Приговор от 31 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года                                                                                            п. Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
 
    при секретаре Гущиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.
 
    подсудимого Левыкина А.И.,
 
    защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №№,
 
    потерпевшего – гражданского истца К.А.С.,
 
    гражданского истца Колесовой Л.Г., гражданского ответчика Левыкина И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Левыкина Александра Игоревича, родившегося <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Левыкин А.И. совершил по неосторожности преступление средней тяжести при таких обстоятельствах:
 
    04.08.2013г. примерно в 09 часов 25 минут, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находясь согласно заключению эксперта № от 06.08.2013г. в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым п. 1.3 главы 1, п.2.1.1 и п.2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 05.06.2013г. №476), согласно которым:
 
        -    «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,..» (пункт 1.3 главы 1 Правил дорожного движения Российской Федерации),
 
    - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории:...» (пункт 2.1.1 главы 2 Правил дорожного движения Российской Федерации),
 
        -    «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» (пункт 2.7 главы 2 Правил дорожного движения Российской Федерации),
 
    управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащим его отцу Левыкину И.В., и двигался по проезжей части <адрес> (автомобильная дорога «Старый Оскол - Чернянка - Новый Оскол»), разделенной на полосы движения линиями горизонтальной разметки 1.5-1.6 (Приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации), в направлении от <адрес> со скоростью свыше 60 км/ч.
 
    Проезжая 54 км+190 м дороги «Старый Оскол - Чернянка - Новый Оскол», в районе домовладения <адрес>, Левыкин А.И. действуя с преступной небрежностью, то есть, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий - возникновения дорожно-транспортного происшествия, при котором будут ранены люди, повреждено транспортное средство, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, превышения установленного ограничения скорости движения и грубого игнорирования требований:
 
        -    пункта 1.4 главы 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласнокоторому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,
 
        пункта 1.5 главы 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
 
        пункта 9.1 главы 9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому    «Количество    полос    движения    для    безрельсовых    транспортных    средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...»,
 
        пункта 9.7 главы 9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Если проезжая часть разделена па полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении»,
 
        пункта 9.9 главы 9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно второму «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...»,
 
        пункта 10.1 главы 10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...»;
 
        пункта 10.2 главы 10 Правил дорожного движения Российской Федераций, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч»,
 
    не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес>, автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и под управлением К.А.С..
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВА3 21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> К.А.С. получил согласно заключению эксперта № от 21.08.2013г. следующие повреждения:
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Таким образом, между действиями Левыкина А.И., выразившимися в грубом нарушении требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5 главы 1, п.п. 2.1.1, 2.7 главы 2, п.п. 9.1, 9.7, 9.9 главы 9 и п.п. 10.1, 10.2 главы 10 Правил дорожного движения Российской Федерации, и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью К.А.С., имеется прямая причинно-следственная связь.
 
        В инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, Левыкин А.И. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Левыкин А.И. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
         Действия Левыкина А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Левыкин А.И., нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5 главы 1, п.п. 2.1.1, 2.7 главы 2, п.п. 9.1, 9.7, 9.9 главы 9 и п.п. 10.1, 10.2 главы 10 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    В действиях Левыкина усматривается неосторожная форма вины. Он действовал с преступной небрежностью и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании бесспорно установлено, что между нарушением Левыкиным при управлении автомобилем правил дорожного движения и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью К.А.С., имеется прямая причинно-следственная связь.
 
        При назначении наказания подсудимому Левыкину А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
        До совершения преступления характеризовался отрицательно (т. 2 л.д.83-121).
 
        Левыкин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.
 
        Назначение наказания в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, <данные изъяты>.
 
        Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в колонии поселении.
 
         Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    К.А.С., и Колесовой Л.Г., заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> соответственно.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст.151,1079, 1099, 1100, 1101 ГК РФ иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Компенсация морального вреда должна быть взыскана в солидарном порядке –с владельца автомобиля—Левыкина И.В., и Левыкина А.И., который без разрешения завладел автомобилем и совершил ДТП, причинив К.А.С., тяжкий вред здоровью, Колесовой Л.Г., вред здоровью средней тяжести. Это подтверждено материалами дела (т.1 л.д. 120—121, 153—154).
 
    В судебном заседании установлено, что Левыкин И.В., не создал необходимых условий для запрета доступа к ключам от автомобиля. Пояснил, что не разрешал сыну управлять автомобилем, ключи спрятал в халате, но сын их нашел.
 
    Левыкин А.И., пояснил, что отец прятал от него ключи и не разрешал управлять автомобилем, но он все равно отыскал ключи. ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП.
 
    Суд считает, что имеется вина владельца автомобиля в его изъятии и совершении поездки на нем.
 
    В соответствии с ч.2 ст.1079 ГК РФ в данном случае наступает солидарная ответственность.
 
    При определении компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер и степень нравственных страданий и переживаний потерпевшего К.А.С., и Колесовой Л.Г., в связи с причинением вреда здоровью. Учитывая, требования разумности и справедливости, суд считает, что сумма компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей К.А.С., в размере <данные изъяты> рублей Колесовой Л.Г., в связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями, обоснована и подлежит взысканию в солидарном порядке с Левыкина А.И., и Левыкина И.В..
 
    Оснований для снижения суммы компенсации морального вреда суд не усматривает.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, из них расходы на производство автотехнической судебной экспертизы <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д.142, 143), вознаграждение адвоката на предварительном расследовании – <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д.163); вознаграждение адвоката в судебном заседании <данные изъяты> руб. (постановление суда ДД.ММ.ГГГГ года). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
 
          Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Левыкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону в виде лишения свободы сроком один год 8 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Левыкину А.И. до вступления приговора оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        К месту отбытия наказания следовать самостоятельно.
 
    Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы Белгородской области – УФСИН России по Белгородской области в порядке ст.75.1 УИК РФ.
 
        Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Взыскать солидарном порядке с Левыкина А.И. и Левыкина И.В. компенсацию морального вреда в пользу К.А.С. в сумме <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>), в пользу Колесовой Л.Г. <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> ).
 
    Вещественные доказательства : легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, индентификационный номер       (<данные изъяты>, ОМВД России по Чернянскому району возвратить Левыкину И.В..
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
    Председательствующий судья                                                     М.Д. Степкин