Приговор от 17 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Яранск Кировской области. 17 февраля 2014 г.
 
    Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Карпова Я. В.
 
    подсудимой Смирновой Е. В.
 
    защитника адвоката Карачева В. Е.
 
    представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>
 
    при секретаре Ефремовой Н. М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смирновой Е. В., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, имеющей регистрацию <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимой:
 
    - 8.11.2012 г. мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок пять месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 15 % заработка;
 
    - 12.12.2012 г. мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок пять месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 15 % заработка. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 15 % заработка. Постановлением Яранского районного суда Кировской области от 26.03.2013 г. неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок два месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободилась из мест лишения свободы 14.06.2013 г. по отбытию наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнова Е. В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление Смирнова Е. В. совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 09.12.2013 г. в период времени с 14 часов до 16 часов Смирнова Е. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <И>, по адресу: <АДРЕС1>, воспользовавшись тем, что у <И> слабое зрение и достоверно зная о наличии денег в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на <И>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, путем свободного доступа из левого нагрудного кармана рубашки одетой на <И>, незаметно от него, рукой вытащила деньги в сумме 500 рублей, которые спрятала за голенище своего левого сапога. Но распорядиться деньгами по своему усмотрению она не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как <И> обнаружил хищение денег и потребовал их вернуть. Смирнова Е. В. осознавая, что с похищенными деньгами ей не скрыться, была вынуждена вернуть деньги в сумме 500 рублей <И>.
 
    Своими преступными действиями Смирнова Е. В., таким образом, пыталась тайно похитить деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие <И>, но преступление не было доведено ей до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего <И> по заявлению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнова Е. В. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Смирнова Е. В. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший <И> в своем заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Смирновой Е. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного действия подсудимой Смирновой Е. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой Е. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой Смирновой Е. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, в силу которых преступление Смирновой Е. В. не было доведено до конца.
 
    Как установлено в судебном заседании, Смирнова Е. В. судима, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав, имеет постоянное место жительства, трудоустроена.
 
    Суд учитывает также раскаяние подсудимой в содеянном, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни. С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Смирновой Е. В. сможет быть достигнуто назначением ей наказания не связанного с изоляцией от общества.
 
    С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смирнову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год, с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием в доход государства 15% заработка.
 
    Меру пресечения Смирновой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: деньги в сумме 500 руб. считать переданными потерпевшему <И>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья В. А. Манылов.
 
    -------------------
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 28.02.2014г., не обжаловался.