Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красногорское 24 марта 2014 года
Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Могильникова А.Ю.,
при секретаре Шнайдер И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Генералова А.А.,
подсудимых Суворова И.С. и Воробьева С.А.,
защитников адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер № ), адвоката Романова А.В. (удостоверение №, ордер №),
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Суворова Ивана Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
и Воробьева Сергея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев С.А. и Суворов И.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ находясь в дому <адрес> Суворов и Воробьев, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор, с целью совершения кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Реализуя свои преступный умысел в вышеуказанный период времени период времени Суворов и Воробьев на участке местности у <адрес> похитили <данные изъяты>, и увезли с места происшествия, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Воробьев и Суворов свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняются Воробьев и Суворов, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Воробьева и Суворова в совершенном преступлении установленной, квалифицируя их действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что они совершили умышленное преступление средней тяжести, имеют постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признали полностью, ущерб потерпевшему возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Суворова также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, а также с учетом имущественного положения, трудоспособного возраста и влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в размере на предварительном следствии и в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты> коп., взысканию с осужденных не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.
Суворова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденных Воробьева С.А. и Суворова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденных Воробьева С.А. и Суворова И.С. от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий
.