Приговор от 28 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           №1-17/2014
 
                                         П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Донецк РО                                                                                            28.02.2014 г.
 
    Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
 
    с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., помощника прокурора г. Донецка РО Барасий Е.В., защитника Перепелициной Ю.А., предоставившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ... г., Прохорова Е.А. предоставившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ... г., подсудимых Долотина М.С., Баранова А.А., потерпевших: БИД, ВСИ,
 
    при секретаре Гусевой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Долотина МС ... года рождения, уроженца ... РО, зарегистрированного ... РО, ..., проживающего ... ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего малолетнего ребёнка (т.2, л.д. 191,192), судимого:
 
    -23.05.2007 г. Донецким городским судом РО по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Донецкого городского суда РО от 14.01.2009 г. заменено условное осуждение на лишение свободы сроком на 3 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 19.09.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством наказание снижено до 2 лет 11 месяцев, освобожден 13.12.2011 г. по отбытию наказания,
 
    -28.02.2013 г. Донецким городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб., штраф не оплачен. Постановлением Донецкого городского суда РО от 11.02.2014 г. заменен штраф на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    -29.08.2013 г. Донецким городским судом РО по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 350 часам обязательных работ.
 
    Обвиняемого по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ
 
    Баранова АА ... года рождения, уроженца ... РО, проживающего ... ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребёнка (т.2, л.д. 224,225) судимого:
 
    -15.04.2002 г. Донецким городским судом РО по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 166 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
 
    -02.07.2003 г. Адлеровским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.04.2002 г., окончательное наказание определено в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. На основании постановления Армавирского городского суда РО Краснодарского края от 19.05.2004 г. освобожден условно досрочно на 6 мес. 3 дня.
 
    -19.12.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Донецка РО по ст. 139 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказания по приговору от 02.07.2003 г., окончательное наказание назначено 1 год 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
    -18.10.2013 г. Донецким городским судом РО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 19.12.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Обвиняемого по п. «в» ч. 4 ст. 162, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Долотин М.С., ... примерно в 14 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Барановым А.А., пришёл к принадлежащей БИД квартире, расположенной по адресу: г. Донецк РО, ул. ..., дом № ... квартира ... где через незапертую, но прикрытую дверь, против воли БИД совместно с Барановым А.А. вошли внутрь квартиры. Находясь в квартире, Долотин М.С. и Баранов А.А., реализуя свой преступный умысел, поочередно нанесли руками не менее 5 ударов по телу БИД требуя при этом передать им денежные средства, затащили последнего в зальную комнату, и с целью подавления сопротивления и воли, повалили БИД на диван, чем причинили БИД согласно заключению эксперта от ... ... телесное повреждение в виде закрытой травмы груди: перелома 8 ребра справа по лопаточной линии с наличием крови и воздуха в правой плевральной полости (гемопневматоракс), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. В свою очередь Баранов А.А. увидев вошедшую в квартиру ВСИ, которая с помощью мобильного телефона попыталась вызвать сотрудников полиции, забрал у последней мобильный телефон. ВСИ, видя решительность Баранова А.А. и Долотина М.С. попыталась закричать и позвать на помощь. Баранов А.А. с целью подавления воли ВСИ и возможности позвать на помощь, нанёс не менее 2 ударов кулаком по лицу и, ограничивая свободу ВСИ, завалил её на пол, стал выкручивать руку высказывая угрозу: «Заткнись, либо я сломаю тебе руку», причинив последней согласно заключению эксперта от ... ... телесные повреждения в виде кровоподтёка в правой височной области, ссадины в области щеки справа, травматического отека мягких тканей правого плечевого сустава, которые как и в отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым, Баранов А.А, применяя насилие к ВСИ, заставлял последнюю прекратить кричать и звать на помощь. В это время Долотин М.С. продолжаяугрожать применением насилия в отношении БИД поднял с пола металлический костыль, замахнулся в сторону БИД и произнес: «Я тебя сейчас убью». Затем, Долотин М.С. и Баранов А.А. стали искать в квартире ценное имущество. В ходе обыска в шкафу зальной комнаты Долотин М.С. обнаружил бумажный конверт, с принадлежащими ВСИ денежными средствами в сумме ... руб., который она попыталась вырвать у Долотина М.С. Однако, Долотин М.С. совместно с Барановым А.А. подавили волю ВСИ, Долотин М.С. вырвал конверт, чем открыто похитили принадлежащие ВСИ. денежные средства в сумме ... руб. БИД, воспользовавшись тем, что Долотин М.С. и Баранов А.А. за ним не наблюдают, попытался выйти из квартиры и позвать на помощи, однако Баранов А.А. набросил на шею БИД спортивные штаны, угрожая задушить, стал сдавливать ими шею БИД заводя последнего обратно в квартиру. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, БИД и ВСИ подчинились требованию нападавших и прекратили оказывать сопротивление. В результате нападения Долотин М.С. и Баранов А.А. похитили принадлежащие БИД денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в серванте спальной комнаты, денежные средства в сумме ... руб., лежавшие в кармане пиджака висевшего на межкомнатной двери спальни и принадлежащие ВСИ денежные средства в сумме ... руб.Завладев вышеуказанными денежными средствами, Долотин М.С. вместе с Барановым А.А. вышли из квартиры, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили БИД имущественный ущерб в размере ... рублей, и ВСИ имущественный ущерб в размере ... руб.
 
    Баранов А.А., ... года, примерно в 17 часов, имея умысел на нанесение побоев БСИ., действуя из хулиганских побуждений, находясь во дворе дома №...» по ул. ... г. Донецка РО, реализуя свой преступный умысел, используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и противопоставляя себя обществу, выражаясь нецензурной бранью, не обращая внимание на присутствующих граждан, избил БСП нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, разбив тем самым бутылку. В результате нанесения побоев, Баранов А.А. причинил БСП., физическую боль и телесное повреждение в виде подкожной гематомы в теменной области справа, которое, согласно заключению эксперта от ... № ..., не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Баранов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ не признал, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ признал и пояснил, что ... года, к БСП подошел Долотин, он его налету перевернул, а он за свою сожительницу заступался, он выражался нецензурно в отношении нее. Вину свою признаёт, расскаивается.До ... он был у ВСИ не один раз, она сама звала. Они пришли к ней, отец открыл дверь и проводил их в зал. Потом дед взял костыль и ударил Долотина, пришла ВСИ начала орать. Он Б и ВСИ удары не наносил. Её мог только обнять и поцеловать. С Долотиным ничего не собирались делать. У них были деньги.Б им не говорил, чтобыони подождали у него дома ВСИ. Он пообещал отдать деньги за ВСИ, они как-то катали ее на машине, она тогда была сильно пьяная.Она постоянно как напьется, потом ничего не помнит. Они прошли в квартиру с согласия Б гости. У Б он требовал только долг. Когда Б дал им ... руб., больше денег не требовали. Когда ВСИ пришла домой, спрашивала, «что вы тут делаете». Баранов спросил у нее, почему она то зовет, то прогоняет. Не знает пыталась ли ВСИ вызвать сотрудников полиции, но с кем то разговаривала. Телефон в квартире находился в соседней комнате. Мобильный телефон он у ВСИ не забирал, звонить не запрещал. У ВСИ был конверт, который она взяла в стенке. Он не забирал у неё конверт. Потерпевшие на него так говорят, потому, что были пьяные. Он с ними столько водки выпил, их не бил. В этот день к потерпевшим 2 раза заходил и выходил. Он с Долотиным в первый раз зашли в квартиру, Б сказал, что ВСИ нет дома, они сходили за коктейлем и вернулись.
 
    В суде были оглашены показания Баранова А.А. данные им на предварительном следствии о том, что физического и психологического воздействия до прихода адвоката не оказывалось. Он проживает со своей сожительнице РЕВ и совместным ребёнком РЕ, ... рождения. Не имеет постоянного, официального источника дохода, занимается случайными заработками, тем самым обеспечивает свою семью. Его сожительница не работает, так как дочь маленькая и требует постоянного ухода и воспитания. Его средний месячный доход составляет ... руб. У него имеются друзья, к числу которых относится Долотин М.С., проживающий в пос. ..., однако зарегистрирован в доме ..., по ул. ... У Долотина так же имеется маленькая дочь, поэтому они часто ходят друг к другу в гости. Примерно в 11 часов ... к нему в гости приехал Долотин М вместе со своей гражданской женой БТ и малолетней дочкой. Долотин М. был в состоянии алкогольного опьянения. Они начали распивать коктейли, которые привез с собой Долотин М. Когда коктейли закончились, Долотин М. купил еще. После того как они допили весь коктейль, Долотин М. предложил сходить к Т по кличке «Г», который проживал неподалеку, чтобы поговорить за какие-то запчасти от машины. Их жены остались возле дома, а он с Долотиным М. пошел к Т. Т проживает в двухэтажном общежитии по ул. К. Маркса. Он с Долотиным М. поднялись на второй этаж и подошли к комнате Т, он шел за компанию с Долотиным, поэтому шел следом. Долотин М. постучал в дверь комнаты, в которой проживал Т. Т открыл дверь, после чего Долотин М. зашел в комнату, он зашел следом. Долотин М. начал требовать с Т деньги, якобы за какие-то запчасти от автомобиля, о чем шла речь он не знал, поэтому в разговор не вмешивался, а стоял просто наблюдал за происходящим. Т сказал, что ничего не знает, и что ничего нет. После этого Долотин М. схватил Т за плечо своей рукой и толкнул его, от толчка Т упал на пол, сразу после этого Долотин М. ударил несколько раз Т ногой по туловищу или по руке, при этом требуя, чтобы тот отдал деньги, Т говорил, что денег нет. После этого Долотин М. нагнулся над Т и начал проверять карманы. Из одного из карманов куртки Долотин М. достал какие-то документы, из которых вытащил деньги, сколько там было денег, не видел. Похищенные деньги, Долотин М. положил себе в карман, а документы, из которых достал деньги, обратно в карман Т. Т в это время лежал на полу и не сопротивлялся, и уже ничего не говорил. После этого Долотин М. сказал Т, чтобы Т встал, и сопроводил к себе в гараж. Т встал с пола и втроем вышли на улицу. Они пошли вверх, в сторону ул. ... На ул. ..., Долотин М. сказал, чтобы ждали, что сейчас сходит в магазин за коктейлем и вернется обратно. Когда Долотин М. ушел в магазин, Т постоял несколько минут и пошел в сторону своего гаража. Он пошел следом за Долотиным М., которого встретил около магазина «...». Долотин М. был уже с коктейлями. Вместе с Долотиным он зашёл за дом и начали распивать эти коктейли. После того, как коктейли закончились Долотин М. предложил сходить в гости к ВСИ. Он согласился и они вдвоём пошли. Он вместе с Долотиным пришли к ВСИ, которая проживает по ул. ... в районе школы № ... г. Донецка. Подойдя к квартире С, толкнул входную дверь в квартиру, которая открылась, после чего вдвоём зашли в квартиру. Отец С,БИД спросил, что хотели. Долотин М. начал требовать деньги, которые якобы БИД должен Долотину М. БИД, отдал Долотину М. сто рублей и сказал, чтобы уходил из квартиры. Долотин М. сказал, что это очень мало и чтобы дал еще денег. БИД сказал, что больше нет, после чего Долотин М. ударил ИД, куда не видел, после этого Долотин М. пошел в спальню, из которой БИД приносил сто рублей и начал искать там деньги в шкафах и шифоньерах. В это время в квартиру зашла ВСИ, которая начала кричать, что он и Долотин делают в квартире, и что ищут. Он объяснил ВСИ, что Долотин М. пришел забрать какой-то долг. Он стоял и разговаривал со С в прихожей. В руках у С был какой-то конверт. В это время из спальни пришел Долотин М., а он со С пошел в зал. В этот момент Долотин М. увидел в руках С конверт, который стал забирать. С начала кричать, чтобы не забирал, что это её деньги в сумме ... руб., что ей нужно за что-то заплатить. Долотин М. начал требовать, чтобы С отдала деньги, но С не хотела отдавать, Долотин М. начал драться с ВСИ и в ходе драки выхватил конверт. После этого он и Долотин ушли домой. Во время конфликта все находились в зале. А точнее он сидел на диване в зале. Он лично никого не бил. Угроз никому не высказывал. Никаких ударов БИД не наносил. Он ни к каким деньгам не прикасался. Во время нахождения в квартире С пользовалась стационарным телефоном, кому-то звонила. Точно не знает кому. Он никаких денег ни у кого не похищал. После того, как он с Долотиным вышли из квартиры БИД, они пошли в магазин «...», где М приобретал спиртное. У него денег не было. Он никаких денег не похищал. Свою вину в инкриминируемом преступлении не признаёт, так как он никого не были и никаких денег он не похищал (т.1, л.д. 75-79).
 
    После оглашения показаний сообщил, что давал показания под физическим давлением, письмо подкинули сотрудники полиции.
 
    Долотин М.С. вину в инкриминируемом ему деянии по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК не признал и пояснил, что ... Он с Барановым был на ул. ... д. .... Баранов предложил сходить к ВСИ, потому, что они у нее часто бывали. Пришли постучали, вышел ее отец Б. Долотин М.С. попросил, чтоб он им отдал долг ... руб.Долотин зашел в дом с его согласия, потерпевший Б отдал им ... руб. Они купили коктейли, пошли к тете И потом опять к ВСИ, дверь была открыта, Б сказал им проходить, он был в зале, Баранов в коридоре. Б нанес ему удар костылем, он его ударил ладонью, чтоб оттолкнуть, зашла ВСИ, начала орать. Она как всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он т.е., Долотин М.С. взял ... руб. в конверте, в серванте. С Барановым заранее не договаривался, тайно похитил, эти средства. С ... руб. он Баранову, ничего не давал. С должна была ... руб., он ее отвозил на Песчановку, ... рублей она отдала раньше. Он долг не требовал, взял его. Второй раз вернулись, чтобы с ВСИ выпить, у нихтам коктейль остался, поэтому и пришли второй раз. Потерпевшие их оговаривают. Выхватывать конверт Баранов не говорил. В шкафах он не рылся. Он толкнул Б, поэтому у него появились травмы. На Б он сверху не сидел и не бил. С этой квартиры вынес ... рублей и ... рублей долг. ВСИ куда-то звонила с кем-то разговаривала, не знает с кем. Б не пытался выйти, с костылем ходил. Они не остались с ВСИ, потому, что она стала кричать, до этого к ней каждый день ходили.
 
