Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Боковикова В.С.,
при секретаре Захаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Четвергова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Четвергова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Четвергов А.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В период с 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ Четвергов А.Н. проживал в доме своего умершего в 2005 году отца - ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где в шкафу, на веранде дома, имелись две пачки охотничьего пороха, которые остались после смерти ФИО1, бывшего владельца охотничьего огнестрельного оружия. Четвергов А.Н., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, и осознавая общественную опасность своих действий в виде возможности или неизбежности наступления общественно - опасных последствий и желая наступления этих последствий, незаконно хранил две пачки охотничьего пороха в шкафу, на веранде дома по вышеуказанному адресу, до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 14 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Четвергова А.Н., является черным дымным порохом, т.е. взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов, пригодным для производства взрыва. Общая масса черного дымного пороха - 985,9 г.
В судебном заседании подсудимый Четвергов А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Прокурор Поваров А.В., адвокат Перетятько Л.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Четвергов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Четвергова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, так как Четвергов А.Н. в период с 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил две пачки охотничьего пороха в шкафу, на веранде своего домовладения.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против общественной безопасности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.
К смягчающим наказание Четвергова А.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Не усмотрев обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Четвергова А.Н. и условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Четвергова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Четвергова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Четвергова А.Н. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Четвергову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - две пачки с охотничьим чёрным дымным порохом общей массой 985.9 гр.(после экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району, передать в ХОЗУ ГУ МВД России по Саратовской области для решения вопроса о его реализации или утилизации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья