Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 09 января 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя Гартман А.В.,
подсудимого Смарыгина С.С.
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего
удостоверение № и ордер № 005988,
при секретаре Клепиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМАРЫГИНА <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смарыгин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Смарыгин С.С., вместе со ФИО2 и ФИО8, находились в гостиной <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Смарыгиным С.С. и ФИО2 произошла словесная ссора, в ходе которой Смарыгин С.С. и ФИО2 вышли в помещение веранды дома, где ФИО2, взяв газовый баллон, нанес им ФИО9 ОС, удар по левой ноге, в результате чего Смарыгин С.С. на почве личной неприязни, возникшей у него к ФИО2, не желая причинения смерти, решил причинить тяжкий вред его здоровью.
Реализуя этот преступный умысел, Смарыгин С.С, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении веранды <адрес> в <адрес>, взял со стола, находящегося в веранде дома, нож. После этого подсудимый вывел ФИО2 на улицу, где в ходе продолжающегося конфликта они оба упали на землю. В результате падения ФИО2 оказался сверху на Смарыгине С.С., а подсудимый с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, держа нож в правой руке, нанёс им не менее двух ударов по телу ФИО2, после чего освободился от захвата ФИО2 и, находясь в непосредственной близости к лежащему на земле ФИО2, продолжая держать нож в правой руке, нанес не менее восьми ударов по телу ФИО2, вышеуказанными действиями причинив ФИО2 следующие телесные повреждения:
1. <данные изъяты> которые как в отдельности так и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
<данные изъяты> которые как в отдельности так и в совокупности причинили вред здоровью ЛЕГКОЙ степени тяжести по признаку кратковременности здоровью ЛЕГКОЙ степени тяжести по признаку кратковременнсоти расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, возникли как минимум от 8-ми воздействий какого-либо острого предмета (предметов).
В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Смарыгин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Смарыгину С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смарыгина С.С., суд признаёт молодой возраст подсудимого, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, по месту военной службы, которую он ранее проходил, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, оказание потерпевшему необходимой медицинской помощи, а также мнение потерпевшего, просившего о смягчении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смарыгина С.С., не имеется.
С учётом характера совершённого Смарыгиным С.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не усматривается.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СМАРЫГИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Смарыгину С.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложить на него обязанность периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, исполняющим наказание, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Смарыгина С.С.– отменить.
Освободить Смарыгина С.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- футболку и камуфлированные брюки возвратить осуждённому Смарыгину <данные изъяты>, майку и брюки – возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.А. Филиппова