Приговор от 13 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куртамыш              ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куртамышский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
 
    при секретаре Колобовой Т.В.
 
    с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Махмутова Д.М.,
 
    подсудимого Новикова С.В., и его защитника
 
    адвоката Амосова В.В. представившего удостоверение № <данные изъяты>,
 
    потерпевшей ФИО6
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Новикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., Новиков С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, удерживая в руке нож, умышленно нанес клинком ножа 2 удара в область живота слева ФИО6, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде двух проникающих в брюшную полость колотых ран в области живота слева, с одним повреждением тонкой кишки.
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. проникающие ранения как вместе, так и по раздельности каждое причинили тяжкий вред здоровью ФИО6, по признакам опасности для жизни.
 
    Подсудимый Новиков, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство Новикова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила не лишать Новикова свободы. Исковых требований к Новикову не предъявляет, претензий к нему не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Новикова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
 
    В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Новикову, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого Новикова, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ суд считает необходимым, при наличии смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания, возможность исправления, мнение потерпевшей, просившей не лишать Новикова свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заслуги Новикова перед Российской Федерацией, суд полагает, что исправление Новикова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в справедливых размерах с применением правил ст.73 УК РФ.
 
    При назначении условного осуждения суд считает необходимым вменить в обязанность Новикову наблюдение у врача-нарколога.
 
    При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить, футболку вернуть по принадлежности.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого, состоящие из вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    НОВИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в указанный орган, проходить наблюдение у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения Новикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить, футболку вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Председательствующий: Г.В. Володина