Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ростов 20 января 2014 года
Ярославская область
Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 23.12.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО11
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в один из дней период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № в <адрес>, являющемуся жилищем гр-ки ФИО6, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан и самой гр-ки ФИО6 во дворе указанного дома и внутри него, через незапертую входную дверь прошел внутрь указанного дома, а именно в коридор, тем самым незаконно туда проник. Находясь в коридоре дома гражданки ФИО6, ФИО1 через дверной проем прошел в помещение террасы, где из находящейся там коробки взял в руки принадлежащие гр-ке ФИО6 пять бутылок водки «Жириновский» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 157 рублей каждая, общей стоимостью 785 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 через дверной проем прошел в комнату дома, где взял со стоящего там стола принадлежащий гр-ке ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», который находился в чехле из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, тем самым тайно их похитил. После этого с указанными пятью бутылками водки и сотовым телефоном ФИО1 вышел через дверь из дома на улицу и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил указанное имущество. Впоследствии ФИО1 похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гр-ке ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 4485 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения прокурор, потерпевшая ФИО6 и адвокат и не возражали.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит правильной квалификацию действий ФИО1 по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и назначает наказание ФИО1 по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не работает официально, работает по гражданско-правовому договору, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает -активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, довольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против чужой собственности, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 судимости не имеет, добровольно возместил имущественный ущерб, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования не заявлены.
Вещественные доказательства - информация о соединениях радиотелефона с номером № (похищенного сотового телефона ФИО6) за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставленная компаниями - операторами сотовой связи: <адрес> региональным огтделением <адрес> Филиала ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> Филиалом ОАО <данные изъяты> на бумажных носителях - подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
Вещественные доказательства - информация о соединениях радиотелефона с номером № (похищенного сотового телефона ФИО6) за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставленная компаниями - операторами сотовой связи: <адрес> региональным отделением <адрес> Филиала ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> Филиалом ОАО <данные изъяты> на бумажных носителях - подлежат хранению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.В. Яковлева