Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда «09» апреля 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Гилёва В.Л.,
защитника Моисцрапишвили О.Н.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гилёва В.Л., ***** года рождения, уроженца ------, //////, проживающего по адресу------ №0000 ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гилёв В.Л. совершил контрабанду наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
***** у Гилёва В.Л., находящегося на территории Республики Казахстан, возник преступный умысел на совершение контрабанды наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства, - ////, в крупном размере, включенных, на основании Постановления Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя преступный умысел, в этот же день Гилёв В.Л., на территории Республики Казахстан, незаконно приобрел, упакованное в один полимерный сверток, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства, - ////, массой 6,11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и в салоне автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, с целью дальнейшего незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Продолжая реализацию преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Гилёв В.Л. в период времени с //// часов *****, умышленно переместил через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на территорию Российской Федерации, через АППр «Кулунда», расположенный на территории ------, на 316 км автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Алейск-Родино-Кулунда-граница Республики Казахстан», идентификационный номер К-07, наркотическое средство наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства, - 6////, массой 6,11 гр., не заявив, при прохождении пограничного контроля, о перевозке им в салоне вышеуказанного автомобиля данного наркотического средства. В пять минут первого часа ночи ***** на расстоянии 15 метров от АППр «Кулунда», автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, двигавшийся под управлением Гилёва В.Л. в сторону ------, был остановлен сотрудниками РУ ФСКН России по------ и в этот же день в период с //// мин. по //// минут, в ходе обследования данного автомобиля, незаконно перемещенное Гилёвым В.Л., через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства, - ////, массой 6,11 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того Гилёв В.Л., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства, - ////, в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в период /////// часов ***** по //////// минут //////// ночи *****, незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства, - /////, включенных, на основании Постановления Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 6,11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером. ***** в ///// ночи, на расстоянии 15 метров от АППр «Кулунда» ------, расположенного на 316 км автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Алейск-Родино-Кулунда-граница Республики Казахстан», идентификационный номер К-07, автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, двигавшийся под управлением Гилёва В.Л. в сторону ------, был сотрудниками РУ ФСКН России по------ и в этот же день в период с //// мин. по ///// минут, в ходе обследования данного автомобиля, незаконно хранимое Гилёвым В.Л., без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства, - ////, массой 6,11 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Гилёв В.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ***** он вместе со своей супругой ТТИ на автомобиле принадлежащем последней поехал в ------. В Павлодаре они заехали в гости к своим знакомым, затем проехали на рынок, где купили фрукты, овощи. Затем проехали, забрали его дочь ГАВ, чтобы везти её в Россию, и поехали назад домой. По дороге, так как в гостях ТТИ употребила спиртное, ей стало плохо и у неё пошла рвота, из-за чего был запачкан салон. Поэтому они в ------ Республики Казахстан, перед границей заехали на АЗС, где он набрал воды и с тряпкой помыл машину. Затем они поехали дальше. Пограничный пункт Республики Казахстан прошли примерно за 40 минут, в ходе проверки на данном пункте вопросов к ним не возникало. Затем заехали на пограничный пункт «Кулунда», где он предъявил все документы на автомобиль и паспорта, а также предъявил на осмотр автомобиль, открыв все двери. Сотрудник осматривал автомобиль, используя зеркало. Так как ТТИ стало плохо пограничники приняли решение еще раз осмотреть автомобиль. После чего все вещи были вытащены из автомобиля, была приведена служебная собака, которая пробежалась по всему салону их автомобиля, ничего обнаружено не было и все было загружено обратно в автомобиль, после чего они поехали на выезд. Подъехали к шлагбауму, тот открылся и они поехали дальше. Проехав немного, им дорогу преградил, выехавший с обочины, автомобиль ВАЗ серого цвета. Подбежали из него люди, он в это время уже открыл свою дверь и собирался выходить и один из них вытащил его и положил на землю лицом вниз. Что было дальше он не видел. Затем его подняли, одели на руки сзади наручники и посадили в автомобиль его сожительницы на переднее пассажирское сиденье, пристегнув ремнем безопасности. Где в это время были его дочь и сожительница он не видел. За руль их автомобиля сел сотрудник наркоконтроля, а сзади, как он потом уже увидел, сел один понятой ЕРА. После чего они приехали на территорию наркоконтроля в ------, где его сразу же, пригнув голову, вывели из автомобиля и завели в здание, где посадили в одном из кабинетов. Поэтому он не видел чтобы автомобиль, в котором его привезли, запирали. Через некоторое время его вывели в коридор, там уже была ТТИ и дочь. После чего у него, в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля ВАА, взял смывы с рук. В последующем, в присутствии него и ТТИ, а также двух понятых, во дворе проводился досмотр их автомобиля. Данный автомобиль стоял на том же месте где был оставлен. Неподалеку висел фонарь, но освещение было плохое и они предложили досмотреть автомобиль в гараже, но им отказали, сказав, что гараж занят. При досмотре автомобиля использовалась для освещения переноска, которую носил понятой МАП. Вначале был осмотрен багажник, затем задние двери, потом передняя пассажирская сторона и затем водительская сторона. Когда был обнаружен на водительском кресле сверток, он находился на крыльце, а не возле водительской двери, так как шел дождь, а он был в одной футболке, поэтому сам момент обнаружения свертка не видел. Когда подошел, увидел, что на водительском сиденье у спинки, с правой стороны лежит данный сверток. Сотрудник наркокотроля ЧКВ положил его на крышу автомобиля, а затем в полиэтиленовый пакет который был упакован и опечатан уже после осмотра автомобиля в здании наркоконтроля. После обнаружения он и Т. сразу сказали, что это не их сверток. Когда его завели назад в отдел, сотрудник ему говорил, что отпираться бессмысленно, чтобы он говорил, что это он взял данный сверток в Казахстане, поскольку смывы точно покажут что это их сверток, а если он признается ТТИ отпустят. Поэтому он под диктофон сказал сотруднику, что взял данный сверток в Павлодаре. Под утро его и ТТИ возили в больницу где они сдали анализы на наркотики. Сам он наркотики уже давно не употребляет. Утром приехал адвокат, в это время его показания уже были напечатаны и адвокат просто расписался в них. На следующий день при проверке показаний он сказал, что наркотик его, поскольку на тот момент ТТИ еще не была отпущена на свободу. При допросе он не помнит чтобы ему следователь разъяснял, о том, что его показания в дальнейшем могут быть использованы против него.
Из показаний Гилёва В.Л., данных на стадии предварительного следствия следует, что он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, указал на то, что периодически употребляет наркотические средства. ***** он вместе со своей сожительницей ТТИ на автомобиле марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, принадлежащем ТТИ, поехал в ------ Республики Казахстан. В тот же день по приезду в ------ они приобрели на рынке фрукты и овощи. Когда он находился на данном рынке, в период с ///// часов, он нашел сверток полиэтиленовый с находящимся в нём веществом по внешнему виду похожему на героин. Он решил взять данный сверток и привезти его домой, чтобы потом употребить. Поэтому он положил его на водительское кресло вышеуказанного автомобиля между сиденьем и спинкой. О находке сожительнице он ничего не говорил. Затем они с рынка заехали, забрали его дочь ГАВ, проживающую в данном городе. После чего все вместе заехали в гости к своим знакомым, проживающим в Павлодаре, а уже оттуда, около /////// часов российского времени, выехали в сторону границы домой. Примерно в ///// часа этого же дня они заехали на АППр «Кулунда» для прохождения пограничного контроля. При его прохождении он не говорил, что у него при себе в автомобиле имеется героин. После прохождения пограничного контроля, в ходе которого ничего запрещенного у них пограничниками обнаружено не было, они выехали за пункт пропуска, где их сразу же через несколько метров остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. За руль автомобиля, которым он управлял, сел сотрудник наркоконтроля, его посадили на переднее пассажирское сиденье, а сзади сел понятой. Его сожительницу и дочь посадили в другие автомобили. По прибытию в отдел наркоконтроля, его дочь закрыла все двери автомобиля на котором они ехали и его провели в отдел, где в присутствии двух понятых взяли у него смывы с рук спиртовым раствором на ватный тампон, который, также как и контрольный тампон упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол. Затем в его присутствии, а также в присутствии ТТИ и понятых, провели досмотр автомобиля ТТИ, предложив, перед досмотром, добровольно выдать запрещенные предметы и разъяснив права. Они им ответили, что таковых нет. В ходе обследования автомобиля был обнаружен, спрятанный им в переднем пассажирском кресле между сиденьем и спинкой полиэтиленовый сверток. Они с ТТИ сказали, что не знают что это такое. Сверток обнаруженный, в их присутствии был упакован и опечатан. Он и ТТИ отказались подписывать составленный по данному факту и оглашенный протокол. Затем его отвезли в больницу, где он сдал анализы на наличие наркотических средств в организме. Свою вину в незаконной перевозке через границу наркотического средства и его хранении признает полностью, показания дает без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции (т. 2 л.д. 43-47).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что *****. подозреваемый Гилёв В.Л., в присутствии защитника рассказал, что ***** он пересек Государственную границу РФ по направлению из Республики Казахстан, на автомобиле марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак 0000, через пункт пропуска «Кулунда». Указав на месте на данный пункт Гилёв В.Л. сообщил, что сразу за данным пунктом, в 15 метрах от него он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также Гилёв В.Л., указав на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, сообщил, что именно на данном сиденье с правой стороны он хранил наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 48-55).
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Гилёва В.Л., в совершении преступлений, как это изложено в описательной части приговора, установленной.
Свидетель ЕРА показал суду, что примерно пол года назад, около /////// часов дня его пригласил сотрудник наркоконтроля в качестве понятого. В тот же день около //// часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в сторону границы с Республикой Казахстан. В автомобиле, кроме него и сотрудников наркоконтроля, был еще один понятой. На границе у автоперехода их, понятых, пересадили в другой автомобиль марки ВАЗ 2101. После чего они ожидали автомобиль, в котором предположительно должны были находиться наркотики. Данный автомобиль должен был появиться со стороны границы Республики Казахстан. Их автомобиль, находился неподалеку от КПП, в кювете у дороги. С данного места им было видно КПП. Им сказали что автомобиль, который они ожидают, это ВАЗ 2109 светлого цвета. Потом они увидели данный автомобиль на территории КПП, видели, что его досматривали сотрудники пограничной службы. Было видно с их места наблюдения, что из автомобиля вытаскивался груз, расстояние от них до данного автомобиля было примерно 130 метров. Время в этот момент было около //// часов. После чего данный автомобиль поехал дальше на выезд с территории КПП, в их сторону. Автомобиль подъехал к шлагбауму, приостанавливаясь, ему открыли шлагбаум и он поехал дальше. При этом полной остановки автомобиля перед шлагбаумом не было и из автомобиля никто не выходил. Они находились примерно в 30 метрах от шлагбаума. После того как автомобиль, за которым они наблюдали, выехал с территории КПП, их автомобиль сразу же заехал на дорогу и встал поперек неё, преградив движение вышеуказанному автомобилю. После чего всё происходило очень быстро, сотрудники ФСКН попросили их поскорее выйти из машины и наблюдать за происходящим. Они вышли из автомобиля. Сотрудники наркоконтроля вытащили с водительского сиденья подсудимого Гилёва, которого он ранее никогда не видел и не знал, и положили на землю. С переднего пассажирского сиденья автомобиля вытащили женщину, и облокотили на автомобиль. На заднем сиденье автомобиля с правой стороны сидела девочка, примерно 14-15 лет. Её сотрудники наркоконтроля попросили выйти из автомобиля. Насколько он помнит, сотрудники сразу закрыли двери данного автомобиля. Потом сотрудники наркоконтроля представились, сообщили задержанным цель их задержания. Дальше необходимо было произвести досмотр автомобиля. Однако поскольку провести необходимые процедуры на месте не было возможности, из-за отсутствия освещения и других условий, было принято решение проехать к зданию наркоконтроля. В задержанный автомобиль, на переднее пассажирское сиденье усадили его водителя - Гилёва, пристегнув ремнями безопасности. На место девочки, посадили его, а за руль сел сотрудник наркоконтроля - ЧКВ. Ему было поручено смотреть за происходящим. За время движения, сотрудник наркоконтроля касался только рычага коробки переключения передач, включения указателей поворота, руля. Ничего подозрительного, во время движения, он не видел. По прибытию на территорию наркоконтроля, из автомобиля вышел его сотрудник, и стал отстегивать Гилёва, он в это время также стал выходить из автомобиля. Когда все вышли из автомобиля, двери автомобиля закрыли и ключи от автомобиля отдали девочке. Затем все прошли в здание для дальнейшего досмотра задержанных лиц. Сначала досматривали мужчину, потом женщину и девочку. Последних досматривали в присутствии лиц женского пола. В процессе досмотра у задержанных ничего обнаружено не было. Были взяты только смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. После всего этого, они вышли во двор, создали искусственное освещение, и в присутствии них - понятых, сотрудники наркоконтроля провели досмотр автомобиля. Досмотр проводил один сотрудник наркоконтроля. Сначала был досмотрен багажник автомобиля, затем с левой стороны через заднюю дверь, потом с правой стороны через заднюю дверь. Сотрудником наркоконтроля поднимались ящики с фруктами, алкоголем. Все было в большом количестве, все просмотрели, ничего найдено не было. Осматривалось заднее сиденье, элементы обшивки салона, там также ничего найдено не было. Продолжили досмотр на пассажирском переднем сиденье. В бардачке были найдены какие-то документы, которые положили в пакет и опечатали. В процессе осмотра водительского кресла между сиденьем и спинкой кресла был обнаружен сверток из целлофана, с каким-то серым веществом. Сверток данный был запаян. Гилёв и ехавшая с них женщина, которые все время присутствовали при досмотре автомобиля, сказали, что это не их сверток, и они не знают что в нём и откуда он взялся в автомобиле. Данный сверток был упакован в отдельный пакет, опечатан и опломбирован. Дальше досмотр автомобиля был продолжен на осмотровой яме. Под днищем автомобиля ничего обнаружено не было. По результатам всех указанных действий составлялись документы, где фиксировалось происходящее. В данных документах все было записано верно.
Свидетель МАП дал показания суду аналогичные показаниям свидетеля ЕРА, пояснив, что ***** он в качестве понятого принимал участие в мероприятиях проводимых сотрудниками наркоконтроля в отношении подсудимого. При этом МАП показал, что именно он ехал, на заднем сиденье, от КПП «Кулунда» в автомобиле задержанных, также в данном автомобиле сидела на переднем пассажирском сиденье задержанная женщина, а за рулем был сотрудник наркоконтроля. Гилёва и девочку от места задержания везли на других автомобилях.
Из показаний данных свидетелем МАП в ходе предварительного следствия, следует, что после задержания подсудимого, последнего посадили на переднее пассажирское сиденье автомобиля, которым тот управлял, за руль этого автомобиля сел сотрудник наркоконтроля, а сзади на пассажирское сиденье другой понятой, он же сел в другой автомобиль, в который посадили задержанную женщину (т. 1 л.д. 235-239).
После оглашения данных показаний свидетель МАП пояснил, что не может точно утверждать в каком автомобиле он ехал, не помнит, но точно может сказать, что ехал в автомобиле с задержанной ТТИ.
Свидетель БАГ показал суду, что ***** он был на службе на осмотре транспортных средств на КПП Кулунда. Заступает он на службу вдвоем с напарником. Осматривает автомобили один человек. Осмотр производится поверхностно в присутствии хозяина транспортного средства, который показывает находящиеся в автомобиле предметы. Перед осмотром обязательно спрашивается у водителя есть ли запрещенные предметы, грузы. После ответа водителя, который сообщает, что ничего запрещенного в автомобиле нет, гражданин показывает транспортное средство. Открывает двери автомобиля и проводиться внешний осмотр. При осмотре может использоваться собака, но ***** служебной собаки не было, потому что в наряде не было кинолога. Если есть подозрения, что в транспортном средстве могут находиться запрещенные предметы или водитель транспортного средства ведет себя неадекватно, он докладывает о своих подозрениях старшему смены. Тот принимает решение провести досмотр автомобиля. После паспортного контроля и осмотра автомобиля он разрешает проезд автомобиля. От места, где проводится осмотр автомобилей и до шлагбаума на въезд в РФ расстояние около 100 метров. Территория места осмотра автомобилей и у шлагбаума в ночное время освещается. Перед шлагбаумом автомобили останавливаются, пока не откроется шлагбаум, водителю при этом можно не выходить из автомобиля. Они связываются по рации с дежурным, находящимся у шлагбаума, и если сообщают ему, что выезд автомобилю запрещен, тот не открывает шлагбаум, а если ничего не сообщают, то тот открывает шлагбаум подъезжающим, на выезд с КПП, автомобилям. Автомобиль Гилёва в указанный день он не осматривал.
Свидетель ОФВ показал суду, что он ранее видел подсудимого Гилёва В.Л. когда тот примерно в период с //// час ночи в один из дней конца //// года пересекал границу РФ, на автомобиле ВАЗ 2109. Гилёв был с двумя пассажирками. Он проводил осмотр данного автомобиля, в ходе которого Гилёв открывал все двери автомобиля, показывал что в нём находится, вел при этом Гилёв себя нормально и никаких подозрений не вызывал. В ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было. Служебная собака не применялась. Так как одной из пассажирок стало плохо (признаков опьянения у неё не было), осмотр автомобиля Гилёва проводился дважды. Гилёв также как и при первом осмотре показывал все, что находилось в автомобиле. Он кроме всего, при втором осмотре, еще заглянул под сиденья. В автомобиле Гилёва были пара коробок яблок и 2 сумки, фрукты были на заднем сиденье, а где другое не помнит. Автомобиль Гилёва запомнился только потому, что после выезда данного автомобиля за территорию пункта пропуска, за шлагбаумом, в отношении него проводились какие-то мероприятия, о которых им, сотрудникам пограничной службы, не было известно. Место где проводится осмотр автомобилей освещается, а над шлагбаумом горит один фонарь, а также на здании возле шлагбаума имеется две лампочки. Дорога от места осмотра до шлагбаума без освещения.
Свидетель ЛСИ показал суду, что он заступил на смену в ночь с ***** на ***** и помнит, что Гилёв пересекал государственную границу в данную ночь. В машине с ним было еще две женщины - Гилёва, примерно 16-17 лет, вторая - это та женщина, с которой Гилёв часто пересекал границу, фамилию не помнит, а зовут её ТТИ. На каком они были автомобиле он не помнит. В тот день он выступал в наряде по проверке документов. В его обязанности входило проверка законности пересечения Государственной границы лицами и транспортными средствами, путем проверки документов. Документы у данных лиц были соответствующими. В их поведении он ничего необычного не заметил.
Свидетель ОСБ показал суду, что в ***** года он был прикомандирован к КПП "Кулунда", соответственно там и нес службу. В его обязанности входило поднимать и опускать шлагбаум при пропуске машин через КПП. Старший смены по радиостанции ему даёт указание о машине, количестве людей и говорит кого выпускать, кого нет. Он проверяет количество людей и номер автомобиля, который останавливается у шлагбаума. Люди при этом из автомобиля не выходят. Он помнит, ///// года, после того как им был пропущен один автомобиль с территории КПП его сразу задержали, кто именно не помнит. Помнит только, что данному автомобилю марки «ВАЗ-2109» наперерез выехал автомобиль марки «ВАЗ 2101», оттуда выбежали люди и вытащили людей из автомобиля, мужчину положили на землю, а женщины стояли.
Свидетель ВАА показал суду, что он работает в Кулундинском МРО РУ ФСКН России по------. В ***** года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что жители ------ В. и Т. занимаются продажей пищевого мака, который ими привозится из Республики Казахстан, а в дальнейшем продается наркозависимым лицам. В ходе отработки данной информации, розыскных мероприятий, было установлено, что этими лицами являются ТТИ и Гилёв В.. В том числе поступала информация о том, что данные граждане являются потребителями наркотических средств. После того как в Казахстане стали возникать проблемы по приобретению мака, Гилёв В. ранее проживавший в ------, имея там обширные связи, являясь потребителем наркотических средств, стал вместе с ТТИ привозить героин для личного потребления, а также для наркозависимых лиц. Для этого они первоначально собирали денежные средства для закупки героина, привозили его отдавали заказчикам, а за оказанные услуги оставляли часть наркотика себе. Из поступающей информации им было известно, что данные граждане ездят в Казахстан с периодичностью 1-2 раза в неделю на автомобиле ВАЗ 22109, и на автомобиле марки "Газель". Их проинформировали, что данные граждане выехали в Республику Казахстан и они решили провести оперативно-розыскные мероприятия. На пункт пропуска они поехали на двух автомобилях. Одна стояла в яме, ниже дороги около автоперехода. С ними были понятые. Другая машина находилась дальше автомобильного пункта пропуска. Проводили наблюдение он и ТАВ, находясь за территорией КПП, в пяти метрах от шлагбаума, где уже стояли люди, которые вышли из автобуса и они находились непосредственно в этой толпе. Когда они увидели автомобиль Гилёва, было принято решение его задержать. По телефону они сообщили, что как только автомобиль пересекает шлагбаум, его необходимо блокировать. После того, как автомобиль Гилёва прошел осмотр и начал движение в сторону шлагбаума, он остановился возле шлагбаума, при этом из автомобиля никто не выходил. Шлагбаум открылся и практически сразу как он проехал за шлагбаум, они его задержали. Когда МВН вытаскивал из автомобиля Гилёва, он подбежал и помогал ему. Гилёва сначала положили на землю, потом застегнули на его руках наручники и отвели за машину. Потом быстро рассадили всех по автомобилям и уехали. Когда вытащили Гилёва из автомобиля, дверь его скорей всего сразу закрыли, поскольку при открытой двери не имелось бы возможность проехать автомобилям по автодороге. ТТИ находилась на переднем пассажирском сиденье и её тоже извлекли из автомобиля, а когда увидели, что там находится еще и девушка, то ей сказали выйти из машины и она сама вышла и встала рядом. Девушка сидела на заднем сиденье справа, с другой стороны у неё не было возможности сидеть, так как там стояли ящики с фруктами. В это время уже была очередь из автомашин, а также около 3-4 автобусов стояли на проезд в пункт пропуска. Поэтому они, для того чтобы не создать на данном участке дороги помех, приняли решение проехать в отдел для проведения необходимых следственных мероприятий. В машину сели он, СПГ, ТТИ и ТАВ. В задержанной машине поехали: Гилёв, ЧКВ и один понятой. За время следования от места задержания к отделу, они нигде не останавливались. Приехав в отдел, автомобиль ТТИ закрыли, кто именно закрыл не помнит, либо Гилёв, либо ТТИ. Ключи от автомобиля передали дочери Гилёва, которые потом всё время находились у неё. Все прошли в здание отдела, где в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Гилёва. Были взяты смывы с рук Гилёва, ТТИ, для этого использовалась чистая вата и спиртовой раствор. Смывы и контрольный тампон были упакованы и опечатаны. После того, как приехали из полиции сотрудники женского пола, был проведен личный досмотр ТТИ. Затем был проведен досмотр автомобиля в присутствии как Гилёва так и ТТИ. До проведения досмотра автомобиля, тот был постоянно закрыт. Перед тем как приступить к досмотру автомобиля они сами проверили двери и открыли их. В машине были фрукты и другие пищевые продукты. Досмотр начат был с левой задней двери автомобиля, откуда доставался весь товар, осматривался. Затем открывался багажник, задняя правая дверь. Также доставался весь товар, из мешков высыпались все фрукты для осмотра. Затем открывалась правая передняя дверь. Из бардачка были изъяты документы на автомобиль. Затем был произведен досмотр водительского места автомобиля. В ходе данного досмотра между спинкой и сиденьем был обнаружен сверток с веществом. Когда спросили у ТТИ и Гилёва, что это такое, те ответили, что это им не принадлежит. Данный сверток был изъят, упакован. После проведенного осмотра салона автомобиля, машину загнали в гараж на смотровую яму, для того, чтобы проверить днище автомобиля. После осмотра, автомобиль выгнали из гаража, закрыли и опечатали.
Свидетель СПГ показал суду, что он работает в Кулундинском МРО РУ ФСКН России по------. ***** по указанию начальника Кулундинского МРО, он был направлен на КПП Кулунда на личном автомобиле марки «Ваз-2110» в составе оперативной группы для проведения оперативно-розыскных мероприятий по задержанию автомобиля марки «ВАЗ-2109». Как ему сообщили в данном автомобиле должен был ехать Гилёв и ТТИ везти наркотические средства из Республики Казахстан. Подъехав к данному КПП, он остановился неподалеку от него, примерно с 300 метрах, так как впереди стояли еще автомобили по направлению в сторону границы. Вместе с ним поехал другой сотрудник - ПАИ. Другая их машина стояла недалеко от самого шлагбаума. В его и ПАИ задачу входило, при сообщении группы наблюдения о том, что необходимая им машина выезжает за шлагбаум, он должен был подъехать и записать на видеорегистратор процесс задержания. Как только поступило сообщение, что необходимый автомобиль выезжает, он стал продвигаться к месту задержания. Когда был открыт шлагбаум и автомобиль выехал, их вторая машина, в которой были МВН, ЧКВ и двое понятых, преградила проезжающим путь. Время было примерно первый час ночи. Кто именно вытащил водителя из автомобиля и женщину не помнит. Потом МВН сказал, что в автомобиле еще девушка есть, затем со слов ТТИ они узнали, что это дочь Гилёва. Когда он вышел из автомобиля, двери в автомобиле Гилёва уже были закрыты, последний лежал на земле, ТТИ и дочь Гилёва стояли. Затем Гилёва посадили на переднее пассажирское сиденье автомобиля «ВАЗ 2109», ЧКВ сел за руль, а сзади сел понятой. В его автомобиль посадили ТТИ, понятого и двух сотрудников наркоконтроля. В другом их автомобиле поехали МВН, ПАИ и молодая девушка. По дороге они нигде не останавливались. Приехав в МРО, автомобиль «ВАЗ 2109» сразу был закрыт (все окна и двери), ключи от него были отданы Гилёвой. Затем все зашли в отдел где был проведен личный досмотр Гилёва, взяты смывы у него с рук. Также, после того, как пришли сотрудники полиции женского пола, был проведен личный досмотр ТТИ. Автомобиль Гилёва досматривал он, одев медицинские перчатки. Присутствовали при этом Гилёв, ТТИ, два понятых, а также ВАА и ЧКВ. Кроме него больше никто досмотром автомобиля не занимался, остальные просто находились рядом. Сначала был досмотрен багажник автомобиля, затем автомобиль с левой задней двери, потом с правой задней двери, затем с передней пассажирской двери. Были изъяты документы, какие именно не помнит. После этого досматривалось водительское сиденье, где был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, горловина которого была запаяна. Был он обнаружен между сиденьем и его спинкой. Он провел между ними рукой и оттуда тот появился. Он сказал, что что-то нашел, на что Гилёв и ТТИ сразу закричали, что не знаю что это. Понятые в это время находились рядом с ним. Чипиковым был составлен протокол, но ТТИ и Гилёв отказались в нём расписываться. Обнаруженный сверток был положен в полиэтиленовый пакет и завязан нитью.
Свидетель ПАИ дал показания суду, аналогичные показаниям свидетеля СПГ об обстоятельствах задержания Гилёва В.Л., пояснив, что он в досмотре автомобиля последнего участия не принимал. Он проводил в дальнейшем беседу с Гилёвым и тот ему рассказывал, что наркотическое средство обнаруженное в автомобиле, он приобрел на рынке в ------.
Свидетель ЧКВ показал, что он работает в Кулундинском МРО РУ ФСКН России по------. ***** он совместно с МВН, а также двумя понятыми выехал к КПП "Кулунда", находящемуся на границе с Республикой Казахстан, так как поступила информация о том, что из Республики Казахстан должен выехать автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета, в котором граждане должны везти в Россию наркотическое средство. Они, встав у КПП, в 10-15 метрах от шлагбаума, съехав с дороги в кювет, стали ожидать данный автомобиль. Спустя время, ближе к полуночи, лицо, которое проводило наблюдение, сообщило, что данный автомобиль находится на пункте пропуска и в ближайшее время будет выезжать. Спустя время, данный автомобиль проехал через шлагбаум. МВН, который был за рулем их автомобиля, выехал на трассу и перегородил проезд данному автомобилю. После этого он с ним побежал задерживать лиц, находящихся в автомобиле. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и вывел ТТИ, а МВН в это время вывел Гилёва. Также из этого автомобиля была выведена молодая девушка. В связи с тем, что на улице было темно, что мешало провести досмотр автомобиля, а также личный досмотр граждан, было принято решение доставить автомобиль и лиц в Кулундинский МРО. Гилёва посадили на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, он сел за руль, перчаток на руках у него не было, сзади сел понятой. Остальные сотрудники, понятой, ТТИ и молодая девушка были рассажены по другим автомобилям. Прибыв в отдел, они остановились на территории МРО, все вышли из автомобиля «ВАЗ-2109». Закрыли на замки все двери, багажник, ключи передали молодой девушке. После этого, убедившись, что все закрыто, все проследовали в отдел с целью проведения личного досмотра граждан. Был проведен личный досмотр Гилёва, взяты смывы с его рук. Потом были взяты смывы с рук ТТИ. Он совместно с ВАА брал смывы с рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Был произведен личный досмотр ТТИ и молодой девушки. После проведенных личных досмотров, все вышли на улицу: он, СПГ, ВАА, Гилёв, ТТИ, двое понятых. Он объявил, что будет проводиться досмотр транспортного средства «ВАЗ-2109» белого цвета, разъяснил права, обязанности, разъяснил право добровольной выдачи запрещенных предметов, веществ, на что ТТИ, Гилёв сказали, что у них ничего нет. После этого был начат непосредственно досмотр автомобиля. ТТИ открыла двери, багажник и досмотр начался с багажного отдела, где находились фрукты, овощи. После чего досматривались задние пассажирские двери, сначала слева, там также находились ящики с фруктами, продуктами питания. Затем осмотрели пассажирское место с правой стороны сзади. Затем пассажирское сиденье спереди, где была обнаружена папка с документами, которая была изъята. Далее было досмотрено водительское сиденье. В ходе досмотра СПГ между спинкой и сиденьем кресла, обнаружил фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Гилёв и ТТИ сказали, что не знают откуда он взялся и им это не принадлежит, что в нём находится им не известно. Данный сверток в присутствии понятых и остальных участвующих лиц, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан. После этого данный автомобиль был загнан на смотровую яму, где было осмотрено днище автомобиля. В результате данного осмотра больше ничего обнаружено не было. Был составлен протокол обследования транспортного средства, Гилёв и ТТИ от подписей в данном протоколе отказались. Автомобиль был опечатан. Гилева и ТТИ, после досмотра автомобиля, направляли на медицинское освидетельствование на определения нахождения их в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель ТАВ, показал суду, что с ***** года в Кулундинский МРО стала поступать оперативная информация, что жители ------ёв и ТТИ, причастны к незаконному обороту наркотиков, а именно осуществляют контрабандные поставки героина из Республики Казахстан в ------ с целью дальнейшей реализации наркозависимым лицам. ***** была получена информация, что данные лица выехали в Республику Казахстан с целью приобретения и контрабандной поставки наркотического средства героин. С целью задержания данных лиц с поличным было принято решение повести наблюдение участка федеральной трассы, ведущей с КПП Кулунда. Он принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. К автомобильному пункту пропуска они выдвинулись на двух автомобилях. В одном из них находились два понятых и сотрудники полиции, в другом автомобиле были только сотрудники полиции. С ним в автомобиле были ВАА, ПАИ, за рулем сидел СПГ. Автомобиль на котором он приехал к переходу, стоял позади автобусов, параллельно трассе. Второй автомобиль находился с противоположной стороны дороги в углублении и ближе к шлагбауму. В данном автомобиле были понятые, а также МВН и ЧКВ. По истечении некоторого времени, они увидели, что автомобиль Гилёва начал движение с автомобильного пункта пропуска. Он и ВАА в пешем порядке выдвинулись к шлагбауму. После того, как автомобиль прошел шлагбаум, он был блокирован. Так как условия были неприемлемыми для проведения личного досмотра задержанных лиц, а также досмотра автомобиля, было принято доставить данных лиц и автомобиль в Кулундинский МРО. От места задержания он ехал на автомобиле вместе с ВАА, ТТИ, одним их понятых, и СПГ который был за рулем. В автомобиле ВАЗ 2109 за рулем был ЧКВ, рядом сидел Гилёв и сзади понятой. В МРО были произведены смывы с кистей рук Гилёва и ТТИ, досмотрен автомобиль, на котором они передвигались. Он принимал участие в изъятии смывов с рук у Гилева. Сами смывы производил ВАА. В ходе досмотра автомобиля, в котором он участия не принимал, но присутствовал при нём, на водительском сиденье, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, в котором по заключению эксперта находилось наркотическое средство - героин. ТТИ и Гилёв сразу заявили, что это им подкинули. Последние, уже в момент задержания, заявляли о том, что им могут подкинуть героин. После доставления задержанных лиц в помещение МРО, несовершеннолетняя Гилёва была в дежурной части, где её напоили чаем, включили телевизор. Гилёв и ТТИ находились в разных кабинетах.
Свидетель МВН показал суду, что ***** по поручению руководства Кулундинского МРО, он, в составе оперативной группы, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - наблюдение. Им объяснили, что со стороны Республики Казахстан в ------ края будут следовать граждане России В. и Т. на автомобиле марки «ВАЗ 2109». Их задача была выдвинуться на КПП "Кулунда" и задержать данных лиц при въезде на территорию РФ. Они разделились по группам и выдвинулись к государственной границе. В состав его группы входил ЧКВ, кроме этого в его автомобиле марки «ВАЗ 2101» находились два понятых. Во второй машине находились другие сотрудники. В //// часов они выехали на КПП "Кулунда", по приезду на место, старший группы обозначил им, где они должны находиться. Они съехали по специальному съезду для стоянки, которая находилась в непосредственной близости от шлагбаума и стали там ожидать. Другие участники группы направились по своим определенным местам. ///// часов, один из участников группы позвонил им и сообщил, что видит необходимый автомобиль, после чего он увидел этот автомобиль подъезжающий к шлагбауму. Возле шлагбаума из автомобиля никто не выходил, в него никто не садился. Автомобиль притормозил возле шлагбаума, шлагбаум открылся, автомобиль продолжил движение, в это время он начал движение на своем автомобиле и перегородил дорогу. Он, ЧКВ и понятые одновременно вышли из машины и подошли к «ВАЗ 2109». Он подошел со стороны водителя, открыл дверь, вытащил Гилёва В. и тут же закрыл дверь. ЧКВ подошел к передней пассажирской двери и задержал женщину. Он обошел автомобиль и увидел, что на заднем пассажирском сиденье справа находиться молодая девушка, он попросил её выйти из автомобиля и представился ей, сказал ей, что они сотрудники полиции, пояснил происходящее и попросил её находиться в непосредственной близости от места событий и наблюдать за происходящим. Возле пункта пропуска было большое скопление автомобилей, автобусов на выезд из РФ. Кроме этого с пункта пропуска стали выезжать автомобили, получилось большое скопление людей и транспорта. Было темное время суток и старший группы принял решение, что дальнейшие мероприятия по досмотру транспортного средства и личному досмотру задержанных лиц, необходимо провести в отделе Кулундинского МРО. Их распределили по группам, определили кто в какой машине поедет. В его автомобиле ехали, сотрудник полиции ПАИ и молодая девушка. В задержанном автомобиле ВАЗ-2109 ехали, на переднем пассажирском сиденье Гилёв, сзади, где до этого сидела молодая девушка, понятой, а ЧКВ за рулем. В третьем автомобиле, поехали Т., понятой и все стальные сотрудники. По прибытию в отдел, старший группы распределил обязанности каждого участника оперативной группы. Когда они заехали на территорию МРО из автомобиля ВАЗ-2109 все вышли. Гилева и ТТИ попросили закрыть окна и двери. Закрыв автомобиль, ключи передали молодой девушке. Ему было поручено провести личный досмотр молодой девушки. Были приглашены сотрудница полиции и две незаинтересованные девушки. В кабинете, когда он туда вошел, находилась ТТИ, молодая девушка, сотрудница полиции и две незаинтересованных девушки. Он объяснил, что будет происходить, попросил молодую девушку представиться, которая представилась несовершеннолетней Гилёвой ГАВ и пояснила, что она дочь задержанного Гилёва В. и гражданка Республики Казахстан. Перед производством личного досмотра ГАВ, он выяснил у ТТИ кем она приходится Гилёвой ГАВ. ТТИ ответила, что опекун. Он попросил ТТИ взять у ГАВ ключи от автомобиля, чтобы перед досмотром их не изымать и вышел из кабинета. Сотрудница полиции после проведенного личного досмотра Гилёвой ГАВ, позвала его в кабинет и пояснила, что в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого им был составлен протокол личного досмотра Гилёвой ГАВ. Остальные участники оперативной группы вышли на улицу для проведения досмотра автомобиля. В данной процедуре он участия не принимал. После ТТИ и Гилёв были направлены на проведение медицинского освидетельствования. После этого все находились в здании Кулундинского МРО, ждали приезда родителей ТТИ. Когда они приехали, то забрали из автомобиля продукты питания, фрукты, овощи, а также несовершеннолетняя ГАВ уехала вместе с ними. При задержании Гилёву и ТТИ старший группы объяснял, что происходит, предлагал выдать запрещенные предметы, на что те ответили, что при них ничего запрещенного нет.
Свидетель ПАИ показал суду, что он является лицом потребляющим наркотические средства и знаком с Гилёвым В.Л. у которого покупал наркотические средства с ///// года. Ему известно, что Гилёв привозил героин из ////. Для этого тот собирал у желающих приобрести героин деньги, после чего ехал в Павлодар откуда привозил героин и раздавал его. Сам он лично несколько раз давал Гилёву ////// рублей для покупки героина, взамен получал 4 грамма героина.
Из протокола обследования транспортного средства следует, что *****. в период времени с //// минут до //// минут в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, белого цвета, находящегося по адресу------ №30, на территории Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------, были обнаружены и изъяты из салона: с передней панели пластиковая папка, в которой находятся свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис; с водительского кресла, находящийся между сиденьем и спинкой фрагмент из полиэтилена концы которого запаяны с порошкообразным веществом в нём. Данные предметы упакованы и опечатаны. Также в ходе обследования изъят сам автомобиль и ключи от него. Замечаний от участвующих лиц, в ходе досмотра не поступило (т. 1 л.д. 7-13).
Согласно протокола изъятия *****. в период времени с //// минут до /// минут вкабинете 0000 Кулундинского МРО у Гилёва В.Л. были изъяты смывы с кистей рук и получен контрольный ватный тампон (т. 1 л.д. 20-21).
Из протокола изъятия следует, что *****. в период времени с //// минут до /// минут вкабинете 0000 Кулундинского МРО у ТТИ были изъяты смывы с кистей рук и получен контрольный ватный тампон (т. 1 л.д. 22-24).
Согласно заключения эксперта 0000 от *****., вещество, первоначальной массой 6,11 гр. (согласно справки эксперта №320,321 от 24*****.), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - /// (т. 1 л.д. 86-88).
Из заключения эксперта 0000 от *****. следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Гилёва В.Л. и ТТИ, в следовых количествах обнаружены ацетильные производные морфина - ////, которые являются наркотическим средством. В смывах с контрольных ватных тампонов, наркотически активных компонентов опия и их ацетильных производных не обнаружено (т. 1 л.д. 90-92).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - 6////, первоначальной массой 6,11 гр.; ватные тампоны со смывами с кистей рук Гилёва В.Л., ТТИ, контрольные ватные тампоны (т. 1 л.д. 129-131, 154-155).
Из протокола обыска следует, что в ------ были обнаружен и изъяты: договор купли-продажи автомобиля от *****. и рабочий журнал (т. 1 л.д. 63-68).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрены: автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Т 0000 СО 54; ключи от данного автомобиля, а также договор купли-продажи автомобиля от *****. на имя Гилёва В.Л., рабочий журнал и представленные на обозрение, участвующей в осмотре ТТИ, паспорт транспортного средства и договор купли-продажи транспортного средства от *****., согласно которых собственником вышеуказанного автомобиля является ТТИ Ключи от автомобиля, а также рабочий журнал и коробки с алкогольной продукцией, находящиеся в автомобиле на момент осмотра, в ходе осмотра возвращены ТТИ, копия паспорта транспортного средства и копия договора от ***** приобщены к протоколу. Автомобиль и договор купли-продажи автомобиля от *****. приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 132-155).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис, согласно которого собственником автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, является ТТИ, а Гилёв В.Л. лицом допущенным к управлению данным автомобилем (т. 1 л.д. 157-162).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-диск с записанными на него тремя видеофайлами начало записи первого файла ////, окончание записи третьего файла //// Участвующий в осмотре СПГ пояснил, что данные записи сняты видеорегистратором установленным на его автомобиле при задержании Гилёва В.Л. и доставлении последнего в Кулундинский МРО. Запись прерывается из-за того, что на его автомобиле сел аккумулятор (т. 1 л.д. 173-182).
Согласно содержания указанных видеозаписей, просмотренных в судебном заседании в хронологическом порядке, на видеозаписях видно, что видеозапись проводилась в ночное время. Первоначально на записи видны впереди огни, проезжающие на встречу автомобили. Затем в //// первого часа ночи ***** автомобиль, в котором установлен видеорегистратор, с включенным светом фар, начал движение вперед, виден свет фар двигающегося навстречу автомобиля, выезжающего перед ним с левой стороны другого автомобиля. Затем автомобиль из которого ведется запись, останавливается с левой стороны дороги объехав выехавший с обочины автомобиль и останавливается, перед ним проходят люди. Через пару минут данный автомобиль разворачивается и следует по дороге в обратном направлении, впереди него видны габаритные огни двигающегося впереди автомобиля. Автомобиль заезжает в населенный пункт и заезжает на территорию следом за едущим впереди автомобилем марки ВАЗ-2101. Когда тот останавливается, проезжает вперед и останавливается. Впереди, в попутном направлении, стоит а/м белого цвета, государственный регистрационный знак 0000 левой стороны которого отходит человек. Через некоторое время к автомобилю подходят несколько человек, в том числе одна женщина. Затем указанные лица уходят, подходит девушка, которой несколько человек помогают запереть багажник впереди стоящего автомобиля. Затем девушка и остальные обходят автомобиль вокруг и уходят. Запись продолжается, автомобиль впереди стоящий также освещается фарами автомобиля, затем виден человек, проходящий к автомобилю в котором установлена камера, после чего фары гаснут и 0000. в 00:38 запись прекращается. На всех указанных записях видно происходящее только в пределах пространства освещаемого светом фар автомобиля, лиц людей не видно.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гилёва В.Л. в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. Все представленные доказательства по делу суд признает относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу. Они собраны без нарушений норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов уголовного дела Гилёв В.Л., являющийся лицом ранее употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что наркотические средства запрещено хранить и перевозить через Государственную границу Российской Федерации, в ночь с ***** на *****, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Казахстан, наркотическое средство в крупном размере, а именно через АППр «Кулунда», расположенный на территории ------, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, при себе в автомобиле, на котором передвигался, пока не был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по------ в 15 метрах от данного АППр.
За основу суд принимает показания свидетелей: ВАА, СПГ, МВН, ЧКВ, ПАИ, ТАВ, БАГ, ОФВ, ЛСИ, ОСБ, ПАИ, ЕРА, МАП, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу исследованными в судебном заседании. Имеющиеся в показаниях данных свидетелей противоречия, по существу предъявленного Гилёву В.Л. обвинения значения не имеют и на выводы суда не влияют.
При вынесении приговора суд учитывает также показания Гилёва В.Л., данные как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, так и в судебном заседании, в части не противоречащей установленному по делу. Показания Гилёва В.Л., данные в судебном заседании, отрицающего факт причастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, а также о том, что он на предварительном следствии оговаривал себя так как ему сотрудники Кулундинского МРО угрожали, что в ином случае они не выпустят на свободу его сожительницу ТТИ, и ему следователем не разъяснялись последствия согласия дать показания против себя, судом во внимание не принимаются, поскольку они носят противоречивый характер и не подтверждаются материалами дела. Суд связывает их с очевидным желанием помешать установлению истины по делу и избежать уголовной ответственности. Допрашивался в ходе предварительного следствия Гилёв В.Л. в присутствии своего защитника, замечаний в ходе следственных действий с его участием от участвующих лиц не поступало.
Не имеется у суда и не представлено подсудимым, стороной защиты объективных доказательств, подтверждающих основания для оговора подсудимого указанными выше свидетелями.
Вопреки доводам стороны защиты, исследованные в судебном заседании доказательства со стороны обвинения добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо доказательств, опровергающих это, стороной защиты не представлено. Отсутствие на внешней стороне упаковки наркотического средства, его следов, установленное при проведении экспертиза (т. 1 л.д. 94-95) на выводы суда не влияет, поскольку данное исследование проводилось через продолжительное время после обнаружения и изъятия наркотического средства, и проведения других исследований в отношении него. Также несостоятельны доводы защиты о том, что обследование автомобиля проводилось в ненадлежащих условиях, при недостаточной видимости, поскольку они опровергаются как показаниями самого подсудимого о применении искусственного освещения при досмотре автомобиля, так и показаниями свидетелей, в том числе свидетеля защиты Гилёвой А.В., о том, что в месте нахождения автомобиля имелось достаточное освещение. Отсутствие на исследованной видеозаписи данных указывающих на освещение обследуемого автомобиля, не подтверждает доводов стороны защиты так как запись проводилась до обследования автомобиля, а не во время него. Каких-либо замечаний от участвующих лиц, в ходе досмотра автомобиля не поступало.
Исследованные в судебном заседании доказательства со стороны защиты: показания свидетеля Гилёвой А.В. о том, что в ------ Республики Казахстан её отец Гилёв В.Л. мыл автомобиль, что при прохождении пограничного контроля на КПП «Кулунда», их автомобиль осматривался с применением служебной собаки и что по прибытию в Кулундинский МРО, после закрытия автомобиля отца и передачи ей ключей от него, их у неё на время забирал сотрудник наркоконтроля,
показания свидетеля ТТИ о том, что она, возвращаясь с Гилёвым В.Л. и его дочкой домой, не доезжая до ------ Республики Казахстан из-за того, что ранее употребила спиртное, замарала автомобиль и Гилёв В.Л. мыл там автомобиль на АЗС, что при осмотре автомобиля на пограничном пункте применялась служебная собака, и героин был подброшен,
суд оценивает критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, так из показаний Гилёвой А.В. следует, что собака не находилась в салоне автомобиля, в то время как Гилёв В.Л. утверждал обратное, из протокола медицинского освидетельствования у ТТИ *****. в //// минут, установлено отсутствие в выдыхаемом воздухе алкоголя (т. л.д. 32). Суд связывает показания данных свидетелей с их очевидным желанием помешать установлению истины по делу и оказать помощь своему близкому, родственнику - Гилёву В.Л. избежать уголовной ответственности.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ВНР и ШРН, указывающих на Гилёва В.Л. как лицо не употребляющее наркотические средства и характеризующих последнего с положительной стороны, о том, что один из понятых в последующем заходил на территорию Кулундинского МРО, а также постановление об освобождении ТТИ (т. 2 л.д. 85), протокол досмотра Гилёва В.Л. (т. 1 л.д. 14-15), постановления о направлении ТТИ и Гилёва В.Л. на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д. 26-28), результаты медицинского освидетельствования Гилёва В.Л. (т. 1 л.д. 29-30), заключение эксперта 0000 от *****. о том, что на двух фрагментах полиэтилена, представленных на экспертизу, обнаружены единичные эпителиальные клетки, установить генетические признаки которых не представилось возможным (т. 1 л.д. 97-98), на выводы суда также не влияют.
С учетом изложенного, квалификация содеянного Гилёвым В.Л. является правильной по ч. 3 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Согласно имеющихся в деле сведений (т. 2 л.д. 151) Гилёв В.Л. на учете у психиатра не состоит. С учетом изложенного и того, что в судебном заседании Гилёв В.Л. ориентируется во времени и месте, его поведение адекватно судебно-следственной ситуации, суд считает его вменяемым и способным нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гилёву В.Л. суд признает признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного расследования, состояние его здоровья, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, занятость подсудимого общественно-полезным трудом. Иных обстоятельств, для признания их в качестве смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, условия его жизни, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Проанализировав обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением Гилёва В.Л. во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит их исключительными и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 5 ст. 15 УК РФ не усматривает.
Согласно протокола задержания Гилёв В.Л. был задержан по подозрению в совершении данных преступлений, *****, что им в судебном заседании не оспаривалось.
Соответственно, в срок отбытия наказания Гилёву В.Л. подлежит зачету время содержания его под стражей с *****.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного расследования подлежат взысканию с Гилёва В.Л. в доход федерального бюджета в размере ////// рублей.
Автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный 0000, принадлежащий ТТИ и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит возврату законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гилёва В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гилёву В.Л. - 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы,в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения Гилёву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Гилёву В.Л. исчислять с *****.
Зачесть Гилёву В.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора.
Снять арест с имущества ТТИ, хранящегося на территории Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------, автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
1) CD-диск с записью 3 видеофайлов ОРМ «наблюдение», два CD-диск с записью опроса Гилёва В.Л. и ТТИ - хранить при уголовном деле;
2) наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства, - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, первоначальной массой 6,11 гр., ватные тампоны со смывами с рук Гилёва В.Л., ТТИ, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------, - уничтожить;
3) автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, страховой полис, хранящиеся в Кулундинском МРО РУ ФСКН России по------, - вернуть ТТИ;
4) договор купли-продажи автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак 0000 на имя Гилёва В.Л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------, - вернуть Гилёву В.Л.
Взыскать с Гилёва В.Л. в доход федерального бюджета понесенные на стадии предварительного следствия судебные издержки в виде уплаченного за его защиту адвокату вознаграждения в общей сумме 5 148 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы, представления другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В. Новиков