Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Знаменка 23 апреля 2014 года.
Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной И.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Знаменского района Тамбовской области Андреева А.С.,
подсудимого Яковлева Ю.Ф,
защитника – адвоката Знаменского филиала НО «ТОКА» Чухланцевой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Багамаевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева Ю.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ч.1 ст.158 УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;
- Постановлением Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ г.;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Яковлев Ю.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в доме его соседки ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, имеются вещи, которые можно украсть с целью последующей продажи, пришел в сарай, расположенный во дворе указанного дома, откуда взял металлический лом для взлома дверных запоров. После чего Яковлев Ю.Ф. подошел к дому ФИО2 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи лома сломал навесной замок на входной двери дома, затем при помощи лома выдернул дверной пробой, на котором висел металлический замок, запирающий дверь, ведущую в сени дома, затем при помощи лома выдернул из стены дверной пробой, на котором висел замок на двери, ведущей из сеней в жилую часть дома, после чего, Яковлев Ю.Ф. незаконно проник в жилище ФИО2. Находясь внутри дома, Яковлев Ю.Ф. увидел на стене в комнате икону с изображением «Николая Чудотворца» в деревянной раме стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, и решил ее похитить. Похищенную икону Яковлев Ю.Ф. принес в сарай, расположенный во дворе своего дома, где осмотрев икону, понял, что икона не представляет собой ценности, решил от нее избавиться. Разбив стекло, под которым находилось изображение «Николая Чудотворца», Яковлев Ю.Ф. разрубил деревянный каркас иконы, стекло выбросил, а остатки иконы сжег в печи своего дома. Таким образом, Яковлев Ю.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела подсудимый Яковлев Ю.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном признал в полном объеме. Яковлев Ю.Ф. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Яковлеву Ю.Ф. не имеет, при ознакомлении с материалами дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Андреев А.С., защитник Чухланцева О.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Яковлева Ю.Ф.
На основании вышеизложенного, учитывая, что Яковлев Ю.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Яковлева Ю.Ф. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
С обвинением в совершении кражи иконы из дома ФИО2 подсудимый согласился в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Яковлева Ю.Ф. имеется состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристику с места жительства, что подсудимый на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Суд также учитывает размер похищенного, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 7).
Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п.«а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступления (л.д. 105-107).
При назначении наказания суд учитывает, что ранее совершенные преступления, а также вновь совершенное преступление, связаны с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что Яковлевым Ю.Ф. совершено тяжкое преступление, а также учитывая влияние ранее назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Рассматриваемое преступление Яковлев Ю.Ф. совершил до вынесения приговора Знаменским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ г., поэтому суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного Яковлевым Ю.Ф. преступления, наличия в действия подсудимого особо опасного рецидива, оснований для применения ст.64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает наличие у Яковлева Ю.Ф. особо опасного рецидива, в связи с чем отбывание лишения свободы назначает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.303, ст.304, ст.307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Яковлева Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье и части наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения своды без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Яковлеву Ю.Ф. назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Яковлеву Ю.Ф. избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытого наказания, наказание отбытое по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – два дверных пробоя, три осколка стекла, лом металлический уничтожить как не представляющие материальной ценности; фотографию размером 21 х 15 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Судья И.С.Юдина