Приговор от 29 апреля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Чарышское 29 апреля 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М.,
 
    подсудимого Гончарова С.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы г.Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гончарова С.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Гончаров тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2014 года около 02 часов в селе --- Чарышского района Алтайского края у Гончарова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – куриц из хозяйственной постройки, принадлежащей Н., расположенной в этом же селе по ул. ---, №, реализуя который, он около *** часов *** минут *** 2014 года через входные ворота проник на усадьбу Н., расположенную по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил четыре курицы породы «несушка» серой масти возрастом 1,5 года, каждая стоимостью 290 рублей, на сумму 1160 рублей, принадлежащие Н. С похищенными курицами Гончаров с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 1160 рублей, который для него значительным не является.
 
    В судебном заседании подсудимый Гончаров вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый Гончаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, на строгом наказании не настаивает, ущерб ему не возмещен.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
        Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Гончарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гончаров, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гончарова суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Гончарова, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л.д. 36-37).
 
    В действиях Гончарова в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления он имел непогашенные судимости по приговорам от ***, от ***, от *** за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимым Гончаровым совершено преступление средней тяжести в непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, кроме того, по предыдущему приговору от *** Гончарову назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он отбывает в настоящее время, поэтому оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Гончарову не применять.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гончарову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Кроме того, преступление Гончаровым совершено до вынесения приговора --- от ***, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ***.
 
    В срок отбытия наказания по данному приговору следует зачесть отбытое им наказание по приговору от ***.
 
    В связи с тем, что в действиях Гончарова содержится рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с кроссовками черного цвета по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Гончарову.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гончарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору --- районного суда Алтайского края от *** окончательно назначить Гончарову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Зачесть Гончарову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору --- районного суда Алтайского края от ***, с *** по *** включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу применить к Гончарову меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ ИЗ 22/4 г. Рубцовска.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с кроссовками черного цвета по вступлении приговора в законную силу возвратить Гончарову.
 
    Гончарова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Гончаровым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Гончаров имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий:                          Г.В. Копцева