Приговор от 27 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Зенкина Ф.Е. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 038579, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевших ФИО6 и ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЗЕНКИНА ФИЛИППА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом<адрес> (с учетом постановления Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 69 ч. 3, 70 (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ к 02 (двум) годам 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены,-
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, точное время следствием не установлено, житель <адрес> Зенкин Ф.Е., находился в гостях у ФИО7 и ФИО8, проживающих в доме № 59 по <адрес> в <адрес> и в это время у Зенкина возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО8 и ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными, путем свободного доступа, находясь в кухне вышеуказанного дома, Зенкин подошел к дивану, на котором спал ФИО8 и незаметно для последнего, из правого переднего кармана штанов типа «джинсы», одетых на ФИО8, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащих последнему.
 
    Продолжая реализовывать свой преступные умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Зенкин прошел в комнату вышеуказанного дома и убедившись, что его действия остаются тайными, из кармана штанов типа «джинсы», висевших на стуле вышеуказанной комнаты тайно похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащих ФИО7, после чего вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Зенкина Ф.Е., находившегося во дворе дома № 56 по <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение велосипеда марки «Racer» модели «20-1-31», принадлежащего ФИО9
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО10 и носят открытый характер для окружающих, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома № 56 по <адрес> в <адрес>, Зенкин открыто похитил принадлежащий ФИО9 велосипед марки «Racer» модели «20-1-31» стоимостью 1748 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1748 рублей 50 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Зенкин Ф.Е. находился в гостях у ФИО11 в <адрес>, где в избушке, расположенной во дворе данного дома, совместно с ФИО11 распивал спиртные напитки и в это время у Зенкина возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО6 ноутбука марки «DNS» в корпусе черного цвета.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными, Зенкин, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ г., путем свободного доступа, из комнаты избушки, расположенной во дворе дома № 60 по <адрес> в <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук марки «DNS» в корпусе черного цвета стоимостью 8338 рублей 25 копеек, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным ноутбуком скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8338 рублей 25 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, житель <адрес> Зенкин Ф.Е. находился на <адрес> в <адрес> и в это время у него возник умысел на незаконное проникновение в дом № 42 по <адрес> в <адрес> и тайное хищение из него какого–либо имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Зенкин пришел к дому № 42 по <адрес> в <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем открытия входной двери, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук марки «ASUS – X55V» стоимостью 8797 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT – 3300i» стоимостью 796 рублей и сумку для ноутбука, которая для потерпевшей не предоставляет никакой ценности, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9593 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 24 часов, точное время следствием не установлено, житель <адрес> Зенкин Ф.Е. находился в доме № 42 по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение документов, а именно паспорта гражданина Российской Федерации и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта и других важных личных документов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, движимый корыстными мотивами, с целью дальнейшего использования указанных документов, из личной заинтересованности, путем свободного доступа, Зенкин тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серия 0112 № 846690 на имя ФИО1, водительское удостоверение серия 22 12 № 483585 на имя ФИО1, банковскую карту «Сбербанк России – VISA ELECTRON» № 4276802025881457 на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №167-372-65397 на имя ФИО1 и сберегательную книжку «Сбербанк России» T<адрес>4 на имя ФИО1, после чего вместе с похищенными документами скрылся с места преступления, осуществив таким образом, хищение паспорта и других важных личных документов.
 
    В судебном заседании подсудимый Зенкин Ф.Е. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Преступления относятся к категории преступлений тяжких, средней и небольшой тяжести, препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд находит предъявленное Зенкину Ф.Е. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевших ФИО8 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    При определении вида и размера наказания Зенкину Ф.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающими наказание Зенкина Ф.Е. обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим материального ущерба путем изъятия и возврата похищенного, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества его объяснения на л.д. 123 и 144 в т. 1, л.д. 6-7 и 97-98 в т. 2 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Отягчающих наказание Зенкина Ф.Е. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Зенкина Ф.Е., а также его молодой возраст и состояние здоровья.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных Зенкиным Ф.Е. преступлений, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным даже несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить Зенкину Ф.Е. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения к подсудимому Зенкину Ф.Е. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя их чрезмерно мягкими.
 
    Применение к подсудимому Зенкину Ф.Е. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зенкину Ф.Е. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Зенкину Ф.Е. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Зенкина Ф.Е. и отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: следы рук на отрезках ленты скотч №№ 1, 2 и 3, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1280», моноблок, в корпусе серого цвета, IMEI – 354312047943494; велосипед «Racer» модель «20-1-31» № 901132397; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 0112 № 846690, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по АК в <адрес>; водительское удостоверение № 22 12 483585 категории «В» на имя ФИО1; пластиковая банковская карта «Сбербанк» «VISA ELECTRON» № 4276 8020 2588 1457 на имя ФИО1; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №167 – 372 – 653 – 97 на имя ФИО1; сберегательная книжка «Сбербанк России» T<адрес>4, счет № 42307.810.4.0253.3208992 на имя ФИО1 и сотовый телефон «Samsung» модели «GT – 3300i», IMEI: 357234042165591 в корпусе розового цвета уже возвращены законным владельцам ФИО7, ФИО9 и ФИО1
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный носитель с информацией об абонентских номерах и регистрационных данных владельцев от БФ ОАО «Вымпелком» исх. № 4809-11 от ДД.ММ.ГГГГ г., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Зенкин Ф.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗЕНКИНА ФИЛИППА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевших ФИО8 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зенкину Ф.Е. к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зенкину Ф.Е. оставить прежней - «заключение под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: следы рук на отрезках ленты скотч №№ 1, 2 и 3, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1280», моноблок, в корпусе серого цвета, IMEI – 354312047943494; велосипед «Racer» модель «20-1-31» № 901132397; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 0112 № 846690, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по АК в <адрес>; водительское удостоверение № 22 12 483585 категории «В» на имя ФИО1; пластиковая банковская карта «Сбербанк» «VISA ELECTRON» № 4276 8020 2588 1457 на имя ФИО1; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №167 – 372 – 653 – 97 на имя ФИО1; сберегательная книжка «Сбербанк России» T<адрес>4, счет № 42307.810.4.0253.3208992 на имя ФИО1 и сотовый телефон «Samsung» модели «GT – 3300i», IMEI: 357234042165591 в корпусе розового цвета уже возвращены законным владельцам ФИО7, ФИО9 и ФИО1
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный носитель с информацией об абонентских номерах и регистрационных данных владельцев от БФ ОАО «Вымпелком» исх. № 4809-11 от ДД.ММ.ГГГГ г., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зенкиным Ф.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения апелляционного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
Судья В.Е. Зацепин
 
    Приговор вступил в законную силу _______________________2014 года
 
    Ведущий специалист Е.А.Соловарова