Приговор от 21 апреля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
село Верхние Киги 21 апреля 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
 
    с участием стороны обвинения: государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,
 
    потерпевшей А.Г.М.,
 
    стороны защиты: подсудимого Титова А.И., защитника Косихина В.В.,
 
    при секретаре Хурматуллиной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Титова А.И., <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ. около 04.00ч., путем выставления оконной рамы с помощью ломика незаконно проник в чулан <адрес> РБ, откуда тайно похитил висящие на крючках тушки гусей в количестве 6 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащие А.Г.М. Завладев похищенным, Титов А.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Титов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Косихин В.В. и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая А.Г.М. в судебном заседании также согласилась на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, поддержала свои исковые требования в размере 6 000 руб., которые просила взыскать с подсудимого.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Титова А.И. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
 
    Таким образом, Титов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей А.Г.М. о взыскании с подсудимого имущественного вреда причиненного преступлением в размере 6 000 рублей следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска, и вопрос о размере возмещения иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При назначении наказания Титову А.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Титов А.И. ранее судим, согласно справке филиала по Кигинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ состоял на учете с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в период отбывания наказания нарушения не допускал, снят с учета в связи с отбытием срока. По месту жительства Титов А.И. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 125), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 123, 124), привлекался к административной ответственности (л.д. 129).
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценив все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Титову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности таких обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно снижая степень общественной опасности преступления, позволяли бы применить к осужденному положения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также учитывая его имущественное положение, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Титова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Титову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Титова А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные УИИ дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Контроль за поведением осужденного Титова А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Разъяснить потерпевшей А.Г.М. ее право на обращение в суд о взыскании с подсудимого имущественного вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический крючок, оконную раму по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшей А.Г.М., пару обуви (полусапожек) вернуть Титову А.И., след подошвы обуви зафиксированный на гипсовый слепок хранить при деле, металлический ломик и полимерный мешок уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд РБ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись