Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года село Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И.,
при секретаре Акбашевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М.,
потерпевшего ФИО1.,
защитника - адвоката Аургазинского филиала БРКА Половинкина А.И. (ордер 013№155974 от 19.03.2014 года),
подсудимой Шамсиевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шамсиевой А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., проживающей и по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей дояркой КФХ <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамсиева А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.45 часов, Шамсиева А.Н. после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО1, находясь в помещении зала своего жилого дома, расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры с последним, выразившейся в том, что ФИО1 лег спать в комнату, где спала дочь Шамсиевой А.Н., вступила в конфликт с ФИО1 и, используя незначительный повод, с целью умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола, находящегося в помещении кухни в правую руку кухонный нож и, приблизившись к ФИО1, с силой нанесла один удар ножом в область живота последнего, причинив своими умышленными действиями ФИО1, согласно заключения эксперта №3763 от ДД.ММ.ГГГГ года, телесное повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением большого сальника желудочно-поперечно-ободочной связки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающееся кровотечением и скоплением крови в брюшной полости. Данное повреждение причинено орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15, п.6.1.16 Приказа МЗ РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г.).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шамсиева А.Н. вину в совершении преступления признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов к ним в гости приехал ее брат ФИО1. Они употребляли спиртные напитки. Она уложила свою дочь ФИО4 спать. После того как уложила ее спать, она вместе с ФИО2, вышла покурить на улицу. Она находилась на улице примерно 10-15 минут и зашла домой, прошла в спальню, где спала ее дочь ФИО4. Она увидела, что на кровати, на которой спала ее дочь, лежит ФИО1. Ее дочь в это время была укрыта одеялом. В помещении спальни свет был выключен. После чего позвала своего брата ФИО2, который зашел в спальню и вывел оттуда в помещение зала ФИО1. В это время, она начала ругаться с ним по поводу того, что он зашел в ее спальню и лег спать вместе с ее дочерью. Разозлившись на брата, она побежала в помещение кухни, где взяла нож, подбежала к ФИО1 и ударила его ножом в область живота. Затем она вытащила нож из живота, и ФИО1 упал на пол. Далее к ней подошел ФИО2 и ударил ее кулаком в область лица, отчего она выронила из руки нож. Затем ФИО2 сходил за фельдшером, и когда он пришел вместе с фельдшером ФИО3, она начала оказывать помощь ФИО1. Затем их сосед ФИО5 на своей автомашине вместе с ФИО2 увезли ФИО1 в <данные изъяты> ЦРБ. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым она пояснила вышеуказанный факт. Ее дочь ничего не видела. Затем она ездила в больницу к ФИО1 и извинилась перед ним за то, что она его ударила ножом, покупала ему лекарства на лечение, давала деньги на продукты питания и лекарства. Вину в совершении преступления, признает полностью. В содеянном раскаивается, больше преступления совершать не будет.
Суд считает, что вышеизложенные показания Шамсиевой А.Н. являются достоверными доказательствами. Об объективности этих показаний свидетельствуют и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Обстоятельства совершенного Шамсиевой А.Н. преступления и вина ее в совершении преступлении кроме ее признательных показаний подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания показал, что, они употребляли спиртные напитки. От выпитого спиртного сильно опьянел и зашел в свою бывшую комнату, в которой он раньше жил, чтобы лечь спать. Он лег на кровать и уснул, а его сестра А. и брат ФИО2 в это время находились на улице. Зашла в комнату его сестра и начала кричать, почему он лег спать в данную комнату, где спит ее дочь, он увидел, что рядом с ним спит дочь его сестры. Затем, в комнату зашел его брат ФИО2, который вытащил его с комнаты в комнату зала. Его сестра А. подбежала к нему и ударила его ножом в область живота. Он потерял сознание и очнулся в больнице .... После этого, приходила его сестра А., которая извинилась перед ним за то, что она ударила его ножом в область живота. В настоящее время он к ней никаких претензий не имеет.
Таким образом, оснований не доверять показаниям потерпевшего, допрошенного в ходе судебного заседания у суда не имеется, показания его последовательные, логичные, согласуются с материалами дела, так и с показаниями подсудимой.
В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в судебное заседание показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показал (л.д. 52-53), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к ним в гости приехал его брат ФИО1. В честь его приезда они организовали застолье в ходе, которого они употребляли спиртные напитки. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его сестра А. уложила свою дочь ФИО4 спать. После того как уложила ее спать, он вместе с ней около 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, вышли покурить на улицу. Они находились на улице примерно 10-15 минут и зашли домой около 01 часа 30 минут и когда его сестра прошла в спальню, где спала ее дочь ФИО4, она его позвала в комнату и когда, зашел, он увидел, что на кровати, на которой спала дочь А., лежит его брат ФИО1. Ее дочь в это время была укрыта одеялом. В помещении спальни свет был выключен. После чего он вывел оттуда в помещение зала ФИО1. В это время, А. начала ругаться с ним по поводу того, что он зашел в ее спальню и лег спать вместе с ее дочерью. ФИО1 ей грубо ответил, чтобы она замолчала, и начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Затем она побежала в помещение кухни, откуда обратно выбежала в зал держа нож в правой руке, и подбежала к ФИО1 и ударила его ножом в область живота, крикнув ему за то, что он зашел в ее спальню и лег спать с ее дочерью и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем она вытащила нож из живота, и ФИО1 упал на пол. Далее он подошел к А. и хотел рукой выбить у нее нож из руки, но случайно ударил ее кулаком в область лица, отчего она выронила из руки нож на пол. После чего проснулась дочь А. и она зашла к ней в комнату, чтобы ее успокоить и не выпускать из комнаты, чтобы она не видела ФИО1 лежащего на полу. Затем он сходил за фельдшером, и когда пришел вместе с фельдшером ФИО3, она начала оказывать помощь ФИО1. Затем он сходил к соседу ФИО5 и на его автомашине вместе с ним и фельдшером увезли ФИО1 в <данные изъяты> ЦРБ. Когда приехали домой приехали сотрудники полиции, которым они пояснили вышеуказанный факт. Хочет добавить, что он не хотел ударять свою сестру по лицу, а лишь хотел только выбить нож из ее рук, но случайно он нанес удар ей по лицу, за что он перед ней за это извинился. Больше ему по данному факту добавить нечего.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал (л.д. 54-55), что ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов ночи он находился дома. Ему кто-то постучал в дверь, он вышел и спросил кто это. Когда он открыл дверь, то увидел, что к ним пришел ФИО2, который ему сказал, что срочно нужно ехать в больницу в ..., чтобы отвезти его брата ФИО1. ФИО2 сказал, что в состоянии алкогольного опьянения его сестра Зарипова А. ударила ножом в область живота ФИО1. Он завел свою личную автомашину модели ВАЗ 2115 № и подъехав к дому ФИО2, по ул...., ФИО2 посадил ФИО1 на заднее сиденье, а сам он сел на переднее пассажирское сиденье, а на заднее сиденье к брату ФИО2 села фельдшер ФИО3 и после того как все сели они поехали в больницу ..., где по приезду он оставил ФИО1 и вместе с ФИО2 и фельдшером приехали обратно себе в деревню, где по приезду он развес всех по домам, а после сам уехал домой.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показала (л.д. 56-57), что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, она находилась дома. В это время к ним постучали в окно и крикнули, а именно: «ФИО3 апа зайди пожалуйста к нам». Она по голосу узнала, что это был сосед ФИО2, который проживает в ... по их улице .... ФИО2 сказал, что его сестренка А. ударила ножом в живот его брата ФИО1. После этого ФИО2 ушел. Она взяла фельдшерскую сумку и пошла к ним. Когда она зашла к ним домой, в зале около шифоньера ФИО1 лежал весь в крови. Потом она начала осматривать и увидела, что у ФИО1 в области живота была рана. Потом она его перевязала, в это время ФИО2 отправили искать машину, чтобы доставить ФИО1 в больницу в .... Затем как ФИО2 ушел, она померила давление артериальное у ФИО1 и сделала укол (кровоостанавливающий). После к ним домой зашла их мать ФИО6, она так же находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО6 и А. стали ругаться между собой. ФИО1 лежал на полу и стонал. После ФИО2 приехал на машине, и они доставили ФИО1 в больницу в .... Когда зашла к ним домой она увидела, на кухне, что на раковине лежал большой нож с деревянной рукояткой. Больше ей по данному факту добавить нечего.
Исследовав показания не явившихся в судебное заседание показания вышеуказанных свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3 данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно - процессуального закона.
Вина подсудимой Шамсиевой А.Н. в предъявленном обвинении также подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом ОДОтдела МВД России поАургазинскому району майора полицииСаитова P.P. зарегистрированного в КУСП №3644 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что
ДД.ММ.ГГГГ в 03.40 часов зарегистрировано телефонное сообщение медсестры ТЦРБ ФИО7 о том, что в ТЦРБ доставлен ФИО1, 1988 г.р., прож. ... Д/з: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Со слов телесные повреждение причинила сестра проживающая совместно (л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час. 10 мин. до 05 час. 55 мин. в присутствии понятых произведен осмотр жилища дома, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра проводилась фотосъемка и по окончании осмотра изъята рубашка с пятнами красно-бурого цвета, упакованная в полимерный пакет, скрепленной бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц (л.д. 7-12).
Протоколом выемки от 12.11.2013 года, где указано, что в присутствии понятых произведена выемка ножа в кабинете №31, Отдела МВД России по Аургазинскому району, у подозреваемой Шамсиевой А.Н. (л.д. 37-41).
Протоколом осмотра предметов от 05.12.2013 года, где указано, что в присутствии понятых произведен осмотр рубашки и ножа. По окончанию осмотра рубашка и нож, упакованы в полимерный пакет скрепленной бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, опечатанной печатью ОВД «Для пакетов» (л.д. 49-50).
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.12.2013 года, вещественные доказательства нож и рубашка, признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела (л.д. 51).
Заключением эксперта №3763 от 09.12.2013 года, где указано, что у ФИО1 имели телесное повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением большого сальника желудочно-поперечно-ободочной связки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающееся кровотечением и скоплением крови в брюшной полости. Данное повреждение причинено орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15, п.6.1.16 Приказа МЗ РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г.) (л.д. 32-33).
Заключением эксперта №93 от 04.12.2013 года, где указано, что на правой части рубашки имеется одно сквозное отверстие линейной формы длиной до 58 мм, расположенное на расстоянии 45 мм от четвертой пуговицы по счету сверху вниз, имеется одно колото-резанное повреждение, которое пригодно для определения групповой принадлежности и оно могло быть образовано как клинком представленного ножа, а равно как и иными ножами с клинком шириной не менее 30 мм на участке вхождения в преграду (л.д. 45-46).
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 06.12.2013 года,входе которого подозреваемая Шамсиева А.Н. находясь в каб.31 Отдела МВД России по Аургазинскому району по адресу: ..., изъявила желание и пояснила, что может визуально показать место совершения ей преступления, а именно расположение ..., по .... Затем на двух служебных автомобилях с участием подозреваемой Шамсиевой А.Н., защитника Тимербулатова P.M., участкового уполномоченного полиции Михайлова А.В. и двух понятых от Отдела МВД России по Аургазинскому району был осуществлен выезд с указанным подозреваемой Шамсиевой А.Н. дому .... По приезду в ... и проезжая мимо ..., по ..., подозреваемая Шамсиева А.Н., сказала, что необходимо остановиться и продолжить движение пешком. Далее подозреваемая Шамсиева А.Н. провела группу к дому <данные изъяты>, расположенного ..., и подойдя к дому, указала на дом и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в помещении зала указанного ею дома, из-за того, что ее брат ФИО1 лег спать в ее комнату, где спала ее дочь, она нанесла ФИО1 один удар ножом в область груди. Пройдя в помещение дома, подозреваемая Шамсиева А.Н. указала на стол, находящийся в помещении кухни и пояснила, что за этим столом она и ее братья ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное и с данного стола она взяла кухонный нож с которым ударила своего брата ФИО1 Затем подозреваемая Шамсиева А.Н. провела группу в зал, где указала на комнату и пояснила, что когда она зашла с улицы в дом, то увидела в указанной ею комнате ее брата ФИО1, который спал на кровати, где спала ее дочь. Затем подозреваемая Шамсиева А.Н. указала в зале на место и пояснила, что на указанном ею месте она ударила ножом своего брата ФИО1 (л.д. 69-75).
Суд не является органом обвинения, а осуществляет правосудие на основе представленных доказательств.
Оценив вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, согласуются между собой и не имеют противоречий, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимую Шамсиеву А.Н. в совершении преступления.
Таким образом, между действиями Шамсиевой А.Н. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
При таких обстоятельствах, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все приведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шамсиевой А.Н. в совершении преступления доказанной полностьюи квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, относимость, допустимость, достоверность доказательств в подтверждение обвинения в отношении Шамсиевой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а также достаточность всех этих доказательств в совокупности для разрешения уголовного дела, дают возможность суду вынести обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, семейное положение, а также все конкретные обстоятельства дела.
Подсудимая Шамсиева А.Н. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности, не судимая.
Обстоятельствами смягчающими наказание Шамсиевой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, является полное признание вины, чистосердечное раскаивание в совершении преступления, активное способствование установлению истины по делу, принесение извинений потерпевшему, возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Шамсиевой А.Н. суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто при назначении ей за совершенное преступление, наказания без изоляции от общества, наказание в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Размер назначенного Шамсиевой А.Н. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамсиеву А.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, применив ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года. Обязать встать на учет в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Шамсиевой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, рубашку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья п/п Н.И. Буляккулова
Приговор вступил в законную силу 30.04.2014 г.