Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Семилуки ДД.ММ.ГГГГ
Семилукский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Бордюг Н.А.,
при секретаре Беляевой Л.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семилукского района Воронежской области Маршева Д.С.,
подсудимого Турищева Е.А.,
защитника подсудимого – адвоката Волкова А.Ю., представившего ордер № 49364, удостоверение № 0835,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
Турищева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 14.02.2008г. Семилукским районным судом <адрес> по части 1 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от 15.01.2009г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
2) 28.04.2009г. Семилукским районным судом <адрес> по части 1 статьи 166, статье 70 УК, с учетом изменений, внесенных постановлением Центрального районного суда <адрес> от 14.12.2011г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.01.2012г. по отбытию срока наказания;
3) 10.10.2013г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 УК – к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 222 УК,
У С Т А Н О В И Л:
Турищев Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта, а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2013 года около 7 часов, точные дата и время не установлены, на открытом участке местности, расположенном в 300 м от <адрес> в <адрес>, Турищев Е.А. обнаружил растения конопли. С целью личного потребления без цели сбыта Турищев Е.А., заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством - марихуаной, оборот которого без соответствующего разрешения запрещен законом на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, собрал листья конопли. В <адрес> в <адрес> Турищев Е.А. высушил собранные листья, измельчил, упаковал в бумажный сверток и стал хранить в диване марихуану, массой в высушенном состоянии 24,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Таким образом Турищев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в значительном размере.
12.11.2013г. в 17 часов в ходе обыска в жилище Турищева Е.А. по адресу: <адрес>. в ящике для постельного белья в диване был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 24,65 грамма, что является значительным размером, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Кроме того, в апреле 2013 года, точные дата и время не установлены, Турищев Е.А., находясь на строительной площадке возводимого жилого дома на <адрес> в <адрес>, обнаружил 11 патронов в коробке из-под спичек, которые согласно заключения эксперта № 415Э от 18.12.2013 года являются штатными патронами кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (пистолетов, винтовок, карабинов) калибра 5,6 мм, изготовленными заводским способом.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 12.03.2002г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.
Заведомо зная, что патроны являются боеприпасами, Турищев Е.А., не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
12.11.2013г. в 17 часов в ходе обыска в жилище Турищева Е.А. по адресу: <адрес> ящике для постельного белья в диване были обнаружены и изъяты 11 патронов в коробке из-под спичек, которые подсудимый незаконно приобрел и хранил.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Турищев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Турищев Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого – адвокат Волков А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Турищева Е.А.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, а также незаконном приобретении, хранении наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, с которыми полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Турищева Е.А. по части 1 статьи 222 УК, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и по части 1 статьи 228 УК, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому Турищеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Турищева Е.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Подсудимый Турищев Е.А. совершил одно преступление, которое согласно статье 15 УК относится к категории небольшой тяжести, и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Поскольку в действиях подсудимого Турищева Е.А. содержится отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, основания для применения положений части 6 статьи 15 УК и снижения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает Турищеву Е.А. наказание в виде лишения свободы по правилам части 2 статьи 68 УК, оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК не усматривается.
Турищев Е.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Вместе с тем, учитывая отсутствие тяжких последствий от совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным применить положения статьи 73 УК, не отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> Семилукского района Воронежской области от 10.10.2013г., а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области от 10.10.2013г. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК), суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Турищева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
- по части 1 статьи 222 УК – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,
- по части 1 статьи 228 УК - 1 (один) год лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 73 УК назначенное Турищеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Турищева Е.А. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области от 10.10.2013г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: четыре патрона, семь гильз патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся на хранении в ОМВД России по Семилукскому району Воронежской области – передать в ГУ МВД России по Воронежской области для уничтожения, наркотическое средство – марихуану в количестве 24,01 грамма, находящиеся на хранении в ОМВД России по Семилукскому району Воронежской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Н.А. Бордюг