Приговор от 27 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
    № 231782515
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2014 года п. Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.( по поручению),
 
    подсудимого П
 
    адвоката Фроловой Н.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Даценко С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом Иркутской области условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228, ст. 64, ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шушенского районного суда Красноярского края испытательный срок продлена на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шушенского районного суда Красноярского края испытательный срок продлен на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шушенского районного суда Красноярского края испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шушенского районного суда Красноярского края испытательный срок продлен на 2 месяца. Дата истечения испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    П совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    П ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился по адресу:<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «Марихуана» для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, П ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, собрал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «Марихуана», массой 22 грамма. После чего с незаконно приобретенным наркотическим средством «Марихуана» массой 22 грамма П проследовал в <адрес>, где незаконно хранил ее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в напольном шкафу, расположенном в кухне указанной квартиры, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Марихуана», масса которой на момент изъятия составила 22 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» «марихуана» массой 22 граммов относится к значительным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.
 
    Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступления.
 
    Кроме личного признания вина П подтверждается исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
 
    - Показаниями свидетеля Б, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия - <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены два полимерных пакета, в которых находилась растительная масса в виде верхушек и стеблей с запахом конопли. Пакеты были обнаружены на кухне квартиры: один в напольном шкафу, расположенном между мойкой и электрической плитой, а второй - в навесном шкафу. Оба данных пакета были изъяты сотрудниками полиции. Каждый пакет помещался в отдельный полимерный полупрозрачный пакет серого цвета, горловины которых перевязывались нитками, концы ниток оклеивались биркой из бумаги, на которой делалась пояснительная надпись, расписывались понятые, хозяйка квартиры Х и следователь;
 
    - Показаниями свидетелей Х, М, аналогичными с показаниями свидетеля Б Свидетель М кроме того пояснил, что П показал, что обнаруженный между мойкой и плитой пакет с растительной массой принадлежит ему, и рассказал, что данную коноплю он вместе с ФИО12 собрал недалеко от дома, при этом каждый собирал для себя. Через некоторое время П показал сотрудникам полиции участок местности, расположенный в <адрес> на котором произрастает дикорастущая конопля, и где он её собрал в этот же день для личного употребления. В дальнейшем П был доставлен в МО МВД России «Шушенский», где у него в присутствии двух понятых тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, изъяли смывы с рук, предварительно опечатав контрольный тампон в соответствии с требованиями закона. На пакетах делались пояснительные надписи, расписывались понятые и П.
 
    - Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниям свидетелей, данными на предварительном следствии:
 
    - Ф, участвовавшего в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа при осмотре места происшествия <адрес> <адрес> <адрес>, аналогичными с показаниями свидетеля Б Кроме того данный свидетель пояснил, что находившийся в квартире П пояснил, что пакет, который поменьше, принадлежит ему и что в нем находится конопля, которую он нарвал для личного употребления (л.д. 70-71);
 
    -свидетеля С, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудники полиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В помещении кабинета № 53 МО МВД России «Шушенский» в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося П, у которого произвели смывы с рук. Вначале марлевый тампон, смоченным в спиртосодержащей жидкости, был помещен сотрудником полиции в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета была прошита отрезком нити черного цвета, концы нитей оклеены биркой из бумаги, на которой была сделана пояснительная запись о том, что в упаковке находится контрольный марлевый тампон к смывам с рук П, на бирке поставили свои подписи П, он, второй понятой и лицо, проводившее досмотр. После этого с рук П вторым марлевым тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, поочередно были обтерты поверхности ладоней и пальцев правой и левой рук, которые были опечатаны тем же способом. Кроме того, у П были изъяты спортивные штаны черного цвета и куртка, которые таким же способом были упакованы и опечатаны (л.д. 75-77);
 
    -К, давшего показания, аналогичные с показаниями свидетеля С (л.д. 78-80);
 
    -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленная растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общая постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 21 грамм. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 1 грамм марихуаны (л.д. 49-54);
 
    -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на тампоне со смывами с рук П имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, являющегося наркотическим средством. Определить массу не представилось возможным ввиду малого количества веществ. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, изготовляемых из конопли. На контрольном тампоне тетрагидроканнабинола в пределах чувствительности использованной методики обнаружено не было (л.д. 58-60);
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на смывах с внешней стороны спортивной куртки черного цвета и на внешней стороне спортивных штанов черного цвета, изъятых у П, имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, являющегося наркотическим средством. Определить массу не представилось возможным ввиду малого количества веществ. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли (л.д. 64-66);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, в ходе которого в кухне квартиры была обнаружена и изъята растительная масса, находящаяся в двух полимерных пакетах черного цвета, которые в дальнейшем были помещены и упакованы каждый в отдельные полупрозрачные полимерные пакеты серого цвета, согласно действующему законодательству (л.д. 10-21);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, <адрес> <адрес>, в ходе которого П указал место сбора им верхушечных частей дикорастущей конопли (л.д. 28-33);
 
    - Протоколом личного досмотра П от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был сделан контрольный тампон, после чего, с правой и левой ладоней рук П были сделаны смывы марлевым тампоном, предварительно смоченным в спиртосодержащей жидкости. Кроме того, в ходе личного досмотра у П были изъяты спортивные штаны и спортивная куртка черного цвета. Изъятие произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (л.д. 23);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств: пакета с марихуаной массой 21 грамм; марлевого тампона со смывом с рук П; контрольного марлевого тампона к смывам П; спортивных штанов черного цвета; спортивной куртки черного цвета, при котором установлено, что описание вещественных доказательств соответствует процессуальным документам об их изъятии, упаковки не нарушены (л.д. 42-43).
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину П в свершении преступления доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания П суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что преступление П совершено в период условного осуждения по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает, что в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции в течение последнего года замечаний у него не имелось. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, чистосердечное признание и раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору и повторно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного П преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
 
    Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановить исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения П оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить; <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.П. Шимохина
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