    В суде были оглашены показания Долотина М.С. данные им на предварительном следствии о том, что физического и психологического воздействия на него до прихода адвоката не оказывалось. Проживает со своей сожительницей БТЮ и совместным ребёнком - БММ, ... рождения. У него нет паспорта, так как он его потерял, поэтому не имеет постоянного, официального источника дохода, занимается случайными заработками, тем самым обеспечивает свою семью. Его сожительница не работает, так как дочь маленькая и требует постоянного ухода и воспитания. Его средний месячный доход составляет ... рублей. Так как с детства он проживал в пос. ..., где зарегистрирован, то у него имеются друзья, к числу которых относится Баранов А.А. Примерно в 11 часов ... он вместе со своей сожительницей Т и дочерью приехали в гости к Баранову А. Он был уже в состоянии алкогольного опьянения. Они начали распивать коктейли, которые он привез с собой. Когда коктейли закончились, он купил еще. После того как они допили весь коктейль, он предложил Баранову А. сходить к Т по кличке «Г», который проживал неподалеку, чтобы забрать у него деньги в сумме ... рублей, которые Т должен ему за запчасти от машины. Их жены остались возле дома, а он с Барановым А. пошел к Т. Т проживает в двухэтажном общежитии по ул. .... Они поднялись на второй этаж и подошли к комнате А. Он постучал в дверь комнаты, в которой проживал Т. Т открыл дверь, после чего он зашел в комнату, Баранов А. зашел следом за ним. Он начал требовать с Т деньги, которые должен был ему за запчасти от машины. Т сказал, что денег нет. Он понял, что Т не собирается отдавать долг, поэтому схватил Т за плечосвоей рукой и толкну. От толчка Т упал на пол, после этого он несколько раз ударил Т ногой по туловищу или по руке, при этом требуя, чтобы Т отдал деньги, Т говорил, что денег нет. После этого он нагнулся над Т, и поднял с пола паспорт, который выпал у Т из кармана брюк. Он достал из паспорта деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, а паспорт положил обратно. Похищенные деньги, он положил себе в карман, и с Барановым А. ушли. Он зашел в магазин, купил еще коктейля и с Барановым А. пошли дальше распивать эти коктейли, возле дома в котором проживает Баранов А. После того, как коктейли закончились, он предложил Баранову А. сходить в гости к ВСИ, чтобы продолжить распитие спиртного у С дома. Баранов А. согласился и они пошли. Он с Барановым А. пришли к ВСИ, которая проживает по ул. ... в районе школы ... пос. .... Баранов А. открыл входную дверь квартиры, которая оказалась не заперта. Затем толкнул вторую дверь в квартиру и дверь открылась, после чего они зашли в квартиру. Светланы в квартире не было. БИД, отец Б С, спросил, что хотели. Он с Барановым А. зашли в зал, он сел на диван и начал требовать деньги, которые ИД был должен ему. БИД, отдал ему сто рублей, при этом ударил его металлическим костылем, и сказал, чтобы уходили из квартиры. Он встал с дивана и ладошкой ударил БИД в грудь, от чего БИД упал на диван. В этот момент в квартиру зашла БС, которая начала кричать, что именно кричала, не помнит. БС полезла в «стенку» и в это время из нее выпал бумажный конверт. Он понял, что в нём лежали деньги. Когда ВСИ отошла от «стенки» он подошел к тому шкафу, в который ВСИ положила конверт и забрал оттуда конверт. ВСИ увидела, что он забирает конверт подбежала к нему и начала выхватывать конверт из рук. Он с Барановым А. схватились за конверт с разных сторон, Баранов А., в это время, скорее всего, старался схватить ВСИ за руки. В итоге, он вырвал из рук ВСИ конверт с деньгами, который порвался, он забрал деньги в сумме ... руб. и они ушли домой. В ходе конфликта все находились в зале. Он лично не видел, чтобы у Баранова А. со С был конфликт, в ходе которого он применял к ней насилие. Баранов А. никаких ударов БИД не наносил. Баранов А. в тот момент, когда он выдёргивал конверт с деньгами у С, помогал ему в этом, также выдергивал конверт с рук С, не давая ей выхватить конверт. Он не помнит, чтобы С пользовалась мобильным и стационарным телефоном, так как находился в алкогольном опьянении. Он настаивает на том, что он с Барановым А. похитили ... руб. После того, как он с Барановым А. похитили деньги, он вместе со своей семьёй и с семьей Баранова А находились во дворе дома № ..., по ул. ... г. Донецка РО. После того, как он с Барановым А. похитили деньги, он вместе с Барановым А. заходили в магазины «...», «...», где приобретали коктейли и спиртные напитки. В следственном действии - проверки показаний на месте участвовать отказался. Свою вину в инкриминируемом преступлении он признает частично, так как он с Барановым А. похитили лишь ... руб., а ни ... руб. (т.1, л.д. 63-67).
 
    После оглашения показаний Долотин М.С. пояснил, что давал такие показания под физическим давлением.
 
    Вина Баранова А.А. и Долотина М.С. в инкриминируемых им деяниях подтверждается:
 
    По факту разбойного нападения
 
    -показаниями потерпевшей ВСИ о том, что ... часов в 12 в начале 13 часов, она ушла в парикмахерскую, а отца Б одного оставила. Вышла в 14 час. 30 мин., входную дверь в квартиру оставила прикрытой. В их нашем доме мало кто живет, они поэтому привыкли не запирать дверь. Когда выходила, видела работающих на улице сотрудников ЖКХ, их было человек 5. Придя домой, дернула за ручку дверь, была прикрыта, но не замкнута. В это время слышала возгласы. Когда зашла в квартиру то увидела, что Долотин сдавливает отцу Б грудную клетку, сидя на нем, отец Б лежал на диване, тяжело дышал. Она спросила у них, что они здесь делают. Баранова знает давно, а Долотина видела раза 3-4. Она у подсудимых спросила, «что здесь происходит»? На что Долотин ей сказал, что папа его ударил костылем. Она стала вызывать полицию, успела только адрес сказать, как Баранов вырвал у неё телефон. Она пошла в спальню, чтоб позвонить с домашнего телефона. Отец пытался выйти в коридор, Долотин не давал ему выйти и толкал, полицию вызвать ей не удалось. Она кричала, звала на помощь. Пыталась выскочить, Баранов схватил её за руку ударил по лицу, несколько раз. Она начала кричать «Помогите», Баранов ей сказал, что если она будет орать, он ей руку поломает. Она лежала лицом вниз, правую руку Баранов ей заломил. После она села на кресло и позвонила брату, Баранов выбил у неё телефон. Брат ей начал перезванивать, Баранов поднес ей телефон и сказал, чтоб она ответила, что у них все нормально. Отец Б начал задыхаться и захотел выйти, Баранов в этот момент накинул ему на шею штаны, Долотин поднял костыль, замахнулся на отца и сказал, «я тебя сейчас убью» и ударил им по ковру. У неё в мебельной стенке лежало ... руб., Долотин М.С. их взял, она вырвала эти деньги из его рук. Потом Баранов и Долотин её усадили на кресло, начали угрожать, чтобы она молчала об этом, если их посадят, то за них прейдут, и отомстят. Она реально восприняли угрозу своему здоровью. После этого у Б серьезная травма, его одного нельзя оставить. Её брат с полицией приехал через 10 минут, после того как они ушли. У Б в спальне все деньги вытащены были.У Б было ... рублей, в серванте и ... рублей в его пиджаке.Если бы она вовремя не приехала, то у Б был бы сердечный приступ, он бы не выдержал.Долотин сказал, что она якобы должна отдать деньги за какие-то запчасти, за Герасимова, с которым она разговаривала и Герасимов сказал, что подсудимым он ничего не должен. Она подсудимым ничего не должна, потерпевший Б, тоже не должен. Б говорил ей, что деньги похищены, в присутствии подсудимых. Сотрудники ЖКХ работавшие на улице говорят подсудимые раза 3 заходили в подъезд её дома. Они обращались в больницу в этот же день. Баранов её ударил 3 раза по лицу. У неё остался шрам и связки в плече порваны, от того, что Баранов А.А. заломил ей руку, рука до сих пор болит. Она сначала думала, что Баранов А.А. поломал ей руку. У потерпевшего Б после этого проблемы с грудной клеткой, перелом ребер. Она уверена, что его и по голове били, после этого с каждым днем он больше болеет. Она после этого лечилась амбулаторно. Позже потерпевшего Б в больницу положили, него видимые посреждения были в виде кровоподтеков, ссадин на груди. Похищенное им не вернули. Просит взыскать ущерб в полном объеме. Наказание для подсудимых считает на усмотрение суда. От отца Б узнала, что деньги брал Долотин, онже бил отца, Б, бил в грудь кулаками.Дня за 2-3 до этого у Б был приступ с сердцем, скорую вызывали, но до прихода подсудимых нормально чувствовал себя. Основанийдля сомнения в словах отца Б у неё нет, до нападения у Б проблем с речью, восприятием мышления не было. После этого Б стал задыхаться. Она Б в первый день в больнице оставила ушла, ей позвонили, сказали у Б инсульт, что ей нужно сидеть с ним. Баранов ранее был у неё в гостях, раза два, но был в гостях не в этой квартире, а по другому адресу, где жила без отца Б.
 
    После допроса подсудимых потерпевшая ВСИ пояснила, что показания Баранова не соответствуют действительности. Она только ... приехала, после этого Баранов приходил к ней раза 2, только не в эту квартиру, а в другую, в эту квартиру она его не приглашала, как и Долотина;
 
    -показаниями потерпевшего БИД о том, что ... он с дочерью, были на базаре, приехали домой, занесли картошку дочь ВСИ ушла, примерно в 11 час. 30 мин. Дверь в квартиру была не заперта, пришли Долотин и Баранов сказали, что он т.е., Б должен им ... руб. Подсудимых он не знает, еще и ... рублей требуют. Долотин сказал, «дай ... рублей и мы уйдем», Б дал им эти деньги. Подсудимые оба были выпевшие. Он вышел в коридор, а до этого был в зале, подсудимые ушли. Но вскоре Долотин опять зашел, а вместе с ним и Баранов. Баранов обошел Долотина, сказал, что ему нужны деньги и вырвал у Б из рук деньги. У Б еще в карманах были ещё ... руб., он и их проверил. Баранов пошел в спальню и начал там по шкафам лазить. Потом Баранов подошел к Б, подсудимые Долотин и Баранов вместе начали его бить из стороны в сторону, хотели еще денег.Долотин сказал: «Тебе тут не жить», потом Долотин толкнул его назад. Б ударился об диван, подсудимые стали его бить в грудь. Б попросил, чтоб в грудь не били, потому, что начал задыхаться. Б попытался выйти в коридор, Баранов его не выпускал, накинул Б на шею трико и не дал Б выйти. Перед диваном подсудимые выбили у Б палку, а у Б в туалете был костыль, Б хотел им ударить подсудимых, но они его у Б выбили, затащили на диван и начали бить в грудь руками и по голове, били подсудимые оба руками. Подсудимые били его как куклу, больше 10 ударов было. Долотин садился сверху на Б. Это было после того, как Б не дал деньги. В другой комнате где рылся Баранов были ...., они лежали в серванте, где документы, под лекарствами. Он не видел, как Баранов бил дочь ВСИ, но слышал, как Баранов не давал ей звонить. Слышал как ВСИ кричала. Явных признаков телесных повреждений ему не было видно, ему нечем было дышать. Б после этого шатало в разные стороны, был как чумной.До этого случая чувствовал себя хорошо. Были общие головные боли. Деньги ему не вернули. Настаивает на взыскании с подсудимых сумму причиненного ему ущерба в полном объеме. Наказание считает подсудимым на усмотрение суда. Первую часть ... руб. у него взял Долотин, а ... руб. забрал Баранов. Деньги требовали оба подсудимых. Первый раз оба говорили, а потом нет. Требовали оба в разнобой, но одновременно. До этого у него на теле не было телесных повреждений. Он не приятно испугался, на 50% принял слова подсудимых в серьез.
 
    После допроса подсудимых потерпевший БИД пояснил, что подсудимые дают ложные показания, он подсудимых не знает, не разрешал им войти, подсудимые зашли и начали деньги требовать. Он не мог выйти, соседа звал на помощь. У него в гостях подсудимые не выпивали. В гости подсудимые к нему не ходили. Он только своих ровесников звал к себе, никакой водки с подсудимыми не пил;
 
    -показаниями свидетеля КАЕ о том, что он работает в ОМВД России по г. Донецку, когда находился на работе в ИВС, то Баранов передавал Долотину книгу, через постового. Он просмотрел книгу и обнаружил в ней записку. Данная записка находится в материалах дела, записка написана на тетрадном листке. Утром он доложил начальнику.
 
    В суде была оглашена записка находящаяся в т.1, л.д. 124. После оглашения данной записки свидетель КАЕ сообщил, что эту записку в книге хотел передать Баранов А.А. Долотину М.С.
 
    -показаниями свидетеля ГЮА о том, что он знает потерпевшую ВСИ, которая ранее работала у них в ЖЭКе.... он с ней встречался на ул. ..., там проводили работы, по ремонту отопления, потерпевшая ВСИ проходила мимо. Слышали крик женским голосом «Помогите». После узнал, что какой то конфликт получился. Фамилию Долотина и Баранова знает, что-то у Б похитили. В этот день видел Баранова, Долотина. Они заходили в подъезд и выходили. Еще ВСИ выходила из подъезда, а выходил ли Б не помнит.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля ГЮА данные им на предварительном следствии о том, что он работает в ООО «...». ... Он совместно с работником ООО «...» ЛЭ проводили трубопровод в доме № ... по ул. ... г. Донецка РО. В дневное время ... г., когда он находился в подъезде, услышал, что из квартиры № ..., доносится голос ВСИ, которая кричала: «Помогите их отсюда выгнать». Ему знакома ВСИ, так как ранее работала совместно с ним в ООО «...». Так же ему знаком БИД На крики ВСИ они никакого внимания не обращали, так как спешили выполнить работы по проведению отопления в дом, так как на улице было холодно и жильцы дома жаловались на отсутствие отопления. Кроме того за его многолетнюю работу слесарем он неоднократно являлся очевидцем скандалов. Однако на его замечания или вопросы о помощи слышал оскорбления, чтобы не вмешивался. В данном случае он понимал, что имел место конфликт между знакомыми. После криков ВСИ, из квартиры вышли Баранов А, который ранее работал в ООО «...», и второй парень,которого неоднократно видел в пос. ... фамилии не знает, имя парня М. В этот день он с указанными парнями не общался. После их ухода приехали сотрудники полиции. Он с сотрудниками полиции не общался, так как был занят выполнением работ. Он уточнил, что не видел, чтобы Баранов А.А., ВСИ или БИД в момент криков ВСИ выходили из квартиры. Он лишь слышал голос ВСИ, которая просила о помощи выгнать ребят из квартиры (т.1, л.д. 213-216);
 
    После оглашения показаний свидетель Гончаров пояснил, что он давал такие показания, только не говорил, что это ВСИ кричала. У него работал генератор, поэтому плохо слышно было, но слышал крик «Помогите их выгнать». Не отреагировали на эти крики т.к., работал;
 
    -показаниями свидетеля ЛЭА о том, что ... г. он работал по ул. ..., г. Донецка РО. ВСИ привозила картошку, он ей помогал ее занести. Потом она уехала. Пока он работал двое подсудимых приходили, они сейчас есть в зале суда. Первый раз они зашли спокойно, как будто они шли к знакомому, потом ушли и пять пришли и еще третий раз заходили. Слышал крики «помогите». У него в руках был паяльник работающий при 300°, не мог его бросить. Эти двое шли спокойно, не агрессивные, потом вышла соседка и сказала, что там скандал. От сотрудников полиции узнал, что избили потерпевших ВСИ и ее отца;
 
    -показаниями свидетеля МСВ о том, что она работает участковым терапевтом, наблюдала потерпевшего Б. Он жаловался на головную боль, но соображает адекватно. Внешние факторы могут спровоцировать у него инсульт, особенно переживания. В ... г. в октябре, он лежал в сестринском уходе. ... г., на него было совершено нападение, этот фактор мог ухудшить его здоровье. Она была у потерпевшего Б на дому. Его состояние было хуже, чем в предыдущий раз, он был ослаблен и испуган. Психических заболеваний у него никаких нет. До нападения у Б были заболевания в виде сердечно-сосудистой недостаточности, цирроз печени, ишемия.: До ... странности в поведении потерпевшего Б не были. Потерпевший Б не мог, что-то придумать, нафантазировать, он никогда не отклонялся от действительности. После ... у потерпевшего Б странности в его поведении не были;
 
    -показаниями свидетеля ШЛП данными ей на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она работает парикмахером в ДК пос. ЦОФ по ул. К. Маркса г. Донецка, являетсяиндивидуальным предпринимателем. ... примерно в 12 часов 30 минут она находилась на своём рабочем месте в ДК пос. ЦОФ. В это время к ней пришла потерпевшая ВСИ, которую она знает более 7 лет. ВСИ попросила подстричь и покрасить её. Она согласила, при этом выполнила просьбу ВСИ ВСИ была трезвая и на лице ВСИ не было никаких телесных повреждений. Примерно через 4 дня после того как она подстригла ВСИ, встретила С, которая рассказала, что после того, как ушла от неё ... и пришла сразу же домой, её избили и забрали деньги (т.2, л.д.49-52);
 
    -показаниями свидетеля ГАИ данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он проживал по адресу: г. Донецк РО, ул. ..., д. ..., квартира .... Так, ... в дневное время он находился дома. В это время к нему домой пришли Долотин М вместе с Барановым А. Придя к нему домой Долотин М. открыто похитил у него денежные средства. По данному поводу он написал заявление в полицию. Затем ему стало известно, что после того, как Долотин М. и Баранова А. ушли от него, сразу же пошли к ВСИ и БИД, проживающим в доме № ..., по ул. ..., г. Донецка, где Баранов А. и Долотин М. совершили нападение на ВСИ и Б. В результате нападения Баранов А. и Долотин М. похитили денежные средства. Никаких долговых обязательств ни у него перед ВСИ, ни у ВСИ перед ним нет. Тем более он не говорил о долгах ни Баранову А., ни Долотину М. (т.2, л.д. 107-110);
 
    -показаниями свидетеля ЦАН о том, что он работает следователем, на предварительном следствии допрашивал Баранова, в присутствии защитника. Баранов не говорил, что ему угрожали. Баранов стоит на своей версии, что он ни к чему не причастен. У Баранова были повреждения, происхождение которых он пояснил, что это результат его конфликта с Б Также он допрашивал Долотина, по поводу оказания на него давления он ничего не говорил. Долотин бился головой об сейф, когда его задержали, хотел устроить провокацию.Жалоб от него не поступало;
 
    -рапортом дежурного ДЧ Отдела МВД России по г. Донецку от ... г., согласно которого из травматологического пункта ЦГБ - 1 г. Донецка поступило сообщение о поступлении потерпевшего БИД, с телесным повреждением в виде ушиба грудной клетки(т.1, л.д. 4);
 
    -рапортом дежурного ДЧ Отдела МВД России по г. Донецку РО от ... г., согласно которого в ДЧ Отдела МВД России по г. Донецку от ВСИ, проживающей: г. Донецк РО, ул. ..., дом № ... квартира ..., сообщившая, что по указанному адресу причинены телесные повреждения её отцу БИД(т.1, л.д. 5);
 
    -рапортом дежурного ДЧ Отдела МВД России по г. Донецку РО от ... г., согласно которого в ДЧ Отдела МВД России по г. Донецку из травматологического пункта ЦГБ-1 г. Донецка поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась потерпевшая ВСИ, с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы, ссадины лица, растяжения связок правого плечевого сустава» (т.1, л.д. 6);
 
    -заявлением потерпевшего БИД, о привлечении к уголовной ответственности Долотина М.С. и Баранова А которые ... около 14 часов через незапертую дверь проникли в его квартиру № ... дома № ... по ул. ... г. Донецка, с применением насилия и угроз открыто похитили денежные средства в сумму ... руб., причинив значительный ущерб (т.1, л.д. 7);
 
    -заявлением потерпевшей ВСИ о привлечении к уголовной ответственности Долотина М и Баранова А, совершивших нападение ... на неё и её отца БИД, в результате чего ей причинен физический вред и имущественный ущерб в размере ... руб. и её отцу физический вред и имущественный вред в размере ... руб. (т.1, л.д. 8);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2013, согласно которого осмотрено место происшествия по адресу: г. Донецк РО, ул. ... дом № ..., квартира ..., где имело место разбойное нападение на потерпевших БИД и ВСИ На момент осмотра в квартире беспорядок. Участвующий заявитель БИД сообщил о применении к нему Долотиным М. и Барановым А. насилия и хищении ими денежных средств. В ходе осмотра места происшествия изъята жестяная банка от алкогольного коктейля «...» емкостью 0,5 л., упакованная в «Пакет № 1» и следы рук - «Пакет № 2» (т.1, л.д. 9-17);
 
    -протоколом выемки от ... г., согласно которого у свидетеля КАЕ изъято письмо, которое им было обнаружено в книге передаваемой Барановым А.А. к Долотину М.С., содержащее сведения относящиеся к материала уголовного дела (т. 1, л.д. 120-122);
 
    -письмом Баранова А.А. к Долотину М.С., выполненное на тетрадном листке в клеточку красящим веществом- чернилами синего цвета, рукописным способом с указанием обстоятельств совершения преступления Барановым А.А. и Долотиным М.С., о суммах причинённого ущерба и о том, как уйти от уголовной ответственности (т.1, л.д. 124);
 
    -протокол осмотра документов от ..., согласно которого осмотрено письмо Баранова А.А. к Долотину М.С. (т.1, л.д. 125-127);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщено письмо Баранова А.А. к Долотину М.С., хранящееся в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 128-129);
 
