Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года ст. Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Чомаева Р.Б.,
при секретаре Поух О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Урупского района КЧР Анапиева М.Ф.,
подсудимых Самойленко С.А., <данные изъяты>, 11 сентября 2008 года осужденного Урупским районным судом КЧР за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения, в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, копию обвинительного заключения получившего 26 февраля 2014 года,
Шабельцева А.С., <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 26 февраля 2014 года,
защитника подсудимых, адвоката Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21 и ордер № 0102959 от 19.03.2014 года,
потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойленко С.А. и Шабельцева А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойленко С.А. и Шабельцев А.С. обвиняются в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Самойленко С.А. и Шабельцев А.С., 22 января 2014 года, около 20 часов 00 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо домовладения ФИО 1, проживающего по адресу: <адрес>, когда Самойленко С.А. предложил Шабельцеву А.С, совместно совершить открытое хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, имеющихся у ФИО 1 После чего, вступив в предварительный сговор между собой, заранее не распределяя роли, имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений они зашли во двор домовладения ФИО 1 и стали стучать в двери и требовать, чтобы тот открыл их. Увидев не знакомых ему мужчин, ФИО 1 испугался и притаился. Двери, на неоднократные требования Самойленко С.А. и Шабельцева А.С, открывать не стал. После чего Самойленко С.А., осознав, что хозяин домовладения не желает добровольно впускать их в свое жилище, он продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, направился к окну домовладения, расположенного с северной стороны и стал стучать в окно, с требованием открыть им двери. С целью запугивания потерпевшего Самойленко С.А., разбил стекло в окне домовладения ФИО 1 и продолжал требовать, чтобы тот впустил их в свое домовладение. Шабельцев А.С. оставался стоять около входной двери в дом. Не достигнув желаемого результата, Самойленко С.А., продолжая свои совместные преступные действия, вернулся ко входной двери в домовладение ФИО 1 и продолжил стучать в нее, с требованием к ФИО 1 открыть входную дверь и впустить его и Шабельцева А.С. в дом. При этом, он и Шабельцев А.С. стали выкрикивать в адрес потерпевшего словесные угрозы физической расправой с целью психологического воздействия на потерпевшего. ФИО 1 не открывал двери, не желая впускать их затем, Самойленко С.А., продолжая свои совместные преступные действия, стал дергать за ручку на входной двери, с намерением открыть ее и незаконно, совместно с Шабельцевым А.С., проникнуть в жилище ФИО 1 с целью хищения спиртного. В результате чего Самойленко С.А. сорвал ручку на входной двери в домовладение. В этот момент, ФИО 1. испугавшись, что Самойленко С.А. и Шабельцев А.С. с целью незаконного проникновения в жилище, разобьют все стекла в окнах его домовладения, открыл изнутри замок, на который была заперта входная дверь. Затем, Самойленко С.А., продолжая свои совместные преступные действия, с целью предотвращения возможного сопротивления, применил физическую силу к ФИО 1, ударив его правой рукой в грудь, от чего последний упал в коридоре своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и получил телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, но причинившие физическую боль, виде ссадины левой лобно-височной области головы. Зная и осознавая то, что ФИО 1 в силу своего физического состояния, вследствие ранее перенесенной им болезни, не имеет возможности оказать сопротивление, Самойленко С.А. и Шабельцев А.С, приводя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, понимая, что незаконно проникают в чужое жилище, против воли проживающего там ФИО 1 и желая этого, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно проникли в жилище ФИО 1, расположенное по адресу: <адрес>, пройдя в коридор указанного домовладения. Затем, продолжая реализовывать единый преступный умысел в исполнение, Самойленко С.А. вместе с Шабельцевым А.С. прошли в жилую комнату дома, оставив беспомощного ФИО 1 в коридоре. Не найдя в доме спиртного, Самойленко С.А. предложил Шабельцеву А.С. забрать вещи, имеющие какую-либо ценность, принадлежащие ФИО 1 чтобы в последствии распорядиться ими по своему усмотрению, а именно продать их либо обменять на спиртное. В это время, в комнату своего домовладения вошел потерпевший ФИО 1, но, Самойленко С.А., продолжая свои совместные преступные действия, осознавая, что потерпевший видит и понимает противоправный характер его действий, зная и будучи уверенным в том, что ФИО 1 не окажет им сопротивления в силу своего физического состояния и подавленной воли от примененного насилия и психологического воздействия - численное преимущество и физическое превосходство, не взирая на присутствие собственника, открыл шкаф, расположенный в комнате домовладения и, открыто завладел мужской курткой-пуховиком, б/у. «FENGYNG», стоимостью 900 (девятьсот) рублей 00 копеек, мужскими джинсами, б/у, «RTOS-JEANS», стоимостью 600 (шестьсот) рублей 00 копеек, сняв их с вешалки и одев на себя. Затем, продолжая свои совместные преступные действия, Самойленко С.А., зная о том, что ему не будет оказано сопротивление со стороны потерпевшего, требовательной интонацией своего голоса, потребовал, чтобы ФИО 1 снял со своей руки и передал ему мужские механические часы с ремешком из кожзаменителя, б/у, «IceLink», стоимостью 300 (триста) рублей 00 копеек, что последний и сделал. В это время, Шабельцев А.С., действуя согласовано, приводя свой совместный преступный умысел в исполнение, осознавая, что потерпевший видит и понимает противоправный характер его действий, зная и будучи уверенным в том, что ФИО 1 не окажет им сопротивления в силу своего физического состояния и подавленной воли от примененного насилия и психологического воздействия - численное преимущество и физическое превосходство, не взирая на присутствие собственника, открыто похитил со стола в комнате домовладения ФИО 1 однокассетный аудиомагнитофон, «TOLY», б/у, стоимостью 500 (пятьсот) рублей 00 копеек, в заводской упаковке. Завладев, похищенным имуществом Самойленко С.А. и Шабельцев А.С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО 1 физический и имущественный ущерб на общую сумму 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек.
