Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-17/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 – 17/ 2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    с. Чесма. 25 февраля 2014 года.
 
    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
 
    Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
 
    Секретаря Думенко О. А.
 
    Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
 
    Подсудимого ФИО2
 
    Защитника ФИО5
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, работающего механизатором в ООО «Светлое», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пер. Целинный, <адрес>.
 
    По ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, аналог наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, зная о том, что спайс является наркотико содержащим веществом, что его можно курить и получать от этого удовольствие, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел пакет с курительной смесью за 250 рублей, которую незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый ФИО2 в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения передвигался в качестве пассажира на автомобиле марки «ВАЗ – 211340», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 в <адрес>, вблизи <адрес> по улице <адрес>, где сотрудниками ОМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками УФСБ России в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по опросу, наблюдению, наведению справок, исследованию предметов, с санкции начальника отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, был остановлен выше указанный автомобиль и проведен личный досмотр пассажира подсудимого ФИО2
 
    В ходе личного досмотра у подсудимого ФИО2 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения и которое заключением судебно – химической экспертизы, признано содержащим вещество АВ – РINACA, которое является аналогом наркотического средства АСВМ ( N) – 018 ( N – ( адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид), включенного в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в значительном размере массой 0, 05 граммов.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.
 
    Подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, аналога наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании установлено следующее.
 
    Подсудимый ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по пер. Целинный в <адрес>, зная о том, что спайс является наркотико содержащим веществом, что его можно курить и получать от этого удовольствие, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел пакет с курительной смесью за 250 рублей, которую незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый ФИО2 в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения передвигался в качестве пассажира на автомобиле марки «ВАЗ – 211340», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 в <адрес>, вблизи <адрес> по улице им. Волошина, <адрес>, где сотрудниками ОМВД России по <адрес> совместно с сотрудниками УФСБ России в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по опросу, наблюдению, наведению справок, исследованию предметов, с санкции начальника отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, был остановлен выше указанный автомобиль и проведен личный досмотр пассажира подсудимого ФИО2
 
    В ходе личного досмотра у подсудимого ФИО2 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения и которое заключением судебно – химической экспертизы, признано содержащим вещество АВ – РINACA, которое является аналогом наркотического средства АСВМ ( N) – 018 ( N – ( адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид), включенного в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в значительном размере массой 0, 05 граммов.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО2 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому ФИО2 более строгого наказания.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное, оконченное, преступление небольшой тяжести, против безопасности здоровья населения, путем незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, аналога наркотического средства, в значительном размере.
 
    Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2, является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.
 
    При определении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.
 
    Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 в период предварительного расследования, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.
 
    На учете в лечебном учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.
 
    Тяжких последствий от содеянного подсудимым ФИО2 не наступило.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
 
    Подсудимый ФИО2 ранее не судим, административных правонарушений не совершал и впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый ФИО2 занят общественно полезным трудом и работает в сельскохозяйственном предприятии, учится в высшем учебном заведении и по месту работы и учебы характеризуется исключительно положительно.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, занятую уходом за детьми.
 
    Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным, применить к подсудимому ФИО2 наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Наказание в виде штрафа для подсудимого ФИО2 будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, оно окажет влияние на его исправление и перевоспитание, а также, будет направлено на предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Суд учитывает это требование закона.
 
    Подсудимый ФИО2 является трудоспособным, хроническими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, занятую уходом за ними, работает в сельскохозяйственном предприятии, получает заработную плату, имеет специальность, в связи с чем, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода.
 
    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
 
    Суд, также, не находит оснований к применению подсудимому ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменению ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, при этом учитывает, фактические обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 преступления и достаточно высокую степень общественной опасности этого преступления против безопасности и здоровья населения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу в виде массы растительного происхождения, содержащее вещество АВ – РINACA, которое является аналогом наркотического средства АСВМ ( N) – 018 ( N – ( адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид) массой в 0, 05 грамма и упакованная в сейф – пакет со штрих кодом 83280047 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу в виде массы растительного происхождения, содержащее вещество АВ – РINACA, которое является аналогом наркотического средства АСВМ ( N) – 018 ( N – ( адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид) массой в 0, 05 грамма и упакованная в сейф – пакет со штрих кодом 83280047 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий Котельникова Н. И.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>