Приговор от 16 сентября 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Айвазян А.Г., защитника – адвоката Бестаевой Н.М., подсудимого Байгузина П.А., при секретаре Бушмакиной Л.А., Матвийченко Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
         Байгузина ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № –фз от ДД.ММ.ГГГГ.),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Байгузин П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
         Байгузин П.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в районе ипподрома ФГУ ГЗК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, для личного потребления, незаконно приобрел, <данные изъяты>, и зная о том, что они являются частями наркотикосодержащего растения, незаконно хранил при себе до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГг.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 11 мин., в дежурной части <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Байгузина П.А., доставленного по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, в присутствии понятых, во внутреннем кармане его куртки обнаружен и изъят газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. содержит наркотически активный компонент <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Байгузин П.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Бестаева Н.М. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель Айвазян А.Г. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Органами предварительного следствия действия Байгузина П.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, совершенные в период действия уголовного закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ. Однако, суд считает необходимым квалифицировать действия Байгузина П.А. по новому закону, вступившему в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГФЗ), поскольку Федеральным законом<данные изъяты><данные изъяты>
 
    Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Байгузина П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере – <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Байгузина П.А..
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Байгузина П.А. усматривается рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого, Байгузина П.А., который судим на момент совершения преступления, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлен.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Байгузина ПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 09 (девяти месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Байгузину П.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Байгузину П.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Байгузину П.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Байгузина П.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья Фоменко В.А.