Действия Самойленко С.А. и Шабельцева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Самойленко С.А. и Шабельцев А.С. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании заявил, что не возражает особому порядку рассмотрения данного уголовного дела, просит подсудимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, указывает, что он к ним каких-либо претензий не имеет если подсудимые вернут ему похищенное.
Защитник Скогорев Г.А. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного процесса – допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Самойленко С.А. и Шабельцев А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Самойленко С.А., суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Шабельцева А.С. суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая Самойленко С.А. и Шабельцеву А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
По месту жительства Самойленко С.А. характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Самойленко суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Самойленко С.А. в соответствии с со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений в действия Самойленко С.А.
Так Самойленко С.А. осужден Урупским районным судом КЧР 11 сентября 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения, в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 25 января 2011 года условно-досрочно до 25 января 2012 года.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При назначении наказания Самойленко С.А. суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Самойленко С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при наличии у него непогашенной судимости за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы. Его действия образовали опасный рецидив преступлений и, по мнению суда, исправление Самойленко С.А. возможно только в местах лишения свободы без ограничения свободы.
Назначение наказания в виде принудительных работ подсудимому Самойленко С.А. невозможно, так как согласно ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 307-ФЗ, от 28.12.2013 N 431-ФЗ) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года.
Поскольку Самойленко С.А. не имеет постоянной работы или другого постоянного источника дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении вида наказания суд учитывает и требования ч. 1 ст. 73 УК РФ согласно которого условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ наказание, назначенное Самойленко С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания суд так же учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ где указано, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а так же при рецидиве или опасном рецидиве преступлении, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Поскольку действия Самойленко С.А. образуют опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Меру пресечения виде домашнего ареста суд, в связи с назначаемым наказанием, считает необходимым изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
По месту жительства Шабельцев А.С. характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шабельцева А.С. суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание Шабельцева А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Шабельцев А.С. осуждается за совершение тяжкого преступления и его действия повлекли за собой негативные последствия, однако в настоящее время он осознал неправомерность своего поступка, вину свою признал в полном объеме, потерпевший просит суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Кроме того суд так же учитывает, что Шабельцев А.С. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, не судим.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шабельцева А.С. возможно путем применения к нему наказания, связанного с условным лишением свободы, без ограничения свободы.
Назначение наказания в виде принудительных работ подсудимому Шабельцеву А.С. невозможно, так как согласно ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 307-ФЗ, от 28.12.2013 N 431-ФЗ) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года.
Поскольку Шабельцев А.С. не имеет постоянной работы или другого постоянного источника дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, назначенное Шабельцеву А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания Шабельцеву А.С. суд так же учитывает и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шабельцева А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мужскую куртку-пуховик, мужские джинсы, мужские механические часы с ремешком из кожзаменителя, однокассетный аудиомагнитофон, дверную ручку по вступлению приговора в законную силу – вернуть потерпевшему.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат (п.10 ст.316 УПК РФ). В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением ст.ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Самойленко С.А. исчислять с 10 апреля 2014 года с зачетом времени его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 30 января 2014 года по 02 февраля 2014 года, а так же зачетом времени нахождения под домашним арестом с 03 февраля 2014 года по 09 апреля 2014 года.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Самойленко С.А. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.
Шабельцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года с обязательством не изменять место своего постоянного жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров.
Меру пресечения, избранную в отношении Шабельцева А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - мужская куртка-пуховик, мужские джинсы, мужские механические часы с ремешком из кожзаменителя, однокассетный аудиомагнитофон, дверная ручка по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Чомаев Р.Б.
Приговор вступил в законную силу.