    -протоколом выемки от ... г., согласно которого в МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка РО по адресу: г. Донецк РО, ул. ..., изъяты медицинские документы на потерпевших БИД и ВСИ В ходе изъятия осуществлено копирование карточки травматика ... на имя БИД и копирование карточки травматика ... на имя ВСИ Оригиналы карточек возвращен в травматологический пункт МБУЗ «ЦГБ» для хранения, а копии карточек травматика ... с приложением трёх рентгеновких снимков БИД и ... изъяты для проведения медицинской судебной экспертизы (т. 1, л.д. 134-136);
 
    -протоколом осмотра документов от ... г., согласно которого осмотрены копии карточек травматика ... с приложением трёх рентгеновких снимков БИД и ... ВСИ (т.1, л.д. 138-140);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... г., согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств признаны копии карточек травматика ... с приложением трёх рентгеновких снимков БИД и ... ВСИ (т.1, л.д. 141-142);
 
    -протоколом очной ставки от ... между потерпевшей ВСИ и подозреваемым Барановым А.А., согласно которого ВСИ при подозреваемом Баранове А.А. настаивает на своих показаниях о причастности Баранова А.А. к нападению на неё и её отца БИД и хищении денежных средств в размере ... рублей, принадлежащих ей и ... рублей, принадлежащих её отцу БИД (т.1, л.д. 155-165);
 
    -протоколом выемки от ... г., согласно которого у потерпевшей ВСИ во дворе дома № ..., по ул. ... г. Донецка изъяты имеющие значения для уголовного дела: детализация абонентского номера ... на имя ВСИ за период с ... по 23.10.2013; металлический костыль и спортивные штаны «<данные изъяты>» для осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 219-221);
 
    -детализацией абонентского номера ... на имя ВСИ за период с ... по ..., из которой следует, что ... с указанного абонентского номера в 14.43час. осуществлен вызов на экстренный номер «020» (т.1, л.д. 222-229);
 
    -протоколом осмотра предметов и документов от ... г., согласно которого осмотрены во дворе дома № ..., по ул. ..., г. Донецка, изъятые у потерпевшей ВСИ: детализация абонентского номера ... на имя ВСИ за период с ... по ...; металлический костыль и спортивные штаны «<данные изъяты>», а также жестяная банка от коктейля «...», которую из показаний ВСИ, принесли с собой Баранов А.А. и Долотин М.С. (т. 1, л.д. 230-234);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств признаны: детализация абонентского номера ... на имя ВСИ за период с ... по ... - хранится в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 222-229); металлический костыль, жестяная банка от коктейля «... хранятся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку (т.1 л.д. 238) и спортивные штаны «<данные изъяты>» - хранятся у потерпевшей ВСИ по адресу: г. Донецк РО, ул. ... д. 17, кв. ... (т.1, л.д. 235,236-237);
 
    -протоколом очной ставки от ... между потерпевшей ВСИ и обвиняемым Долотиным М.С., согласно которого ВСИ при обвиняемом Долотине М.С. настаивает на своих показаниях о причастности Долотина М.С. к нападению на неё и её отца БИД и хищении денежных средств в размере ... руб., принадлежащих ей и ... руб., принадлежащих её отцу БИД (т.1, л.д. 239-249);
 
    -заключением эксперта от ... № ... согласно которого у потерпевшей ВСИ, имеются телесные повреждения в виде: кровоподтёка в правой височной области, ссадины в области щеки справа, травматического отека мягких тканей правого плечевого сустава, которые как и в отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов (предмета), могли быть причинены за 1-3 суток до времени обращения за медицинской помощью, то не исключает их образование в срок, указанный в постановлении, то есть ... (т.2, л.д. 1-3);
 
    -копией страниц карточки травматика ... на имя потерпевшей ВСИ (т.2, л.д. 4-11);
 
    -заключением эксперта от ... № ..., согласно которого у потерпевшего БИД имелось телесное повреждение в виде: закрытой травмы груди: перелома 8 ребра справа по лопаточной линии с наличием крови и воздуха в правой плевральной полости (гемопневматоракс), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Данное телесное повреждение причинено действием тупых твёрдых предметов (предмета) и могло быть причинено в срок, указанный в постановлении, то есть ... (т.2, л.д.16-19);
 
    -копией страниц карточки травматика ... на имя потерпевшего БИД(т.2, л.д. 20-33);
 
    -протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которого потерпевшая ВСИ находясь дома, по адресу: ... РО, ..., в присутствии понятых показала обстоятельства нападения Баранова А.А. и Долотина М.С. на неё и её отца БИД, в результате которого ей и её отцу причинены телесные повреждения и имущественный ущерб в размере ... руб. ей и ... руб. её отцу БИД Тем самым подтвердила свои ранее данные в качестве потерпевшего показания (т.2, л.д.125-134);
 
    -протоколом проверки показаний на месте от ... г., согласно которого потерпевший БИД находясь дома, по адресу: г. Донецк РО, ул. ... дом № ... квартира ..., в присутствии понятых показал обстоятельства нападения Баранова А.А. и Долотина М.С. на него и его дочь ВСИ, в результате которого ему и его дочери ВСИ причинены телесные повреждения и имущественный ущерб в размере ... руб. ему и ... руб. его дочери ВСИ Тем самым подтвердил свои ранее данные в качестве потерпевшего показания (т.2, л.д. 135-140);
 
    По ЭПИЗОДУ № 2, по факту причинения из хулиганских побуждений телесных повреждений Бабчёнкову С.П.
 
    -показаниями свидетеля АЛН о том, что она сидела по ул. ... на лавочке, подсудимые шли сильно выпившие. Долотина знает хорошо.У Баранова в руках была бутылка пива, они подошли к Б и начали спорить с ним. Долотин схватил Б за грудки, а Баранов сзади стукнул Б по голове бутылкой.Тут подошла мать Долотина, М повалила его на землю села на него, тем самым, успокоив его. Подсудимые вдвоем напали на Б, кричали, но слов не было слышно. Пришли их жены с детьми, а Долотин стоял около своей матери М.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля АЛН данные ей на предварительном следствии о том, что ... г., примерно 17 часов 00 минут, она находилась на лавочке возле дома №... по ул. ... г. Донецка РО. Видела, что в это время БСП, занимался во дворе данного дома ремонтом своего автомобиля «ВАЗ-21099». В это время к автомобилю БСП подошел Долотин Михаил вместе с Барановым А.А., оба были в нетрезвом виде. Долотин М. и Баранов А.А., стали танцевать возле автомобиля, при этом отвлекали БС. от ремонта автомобиля. О чём ребята разговаривали, она не слышала, так как расстояние до ребят было около 15-20 метров. Затем, она увидела, что между Барановым, Долотиным и Б возник конфликт, Долотин М высказывал в адрес БСП нецензурную бранью. В этот момент Долотин М. схватил БСП руками за одежду, а Баранов А.А. ни с того, ни с сего, беспричинно, держа в своей руке стеклянную бутылку с пивом за горлышко, ударил бутылкой сзади БСП по голове. Она видела, что от нанесенного удара БСП бутылкой по голове, БСП пошатнуло, стеклянная бутылка от удара разбилась и осколки рассыпались на голове у БСП Н стала кричать в адрес Баранова А.А., чтобы прекратил беспричинно бить БСП, но Баранов на замечания Н не отреагировал, и по лицу Баранова было видно, что решительно настроен. При этом Баранов А., держа в своей руке за горлышко разбитую стеклянную бутылку, стал размахивать ею перед БСП, который повернулся лицом к Баранову А.А., обзывая того нецензурными словами. После этого БСП отбежал в сторону и стал вызывать сотрудников полиции по мобильному телефону, она же стала кричать и звать на помощь, так как ей стало страшно за жизнь БСП Так как она видела, что Долотин М схватил кусок кирпича и побежал следом за БСП В этот момент Баранов А.А. стал останавливать Долотина М чтобы Баранов не бежал следом за БСП, и между Барановым и Долотиным завязалась потасовка. В этот момент подъехали сотрудники полиции на служебном автомобиле и стали разнимать Долотина с Барановым, чтобы те успокоились. После чего сотрудники полиции забрали Долотина М и Баранова А.А. для дальнейшего разбирательства в Отдел МВД России по г. Донецку. Она была крайне возмущена тем, что Баранов А.А. беспричинно, на её глазах, несмотря на просьбы перестать хулиганить, в людном месте, беспричинно, ни за что, причинил БСП телесные повреждения (т.2, л.д. 101-103).
 
    После оглашения показаний свидетель АЛН: пояснила, что за кирпич и за нецензурную лексику не говорила;
 
    -показаниями свидетеля НЛГ о том, что она сидела на лавочке видела как Долотин и Баранов к потерпевшему Б, подошли, разговор не слышала, далеко была. Подсудимые были в не трезвом виде. Баранов ударил Б по голове бутылкой, которая разбилась. Нецензурную брань не слышала.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля НЛГ данные ей на предварительном следствии (т.2 л.д. 87-88). Её показания аналогичны показаниям свидетеля АЛН данные ей на предварительном следствии.
 
    После оглашения показаний свидетель НЛГ пояснила, что многое из этого она не говорила. Она ничего не слышала.Пришла в полицию без очков, следователь прочитал ей, она подписала и сделала ему замечание, что там что-то не так было написано. Нецензурную брань слышала, музыку из машины Бабченкова слышала ;
 
    -показаниями свидетеля КЛП о том, что ... она находилась с А и Н вообще ничего не видела. Л увидела и пошла туда. Долотин стал бегать с кирпичом за Б, а потом бросил его в него. Долотин был пьяный, тут выскочила М мать Долотина и успокоила его. Из-за угла вышли двое в полицейской форме и повели их в дом, жены побежали за ними, а СБ скорая забрала. Удара бутылкой не видела. Далеко сидели нецензурных слов не слышала;
 
    -показаниями потерпевшего БСП о том, что ... он занимался своей машиной во дворе дома, где проживает. У него в машине играла музыка, Долотин и Баранов подошли и начали танцевать. Они оба были пьяные. Долотин предложил ему подраться, он отказался. После этого Долотин схватил его за грудки, а Баранов оказался сзади, ударил БСП бутылкой по голове. Бабченков вызвал полицию. Подсудимые на него набежали, он их откинул от себя, потом прибежала мать Долотина и успокоила его. Подсудимые выражались нецензурной бранью. При этом ещё присутствовали соседи. Неприязненных отношений у него с подсудимыми не было. Причиной инцидента было то, что они были пьяные. Считает, что хулиганство в поведении Баранова было. Он обращался в больницу. Унего был ушиб мягких тканей головы, болела голова от этого удара. Наказание Баранову считает назначить на усмотрение суда. Оскорбления сожительницы Баранова с его стороны не были. За год до этого, когда он был сотрудником полиции, ехал на работу, а тот парень, который был с Барановым, оскорблял Б. С самим Барановым у него конфликтов не было, неприязненных отношений тоже;
 
    -заявлением Бабчёнкова С.П. от ..., о привлечении к уголовной ответственности Долотина М.С. и Баранова А.А., которые ... примерно в 17 часов около дома № ... по ул. ... г. Донецка причинили ему телесные повреждения (т.2, л.д.60);
 
    -рапортом дежурного ДЧ Отдела МВД России по г. Донецку от ..., согласно которого в травмпункт ЦГБ ... обратился потерпевший Бабчёнков С.П. с телесными повреждениями: «Ушиб мягких тканей головы» (т.2, л.д. 61);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которого осмотрен участок местности возле ...-А по ... РО, где Бабчёнкову С.П. причинены телесные повреждения (т.2, л.д. 78-79);
 
    -заключением эксперта от ... № ..., согласно которому у потерпевшего Бабчёнкова С.П. имеется телесное повреждение в виде подкожной гематомы в теменной области справа, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Данное телесное повреждение причинено действием тупых твёрдых предметов (предмета) и могло быть причинено в срок, указанный в постановлении, то есть ... (т. 2 л.д.113-115).
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются допустимыми, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность подтверждает виновность подсудимых в совершении инкриминированных им деяний.
 
    Суд действия Долотина М.С. и Баранова А.А. по эпизоду разбоя квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Действия Баранова А.А. по эпизоду нанесения побоев Бабчёнкову С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Для суда не убедительны доводы защиты о том, что по эпизоду разбоя, в отношении Баранова А.А. дело должно быть прекращено, Долотин М.С. оправдан.
 
    Вина Баранова А.А. и Долотина М.С. подтверждается в инкриминируемом им деянии предусмотренном п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, показаниями потерпевших БИД, ВСИ, свидетелей КАЕ, МСВ, ГЮА, ЛЭА, ШЛП, ГАИ Показания данных потерпевших и свидетелей стабильны, не имеют существенных противоречий согласуются между собой, заключениями судебно-медицинского эксперта ... от ... (т.2, л.д. 16-19), ... от ... (т.2, л.д. 1-3) и обстоятельствами дела. Оговаривать подсудимых Баранова А.А. и Долотина М.С. у них нет причин. Поэтому суд их принимает за основу.      
 
    Доводы защиты об отсутствии в действиях Баранова А.А. и Долотина М.С. признаков состава преступления предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями потерпевших БИД, ВСИ, свидетелей ГЮС, ЛЭА, ШЛП, заключениями судебно-медицинского эксперта ... от ... (т.2, л.д. 16-19), ... от ... (т.2, л.д. 1-3).
 
    Кроме того, показания Баранова А.А. и Долотина М.С. по эпизоду разбоя на предварительном следствии и в суде противоречивы, не стабильны.
 
    Поэтому суд показания Баранова А.А. и Долотина М.С. в части отрицания их в инкриминируемом им деянии по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, отвергает.
 
    Квалифицируя действия Баранова А.А. и Долотина М.С. как разбой, суд исходит из того, что оба незаконно проникли в жилище потерпевших БИД, ВСИ, используя своё численное и физическое преимущество, престарелый возраст БМС причинили ему множество телесных повреждений относящихся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, использовали удобную для них обстановку. При появлении второй потерпевшей ВСИ Баранов А.А. причинил её телесные повреждения в виде кровоподтёка в правой височной области, ссадины в области щеки справа, травматического отека мягких тканей правого плечевого сустава, лишили потерпевших возможности обратиться за помощью. Баранов А.А. заломив руку потерпевшей ВСИ назад, угрожая её сломать, реально имел такую возможность, учитывая значительное физическое превосходство, таким образом, создавая угрозу её здоровью. Такая ситуация оказалась реальной опасностью для жизни потерпевшего БИД и здоровья потерпевшей ВСИ Воля потерпевших была подавлена, они не готовы были оказывать какое либо противодействие или сопротивление.
 
    Под угрозой жизни потерпевшему БИД и здоровью потерпевшей ВСИ, подсудимые Баранов А.А. и Долотин М.С. похитили ... руб.
 
    Следуя разъяснениям указанным в п. 21 Постановления ПВС РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", - «Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    По ст. 162 УК РФ ….следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья».
 
    Из этого следует, что Баранов А.А. и Долотин М.С. произвели действия в отношении потерпевшего БИД в виде насилия опасного для жизни, в отношении потерпевшей ВСИ, насилие, создавшее реальную опасность для здоровья.
 
    Баранов А.А. и Долотин М.С. выполнили все действия, предусмотренные п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
 
    Для суда не убедительны доводы защиты в том, что Баранов А.А. и Долотин М.С. не имели сговора и цели хищения денег, умысла на разбой.
 
    Сговор подсудимых подтверждается теми обстоятельствами, что они приходили к потерпевшему БИД не один раз, с целью завладеть деньгами. Первый раз потерпевший БИД на просьбу обоих подсудимых дал им 100 руб., которые он им не должен. Оба подсудимых Баранов А.А. и Долотин М.С. определившись, что этого мало вернулись в квартиру БИД второй раз, где стали требовать от него денег, которые потерпевший БИД им не должен. Баранов А.А. и Долотин М.С. выполняли слаженные совместные действия, имели единое намерение путем насилия и угрозы его применения, завладеть деньгами потерпевших, которые реализовали успешно для себя.
 
    Несостоятельны доводы подсудимых Баранова А.А. и Долотина М.С. о том, что потерпевшие имели долг перед ними. Данные доводы не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевших БИД, ВСИ, свидетелем ГАИ      
 
    Также несостоятельны доводы подсудимых о том, что они заходили в квартиру потерпевших с их согласия.
 
    Данные утверждения также опровергаются показаниями потерпевших БИД и ВСИ, не доверять которым, у суда нет основания.
 
    Несостоятельны доводы защиты о том, что подсудимые умышленно не причиняли телесные повреждения потерпевшим. Данные утверждения опровергаются показаниями как самих потерпевших, так и соответствующим им заключениям судебно- медицинского эксперта ... от ... (т.2, л.д. 16-19) и ... от ... (т.2, л.д. 1-3).
 
    Из характера и наличия телесных повреждений у потерпевшего БИД усматривается наличие умышленного причинения подсудимыми Барановым А.А. и Долотиным М.С., ему телесных повреждений, аналогично как и подсудимым Барановым А.А., потерпевшей ВСИ     
 
    Не нашли своего подтверждения доводы защиты в том, что подсудимые ранее приходили в указанную квартиру потерпевших в гости, данный доводы опровергаются показаниями потерпевших БИД и ВСИ
 
    Не нашли своего подтверждения в суде утверждения Баранова А.А. о наличии у него неприязненных отношений с потерпевшим БСП. до совершения им деяния предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Данные утверждения опровергаются показаниями потерпевшего БСП., не доверять которым, у суда нет основания.
 
    Суд принимает за основу показания свидетелей АЛН, НЛГ, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде. Поскольку данные показания согласуются между собой и обстоятельствами дела.
 
    При назначении наказания Баранову А.А. и Долотину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершеных ими деяний, данные о личности каждого, оба характеризуются отрицательно (т.2, л.д. 191,224), оба судимы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Баранова А.А. и Долотина М.С. суд признает, наличие у них по одному малолетнему ребёнку (т.2, л.д. 191,192,224,225).
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами Баранова А.А. и Долотина М.С. предусмотреными ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Баранова А.А. и Долотина М.С. не возможно без их изоляции от общества.
 
    Баранов А.А. и Долотин М.С. имеют рецидив преступлений, поэтому суд учитывает положение ст. 68 УК РФ, предусматривающую учет характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного деяния. Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступлений Долотиным М.С., Барановым А.А., но в пределах санкции п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, а у Баранова А.А. ещё и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    Баранов А.А. и Долотин М.С. осуждены к лишению свободы за преступления относящиеся к категории особо тяжких, имеют рецидив преступлений, отбывали наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ,им надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
 
    Баранов А.А., Долотин М.С. деяние предусмотренное п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, совершили в период действия ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, Баранов А.А. деяние предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ совершил в период действия ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ, поэтому в силу ст. 9 УК РФ, по указанным деяниям надлежит применить данные редакции законов.
 
    Долотин М.С. деяние по данному приговору от 28.02.2014 г. совершил 08.10.2013 г., т.е., после вынесения приговора от 28.02.2013 г., по которому он с учётом постановления Донецкого городского суда РО от 11.02.2014 г., осужден к 1 году ИР, то наказание ему надлежит назначить по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ.
 
    Долотин М.С. деяние по приговору от 28.02.2014 г. совершил 08.10.2013 г., т.е., после вынесения приговора от 29.08.2013 г., по которому он осужден к 350 часам обязательных работ, поэтому наказание ему необходимо назначить по правилам ст.ст. 70,71 УК РФ.
 
    Баранов А.А. по данному приговору от 28.02.2014 г. совершил оба преступления предусмотренные п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, 08.10.2013 г., т.е. до вынесения предыдущего приговора от 18.10.2013 г., то ему надлежит назначить наказание в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания предусмотренные п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Баранов А.А. и Долотин М.С. находятся под стражей ... г., поэтому срок наказания им надлежит исчислять с указанной даты.
 
    Действиями Баранова А.А. и Долотина М.С., потерпевшему БИД причинен ущерб в сумме 5000 руб., потерпевшей ВСИ в сумме ... руб., которые остались не возмещенные, поэтому подлежат удовлетворению гражданские иски заявленные БИД и ВСИ на указанные суммы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баранова АА в совершении преступлений по эпизодам:
 
    -разбоя по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    -нанесения побоев по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Баранову А.А. определить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Баранову А.А. определить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору Донецкого городского суда РО от 18.10.2013 г. и настоящему приговору от 28.02.2014 г., в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Признать Долотина МС виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде 1 года исправительных работ, по приговору от 28.02.2013 г., с учетом постановления Донецкого городского суда РО от 11.02.2014 г., заменить на 4 (четыре) месяца лишения свободы, наказание в виде 350 часов обязательных работ по приговору от 29.08.2013 г., заменить на 43 (сорок три) дня лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Долотину М.С., определить путем частичного сложения наказаний по предыдущим приговорам 28.02.2013 г., с учетом постановления Донецкого городского суда РО от 11.02.2014 г., приговора от 29.08.2013 г. и настоящего приговора 28.02.2014 г., в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Баранову А.А. и Долотину М.С. содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Срок наказания Баранову А.А. и Долотину М.С. считать с ...
 
    Взыскать с Баранова А.А. и Долотина М.С. солидарно, в пользу потерпевшего БИД ... руб., в пользу потерпевшей ВСИ ... руб., в счёт удовлетворения гражданских исков.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -детализация абонентского номера на имя ВСИ, хранящееся в материалах дела (т.1, л.д. 222-229), оставить при материалах дела;
 
    -металлический костыль, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Донецку РО, выдать потерпевшему БИД, либо потерпевшей ВСИ, жестяную банку уничтожить;
 
    - спортивные штаны, хранящиеся у потерпевшей ВСИ, оставить ей по принадлежности;
 
    -копии карточек травматика потерпевших БИД, ВСИ, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при материалах уголовного дела, их оригиналы хранящиеся в МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка РО, оставить в МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка РО;
 
    -письмо Баранова А.А. к Долотину М.С. хранящееся при материалах дела, оставить на хранение при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей апелляционной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: