата супруги 7500 рублей. Бюджет у них совместный с супругой. На иждивении у них малолетний ребенок. Оплата квартиры составляет 2500 рублей, на покупку продуктов уходит около 8000 рублей в месяц, остальные деньги тратят на бытовые нужды. Автомобиль для него необходим как средство передвижения. У него нет возможности в настоящее время приобрести автомобиль за 29670 рублей.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К.
 
    Кроме того, ущерб в сумме 29 670 рублей значительно превышает 2500 рублей, предусмотренные в ч. 2 примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вина подсудимого Афонькина Р.С. по эпизоду покушения на угон автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак А ... регион принадлежащему ООО «<данные изъяты>» нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего Б., показаниями представителя потерпевшего Б., свидетелей К., Л., другими материалами уголовного дела.
 
    Ссылка подсудимого Афонькина Р.С. на то, что у него не было умысла на угон автомобиля <данные изъяты>», что его заставили написать объяснение по поводу покушения на угон, что его заставили дать признательные показания по поводу попытки угона автомобиля «<данные изъяты>» опровергаются показаниями свидетелей.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что он работает в ОП №... УМВД России по г. Барнаулу дознавателем. +++ он допрашивал Афонькина Р.С. в качестве подозреваемого по факту попытки угона автомобиля «<данные изъяты>» от дома по /// ... в /// с участием адвоката В.. Афонькин Р.С. показания давал добровольно, без оказания на него давления. Афонькин Р.С. вину в попытке угона автомобиля <данные изъяты>» от /// в /// признавал, подробно рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления. Протокол допроса читал, сам подписывал. У Афонькина не было замечаний по прочтению протокола его допроса. Афонькин Р.С. при проверке показаний на месте от +++ также давал показания добровольно, без оказания на него давления. Подробно рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых, с участием защитника.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели К., Л. пояснили, что +++ несли службу в составе группы немедленного реагирования ОП №... обслуживающего территорию ///, старшим экипажа был Л.. Во время патрулирования дворов по ///, возле ///, ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>». Они обратили внимание на то, что стекло пассажирской двери было разбито, за рулем автомобиля находился Афонькин. Увидев их, Афонькин вышел из автомобиля и стал удаляться. Они задержали Афонькина. Затем стали осматривать автомобиль, при свете фонарей и увидели, что повреждены личинки замков дверей и личинка замка зажигания, были видны царапины, разбито стекло передней пассажирской двери. Л. в ходе личного досмотра Афонькина изъял у него отвертку и ножницы. Одно лезвие ножниц было сломано у основания.
 
    Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Б. пояснила, что когда +++ её пригласили сотрудники полиции подойти к автомобилю, который она оставила у ///, то она увидела, что у автомобиля было разбито стекло передней правой двери, личинки дверных замков сломаны, сигнализация не работает. Также была повреждена личинка замка зажигания, и поэтому ей пришлось обратиться в автосалон. В автосалоне ей объяснили, что была попытка угона и что в замок зажигания пытались вставить какой-то предмет. На замке зажигания и панели до сих пор имеются царапины.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, представителя потерпевшей.
 
    Подсудимым Афонькиным и защитой не представлено в судебном заседании доказательств, того, что Афонькин не пытался угнать от /// автомобиль «<данные изъяты>
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели К. и Л. пояснили, что они видели Афонькина Р.С. за рулем автомобиля «<данные изъяты>», что повреждены были не только замки дверей автомобиля, но и замок зажигания.
 
    Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Б. пояснила, что у автомобиля было разбито стекло передней правой двери, личинки дверных замков сломаны, сигнализация не работает. Также была повреждена личинка замка зажигания, и поэтому ей пришлось обратиться в автосалон. В автосалоне ей объяснили, что была попытка угона и что в замок зажигания пытались вставить какой-то предмет. На замке зажигания и панели до сих пор имеются царапины.
 
    Указанные показания полностью соответствуют показаниям, данным подсудимым Афонькиным Р.С. в ходе предварительного следствия, при проверке показаний на месте.
 
    Суд считает, что непризнание Афонькиным Р.С. вины в судебном заседании в попытке угона автомобиля «Рено-Логан» является его средством защиты.
 
    Определяя наказание подсудимому Головину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Головин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Определяя наказание подсудимому Афонькину Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Данные преступления отнесены законом к категории средней тяжести.
 
    Как личность подсудимый Афонькин Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Головину Е.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба.
 
    Отягчающим обстоятельством для подсудимого Головина Е.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого Головина, того обстоятельства, что Головиным Е.В. совершено преступление в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Афонькину Р.С., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, возмещение ущерба.
 
    Кроме того, суд признает объяснение Афонькина Р.С. (том ... л.д. №№ 6-7) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Афонькин Р.С. добровольно сообщил о совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказания обстоятельства, Указанное объяснение нашло свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Отягчающим обстоятельством для подсудимого Афонькина Р.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого Афонькина Р.С., совершения им преступления в период непогашенных судимостей, в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда /// от +++, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от +++ Ленинского районного суда ///.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Головина Е.В., Афонькина Р.С.ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГОЛОВИНА Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 02 (двух) лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Головину Е.В. оставить: заключение под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Время нахождения Головина Е.В. под стражей с +++ по +++ зачесть в счет отбытия наказания.
 
    Срок наказания исчислять с +++.
 
    АФОНЬКИНА Р.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Афонькину Р.С. наказание:
 
    По п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации 02 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Афонькину Р.С. по приговору Ленинского районного суда /// от +++г.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Афонькину Р.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда /// от +++, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Афонькину Р.С. оставить заключение под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Время нахождения Афонькина Р.С. под стражей с +++ по +++ зачесть в счет отбытия наказания.
 
    Срок наказания исчислять с +++.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: след пальца руки размером 14x21мм, оставленный указательным пальцем правой руки Афонькина Р.С., след ладони руки размером 21x42 мм, оставленный ладонью левой руки Афонькина Р.С. находящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД РФ по /// - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Ножницы, отвертку, находящиеся при уголовном деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденными Головиным и Афонькиным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
 
    Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий М. Г.Решетова