Приговор от 05 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Камышла 05 мая 2014г.
 
    Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., защитника Михайлова Г.В. - Мухиббулина А.А., представившего удостоверение № и ордер № филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Солдатовой И.Н., а также потерпевшего Е.Г.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/2014 в отношении:
 
    Михайлова Г.В., **** г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, временно не работающего,гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -21.03.2005 года мировым судьей судебного участка №1 Камышлинского района Самарской области по ч. 1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    -24.10.2005 г. мировым судьей судебного участка №1 Камышлинского района Самарской области по ст. ст. 139 ч.1, 70 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
 
    -27.03.2006 года Камышлинским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима;
 
    -26.04.2006 года Камышлинским районным судом Самарской области по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима;
 
    -25.08.2006г. мировым судьей судебного участка №1 Камышлинского района Самарской области по ч. 1 ст.139 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2500 рублей. Освобожден 10.02.2009 года по отбытию наказания, штраф уплачен;
 
    -21.07.2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
 
    -09.02.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области по ст. 312 ч.1 УК РФ, ст.ст. 70,74 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.10.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня;
 
    -15.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 136 Самарской области по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116 УК РФ, ст. 70,79 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.06.2011 года по отбытию наказания;
 
    -25.10.2013г. мировым судьей судебного участка № 136 Самарской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Михайлов Г.В., 20.11.2013 года примерно в 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице (адрес) рядом с домом № в селе (адрес), в присутствии посторонних лиц, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Е.Г.Ю., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес 2 удара кулаком в область лица Е.Г.Ю. который от нанесенных ударов упал на землю, после чего, Михайлов Г.В., умышленно, продолжая преступные действия, направленные на причинения физической боли, подошел к Е.Г.Ю., лежащему на земле и применив насилие, нанес 7 ударов кулаком по лицу и голове, причинив Е.Г.Ю. телесные повреждения виде закрытого перелома височной кости, справа сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга, повлекший тяжкий вред здоровью.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимого Михайлова Г.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, является правильной.
 
    Подсудимый Михайлов Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Михайлова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении подсудимому Михайлову Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Михайлов Г.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от 25.10.2013г., вину свою признал полностью, характеризуется посредственно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание Михайлова Г.А. обстоятельством является опасный рецидив.
 
    Режим отбывания наказания Михайлову Г.А. на основании ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Михайлову Г.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение по предыдущему приговору, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ,
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Михайлова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Михайлову Г.А. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области по ст.157 ч.1 УК РФ от 25.10.2013г., отменив условное осуждение и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Михайлову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде - заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени – с 05.05.2014г. производить исчисление начала срока отбывания наказания.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.