Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 16 апреля 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственных обвинителей: прокурора Топчихинского района Усвята Р.В., помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Мазаева А.С.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мазаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
17.05.2013 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
11 ноября 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, Мазаев А.С., имея умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, направленный на убийство ФИО4, находясь на расстоянии 17 метров в западном направлении от дома, расположенного по адресу:<адрес>, умышленно нанес клинком имеющегося при себе ножа не менее 1 удара в заднюю поверхность грудной клетки слева ФИО4
Своими умышленными преступными действиями Мазаев А.С. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья между лопаточной и задней подмышечной линиями, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, 900 мл. крови в левой плевральной полости.
Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. От полученного ранения ФИО4 скончался 11 ноября 2013 в п.Кировский Топчихинского района Алтайского края.
Смерть ФИО4 наступила от причиненного ему Мазаевым А.С. повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, со сквозным повреждением левого легкого, что привело к аспирации крови и смерти ФИО4
Подсудимый Мазаев А.С. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении фактически признал, показав, что 11 ноября 2013 года около пос. Кировский Топчихинского района он управлял автомобилем и съехал в яму. После чего ФИО10 стал на него ругаться, а затем подъехал ФИО4 и стал также подходить к нему. Никаких угроз ФИО4 и А.Ю. ему не высказывали, в руках у них ничего не было. Затем он от них убежал. Что произошло дальше он помнит отрывками, детали произошедшего пояснить не может так как был пьян. Он не исключает вероятность того, что мог нанести удар ножом ФИО4 Помнит только, что 11.11.2013 г. его ударили палкой по груди, то есть по телу, потом он упал. Помнит, что данный удар был нанесен после того как он ударил ФИО4
Кроме фактического признания своей вины подсудимым Мазаевым А.С., его виновность в совершении умышленного причинения смерти другому человеку подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО7 из которых следует, что она проживает в <адрес>. 11.11.2013 г. около 23 часов ее разбудила ФИО9 и сообщила о том, что Мазаев А.С. кого-то зарезал. Она оделась, вышла на улицу, где от жителей села узнала о том, что Мазаев А.С. зарезал ФИО4
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что 11.11.2013 г. около 19 часов он вместе ФИО17 был в гостях в <адрес>, где также находилась ФИО11 Примерно через 30 минут ФИО10 подъехал к дому на автомобиле ФИО4 марки ВАЗ 2107. Также в автомобиле находился ФИО4 ФИО10 пояснил, что его машина застряла из-за неправильного вождения Мазаева А.С., и он приехал за тросом, чтобы вытащить автомобиль. ФИО10 спросил его о том, не видел ли он Мазаева А.С. Он ответил, что нет. Затем он зашел в дом, переоделся, и вышел на улицу к автомобилю. Он подошел из усадьбы данного дома к автомобилю. ФИО4 сидел на водительском месте, а ФИО10 на переднем пассажирском. В это время он увидел, что по <адрес> к автомобилю быстрым шагом, молча, приближается Мазаев А.С. Было ли у Мазаева А.С. что-либо в руках, он внимания не обратил.
Увидев Мазаева А.С., который приближался к автомобилю, он сказал ФИО10 и ФИО4 о том, что Мазаев А.С. подходит к автомобилю, после чего ФИО4 молча открыл дверь автомобиля и стал вылазить спиной вперед из автомобиля. В это время к ФИО4 сзади на расстояние около 0,5 метра подошел Мазаев А.С. и нанес ФИО4 удар правой рукой сверху вниз в спину в область левой лопатки. Все это произошло быстро. Ножа в руке Мазаева А.С. он не видел. Он подумал, что Мазаев А.С. ударил ФИО4 кулаком. Нанеся один удар, Мазаев А.С. сразу же отбежал в сторону на расстояние 3 метра и закричал: «Кто следующий?». ФИО10 стал подходить к Мазаеву А.С. В это время он увидел у Мазаева А.С. в правой руке нож. Мазаев А.С. руки в карманы не опускал, следовательно, нож был у Мазаева А.С. в руке еще в тот момент, когда Мазаев А.С. ударил ФИО4, просто тогда он нож в руке у Мазаева А.С. не увидел. Он закричал ФИО10, что у Мазаева А.С. в руках нож, после чего ФИО10 отбежал в сторону, к забору, оторвал от забора деревянную перегородку. ФИО10 подошел к Мазаеву А.С. и один раз ударил Мазаева А.С. деревянной перегородкой по телу, куда именно, он внимания не обратил. От данного удара Мазаев А.С. упал на землю. Выронил ли при этом Мазаев А.С. нож, он внимания не обратил. Деревянная перегородка от удара переломилась на две части. Мазаев А.С. поднялся с земли и убежал в сторону центра п. Кировский. Он подбежал к ФИО4, который лежал спиной на земле, на том же самом месте, где Мазаев ударил ФИО4, который был жив, тяжело дышал, ничего не говорил. Он и ФИО10 положили ФИО4 на заднее сиденье автомобиля и повезли к врачу ФИО13, на дом, которая проживает в п. Кировский. По дороге машина заглохла. Он и ФИО10 переложили ФИО4 в автомобиль к ФИО19 Затем они заехали к ФИО13, после чего, забрав ФИО13 с собой, приехали в Кировскую врачебную амбулаторию, где ФИО13 пояснила, что ФИО4 скончался.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9, которая показала, что утром 11.11.2013 г. Мазаев А.С. и ФИО23 ездили в с. Топчиха и около 12 часов Мазаев А.С. вернулся домой. В указанный день, около 15 часов Мазаев А.С. зашел домой, переоделся в чистую одежду, после чего ушел из дома. Позже около 23 часов ей позвонила ФИО18, которая пояснила, что Мазаев А.С., кого-то зарезал в проулке возле дома ФИО10 Она вышла из дома, и пошла к проулку, где никого не было. Она подошла к дому ФИО18, где около дома на улице стоял Мазаев А.С., рядом с которыми стояли ФИО14, ФИО20, ФИО17, которые кричали на Мазаева А.С., а Мазаев А.С. кричал на них. Потом подъехал УУП ФИО5, и забрал с собой Мазаева А.С.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что ФИО4 и Мазаев А.С. 11.11.2013 г. утром ездили в с. Топчиха. Никаких конфликтов не происходило. Позже в указанный день, в 15 часов у него дома собрались он, ФИО11, Мазаев А.С. и ФИО4 Он, Мазаев А.С. и ФИО4 стали употреблять спиртное. Они общались, никаких конфликтов не происходило. Затем он, Мазаев А.С. и ФИО4 решили съездить в п. Садовый Топчихинского района Алтайского края. ФИО4 поехал на своей машине ВАЗ 2107, а он и Мазаев А.С. поехали на его машине ВАЗ 2101, за рулем был Мазаев А.С. Мазаев А.С. рядом с бензозаправкой вблизи п. Кировский, не справился с управлением и попал в яму. Самостоятельно выехать не смогли. Он и Мазаев А.С. вышли из машины. Он стал возмущаться, почему Мазаев А.С. не послушал его и не взял руль левее, чтобы не застрять. Мазаев А.С. стал ругаться на него в ответ. В это время к ним подъехал ФИО4, который также вышел из автомобиля. Он объяснил ФИО4, что случилось. Он и ФИО4 стали вдвоем подходить к Мазаеву А.С., при этом говорили, чтобы Мазаев А.С. подошел к ним. Мазаев А.С. тем временем продолжал ругаться. Угроз они Мазаеву А.С. не высказывали, Мазаев А.С. также не высказывал угрозы им. Увидев, что они подходят к Мазаеву А.С., он развернулся и убежал в сторону п.Кировский. Он и ФИО4 не смогли вытянуть автомобиль, после чего сели в автомобиль ФИО4 и поехали к нему домой за тросом. Они подъехали к его дому, зашли в дом, где был ФИО8, ФИО11, ФИО17 Он попросил ФИО8 помочь вытащить автомобиль и последний стал переодеваться, а он и ФИО4, взяв трос, пошли обратно в автомобиль. Примерно через 5 минут после этого, когда он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО4 сидел на водительском месте, то к машине с усадьбы подошел ФИО8, который сказал, что к машине подходит Мазаев А.С. Увидев Мазаева А.С., который быстро подходил к автомобилю, ФИО4 стал вылазить из автомобиля спиной вперед, при этом он ничего не говорил. Он стал также выходить из автомобиля. В это время он услышал звук удара кулаком по телу. Он понял, что Мазаев А.С. ударил ФИО4, однако сам удар он не видел, так как в этот момент выходил из автомобиля. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что ФИО4 находится в полусидячем положении около дверцы автомобиля. ФИО4 хрипел, ничего не говорил. Мазаев А.С. стоял рядом с ФИО4, на расстоянии около 1,5 метров, кричал, «Кто следующий?». Он подумал, что Мазаев А.С. ударил ФИО4 кулаком и сейчас продолжит драку, поэтому стал подходить к Мазаеву А.С., чтобы остановить Мазаева А.С. В этот момент ФИО8 закричал, что у Мазаева А.С. в руке нож. Он присмотрелся и увидел в правой руке у Мазаева А.С. нож. Мазаев А.С. руки в карманы не убирал, руки все время были на виду, нож был у Мазаева А.С. в тот момент, когда Мазаев А.С. ударил ФИО4 Поняв, что у Мазаева А.С. в руке нож, и что Мазаев А.С. опасен, он подбежал к усадьбе своего дома и оторвал от забора одну деревянную штакетину, после чего подбежал к Мазаеву А. и нанес последнему один удар данной палкой по корпусу, куда именно не помнит. От данного удара палка сломалась пополам, а Мазаев А.С. упал на землю, при этом выронил нож, после чего встал и убежал. Он подбежал к ФИО4, который лежал в тот момент на спине на земле на том же самом месте, где Мазаев А.С. ударил ФИО4 ФИО4 был жив, тяжело дышал, ничего не говорил. Он и ФИО8 положили ФИО4 на заднее сиденье автомобиля и повезли к врачу ФИО13, домой, которая проживает в п. Кировский. По дороге машина заглохла. Они переложили ФИО4 в автомобиль к ФИО19, заехали к ФИО13 Забрав с собой ФИО13 они приехали в Кировскую врачебную амбулаторию, где ФИО13 пояснила им о том, что ФИО4 скончался. В то время, когда Мазаев А.С. ударил ФИО4, на улице был он, ФИО4, ФИО10, ФИО8 и Мазаев А.С. Больше он никого не видел.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая показала, что 11.11.2013 г. утром она вместе с ФИО26 и Мазаевым А.С. ездили в с. Топчиху, конфликтов не было. Около 12 часов они вернулись в п. Кировский. В доме у ФИО10 собрались ФИО10, ФИО4, Мазаев А.С., которые стали употреблять спиртное. Никаких конфликтов не происходило. После этого ФИО4 сел в свой автомобиль, ФИО10 и Мазаев А.С. сели в автомобиль ФИО10, при этом за руль сел Мазаев А.С., и они поехали за ФИО8, около 18 часов. ФИО4 вернулся и привез с собой ФИО8 Затем Мазаев А.С., ФИО10 и ФИО4 уехали, как она поняла, чтобы забрать ФИО7 с работы. Мазаева А.С., ФИО10 и ФИО4 не было продолжительное время. Около 22 часов к дому приехали ФИО4 и ФИО10, спросили о том, не видели ли они Мазаева А.С., так как Мазаев А.С. посадил автомобиль в яму и убежал. ФИО8 тем временем переодевался, чтобы помочь ФИО10 и ФИО4 вытащить автомобиль. Затем ФИО4, ФИО10 и ФИО8 вышли втроем на улицу. Затем ФИО17 вышла на улицу. Примерно через 5 минут ФИО17 забежала обратно в дом, сказала, что сейчас будет драка. Она и ФИО17 пошли на улицу. Она увидела, как кто-то, кто именно, она не рассмотрела, оторвал штакетину от забора усадьбы и отбежал в сторону. Она подошла к автомобилю, и увидела, что на земле на спине около автомобиля, около задней дверцы автомобиля лежит ФИО4, который тяжело дышал, ничего не говорил. Она увидела у ФИО4 на теле кровь. В это время подбежали ФИО8 и ФИО10, которые погрузили ФИО4 в автомобиль и уехали.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая показала, что 11.11.2013 г. утром она и ФИО10, Мазаев А.С., ФИО4, ФИО11 ездили в с. Топчиха, около 12 часов они вернулись в п. Кировский Топчихинского района Алтайского края. Никаких конфликтов не происходило. Около 20 часов ее с работы забрал Мазаев А.С. Он подъехал на автомобиле, был за рулем. В автомобиле также находились ФИО10, ФИО15 и ФИО16 Сзади на машине подъехал ФИО4 Мазаев А.С. подвез ее до дома, рассказал о том, что сейчас поедет в п. Садовый. В последующем она узнала от жителей села о том, что Мазаев А.С. убил ФИО4
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО13, которая показала, что является заведующие Кировской врачебной амбулаторией. 11.11.2013 г. в вечернее время ей кто-то позвонил и сообщил о том, что кого-то зарезали и нужно оказать медицинскую помощь пострадавшему. Вскоре к ней домой приехал ФИО19 вместе с ФИО8 и ФИО10 В автомобиле находился ФИО4, осмотрев которого, она констатировала смерть последнего, так как у ФИО4 не наблюдалось пульса, зрачки не реагировали на свет. Затем они привезли тело ФИО4 в Кировскую врачебную амбулаторию, где она еще раз осмотрела ФИО4, констатировав смерть последнего. На теле ФИО4 она обнаружила ножевое ранение в области спины.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11.11.2013 г. около 22 часов она услышала шум с улицы. Она вышла из дома и увидела, что вблизи дома, расположенного по адресу:<адрес>, стоит автомобиль. Рядом с автомобилем находились ФИО10, ФИО8 и Бец Е.В. В стороне стояли ФИО15 и ФИО16 Она подошла к автомобилю, увидела, что ФИО4 грузят в автомобиль. Также она увидела кровь у ФИО4 на спине. На земле она увидела сломанную штакетину. ФИО10 и ФИО8 погрузили ФИО4 в автомобиль и увезли. Она позвонила врачу – ФИО13, и участковому полиции. Затем она, ФИО20 и ФИО17 пошли вверх по улице, где вблизи усадьбы ФИО18 стоял Мазаев А.С., и его успокаивали ФИО18 и Мазаева Г.М. Затем приехал участковый полиции и забрал Мазаева А.С. с собой (т. 1 л.д. 118-120).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, который показал, что 11.11.2013 г. около 19 часов, когда он шел домой, то к нему подъехали две машины, за рулем одной находился ФИО4, за рулем второй Мазаев А.С., на пассажирском сиденье находился ФИО10 Он сел в машину к Мазаеву А.С. и они поехали по деревне. По внешним признакам он понял, что Мазаев А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения. Они проехали по деревне, затем подвезли до дома ФИО12, после чего поехали дальше. Когда они проезжали вблизи озера, то в автомобиле ФИО4 сломалось освещение. Отремонтировав автомобиль, они поехали дальше, при этом он пересел в машину к ФИО4 Затем, около 22 часов вблизи бензозаправки Мазаев А.С. застрял на автомобиле. ФИО4 подъехал к Мазаеву А.С., который вместе с ФИО10 стоял вблизи застрявшего автомобиля. ФИО4 вышел из автомобиля и вместе с ФИО10 стал подходить к Мазаеву А.С., который сказал, что изобьет их и убежал.
Затем он, ФИО4 и ФИО10 сели в автомобиль ФИО4, поехали домой к ФИО10 за тросом. ФИО10 пошел в дом за тросом, а он и ФИО4 остались в автомобиле. Затем кто-то крикнул, что идет Мазаев А.С., после чего ФИО4, который сидел за рулем, стал вылизать спиной вперед из автомобиля. Он оставался в автомобиле. В это время к ФИО4 сбоку подбежал Мазаев А.С., и молча ударил ФИО4 по спине, как ему показалось, кулаком. ФИО4 упал на землю. Он стал выходить из автомобиля. Кто-то крикнул, что у Мазаева А.С. в руке нож. Затем ФИО10 ударил Мазаева А.С. деревянной палкой по спине, после чего Мазаев А.С. упал, а потом убежал. На земле он увидел нож. У ФИО4 шла кровь. ФИО10 и ФИО8 загрузили ФИО4 в автомобиль, после чего они уехали. Он пошел домой. Мазаев А.С. стоял около дома ФИО18 Увидев его, Мазаев А.С. побежал к нему. Он испугался, что Мазаев А.С. хочет его побить, и ударил Мазаева А.С. по груди деревянной палкой, которую он на всякий случай взял с собой. После этого Мазаев А.С. присел на корточки, а он убежал домой. Также в этот день с ним на машине ездил ФИО16
Показаниями свидетеля ФИО16, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11.11.2013 г. он и ФИО15 шли домой. На ул. Гагарина в п. Кировский к ним подъехали две машины: в одной машине находился ФИО4, во второй был Мазаев А.С., который находился за рулем автомобиля, и ФИО10 Он и ФИО15 сели в машину к Мазаеву А.С. и они поехали кататься по поселку. Затем они довезли ФИО12 до дома. Когда они проезжали вблизи складов, расположенных на выезде из п. Кировский, то в автомобиле произошла поломка. Отремонтировав автомобиль, он, ФИО15 и ФИО4 в одной машине, а Мазаев А.С. и ФИО10 в другой машине, поехали дальше. Вблизи бензозаправки в п. Кировский Мазаев А.С. не справился с управлением и застрял в канаве. ФИО4 подъехал к Мазаеву А.С. Между Мазаевым А.С. и ФИО4, ФИО10 произошло следующее: Мазаев А.С. ругался на ФИО10 из-за того, что автомобиль застрял, а ФИО4 и ФИО10 говорили ему успокоиться. Затем ФИО10 и ФИО4 пошли в сторону Мазаева А.С., а последний, крикнув, что изобьет их, убежал. Он, ФИО15, ФИО10 и ФИО4 сели в автомобиль, который не застрял, и приехали к дому ФИО10 за тросом. Он и ФИО15 сидели на задних сиденьях. ФИО10 и ФИО4 вышли из автомобиля, прошли в усадьбу, затем вернулись вместе с ФИО8 ФИО10 и ФИО4 сели в автомобиль. ФИО4, сел за руль. ФИО8 сказал, что идет Мазаев А.С. ФИО10 и ФИО4 стали выходить из автомобиля. В это время Мазаев А.С. подбежал к ФИО4 сбоку и ударил ФИО4 правой рукой по спине в область лопатки. Все произошло очень быстро. Нож в руке Мазаева А.С. он не увидел. ФИО8 крикнул, что у Мазаева А.С. нож. ФИО10 оторвал от забора штакетину и побежал за Мазаевым А.С., который отбежал в сторону. ФИО4 упал на землю, хрипел, ничего не говорил. У ФИО4 шла кровь. ФИО4 погрузили в автомобиль и увезли (т.1 л.д. 126-133).
Показаниями свидетеля ФИО17, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11.11.2013 г. в вечернее время она вместе с ФИО8 приехала в гости к ФИО10, проживающему по адресу:<адрес>. Там находились ФИО4, ФИО10, ФИО11 Они стали общаться, конфликтов не происходило. Затем Мазаев А.С. и ФИО10 сели в один автомобиль, ФИО4 сел в другой автомобиль, и они уехали. Позднее в дом прошли ФИО4 и ФИО10, сказали, что Мазаев А.С. загнал автомобиль в яму и убежал. ФИО10 и ФИО4 взяли трос, ФИО8 стал собираться, чтоб поехать вместе с ними. ФИО10, ФИО4 и ФИО8 вышли на улицу. Она вышла на улицу следом за ними. В это время ФИО8 закричал, что бежит Мазаев А.С. Она увидела, что Мазаев А.С. бежит к автомобилю. Она испугалась и забежала в дом, позвала ФИО11, вместе с которой вышла в усадьбу, где она увидела, что ФИО4 лежит на земле возле машины на спине у ФИО4 была кровь. Рядом с автомобилем стояли ФИО15, ФИО16, ФИО8 и ФИО10 ФИО8 и ФИО10 погрузили ФИО4 в автомобиль и повезли к врачу (т. 1 л.д. 134-136).
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО18, которая показала, что 11.11.2013 г. в вечернее время, около 22 часов, к ней в усадьбу пришел Мазаев А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что пришел забрать собаку. У нее в усадьбе была на привязи собака Мазаева А.С. Мазаев А.С. стал отвязывать поводок, не смог отвязать, попросил нож, чтобы перерезать поводок. Она дала Мазаеву А.С. кухонный нож с деревянной ручкой, обтянутой изолентой. Через некоторое время она выглянула в усадьбу, а Мазаева А.С. уже не было. Она вышла в усадьбу, увидела, как по дороге к дому бежит Мазаев А.С., за которым кто-то бежал. Мазаев А.С. подбежал к усадьбе, сказал, что он, наверно, зарезал ФИО4 Она позвонила ФИО9 и рассказала о случившемся. Вскоре ФИО9 прибежала к усадьбе, стала успокаивать Мазаева А.С. Затем приехал участковый уполномоченный и забрал Мазаева А.С.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11.11.2013 г. в вечернее время к нему в дом прибежали ФИО8 и ФИО10, которые попросили довезти ФИО4 в больницу, так как Мазаев А.С. порезал ФИО4 ФИО8 и ФИО10 переложили ФИО4 в его автомобиль из своего автомобиля, после чего он приехал к ФИО13, которая констатировала смерть ФИО4, после чего он отвез всех в Кировскую врачебную амбулаторию (т. 1 л.д. 139-141).
Показаниями свидетеля ФИО20, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11.11.2013 г. около 23 часов ей позвонила ФИО11 и сообщила о том, что Мазаев А.С. что то сделал с ФИО4, и последний не может встать с земли. Также ФИО11 сказала, что видела у ФИО4 кровь. Она пришла к дому ФИО10, где находились ФИО15, ФИО11, ФИО17, ФИО14 В стороне посреди дороги стоял Мазаев А.С. Вдали стоял автомобиль, из которого ФИО8 и ФИО10 перекладывали в автомобиль ФИО19 ФИО4 Затем ФИО19 увез ФИО4 (т. 1 л.д. 142-144).
Вина подсудимого Мазаева А.С. по данному эпизоду также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГ в ходе проведения осмотра места происшествия вблизи дома, расположенного по адресу:<адрес>, на грунте обнаружено наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы которого были изъяты. Также на проезжей части обнаружен нож, рукоять которого выполнена из дерева, перетянута изолентой. Указанный нож изъят. Также на проезжей части обнаружено два фрагмента деревянной штакетины, которые были изъяты (т. 1 л.д. 10-15).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в Кировской врачебной амбулатории, расположенной по адресу:<адрес>, обнаружен труп ФИО4, на спине которого обнаружена колотая рана. В ходе проведения осмотра места происшествия изъято: футболка, кофта, на спинке которых обнаружено повреждение ткани, брюки спортивные (т. 1 л.д. 16-22).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому осмотрено: наслоение вещества бурого цвета с грунта, сигарета, нож, два фрагмента деревянной штакетины, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе проведения осмотра места происшествия возле дома, расположенного по адресу:<адрес>; одежда ФИО4 – футболка, кофта, носки, 2 брюк, куртка с капюшоном, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия в Кировской врачебной амбулатории, расположенной по адресу:<адрес>; футболка, кофта, брюки, изъятые ДД.ММ.ГГ при задержании Мазаева А.С. (т. 2 л.д. 1-11).
Вещественными доказательствами: смывом крови ФИО4, ножом, двумя фрагментами деревянной перегородки от забора, изъятыми ДД.ММ.ГГ в ходе проведения осмотра места происшествия возле дома, расположенного по адресу:<адрес>; одеждой ФИО4 – футболкой, кофтой, брюками, изъятыми в ДД.ММ.ГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в Кировской врачебной амбулатории, расположенной по адресу:<адрес>, (т. 2 л.д. 12).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому при экспертизе футболки, кофты, спортивных брюк утепленных ФИО4 обнаружены следующие следы крови:
Следы № 1 на переде футболки, № 4 на правом рукаве футболки, № 5 на левом рукаве футболки, № 6, № 7 на передней поверхности кофты, № 11 на правом рукаве кофты, № 12 на передней поверхности правой брючины, № 13 на передней поверхности левой брючины представлены помарками, образовавшимися от контакта с предметом, увлажненным кровью;
След № 3 на спинке футболки представлен участком пропитывания, образовавшимся при попадании значительного количества крови;
След № 2 на переде футболки, № 8 на спинке кофты, № 9 на левом рукаве кофты, №10 на правом рукаве кофты являются участками пропитывания, образовавшимися при попадании значительного количества крови, а также помарками, образовавшимися от контакта с предметом, увлажненным кровью;
След № 14 на передней поверхности, в нижней трети левой брючины представлен помарками, образовавшимися от контакта с предметом, увлажненным кровью, а также брызгами, образовавшимися при попадании крови на поверхность под углом, близким к прямому;
Следы № 15, № 16 на задней поверхности левой брючины, № 17 на задней поверхности правой брючины представлены пятнами, механизм образования которых установить не представляется возможным (т. 1 л.д. 191-207).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится к Ав группе. На футболке ФИО4 обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла происходить от ФИО4 (т. 1 л.д. 214-218).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится в Ав группе, с сопутствующим антигеном Н.
При исследовании клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, расположенного вблизи дома по адресу:<адрес>, найдена кровь человека Ав группы, с сопутствующим антигеном Н, которая могла происходить от ФИО4 На рукоятке ножа найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. Также на рукоятке ножа найден пот, при определении групповой принадлежности которого выделены антигены А и Н. Данные антигены могли происходить от лица (лиц) с Ав группой, с сопутствующим антигеном Н, например ФИО4 Присутствие в данных следах пота человека с ОаВ группой не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанному поту.
При исследовании грунта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ав группы, с сопутствующим антигеном Н, которая могла происходить от ФИО4 (т. 1 л.д. 225-230).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому рана на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки слева, повреждения № на спинке футболке и № на спинке кофты от трупа ФИО4 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, а также другим ножом, имеющим аналогичные конструктивные особенности клинка (т. 1 л.д. 237-251).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:
Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья между лопаточной и задней подмышечной линиями, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, 900мл крови в левой плевральной полости;
Ссадины: переднебоковой поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го межреберья по передней подмышечной линии /1/, в области нижнего края нижней челюсти справа и правой боковой поверхности шеи /1/, на переднебоковой поверхности левого коленного сустава и нижней и средней трети левого бедра /16/;
Повреждение, описанное в пункте 1.1 прижизненное, было причинено в период от нескольких минут до одного часа до смерти ФИО4 на что указывает свежий характер ранения, отсутствие лейкоцитарной реакции в области кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки из области ранения, от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия, возможно ножа, имевшего одностороннюю заточку клинка и ширину клинка на уровне погружавшейся его части не более 30 мм. или предмета, обладающего аналогичными свойствами и причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. Учитывая длину раневого канала колото-резанного ранения, равную 11 см, длина клинка колюще-режущего орудия была не менее 11 см. направление раневого канала колото-резанного ранения сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Ссадины, перечисленные в пункте 1.2, прижизненные, были причинены почти одновременно или в короткий промежуток времени, в пределах от нескольких минут до одних суток до смерти ФИО4, на что указывает отсутствие на ссадинах корочек, западающих в поверхность, от касательных воздействий твердых предметов, имеющих ограниченную воздействующую поверхность, возможно острия ножа, ногтей пальцев рук человека, неровной поверхности твердого грунта и т.д. Множественные ссадины /16/ на передненаружной поверхности левого коленного сустава нижней и средней трети левого бедра могли быть причинены в результате скольжения ФИО4 по неровной поверхности твердого грунта, возможно, при его волочении и т.д.;
Причиной смерти ФИО4 явилось проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, со сквозным повреждением левого легкого, что привело к аспирации крови и смерти ФИО4;
Этот вывод основывается на данных судебно-медицинской экспертизы трупа, обнаружены при этом повреждениях и перечисленных в пункте 1.1, наличии большого количества крови в просветах бронхов всех калибров, в просветах альвеол и наличии остро очаговой эмфиземы легких;
Учитывая локализацию колото-резанного ранения, направление раневого канала, в момент причинения колото-резанного ранения, нападавший мог находиться сзади, сбоку слева или спереди от потерпевшего. При этом потерпевший мог находиться в вертикальном положении (стоять, сидеть), так и в положении лежа, кроме положения лежа на спине;
После причинения колото-резанного ранения ФИО4 жил в течение от нескольких минут до одного часа, и в части этого времени мог совершать любые самостоятельные действия (передвигаться, кричать, и т.п.);
При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промилле. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению сильной степени;
При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО4 установлено, что она относится к Ав группе;
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 были обнаружены следующие патологические изменения во внутренних органах: атеросклероз аорты и коронарных артерий 1 стадии, которые в причинной связи со смертью ФИО4 не состоят;
Смерть ФИО4 наступила за 8-10 часов до проведения экспертизы трупа в морге, на что указывают следующие трупные явления: кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании в трех рядом расположенных участках с силой 2 кг/см? исчезают и восстанавливают свой цвет через 4 минуты, трупное окоченение резко выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют (т. 1 л.д. 154-170).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ г., согласно которого в ходе проведения проверки показаний на месте он подтвердил ранее данные показания, указал конкретное место совершения преступления и дал пояснения об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1 л.д. 145-149).
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мазаева А.С. в совершении вышеуказанного преступления при установленных судом обстоятельствах доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
За основу приговора суд берет показания свидетелей, которые были очевидцами событий: ФИО10, ФИО16 и ФИО27, ФИО8 о том, что 11 ноября 2013 года в вечернее время к дому <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2107 под управлением ФИО4 Через некоторое время к данному автомобилю стал подходить Мазаев А.С., а ФИО4 стал вылезать из-за водительского кресла автомобиля, при этом был обращен спиной к подсудимому, в это время Мазаев А.С. нанес ФИО4 удар правой рукой в которой находился нож в спину сверху вниз в область левой лопатки. Данные показания последовательны, не содержат существенных противоречий, находятся в логической связи и согласуются в деталях не только друг с другом, но и с совокупностью иных исследованных доказательств, среди которых имеются как объективные (протоколы следственных действий, заключения экспертов), так и субъективные (показания свидетелей), которые взаимодополняют друг друга, складывая истинную картину произошедшего. Кроме того, это подтверждается признательными показаниями Мазаева А.С. данные им в судебном заседании, о том, что он допускает, что мог нанести удар ножом ФИО4 и от данного удара наступила смерть последнего.
Как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом взятых за основу приговора доказательств, каких-либо активных действий, свидетельствующих о совершении посягательства, представляющего угрозу жизни и здоровью подсудимого либо о наличии угрозы такого посягательства, ФИО4 не совершал: угроз не высказывал, в руках у него ничего не было, он находился спиной к подсудимому. Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой, у Мазаева А.С. обнаружен кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 8-9-го ребер, болезненность внутренней поверхности правого локтевого сустава и левой поясничной области, которые как показал подсудимый могли образоваться от удара палкой по груди и последующего падения, после того как им был нанесен удар ножом ФИО4.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мазаев А.С. не находился в состоянии необходимой обороны и аффекта, а указывают на то, что его умысел был направлен именно на лишение жизни потерпевшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При этом оснований считать, что подсудимый при совершении убийства находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), не имеется, ввиду отсутствия самого повода в виде насилия, издевательства или тяжкого оскорбления, вследствие чего у подсудимого могло возникнуть состояние аффекта.
Кроме того, из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ года, следует, что данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние (стресс, фрустрация, растерянность) в исследуемые период времени у Мазаева А.С. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. (т. 1 л.д. 183-184)..
Также об умысле подсудимого направленного на причинение смерти ФИО4, свидетельствуют характер и локализация удара ножом потерпевшего (длина раневого канала 11 см.) в район расположения жизненно - важных органов в область задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья между лопаточной и задней подмышечной линиями, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, от которого наступила смерть последнего. Причинная связь между действиями Мазаева А.С. и наступившими последствиями в судебном заседании бесспорно установлена.
Вменяемость Мазаева А.С. у суда сомнений не вызывает, так как последний ведет себя в судебном заседании адекватно складывающейся судебной ситуации. Согласно судебной психолого–психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 183-184), Мазаев А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> и не лишали Мазаева А.С. способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, совершенному также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, патологического аффекта, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Мазаев А.С. находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Мазаев А.С. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Так, Мазаевым А.С. совершено особо тяжкое умышленное преступление, посягающее на жизнь человека, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
Мазаев А.С. вину по делу фактически признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, принес извинения, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние его здоровья. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мазаева А.С. не имеется.
С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Мазаеву А.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ следует назначить в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мазаеву А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Мазаевым А.С., предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Мазаевым А.С. наказания периода с 12.11.2013 года по день постановления приговора. Срок задержания подсудимым не оспаривается.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд исходит из требований ст.ст. 131 и 132 УПК РФ. Так, в соответствии с п.п. 1,5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, а также суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. При рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании участвовал адвокат по назначению суда, работа которого оплачивается из средств Федерального бюджета.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны Мазаева А.С. не поступало, последний находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек.
Постановлением суда адвокату Рудакову И.Г. взыскан гонорар в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с Мазаева А.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303– 304, 307– 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ Мазаеву А.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 17.05.2013 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 17.05.2013 года, окончательно к отбытию Мазаеву А.С. назначить – 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мазаева А.С. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.04.2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 12.11.2013 года по 15.04.2014 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: смыв крови ФИО4, нож, два фрагмента деревянной перегородки, футболку, кофту, брюки – уничтожить.
Взыскать с Мазаева А.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов