Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 06 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
с участием государственных обвинителей Октябрьской районной прокуратуры г. Липецка Ушаковой Т.А., Шилина А.В., подсудимого Брежнева Д.Е., защитников Голобородько А.Б., представившего удостоверение № 43 от 05.11.2002г. и ордер № 521 от 17.10.2013г., Докукиной Я.А., представившей удостоверение № 689 от 10.12.2012г. и ордер № 220/17 от 25.12.2013г., при секретаре: Смольяниновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Брежнева Д.Е., персональные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брежневу Д.Е. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни, с особой жестокостью, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
(дата), Брежнев Д.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ФИО4 избиению, нанес один удар рукой в область головы, от которого тот упал и ударился головой о край металлической батареи. После того, как ФИО4 вновь поднялся на ноги, Брежнев Д.Е. нанес один удар рукой в область головы ФИО4, от которого потерпевший упал туловищем на деревянный стол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый умышленно нанес лежащему на полу ФИО4 множество (не менее двадцати трех) ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, от которых тот закрывался руками. После совершения указанных действий, Брежнев Д.Е., произвел четыре режущих воздействия ножом в области правой и левой ягодиц ФИО4
В результате умышленных преступных действий Брежнева Д.Е., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба, отека вещества головного мозга. Данная травма расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;
ссадины носа, ссадины подбородочной области слева, ссадина кровоподтек височно-теменной области справа, ссадины теменной области слева, ссадины лобной области справа и слева, ссадина лобно-теменной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек правой височно-орбитальной области, кровоподтек правой скуловой области, ссадина левой височно-орбитальной области, ссадины левой скуловой и височной областей. Данные повреждения в комплексе расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков подключичных областей, кровоподтеков грудной клетки, ссадин грудной клетки слева, переломов 6-12 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, левостороннего гемоторакса (850 мл). Данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;
закрытая тупая травма живота в виде кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрыва левой доли печени, гемоперитонеума (550 мл). Данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;
раны области правой и левой ягодиц, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
кровоподтеки левой ягодицы, ссадины тыла левой кисти, кровоподтеки области правого локтевого сустава, кровоподтек области крыла правой подвздошной кости, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО4 наступила (дата) на месте происшествия в результате сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой в виде субарахноидальных кровоизлияний, ушиба, отека вещества головного мозга; закрытой тупой травмой грудной клетки в виде переломов 6-12 ребер слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, левостороннего гемоторакса (850 мл); закрытой тупой травмой живота в виде разрыва левой доли печени, осложнившейся травматическим шоком.
Между сочетанной травмой тела и смертью ФИО4 прямая причинно-следственная связь.
Умысел Брежнева Д.Е. был направлен на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, при этом Брежнев Д.Е. не предвидел наступления смерти ФИО4 в результате своих действий, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных тяжких последствий.
Причиняя ФИО4 тяжкий вред здоровью, Брежнев Д.Е. проявил особую жестокость, осознавая, что причиняет ФИО4 особые страдания от выраженных болевых ощущений в ходе нанесения тому в течение длительного времени множества ударов руками и ногами, большей частью направленных в область головы, грудной клетки и живота.
Подсудимый Брежнев Д.Е. виновным себя признал полностью и показал, что пришел ночью к ФИО4, даты, точно не помнит, ФИО4 ему пожаловалась на мужа, что он её бьет. Он решил поговорить с ФИО4, предварительно вызвав сотрудников полиции, и когда они приехали, он взял половник и ударил им сбоку в левую сторону головы ФИО4, но не сильно. Сотрудники, увидев это, спросили у ФИО4, будет ли он писать заявление, но ФИО4 отказался. Его (Брежнева) забрали в отдел полиции на ночь. Утром его отпустили, и ближе к вечеру он вновь пришел к ФИО4, которые оба находились в состоянии опьянения. ФИО4 на его деньги купила спиртное и они все вместе стали его распивать. ФИО4 накинулся на него с отверткой, но он ее выбил из рук и выкинул в окно, после чего несколько раз ударил ФИО4 и попросил уйти в другую комнату. ФИО4 ушел, но после вернулся, выпил, потом ушел, и опять вернулся, взял столовый нож и начал на него (подсудимого) бросаться, он отобрал у него нож и избил. ФИО4 выпил стакан спиртного и уснул, но при этом храпел сильно. Он сходил еще за спиртным, а, вернувшись в квартиру и распив спиртное, спросил у ФИО4, почему ФИО4 не храпит, на что она ответила, что он уснул. Он пощупал у потерпевшего пульс, но его не было, предложил ФИО4 вызвать скорую, но она сказала, что надо оставить всё до утра. Он вышел во двор и рассказал всё соседке тёте Любе, которая поднявшись в квартиру, и увидев ФИО4, вызвала скорую помощь.
Из показаний, данных подсудимым Брежневым Д.Е. в ходе предварительного расследования, следует, что (дата). после того, как его отпустили из отдела полиции, он продолжил употреблять спиртные напитки и примерно в 17 часов 00 минут пришел в квартиру к ФИО4, которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем продолжили распивать спиртное. После того, как ФИО4 пожаловалась ему, что муж ее избивает, он решил избить его. Зашел в комнату, где в это время находился ФИО4 и с силой с размаха ударил его левой рукой в область челюсти справа, отчего ФИО4 стал падать и ударился правой теменной областью головы об острый край батареи, у него потекла кровь. Затем ФИО4 поднялся и сел на диван, выпил стакан портвейна, встал на ноги и подошел к окну, развернувшись к нему. Он разозлился и ударил ФИО4 локтем правой руки в область челюсти слева. От данного удара ФИО4 стал падать вправо, ударившись корпусом своего тела о письменный стол, столешница которого отлетела. После ФИО4 упал на пол, на спину. Он продолжил избивать ФИО4 ногами, бил сверху вниз стопами ног в область головы, живота, грудной клетки, как с правой, так и с левой стороны, в оба бока, в область верхних и нижних конечностей. ФИО4 пытался увернуться, переворачивался на бока и на спину, но он продолжал бить его ногами. Он нанес ФИО4 около 15-20 ударов ногами. После чего стал «топтать» его ногами, а затем сев на живот потерпевшего продолжил избивать руками, нанося поочередные удары левой и правой руками в область головы. ФИО4 пытался закрываться руками от его ударов. Затем он встал с ФИО4, а тот весь в крови перевернулся немного на правый бок и захрипел. На этом подсудимый не успокоился, приспустил с ФИО4 трусы, взял нож и на каждой из его двух ягодиц, сделал два пореза в форме крестов. Прекратив избиение, он взял столешницу от письменного стола и накрыл ею ноги ФИО4, находившейся в комнате раковиной накрыл лицо ФИО4. После этого он с ФИО6 продолжили в зале употреблять спиртное. Через час он решил проведать ФИО4, который уже не подавал признаков жизни (т. 2, л.д. 29-35, 68-74, 94-100)
Подсудимый в целом подтвердил, данные им показания, указав, что не говорил следователю об угрозах со стороны потерпевшего, почему, объяснить не может.
Оценивая показания подсудимого, суд в основу приговора кладет показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств.
Изменение подсудимый показаний в части количества и обстоятельств причинения им повреждений потерпевшему, довод о первоначальном неправомерном поведении потерпевшего, суд расценивает как способ защиты и возможность приуменьшить степень вины.
Помимо показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Так потерпевший ФИО7 показал, что погибший ФИО4 его отец, который проживал с матерью ФИО4 и младшим братом. Его родители употребляли спиртное, в большей степени мать, из-за чего между нею и отцом происходили конфликты. Очевидцем произошедшего он не был. О смерти отца узнал от родственников. Ранее подсудимого он видел в квартире родителей. Полагает, что его могла пригласить мать, поскольку она на почве употребления спиртного собирала в квартире посторонних лиц. После произошедшего от матери ему стало известно, что отца избил Брежнев.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, следует, что (дата) Брежнев Д.Е., находясь в их квартире, после того, как она ему пожаловалась на ФИО4, металлическим половником нанес два удара в область лица ФИО4, после чего его забрали сотрудники полиции.
Утром (дата) она продолжила употреблять спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов к ним вновь пришел Брежнев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире они находились втроем. Далее они распили полутора литровую баклажку с этикеткой «Портвейн 777». ФИО4 спиртное не употреблял. В основном пила она и Брежнев Д.В. В процессе распития она вновь пожаловалась Брежневу Д. на ФИО4, что он ее избивает. ФИО5 разозлился, это было видно по его лицу и ярости в его глазах, пошел в маленькую комнату, где находился ФИО4, подошел к нему и ударил с размаха кулаком левой руки в область челюсти справа. От данного удара ФИО4 упал и при падении ударился теменной область головы об острый край батареи. После чего ФИО4 молча встал с пола, сел на диван и что-то выпил. Затем ФИО4 встал и вновь подошел к окну, развернувшись лицом к ФИО5, который с силой ударил ФИО4, но уже локтем правой руки в область челюсти слева. От данного удара, потерпевший пошатнулся немного влево и стал падать вправо. При падении ФИО4 ударился корпусом о письменный стол, столешница которого отломилась. ФИО4 упал на пол у окна, на спину, после чего Брежнев стал с силой избивать ФИО4 ногами. Удары ногами производились стопами сверху вниз и приходились по всему телу, конечностям и голове ФИО4, который пытался увернуться и переворачивался на бока и на спину, однако Брежнев Д.Е. продолжал бить того ногами. Ударов ногами было около пятнадцати, но может и больше, она не считала. Далее Брежнев Д.Е. встал над ФИО4, таким образом, что ФИО4 лежал под Брежневым Д.Е., и стал наносить удары стопами ног по ребрам ФИО4 От одного из таких ударов ФИО4 вскрикнул. После чего Брежнев Д.Е. сел на ФИО4 и стал избивать кулаками. Таких ударов было примерно десять. Затем Брежнев встал с пола и перестал избивать ФИО4 ФИО4 перевернулся немного на правый бок и захрипел. Брежнев взял нож, приспустил с ФИО4 трусы и сделал тому два надреза в форме крестов на ягодицах. После чего Брежнев взял столешницу от развалившего ранее стола, и накрыл ею ноги ФИО4 Затем взял раковину, которая находилась в этой же комнате, и накрыл ею голову ФИО4, но ФИО4 скинул раковину, так как был еще жив. В этот момент Брежнев предложил ей выпить и она согласилась, так как боялась Брежнева. Примерно через час Брежнев проведал ФИО4, но тот уже не подавал признаков жизни. После чего Брежнев вышел из квартиры. Вернулся он с ее соседкой - ФИО1, которая и вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Брежнев покинул её квартиру и больше она того не видела. (т.1 л.д. 222-225, 226-231)
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она проживает этажом выше ФИО4. Во время, относящееся к смерти потерпевшего, точной даты она не помнит, в квартире у ФИО4 был скандал, сильный шум, они вызвали милицию. На следующий день около <данные изъяты> часов в их (ФИО1) квартире в маленькой спальне сильно тряслись батареи. Затем она вышла на улицу и разговаривала с соседями, через некоторое время к ним подошел подсудимый и сказал, что ФИО4 умер. Она поднялась в квартиру ФИО4. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находилась в зале. ФИО4 лежал в комнате на спине. У него было много синяков, руки были зажаты в кулаки, из плавок текла кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию.
Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, сотрудников полиции, следует, что (дата) в вечернее время они по вызову прибыли в квартиру потерпевшего ФИО4, где увидели подсудимого, у которого в руках был половник. У хозяина квартиры на лице были синяки. Они спросили, что произошло, на что потерпевший сообщил, что заявления писать не будет, но просит забрать из квартиры подсудимого. Что они и сделали, доставив его в отдел полиции.
Из рапорта оперативного дежурного ОП №7 УМВД России по г. Липецку от (дата) года, следует, что (дата) в дежурную часть поступило сообщение от ФИО1 о том, что по адресу: <адрес> скончался ФИО4 (т.1 л.д. 28)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, (дата). в <адрес> был обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: раковина; две стеклянные бутылки объемом 0,7 литра с этикетками «Портвейн 777», две стеклянные бутылки из-под водки объемом 0,5 литра с этикетками «KORN-водка», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с этикетками «Портвейн 777», стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «пиво Невское»; три ножа; половник; два отрезка темной дактопленки со следами рук; смыв на ватный тампон с вещества бурого цвета с пола комнаты №1; контрольный смыв на ватный тампон с пола комнаты №1; рубашка ФИО4 (т.1 л.д. 12-26)
Согласно протоколу осмотра трупа ФИО4 были изъяты отпечатки пальцев рук (т.1 л.д. 37-38)
Из протокола выемки от (дата). следует, что у Брежнева Д.Е. была произведена выемка одежды и обуви, в которой он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 41-43)
Из протокола выемки от (дата). следует, что в танатологическом отделении ГУЗ ЛОБСМЭ была произведена выемка предметов одежды, образцы волос, срезов ногтевых пластин трупа ФИО4 (т.1 л.д. 46-49)
Изъятые при осмотре места происшествия предметы, в ходе выемок одежда и обувь Брежнева Д.Е., ФИО4, образцы были осмотрены и приобщены к делу (т.1 л.д.59-68)
Согласно акту судебно-медицинского исследования № и заключению судебно медицинской экспертизы № при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружено:
3.1.1. В области головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба, отека вещества головного мозга,
Данная травма получена прижизненно (на что указывают морфологические особенно-I результате не менее 3-х ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), с направлением действующей силы, в правую часть волосистой части головы и согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
3.1.2. Ссадины носа, ссадины подбородочной области слева, рана, ссадина кровоподтек височно-теменной области справа, ссадины теменной области слева, ссадины лобной области справа и слева, ссадина лобно-теменной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек правой височно-орбитальной области, кровоподтек правой скуловой области, кровоподтек левой скуло-орбитальной области, ссадина левой височно-орбитальной области, ссадины левой скуловой и височной областей.
Данные повреждения получены прижизненно, (на что указывают морфологические особенности) в результате не менее 10 травматических воздействий тупых твердых предметов, с направлением действующей силы, в различные поверхности головы и в комплексе согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
3.1.3. В области грудной клетки: закрытая тупая травма грудной клетки в виде
кровоподтеков подключичных областей, кровоподтеков грудной клетки, ссадин грудной клетки слева, переломов 6-12 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, левостороннего гемоторакса (850 мл).
Данная травма получена прижизненно, (на что указывают морфологические особенности) в результате не менее 7-10 ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов и согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
3.1.4. В области живота: закрытая тупая травма живота в виде кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрыва левой доли печени, гемоперитонеума (550 мл).
Данная травма получена прижизненно (на что указывают морфологические особенности) в результате одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета и согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
3.1.5. <адрес> правой и левой ягодиц.
Эти повреждения причинены прижизненно, на что указывают морфологические особенности данных повреждений в результате не менее 4-х травматических воздействий (протягивания) острого орудия, обладавшего выраженными режущими свойствами и согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, как в комплексе, так и в отдельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
3.1.6. Кровоподтеки левой ягодицы, ссадины тыла левой кисти, кровоподтеки области правого локтевого сустава, кровоподтек области крыла правой подвздошной кости.
Эти повреждения получены прижизненно, (на что указывают морфологические
особенности) в результате не менее 4-х травматических воздействий тупых твердых предметов и как в комплексе, так и в отдельности согласно пункту 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
3.2. При медико-криминалистическом исследовании 6-12 ребер слева от трупа ФИО4 обнаружено 11 переломов (по одному перелому 6,10,12 ребер и по два перелома 7-9,11 ребер). Локализация, характер и механизм образования указанных переломов следующие:
1. Полный поперечный перелом 6-го ребра и полный косопоперечный перелом №1 9-го ребра, а также неполные переломы 7-8 ребер, расположенные примерно по средней ключичной линии, являются разгибательными и были образованы в результате деформации изгиба, выпуклость, обращенной внутрь относительно сторон этих ребер. Указанные переломы вероятнее всего являются локальными, образованными от одного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью в проекции данных переломов, в направлении спереди назад и слева направо относительно сторон тела потерпевшего, при этом другие конструктивные особенности травмировавшего предмета в данных переломах ребер не отобразились.
2. Полный косопоперечный перелом №2 7-го ребра, примерно по передней
подмышечной линии, а также неполный перелом №2 8-го ребра, примерно по
окологрудинной линии, были образованы в результате деформаций изгиба, выпуклостями, обращенными наружу относительно сторон этих ребер, и характерны для конструкционного образования данных переломов, обусловленного сгибательной деформацией ребер, перелом № 2 8-го ребра наиболее вероятно был образован в результате травматического воздействия впроекции переднего конца этого ребра.
3. Неполный косопоперечный перелом №2 9-го ребра и полный косопоперечный
перелом 10-го ребра, расположенные примерно по задней подмышечной линии, являются
разгибательными и были образованы в результате деформации изгиба, выпуклостью
обращенной внутрь относительно сторон этих ребер. Схожий механизм образования данных
переломов и расположение их на рядом расположенных ребрах, по одной анатомической линии, не исключают возможности одномоментного образования этих переломов ребер от воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью в проекции данных переломов, в направлении сзади наперед и слева направо, относительно сторон тела потерпевшего, при этом другие конструктивные особенности травмировавшего предмета в данных переломах ребер не отобразились.
4. Неполный поперечный перелом №1 11-го ребра и полный поперечный перелом 12-
го ребра, примерно по средней ключичной линии, были образованы в результате
деформаций изгиба, выпуклостями, обращенными наружу относительно сторон этих ребер, и
характерны для конструкционного образования данных переломов, обусловленного
сгибательной деформацией ребер (не исключено, что в результате травматического
воздействия в проекции передних концов этих ребер).
5. Не сопоставимость на большем протяжении краев перелома №2 11-го ребра,
распложенного примерно по задней подмышечной линии, не позволяют однозначно
высказаться о механизме образования этого перелома. Однако не исключена возможность образования данного перелома 11-го ребра одномоментно с вышеуказанными «локальными» ломами 9-10 ребер.
6. Однозначно высказаться о механизме отделения фрагмента 12-го ребра (отсутствует
задний конец ребра) не представляется возможным.
Количество, особенности взаиморасположения и механизм образования обнаруженных переломов свидетельствуют о том, что переломы 6-12 левых ребер от трупа ФИО4 были образованы в результате не менее чем 2-х воздействий травмировавшего предмета (предметов), о последовательности которых высказаться не представляется возможным.
Имеются признаки повторной травматизации краев всех обнаруженных переломов ребер, а также имеются признаки прижизненного образования только полных переломов предоставленных ребер (в виде участков завальцованности краев).
3.3. Смерть ФИО4 наступила в результате сочетанной травмы тела,
сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой в виде субарахноидальных кровоизлияний, ушиба, отека вещества головного мозга; закрытой тупой травмой грудной клетки в виде переломов 6-12 ребер слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, левостороннего гемоторакса (850 мл); закрытой тупой травмой живота в виде разрыва левой доли печени, осложнившейся травматическим шоком.
3.6. После получения сочетанной травмы тела смерть ФИО4 наступила в
промежутке времени, исчисляемым от нескольких десятков минут, возможно до нескольких
часов.
3.7. Расположение повреждений на различных поверхностях тела свидетельствуют о том, что во время их причинения положение пострадавшего и нападавшего изменялось и могло быть различно (стоя, лежа, лицом, спиной к нападавшему).
3.8. После получения всех повреждений ФИО4 мог совершить активные действия в ограниченном объеме, при условии нахождения его в сознании.
3.10. Признаков волочения трупа ФИО4 не обнаружено.
3.11.Смерть ФИО4 наступила за 4-6 часов до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра места происшествия на месте его обнаружения. (т.1 л.д. 72-76, 83-105)
Согласно заключению дополнительной судебно медицинской экспертизы № повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО4 могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных Брежневым Д.Е. в ходе его допросов в качестве подозреваемого (дата)., обвиняемого (дата). и в ходе проверки показаний на месте от (дата) с его участием (т1 л.д. 112-131).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № обнаруженные у ФИО4:
кровоподтек левой скуло-орбитальной области и кровоподтек левой щечной области с переходом на подбородочную область могли быть причинены от ударов половником;
рана правой височно-теменой области могла быть образована при падении ФИО4 и ударе правой теменной областью об острый край батареи.
Отсутствие характерных следообразующих повреждений, не позволяют однозначно и обоснованно высказаться какие из повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО4 могли быть получены при падении и ударе корпусом тела о письменный стол.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО8 пояснил, что отсутствие следообразующих повреждений от соприкосновения со столом свидетельствуют о невозможности получения тупой травмы живота, многочисленных переломов ребер, которые образуют сочетанную травму тела и привели к смерти. Эти повреждения образованы в результате неоднократных травматических воздействий.
Согласно заключению эксперта №., один след ладони и два следа пальцев рук, обнаруженные при осмотре <адрес> оставлены ладонью левой руки и средним и безымянным пальцами правой руки Брежнева Д.Е. (т.1 л.д. 138-139
Согласно заключению эксперта №,на ватном тампоне «пятно бурого цвета похож на кровь с пола ком. № 1», клинке ножа, условно обозначенном № I, на рубашке ФИО4, левом сланце Брежнева Д.Е. и раковине найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО4
В одном пятне на рубашки Брежнева Д.Е. и его шортах найдена кровь человека, которая могла происходить от Брежнева Д.Е. (т.1 л.д. 156-167)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № при осмотре у Брежнева Д.Е. были обнаружены ссадины на верхних конечностях, которые могли быть образованы от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (дата). и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д. 1173-175)
Из протокола явки с повинной от (дата). усматривается, что Брежнев Д.Е. признался в совершенном им преступлении, а именно о том, что он, находясь (дата) в <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО4, которые повлекли смерть последнего (т.1 л.д. 21-24)
При проверке показаний на месте Брежнев Д.Е. подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания и показал механизм и обстоятельства причинения повреждений ФИО4 ( т.2 л.д. 36-45)
Согласно данным карты вызова скорой медицинской помощи №.,в <данные изъяты> на подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов для оказания помощи ФИО4 по адресу: <адрес>. Время прибытия на место: <данные изъяты>. В <данные изъяты> (дата) констатирована биологическая смерть ФИО4 (т.2 л.д. 149)
Согласно выписки из журнала задержанных лиц, Брежнев Д.Е. (дата). доставлялся в ОП № 7 (т.2 л.д. 150-153)
Из копии постановления № по делу об административном правонарушении от (дата) следует, что Брежнев Д.Е. (дата) у <адрес> распивал алкогольную продукцию (вино «Портвейн 777») с содержанием этилового спирта более 12%, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, за что ему назначено административное наказание в виде штрафа на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 154)
Из копии постановления № по делу об административном правонарушении от (дата)., следует, что Брежнев Д.Е. (дата) у <адрес> совершил мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, т.е. нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за что ему назначено административное наказание в виде штрафа на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 160)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Брежнев Д.Е. персональные данные
персональные данные
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Брежнева Д.Е. установленной.
С учетом мнения государственного обвинителя из объема предъявленного обвинения суд исключает причинение Брежневым Д.Е. потерпевшему следующих телесных повреждений: кровоподтека левой скуло-орбитальной области и кровоподтека левой щечной области с переходом на подбородочную область, которые могли быть причинены от ударов половником накануне (дата). за что потерпевший не желал привлекать к ответственности, и раны правой височно-теменой области, которая могла быть образована в результате падения и соударения с острым краем батареи.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия подсудимого по признаку особой жестокости, суд учитывает способ, характер и количество (более 20) причиненных потерпевшему травматических воздействий, что причиняло ему особые страдания, после чего подсудимый, по мнению суда, с целью глумления над потерпевшим, причинил ему ножевые порезы в области ягодиц в виде крестов. Суд также учитывает, что все эти действия совершались в присутствии супруги потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, особо тяжкое.
Брежнев Д.Е. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.
Поскольку Брежнев Д.Е. не имеет постоянного места жительства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брежнева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с (дата). зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с (дата)
До вступления приговора суда в законную силу, осужденному оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: шорты, рубашку, пару сланцев - передать Брежневу Д.Е. или иному уполномоченному им лицу, остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.И.Букреева