Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
П Р И ГО В О Р
именем Российской Федерации
26 июня 2014 года с. Черемшан
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,
при секретаре Прокопьевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района Республики Татарастн Иванова Ю.С.,
подсудимых Герасимова А.П., Усманова А.С. и Масгутова Ф.Ф.,
защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №0005911,
потерпевшего "потерпевший",
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Масгутова Ф.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Усманова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В период с ноября по декабрь 2013 года (точная дата в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не установлена), примерно в 19 часов, Герасимов А.П., Усманов А.С. и Масгутов Ф.Ф. находясь в <адрес>, вступили в сговор и договорились совместно совершить хищение чужого имущества, а именно: шиномонтажного оборудования с помещения шиномонтажа ИП «"потерпевший"», расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью, на следующий день, примерно в <данные изъяты>, Герасимов А.П., Усманов А.С. и Масгутов Ф.Ф., действуя группой лиц, по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, с прицепом, приехали в <адрес>. Находясь возле помещения шиномонтажа, Герасимов А.П. с помощью монтировки вскрыл навесной замок на входной двери шиномонтажного помещения, после чего Герасимов А.П., Усманов А.С. и Масгутов Ф.Ф. незаконно проникли в помещение, принадлежащего "потерпевший" и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили балансировочный стенд «SPUTNIK - СБМК-60», с остаточной стоимостью 43 600 рублей; шиномонтажный стенд «PLYNG – БЛ 52», с остаточной стоимостью 34 320 рублей; пневмогайковерт, с остаточной стоимостью 3920 рублей; домкрат подкатной, с остаточной стоимостью 6 720 рублей; установку компрессорную «СБ 4/200. LВ40», с остаточной стоимостью 20 400 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, и в дальнейшем с ними распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили собственнику имущества "потерпевший" материальный ущерб на общую сумму 108 960 рублей.
В судебном заседании подсудимые Герасимов А.П., Усманов А.С. и Масгутов Ф.Ф. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.
Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Герасимова А.П., Усманова А.С. и Масгутова Ф.Ф. по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и его последствий, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеются.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.
Герасимов А.П., Усманов А.С. по месту жительства и учебы характеризуются положительно, Масгутов Ф.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоят (т.1 л.д. 241, т.2 л.д. 13, 28), в течение года к административной ответственности не привлекались (т.2 л.д. 8, 25), ранее не судимы (т.1 л.д. 236, т.2 л.д.7, 24).
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым Герасимову А.П., Усманову А.С. и Масгутову Ф.Ф. суд не усматривает.
На основании выше изложенных обстоятельств, в соответствии с частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, их состояние здоровья, размер похищенного имущества, мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на исправление осужденных, так и на предупреждение совершения ими новых преступлений, суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, оценив все обстоятельства в их совокупности, считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Герасимова А.П., Усманова А.С. и Масгутова Ф.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание по этой статье в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей каждому в доход государства.
Избранную ранее в отношении Герасимова А.П. и Масгутова Ф.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Усманова А.С. - в виде личного поручительства, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров