Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 05 февраля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Белякова А.Ю.,
защитника – адвоката Аллерборна Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белякова Александра Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Беляков А.Ю. и другое лицо совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Беляков А.Ю. и другое <данные изъяты> лицо находились в доме по <адрес>, принадлежащем ФИО5 В это время другое <данные изъяты> лицо предложило Белякову А.Ю. совершить тайное хищение ноутбука, стоящего в спальной комнате вышеуказанного дома, на что тот согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Далее Беляков А.Ю. и другое <данные изъяты> лицо, действуя совместно, согласно предварительно достигнутой договоренности, в вышеуказанный период времени, находясь в доме по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа похитили стоящий на столе в спальной комнате дома ноутбук марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 6 400 руб., принадлежащий ФИО5, с которым скрылись с места преступления и распорядились похищенным ноутбуком по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляков А.Ю. и другое <данные изъяты> лицо причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 6 400 руб., который для него является значительным.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Беляков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Белякову А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белякова Александра Юрьевича суд квалифицирует по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справкам <данные изъяты> (л.д. 162). <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Белякову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание Белякову А.Ю. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, не настаивал на строгом наказании, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Белякову А.Ю., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК, а также требований части 5 статьи 62 УК.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что Белякову А.Ю. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для назначения Белякову А.Ю. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК и статьи 73 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, Белякову А.Ю. следует отменить.
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, Белякову А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина