Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Рощина С.М.,
подсудимого Угадярова А.Г.,
адвоката Карташова Е.А. с удостоверением № и ордером № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре судебного заседания Ежовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Угадярова Алексея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося в Центре реабилитации и профилактики наркомании и алкоголизма «Седьмая вертикаль» ООО «Лайфмед», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Угадяров А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Угадяров А.Г., находясь на платформе внутри станции Метро Василеостровская Невско-Василеостровской линии метрополитена в г. Санкт-Петербурге, расположенной в Василеостровском районе приобрёл за 400 рублей у неустановленного дознанием лица, находившееся в бумажном свертке растительное вещество – смесь массой более 0,18 г., содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. При таких обстоятельствах своими умышленными и незаконными действиями Угадяров А.Г. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой более 0,18 г., содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Затем положив бумажный сверток с приобретенным при описанных выше обстоятельствах наркотическим средством - смесью массой более 0,18 г., содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в задний левый карман одетых на нем и принадлежащих ему джинсов, Угадяров А.Г. стал хранить при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ Угадяров А.Г., незаконно храня при себе бумажный сверток с растительным веществом - смесью массой более 0,18 г., содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, около 15 часов на специально отведенной для курения площадке, расположенной на территории железнодорожного вокзала станции Санкт-Петербург – Главный в г. С.-Петербурге, употребил часть из ранее приобретенного им наркотического средства путем курения, при помощи устройства для курения и фрагмента металлической фольги, на которую высыпал часть указанного растительного вещества. Оставшееся после употребления растительное вещество - смесь массой 0,18 г., содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид Угадяров А.Г. продолжил незаконно хранить при себе, положив в задний левый карман одетых на нем и принадлежащих ему джинсов, куда также положил использованные ранее устройство для курения и фрагмент металлической фольги.
ДД.ММ.ГГГГ после употребления вышеуказанного наркотического средства, Угадяров А.Г. отправился до станции Самара в 17 часов 09 минут со станции Санкт-Петербург – Главный пассажирским поездом № сообщением «Санкт-Петербург - Самара», на который был приобретен билет, согласно которому Угадяров А.Г. занимал верхнее место № в плацкартном вагоне 14. В пути следования поездом бумажный сверток с наркотическим средством – смесью массой более 0,18 г., содержащей вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и устройство для курения с фрагментом металлической фольги Угадяров А.Г. хранил в заднем левом кармане одетых на нем и принадлежащих ему джинсов.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 39 минут в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург - Самара» по участку железнодорожного перегона ст. Красный Узел Горьковской ж.д. - ст. Рзд. 46 Куйбышевской ж.д., расположенном на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, пассажир Угадяров А.Г., следовавший на верхнем месте № в плацкартном вагоне №14, был выявлен сотрудниками ЛОП Саранск. В купе следования Угадярова А.Г., в присутствии понятых был произведен осмотр места следования, а также осмотр принадлежащих ему вещей. Перед началом осмотра Угадярову А.Г. в присутствии понятых был задан вопрос о наличии при нем либо в личных вещах, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таких как наркотики, оружие, боеприпасы и о желании добровольно выдать, если таковые предметы и вещества имеются. При этом Угадярову А.Г. было разъяснено, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Угадяров А.Г. сообщил, что ничего запрещенного не имеет и выдавать ему нечего, продолжив тем самым хранить при себе в заднем левом кармане одетых на нем и принадлежащих ему джинсов бумажный сверток с наркотическим средством – смесью массой более 0,18 г., содержащей вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и устройство для курения с фрагментом металлической фольги. При досмотре одетых на Угадярове А.Г. джинсов синего цвета в заднем левом кармане были обнаружены и изъяты бумажный сверток с мелко измельченным растительным веществом светло-коричневого цвета - наркотическим средством – смесью массой 0,18 г., содержащей вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, самодельно изготовленное устройство для курения, конструктивно состоящее из двух частей раздельного вдоль фрагмента полой ветки, со следами термического воздействия внутри, и фрагмент металлической фольги со следами термического воздействия, которые. Затем бумажный сверток с растительным веществом (наркотическим средством), изъятый у Угадярова А.Г., был упакован в один пакет, а изъятое у него устройство для курения с фрагментом металлической фольги были упакованы в другой пакет, которые были опечатаны, а печати заверены подписями понятых и подписью Угадярова А.Г.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РМ, в результате проведенного исследования установлено: растительное вещество светло-коричневого цвета массой 0,18 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в вагоне № п/п № сообщением «Санкт-Петербург - Самара» у Угадярова А.Г., 1992 г.р., содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (внесен Постановлением Правительства от 09 сентября № 788).
Согласно примечанию к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РМ, растительное вещество в свертке, первоначальная упаковка помещены в почтовый конверт, снабженный биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати «ЭКЦ № 1». В процессе исследования израсходовано 0,01 г. растительного вещества.
Медицинским освидетельствованием № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» установлено, что на период 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и согласно ХТЛ от ДД.ММ.ГГГГ № установлен факт употребления Спайса Угадяровым А.Г. 1992 г.р. без признаков опьянения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РМ, на внутренней поверхности самодельно изготовленного устройства для курения, состоящего из двух частей, и на фрагменте металлической фольги, представленных на исследование по уголовному делу № 651451, имеются следы наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ г.)
Определить массу наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид не представилось возможным ввиду его следового количества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РМ, растительное вещество светло-коричневого цвета массой 0,17 г. в бумажном свертке, предоставленное по материалам уголовного дела № 651451, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (внесен Постановлением Правительства от 09 сентября № 788).
Согласно примечанию к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный сверток с растительным веществом и первоначальная упаковка помещены в бумажный конверт, снабженный биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати «ЭКЦ № 1». В процессе исследования израсходовано 0,01 г. растительного вещества.
Изъятое у Угадярова А.Г. наркотическое средство - смесь массой 0,18 г., содержащая в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции Пост. Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1215) отнесено к значительному размеру.
После ознакомлении с материалами уголовного дела, окончания предварительного следствия и после консультации с защитником обвиняемый Угадяров А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Угадяров А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации признал полностью, своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства поддержал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Карташовым Е.А., последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены, это он полностью осознаёт и просит рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимому Угадярову А.Г. разъяснено содержание статей 314-317 УПК РФ, после чего заявил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и требования статьи 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Угадяров А.Г. заявил, что содержание статей ему понятно и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Карташов Е.А. заявленное ходатайство подсудимого Угадярова А.Г. поддержал, просил удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. не возражает, согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Угадяровым А.Г. заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Угадяров А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке Угадярову А.Г. разъяснены, содержание статей 314-317 УПК РФ ему разъяснено и содержание данных статей ему понятно. Защитник Карташов Е.А. заявленное ходатайство Угадярова А.Г. поддержал, просил удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, у суда имеются основания применения особого порядка вынесения судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый Угадяров А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником и вменяемая подсудимым в вину санкция статьи преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, в связи с чем, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Угадярова А.Г. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ.
Действия Угадярова А.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконных приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Угадяров А.Г., находясь на платформе внутри станции Метро Василеостровская Невско-Василеостровской линии метрополитена в г. Санкт-Петербурге, расположенной в Василеостровском районе приобрёл за 400 рублей у неустановленного дознанием лица, находившееся в бумажном свертке растительное вещество – смесь массой более 0,18 г., содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
Как усматривается из справки, выданной директором ООО «Лайфмед» Центр «Седьмая вертикаль» Угадяров А.Г., 1992 г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится в Центре реабилитации и профилактики наркомании и алкоголизма «Седьмая вертикаль» для прохождения полного курса социально-психологической реабилитации, без права покидать территорию Центра до окончания курса. Ориентировочно реабилитационный курс рассчитан на 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129).
Вместе с тем, характеристикой, выданной директором Центра реабилитации и профилактики наркомании и алкоголизма «Седьмая вертикаль», Угадяров Алексей Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится на стабильном этапе выздоровления, при адекватном отношении к себе, способен вернуться к нормальной трезвой жизни (л.д. 130).
Психическая полноценность подсудимого Угадярова А.Г. у суда сомнений не вызывает, под наблюдением врача психиатра не находится.
Суд, назначая размер и вид наказания, с участием сторон, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Угадяров А.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.
В соответствии с пунктом «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК Российской Федерации суд учитывает данные обстоятельства в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.
В соответствии со статьёй 63 УК Российской Федерации отягчающие обстоятельства не установлены. Согласно статье 15 УК Российской Федерации преступление, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести преступлений. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Угадярова А.Г. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в силу санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Угадярову А.Г. суд не находит оснований применения положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также не усматривая оснований условного назначения лишения свободы и его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
В соответствии со статьями 6, 43, 60, части 5 ст. 62 УК Российской Федерации с учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, его личности суд считает возможным исправление подсудимого Угадярова А.Г. без изоляции от общества, так как имеются основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, по бывшему месту работы, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления. Суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и имеются основания назначить ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания является необходимым и достаточным обеспечить достижения целей исправления и наказания Угадярова А.Г. за содеянное.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 87-88) – бумажный сверток с растительным веществом (наркотическим средством, содержащем в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,16 г.р., устройство для курения из двух частей и фрагмент металлической фольги, изъятые у Угадярова А.Г. в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует передать в Рузаевский ЛО МВД России на транспорте для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
приговорил:
Признать Угадярова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части пятой статьи 62 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Угадярову А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 87-88) – бумажный сверток с растительным веществом (наркотическим средством, содержащем в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,16 г.р., устройство для курения из двух частей и фрагмент металлической фольги, изъятые у Угадярова А.Г. в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации передать в Рузаевский ЛО МВД России на транспорте для уничтожения и уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ромодановский районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, и осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
Судья В.В. Пурцакин