Приговор от 12 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № 116,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, башкира, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часолв 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес> в <адрес>, с целью хищения спиртного у ФИО7, напал на ФИО7, применил к нему насилие опасное для жизни и здоровья. Нанес ФИО7 удар кулаком по затылку и два удара кулаком по лицу, причинил телесное повреждение в виде раны левого века правого глаза, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свой преступный умысел, ФИО2 отобрал у ФИО7 полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находилась бутылка минеральной воды «Аркаим», емкостью 1,5 литра, стоимостью 23 рубля, бутылка водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей. Причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 228 рублей, который впоследствии возместил. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Оснований для применения к ФИО2 ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 13), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Суд учитывает положительную бытовую характеристику ФИО2, его добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья (страдает психическим расстройством в форме Органического расстройства личности), мнение потерпевшего, который ФИО2 прощает, просит не лишать его свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным, применить к ФИО2 ст.73 УК РФ, не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: